səhifə 18/19 tarix 24.06.2016 ölçüsü 2.36 Mb.
Palissandre du Honduras
Dipteryx panamensis (III Costa Rica / Nicaragua)
Pericopsis elata (II) #5
Afrormosia, assamela
Platymiscium pleiostachyum (II) #4
Pterocarpus santalinus (II) #7
Santal rouge
LILIACEAE
Liliacées
Aloe spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l’annexe A et Aloe vera, également appelée Aloe barbadensis , qui n'est pas inscrite aux annexes du présent règlement) #4
Aloès
Aloe albida (I)
Aloe albiflora (I)
Aloe alfredii (I)
Aloe bakeri (I)
Aloe bellatula (I)
Aloe calcairophila (I)
Aloe compressa (I) (y compris les vars. paucituberculata , rugosquamosa et schistophila )
Aloe delphinensis (I)
Aloe descoingsii (I)
Aloe fragilis (I)
Aloe haworthioides (I) (y compris la var. aurantiaca )
Aloe helenae (I)
Aloe laeta (I) (y compris la var. maniaensis )
Aloe parallelifolia (I)
Aloe parvula (I)
Aloe pillansii (I)
Aloe polyphylla (I)
Aloe rauhii (I)
Aloe suzannae (I)
Aloe versicolor (I)
Aloe vossii (I)
MAGNOLIACEAE
Magnolias
Magnolia liliifera var. obovata (III Népal) #1
MELIACEAE
Acajous, cèdres
Cedrela fissilis (III Bolivie) (uniquement la population de la Bolivie ; toutes les autres populations sont inscrites à l'annexe D) #5
Cedrela lilloi (III Bolivie) (uniquement la population de la Bolivie; toutes les autres populations sont inscrites à l'annexe D) #5
Cedrela odorata (III Bolivie / Brésil / Colombie / Guatemala / Pérou) (uniquement les populations des pays ayant inscrit cette espèce à l'annexe III; toutes les autres populations sont inscrites à l'annexe D) #5
Cèdre du Mexique
Swietenia humilis (II) #4
Acajou de Tabasco
Swietenia macrophylla (II) (population néotropicale, y compris celle d’Amérique centrale et du Sud et des Caraïbes) #6
Acajou à grandes feuilles
Swietenia mahagoni (II) #5
Acajou de Cuba, acajou des Antilles
NEPENTHACEAE
Népenthès (Ancien Monde)
Nepenthes spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A) #4
Népenthès
Nepenthes khasiana (I)
Nepenthes rajah (I)
ORCHIDACEAE
Orchidées
ORCHIDACEAE spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)30 #4
Orchidées
Pour toutes les espèces suivantes d'orchidées inscrites à l'annexe A, les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro en milieu solide ou liquide et transportées en conteneurs stériles ne sont pas soumises aux dispositions du présent règlement si
- elles ont été obtenues in vitro, dans des milieux solides ou liquides;
- elles correspondent à la définition de la mention “reproduits artificiellement” figurant à l'article 56 du règlement (CE) no 865/2006 de la Commission, et si
- lors de leur introduction dans l'Union ou de leur (ré-exportation à partir de l'Union, elles ont été transportées dans des conteneurs stériles.
Aerangis ellisii (I)
Cephalanthera cucullata (II)
Cypripedium calceolus (II)
Sabot-de-vénus
Dendrobium cruentum (I)
Goodyera macrophylla (II)
Laelia jongheana (I)
Laelia lobata (I)
Liparis loeselii (II)
Ophrys argolica (II)
Ophrys lunulata (II)
Orchis scopulorum (II)
Paphiopedilum spp. (I)
Peristeria elata (I)
Fleur du Saint-Esprit
Phragmipedium spp. (I)
Renanthera imschootiana (I)
