Se adjunta lista de personas propuestas para que participen en estos talleres.
Cabe indicar que adicionalmente se efectuarán los siguientes talleres dirigidos a personas usuarias externas, por lo que se solicita la aprobación para cubrir los gastos de alimentación, en estos casos refrigerios y almuerzo:
Fecha
|
Horario
|
Lugar
|
Participantes
|
25/01/2013
|
7.30 a 4:30
|
Salón de Expresidentes
|
Comisión de Usuarios
|
29/01/2013
|
7.30 a 4:30
|
Salón Multiuso
|
Instituciones
|
Los recursos de alimentación serán cubiertos con recursos asignados al Departamento de Personal.”
Listas de participantes
TALLER:
|
Taller de diagnóstico con Personal de Apoyo de Ámbito Juridiccional
|
FECHA:
|
14 de enero del 2013
|
|
|
|
PARTICIPANTES
|
OFICINA
|
CANTIDAD
|
NOMBRE
|
Centro de la Gestión de la Calidad
|
1
|
Master Andrés Méndez Bonilla
|
Oficina de Relaciones internacionales
|
1
|
Jorge Morales
|
I Circ. Jud. San José
|
1
|
Jairo Arias Montoya
|
I Circ. Jud. San José
|
1
|
Oscar Mario Aguilar Araya
|
III C.J. San José (Desamparados)
|
1
|
Hellen Mora Salazar
|
III C.J. San José (Desamparados)
|
1
|
Ana Patricia Mora Arias
|
II C.J. Zona Sur (Corredores)
|
1
|
Fabiola Alfaro Araya
|
II C.J. Zona Sur (Corredores)
|
1
|
Nubia Miranda Pérez
|
Golfito
|
1
|
Erling Sánchez Arce
|
Golfito
|
1
|
Marlen Acevedo Montes
|
I C. J. Alajuela
|
1
|
Sirlene Arias Gutiérrez
|
I C. J. Alajuela
|
1
|
Misael Vallejos Zumbado
|
Juzgado Civil de Grecia
|
1
|
Marita Cabrera Avellan
|
Juzgado Penal de Grecia
|
1
|
Milagro Moreira Alvarado
|
II C.J. Alajuela (San Carlos)
|
1
|
Carlos Salguero Serrano
|
II C.J. Alajuela (San Carlos)
|
1
|
Danaldo Messer Benavides
|
III C.J. Alajuela (San Ramón)
|
1
|
Angie Chaves Ramírez
|
III C.J. Alajuela (San Ramón)
|
1
|
Jeffrey Quesada Arroyo
|
Juzgado Civl de Cartago
|
1
|
Edder Segura Rodríguez
|
Cartago
|
1
|
Alcira Fuentes Piedra
|
Turrialba
|
1
|
Wilberth Madrigal Quirós
|
Heredia
|
1
|
Jonathan Soto Cubillo
|
Heredia
|
1
|
Alba campos camacho
|
I C.J. Guanacaste (Liberia)
|
1
|
Elvis Jaens Angulo
|
I C.J. Guanacaste (Liberia)
|
1
|
Bonni Torreas Rosales
|
II C.J. Guanacaste (Nicoya)
|
1
|
Ivannia Medina Ramirez
|
Santa Cruz
|
1
|
Shirley Obando Cubillo
|
Santa Cruz
|
1
|
Ericka Amador Brenes
|
Puntarenas
|
1
|
Gerardo Manzares Salas
|
Puntarenas
|
1
|
Leydy Mayela Azofeifa Arce
|
I C.J. Zona Atlántica (Limón)
|
1
|
Sonia Ramírez Thorpe
|
I C.J. Zona Atlántica (Limón)
|
1
|
Angel Chaves Mata
|
II C.J. Zona Atlántica (Pococí)
|
1
|
Randy Solís Arguedas
|
II C.J. Zona Atlántica (Pococí)
|
1
|
Shirley Porter Mata
|
Sala Constitucional
|
1
|
Alvaro Cabezas Gutierrez
|
Sala Constitucional
|
1
|
Olman Rodrguez Loaiza
|
Sala Primera
|
1
|
Elizabeth Romero Deliyore
|
Sala Primera
|
1
|
Mario Zeledón Román
|
Sala Segunda
|
1
|
Douglas Henry Vargas
|
Sala Tercera
|
1
|
Cesar Badilla Bustamanre
|
Sala Tercera
|
1
|
Andres Tosso Villalobos
|
TOTAL
|
41
|
|
|
|
|
TALLER:
|
Taller de diagnóstico con el Ministerio Público
|
FECHA:
|
16 de enero de 2013
|
|
|
|
PARTICIPANTES
|
OFICINA
|
CANTIDAD
|
NOMBRE
|
Fiscal General
|
1
|
Jorge Chavarría Guzmán
|
Fiscal Adjunto 2
|
1
|
Carlos María Jiménez Vásquez
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Luis Chang Pizarro
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Francisco Fonseca Ramos
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Carlos Meléndez Sequeira
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
José Pablo González Montero
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Emilia Navas Aparicio
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Alba Campos Hernández
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Aymée Caravaca Wauters
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Edgar Ramírez Villalobos
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Edwin Retana Carrera
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Eugenia Salazar Elizondo
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Fernando Cubero Pérez
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Juan Carlos Cubillo Miranda
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Karen Alvarado García
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Lilliana Zamora Velásquez
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Mayra Campos Zúñiga
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Silvia Carmona Rivas