Spiranthes aestivalis (II)
OROBANCHACEAE
Orobanchacées
Cistanche deserticola (II) #4
Cistanche du désert
PALMAE
(ARECACEAE)
Palmiers
Beccariophoenix madagascariensis (II) #4
Manarano
Chrysalidocarpus decipiens (I)
Lemurophoenix halleuxii (II)
Lodoicea maldivica (III Seychelles) #13
Coco de mer
Marojejya darianii (II)
Neodypsis decaryi (II) #4
Palmier triangle
Ravenea louvelii (II)
Ravenea rivularis (II)
Satranala decussilvae (II)
Voanioala gerardii (II)
PAPAVERACEAE
Papavéracées
Meconopsis regia (III Népal) #1
Coquelicot de l'Himalaya
PASSIFLORACEAE
Adenia olaboensis (II)
Vahisasety
PINACEAE
Famille des pins
Abies guatemalensis (I)
Sapin du Guatemala
Pinus koraiensis (III Fédération de Russie) #5
PODOCARPACEAE
Podocarpes
Podocarpus neriifolius (III Népal) #1
Podocarpus parlatorei (I)
PORTULACACEAE
Pourpiers
Anacampseros spp. (II) #4
Avonia spp. (II) #4
Lewisia serrata (II) #4
PRIMULACEAE
Primulacées
Cyclamen spp. (II)31 #4
Cyclamens
RANUNCULACEAE
Renoncules
Adonis vernalis (II) #2
Adonis, adonide de printemps
Hydrastis canadensis (II) #8
Hydraste du Canada
ROSACEAE
Rosacées
Prunus africana (II) #4
Prunier d'Afrique
RUBIACEAE
Rubiacée
Balmea stormiae (I)
SARRACENIACEAE
Sarracéniacées
Sarracenia spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A) #4
Sarracènes
Sarracenia oreophila (I)
Sarracenia rubra ssp. alabamensis (I)
Sarracenia rubra ssp. jonesii (I)
SCROPHULARIACEAE
Scrofulaires
Picrorhiza kurrooa (II) (sauf Picrorhiza scrophulariiflora ) #2
STANGERIACEAE
Cycadales (stangériacées)
Bowenia spp. (II) #4
Stangeria eriopus (I)
TAXACEAE
Ifs
Taxus chinensis et taxons infraspécifiques de cette espèce (II) #2
If de Chine
Taxus cuspidata et taxons infraspécifiques de cette espèce32 (II) #2
If du Japon
Taxus fuana et taxons infraspécifiques de cette espèce (II) #2
If du Tibet
Taxus sumatrana et taxons infraspécifiques de cette espèce (II) #2
If de Sumatra
Taxus wallichiana (II) #2
If de l'Himalaya
THYMELAEACEAE
(AQUILARIACEAE)
Bois d'Agar, ramin
Aquilaria spp. (II) #4
Bois d'aigle de Malacca
Gonystylus spp. (II) #4
Ramin
Gyrinops spp. (II) #4
TROCHODENDRACEAE
(TETRACENTRACEAE)
Tetracentron sinense (III Népal) #1
VALERIANACEAE
Valérianacées
Nardostachys grandiflora (II) #2
VITACEAE
Cyphostemma elephantopus (II)
Lazampasika
Cyphostemma montagnacii (II)
Lazambohitra
WELWITSCHIACEAE
Welwitschias
Welwitschia mirabilis (II) #4
ZAMIACEAE
Cycadales (zamiacées)
ZAMIACEAE spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A) #4
Cycadales
Ceratozamia spp. (I)
Chigua spp. (I)
Encephalartos spp. (I)
Arbres à pain
Microcycas calocoma (I)
ZINGIBERACEAE
Zingibéracées
Hedychium philippinense (II) #4
ZYGOPHYLLACEAE
Gaïac
Bulnesia sarmientoi (II) #11
Bulnésia, Palo santo
Guaiacum spp. (II) #2
Gaïac, Lignum-vitae
Annexe D
Noms communs
FAUNE
CHORDATA (CHORDÉS)
MAMMALIA
Mammifères
CARNIVORA
Canidae
Chiens, renards, loups
Vulpes vulpes griffithi (III Inde) §1
Renard commun sous-espèce griffithi
Vulpes vulpes montana (III Inde) §1
Renard commun sous-espèce montana
Vulpes vulpes pusilla (III Inde) §1
Renard commun sous-espèce pusilla
Mustelidae
Blaireaux, martres, belettes, etc.
Mustela altaica (III Inde) §1
Mustela erminea ferghanae (III Inde) §1
Hermine sous-espèce ferhanae
Mustela kathiah (III Inde) §1
Mustela sibirica (III Inde) §1
DIPROTODONTIA
Macropodidae
Kangourous, wallabies
Dendrolagus dorianus
Dendrolague unicolore, kangourou arboricole de Doria
Dendrolagus goodfellowi
Dendrolague, kangourou arboricole de Goodfellow
Dendrolagus matschiei
Dendrolague, kangourou arboricole de Matschie
Dendrolagus pulcherrimus
Dendrolague doré
Dendrolagus stellarum
Dendrolague de Seri
AVES
Oiseaux
ANSERIFORMES
Anatidae
Canards, oies, cygnes
Anas melleri
Canard de Meller
COLUMBIFORMES
Columbidae
Pigeons, colombe poignardée, gouras, tourterelles, tourtelettes
Columba oenops
Pigeon du Pérou
Didunculus strigirostris
Diduncule strigiorostre
Ducula pickeringii
Carpophage de Pickering
Gallicolumba crinigera
Gallicolombe de Barlett
Ptilinopus marchei
Ptilope de Marche
Turacoena modesta
Phasianelle modeste
GALLIFORMES
Cracidae
Ortalides, hoccos, pénélopes
Crax alector
Hocco de Guyane
Pauxi unicornis
Hocco cornu
Penelope pileata
Pénélope à poitrine rousse
Megapodiidae
Mégapode maléo
Eulipoa wallacei
Mégapode de Wallace
Phasianidae
Tétras, pintades, perdrix, faisans, tragopans
Arborophila gingica
Torquéole de Gingi
Lophura bulweri
Faisan de Bulwer
Lophura diardi
Faisan prélat
Lophura inornata
Faisan de Salvadori
Lophura leucomelanos
Faisan leucomèle
Syrmaticus reevesii §2
Faisan vénéré
PASSERIFORMES
Bombycillidae
Jaseurs
Bombycilla japonica
Jaseur du Japon
Corvidae
Corbeaux, corneilles, pies, geais
Cyanocorax caeruleus
Geai azuré
Cyanocorax dickeyi
Geai panaché
Cotingidae
Cotingas, coqs-de-roche
Procnias nudicollis
Araponga à gorge nue
Emberizidae
Cardinal vert, paroares, calliste superbe
Dacnis nigripes
Dacnis à pattes noires
Sporophila falcirostris
Sporophile de Temminck
Sporophila frontalis
Sporophile à front blanc
Sporophila hypochroma
Sporophile à croupion roux
Sporophila palustris
Sporophile des marais
Estrildidae
Amadine cou-coupé, astrilds, amarantes, capucins, bengalis, etc.
Amandava amandava
Bengali rouge
Cryptospiza reichenovii
Sénégali de Reichenow
Erythrura coloria
Diamant de Mindanao
Erythrura viridifacies
Diamant de Luçon
Estrilda quartinia (souvent commercialisée sous Estrilda melanotis )
Astrild à ventre jaune
Hypargos niveoguttatus
Sénégali enflammé
Lonchura griseicapilla
Capucin à tête grise
Lonchura punctulata
Capucin damier
Lonchura stygia
Capucin noir
Fringillidae
Chardonnerets, serins
Carduelis ambigua
Verdier d'Oustalet
Carduelis atrata
Chardonneret noir
Kozlowia roborowskii
Roselin de Roborowski
Pyrrhula erythaca
Bouvreuil à tête grise
Serinus canicollis
Serin du Cap
Serinus citrinelloides hypostictus (souvent commercialisée sous Serinus citrinelloides )
Serin est-africain
Icteridae
Ictéridés
Sturnella militaris
Sturnelle des pampas
Muscicapidae
Gobe-mouches de l'Ancien Monde
Cochoa azurea
Cochoa azuré
Cochoa purpurea
Cochoa pourpré
Garrulax formosus
Garrulaxe élégant
Garrulax galbanus
Garrulaxe à gorge jaune
Garrulax milnei
Garrulaxe à queue rouge
Niltava davidi
Gobe-mouches de David
Stachyris whiteheadi
Timalie de Whitehead
Swynnertonia swynnertoni (également appelée Pogonicichla swynnertoni )
Rouge-gorge de Swynnerton
Turdus dissimilis
Merle à poitrine noire
Pittidae
Brèves
Pitta nipalensis
Brève à nuque bleue
Pitta steerii
Brève de Steere
Sittidae
Sittelles
Sitta magna
Sittelle géante
Sitta yunnanensis
Sittelle du Yunnan
Sturnidae
Étourneaux, mainates et pique-bœufs
Cosmopsarus regius
Spréo royal
Mino dumontii
Mino de Dumont
Sturnus erythropygius
Étourneau à tête blanche
REPTILIA
Reptiles
TESTUDINES
Geoemydidae
Tortues d'eau douce
Melanochelys trijuga
SAURIA
Agamidae
Physignathus cocincinus
Dragon d'eau chinois
Anguidae
Abronia graminea
Arboreal alligator lizard
Gekkonidae
Geckos
Rhacodactylus auriculatus
Gecko géant cornu
Rhacodactylus ciliatus
Gecko géant crêté
Rhacodactylus leachianus
Gecko géant de Leach
Teratoscincus microlepis
Teratoscincus scincus
Gerrhosauridae
Lézards épineux d'Afrique australe
Zonosaurus karsteni
Zonosaure de Karsten
Zonosaurus quadrilineatus
Zonosaure à quatre bandes
Iguanidae
Ctenosaura quinquecarinata
Iguane noir
Scincidae
Lézards
Tribolonotus gracilis
Lézard casqué grêle
Tribolonotus novaeguineae
Lézard casqué de Nouvelle-Guinée
SERPENTES
Colubridae
Autres serpents
Elaphe carinata §1
Élaphe carénée
Elaphe radiata §1
Élaphe à tête cuivrée
Elaphe taeniura §1
Élaphe à queue rayée
Enhydris bocourti §1
Enhydre de Bocourt
Homalopsis buccata §1
Homalopside joufflu
Langaha nasuta
Langaha porte-épée
Leioheterodon madagascariensis
Hétérodon de Madagascar ou serpent à groin de Madagascar
Ptyas korros §1
Ptyas oriental
Rhabdophis subminiatus §1
Rhabdophis à cou rouge
Hydrophiidae
Hydrophides, serpents marins
Lapemis curtus (y compris Lapemis hardwickii ) §1
Lapémide court
Viperidae
Crotales, vipères
Calloselasma rhodostoma §1
Callostome à lèvres roses
AMPHIBIA
ANURA
Grenouilles et crapauds
Hylidae
Rainettes
Phyllomedusa sauvagii
Leptodactylidae
Grenouilles néotropicales
Leptodactylus laticeps
Ranidae
Grenouilles vraies
Limnonectes macrodon
Limnonectes macrodon
Rana shqiperica
CAUDATA
Hynobiidae
Salamandres d'Asie
Ranodon sibiricus
Plethodontidae
Salamandres sans poumons
Bolitoglossa dofleini
Salamandridae
Tritons et salamandres
Cynops ensicauda
Echinotriton andersoni
Phachytriton labiatus
Paramesotriton spp.