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Warner Molina Ruiz
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Edgardo Bonilla Astúa
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
José Alberto Rojas Chacón
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Tatiana Chaves Lavagni
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Paula Guido Howell
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Carlo Díaz Sánchez
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Róger Solís Corea
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
José Alexander Mora García
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Guiselle Rivera Chacón
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Walter Espinoza Espinoza
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Osvaldo Henderson García
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Sergio Valdelomar Fallas
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Erna González Zamora
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Ana Daisy Quirós Barrantes
|
Fiscal Adjunto
|
1
|
Roger Mata Brenes
|
Fiscales
|
1
|
Damaris Azofeifa Romero
|
Fiscales
|
1
|
Yamileth Ramírez Rodríguez
|
Fiscales
|
1
|
Jorge Alberto Araya Jiménez
|
Fiscales
|
1
|
Saúl Araya Matarrita
|
Fiscales
|
1
|
Edgar Barquero Ramírez
|
Fiscales
|
1
|
Natalia Hidalgo Porras
|
Fiscales
|
1
|
Carlos Fuentes Núñez
|
Fiscales
|
1
|
Rosita Astúa Jiménez
|
Administración
|
1
|
David Brown Sharpe
|
Administración
|
1
|
Rodrigo Villegas Arias
|
|
|
|
TOTAL
|
43
|
|
TALLER:
|
Taller de diagnóstico con Jueces y Juezas
|
FECHA:
|
23 de enero del 2013
|
|
|
|
|
|
|
PARTICIPANTES
|
OFICINA
|
CANTIDAD
|
NOMBRE
|
CONAMAJ
|
1
|
Sara Castillo Vargas
|
COMISIÓN DE LA JURISDICCIÓN AGRARIA Y AMBIENTAL
|
1
|
María Rosa Castro García
|
|
1
|
Alexandra Alvarado Paniagua
|
|
1
|
Damaris Vargas Vásquez
|
COMISIÓN DE LA JURISDICCIÓN DE FAMILIA, VIOLENCIA DOMÉSTICA, PENSIONES ALIMENTARIAS, NIÑEZ Y ADOLESCENCIA
|
1
|
Cristian Alberto Martínez Hernández
|
|
1
|
Diego Benavides Santos
|
|
1
|
Yerma Campos Calvo
|
|
1
|
Mauricio Chacón Jiménez
|
SUBCOMISIÓN DE ACCESO A LA JUSTICIA EN PENAL JUVENIL
|
1
|
Kattia Fernández González
|
|
1
|
Priscilla Madrigal González
|
|
1
|
Nacira Angulo de la O
|
COMISIÓN PARA LA ORALIDAD DE TRÁNSITO
|
1
|
Ana Catalina Campos
|
|
1
|
María Marta Ramos Montes de Oca
|
|
1
|
Mauren Tencio Alfaro
|
COMISIÓN DE RESOLUCIÓN ALTERNA DE CONFLICTOS (RAC)
|
1
|
Carmen Cerdas Cisneros
|
|
1
|
Alberto Solano Cordero
|
|
1
|
Roy Genaro Alfaro Delgado
|
COMISIÓN QUE ANALIZARÁ EL TEMA DE RETRASO JUDICIAL
|
1
|
Luis Guillermo Valverde Rivera
|
|
1
|
Lorena Valverde Vega
|
COMISIÓN DE ACCESO A LA JUSTICIA
|
1
|
Milagro Rojas Espinoza
|
|
1
|
Lilliana Quesada Corella
|
|
1
|
Alejandra Monge Arias
|
COMISION DE VIOLENCIA DOMESTICA
|
1
|
Robert Camacho Villalobos
|
|
1
|
María Esther Brenes Villalobos
|
COMISIÓN DE GÉNERO
|
3
|
Pendiente de asignar participantes
|
COMISIÓN DE FLAGRANCIAS
|
3
|
Pendiente de asignar participantes
|
COMISIÓN DE LA JURISDICCIÓN PENAL
|
3
|
Pendiente de asignar participantes
|
COMISIÓN DE LA JURISDICCIÓN CONTENCIOSO ADMINISTRATIVA
|
3
|
Pendiente de asignar participantes
|
COMISIÓN DE LA JURISDICCIÓN CIVIL
|
3
|
Pendiente de asignar participantes
|
COMISIÓN DE LA JURISDICCIÓN LABORAL
|
3
|
Pendiente de asignar participantes
|
|
|
|
- 0 -
En sesión de Corte Plena N° 38-12 celebrada el 5 de noviembre de 2012, artículo XXV, se aprobó el documento denominado “Memoria del Taller de Plan Estratégico del Poder Judicial para el Periodo 2013-2017” dirigido por le Departamento de Planificación y se ordenó continuar con el proceso de formulación para el referido Plan Estratégico.
Seguidamente, en sesión Nº 101-12 del 20 de noviembre del mismo año, artículo XVIII, -entre otros- se concedió permiso con goce de salario y sustitución en los casos estrictamente necesarios, a los servidores de la lista transcrita en ese acuerdo para que participen en la primera etapa de los Talleres del Plan Estratégico del Poder Judicial para el Periodo 2013-2017, en los lugares y durante las fechas señaladas. Asimismo los centros de responsabilidad a los que pertenecen las y los participantes, realizarían la tramitación correspondiente, para que se paguen los viáticos en los casos estrictamente necesarios.
|