Urodèles
Salamandra algira
Tylotriton spp.
ACTINOPTERYGII
Poissons osseux
PERCIFORMES
Apogonidae
Pterapogon kauderni
Apogon de Kaudern
ARTHROPODA (ARTHROPODES)
INSECTA
Insectes
LEPIDOPTERA
Papillons
Papilionidae
Papillons, machaons, ornithoptères
Baronia brevicornis
Papilio grosesmithi
Papilio maraho
MOLLUSCA (MOLLUSQUES)
GASTROPODA
Haliotidae
Haliotis midae
Ormeau de l'océan indien
FLORE
AGAVACEAE
Agaves
Calibanus hookeri
Dasylirion longissimum
ARACEAE
Aracées (arums)
Arisaema dracontium
Dragon vert
Arisaema erubescens
Arisaema galeatum
Arisaema nepenthoides
Arisaema sikokianum
Arisaema thunbergii var. urashima
Arisaema tortuosum
Biarum davisii ssp. marmarisense
Biarum ditschianum
COMPOSITAE (ASTERACEAE)
Saussuréa, kuth
Arnica montana §3
Arnica, tabac des montagnes ou bétoine des montagnes , thé des Vosges
Othonna cacalioides
Othonna clavifolia
Othonna hallii
Othonna herrei
Othonna lepidocaulis
Othonna retrorsa
ERICACEAE
Éricacées
Arctostaphylos uva-ursi §3
Petit buis des Alpes ou raisin d'ours
GENTIANACEAE
Gentianes
Gentiana lutea §3
Gentiane jaune ou grande gentiane
LEGUMINOSAE (FABACEAE)
Légumineuses
Dalbergia granadillo §4
Cocobolo, palissandre cocobolo
Dalbergia retusa (sauf la population qui est inscrite à l'annexe C) §4
Cocobolo, palissandre cocobolo, palissandre du Belize
Dalbergia stevensonii (sauf la population qui est inscrite à l'annexe C) §4
Palissandre du Honduras
LILIACEAE
Liliaceae
Trillium pusillum
Trillium pusillum
Trillium rugelii
Trillium rugelii
Trillium sessile
Trillium sessile
LYCOPODIACEAE
Lycopodes, pieds-de-loup
Lycopodium clavatum §3
Herbe aux massues
MELIACEAE
Acajous, cèdres
Cedrela fissilis (sauf la population qui est inscrite à l'annexe C) §4
Cedrela lilloi (C. angustifolia) (sauf la population qui est inscrite à l'annexe C) §4
Cedrela montana §4
Cedrela oaxacensis §4
Cedrela odorata (sauf les populations qui sont inscrites à l'annexe C) §4
Cèdre du Mexique
Cedrela salvadorensis §4
Cedrela tonduzii §4
MENYANTHACEAE
Trèfles d'eau
Menyanthes trifoliata §3
Trèfle d'eau
PARMELIACEAE
Parmeliaceae
Cetraria islandica §3
Passifloraceae
PASSIFLORACEAE
Roses du désert
Adenia glauca
Rose du désert
Adenia pechuelli
Rose du désert
PEDALIACEAE
Griffe du diable
Harpagophytum spp. §3
Griffe du diable
PORTULACACEAE
Pourpiers
Ceraria carrissoana
Ceraria fruticulosa
SELAGINELLACEAE
Sélaginelles »
Selaginella lepidophylla
é