|
|
Boa fouisseur de l'île Maurice, boa fouisseur de l'île Ronde
|
Casarea dussumieri (I)
|
|
|
Boas de l'île Ronde de Dussumier
|
Colubridae
|
|
|
|
Autres serpents
|
|
|
Atretium schistosum (III Inde)
|
Serpent à carènes olive
|
|
|
Cerberus rynchops (III Inde)
|
Serpent d'eau à ventre blanc
|
|
Clelia clelia (II)
|
|
Mussurana
|
|
Cyclagras gigas (II)
|
|
Faux cobra aquatique du Brésil
|
|
Elachistodon westermanni (II)
|
|
Mangeur d'œufs indien de Westermann
|
|
Ptyas mucosus (II)
|
|
Serpent ratier indien
|
|
|
Xenochrophis piscator (III Inde)
|
Couleuvre d'eau asiatique
|
Elapidae
|
|
|
|
Hoplocéphale de Schlegel, micrures, cobras
|
|
Hoplocephalus bungaroides (II)
|
|
Hoplocéphale à large tête
|
|
|
Micrurus diastema (III Honduras)
|
Micrure distancé
|
|
|
Micrurus nigrocinctus (III Honduras)
|
Micrure à bandes noires
|
|
Naja atra (II)
|
|
Cobra cracheur chinois
|
|
Naja kaouthia (II)
|
|
Cobra à monocle
|
|
Naja mandalayensis (II)
|
|
Cobra de Mandalay
|
|
Naja naja (II)
|
|
Cobra des Indes
|
|
Naja oxiana (II)
|
|
Cobra d’Asie centrale
|
|
Naja philippinensis (II)
|
|
Cobra cracheur des Philippines
|
|
Naja sagittifera (II)
|
|
Cobra des îles Andaman
|
|
Naja samarensis (II)
|
|
Cobra cracheur du sud-est des Philippines
|
|
Naja siamensis (II)
|
|
Cobra cracheur indochinois
|
|
Naja sputatrix (II)
|
|
Cobra cracheur du sud de l’Indonésie
|
|
Naja sumatrana (II)
|
|
Cobra cracheur doré
|
|
Ophiophagus hannah (II)
|
|
Cobra royal ou hamadryas
|
Loxocemidae
|
|
|
|
Loxocèmes ou pythons mexicains
|
|
Loxocemidae spp. (II)
|
|
Loxocèmes ou pythons mexicains
|
Pythonidae
|
|
|
|
Pythons
|
|
Pythonidae spp. (II) (sauf les sous-espèces inscrites à l'annexe A)
|
|
Pythons
|
Python molurus molurus (I)
|
|
|
Python molure indien
|
Tropidophiidae
|
|
|
|
Boas terrestres
|
|
Tropidophiidae spp. (II)
|
|
Boas terrestres
|
Viperidae
|
|
|
|
Crotales, vipères
|
|
|
Crotalus durissus (III Honduras)
|
Crotale des tropiques, ou durisse, serpent à sonnette tropical, cascabel
|
|
Crotalus durissus unicolor
|
|
Crotale d'Aruba
|
|
|
Daboia russelii (III Inde)
|
Vipère de Russell ou Dabois
|
Vipera latifii
|
|
|
Vipère de Latifi
|
Vipera ursinii (I) (seulement les populations de l'Europe, mais pas les populations du territoire de l'ancienne Union des Républiques socialistes soviétiques, qui ne sont pas inscrites aux annexes du présent règlement)
|
|
|
Vipère d'Orsini
|
|
Vipera wagneri (II)
|
|
Vipère de Wagner
|
TESTUDINES
|
|
|
|
|
Carettochelyidae
|
|
|
|
Tortues à nez de cochon
|
|
Carettochelys insculpta (II)
|
|
Tortue à nez de cochon
|
Chelidae
|
|
|
|
Tortues à col court
|
|
Chelodina mccordi (II)
|
|
Tortue à cou de serpent, Carettochelyde de Roti
|
Pseudemydura umbrina (I)
|
|
|
Tortues des étangs de Perth
|
Cheloniidae
|
|
|
|
Tortues marines
|
Cheloniidae spp. (I)
|
|
|
Tortues marines
|
Chelydridae
|
|
|
|
Tortues happeuses
|
|
|
Macrochelys temminckii (III États-Unis d'Amérique)
|
Tortue alligator
|
Dermatemydidae
|
|
|
|
Tortue de Tabasco
|
|
Dermatemys mawii (II)
|
|
Tortue de Tabasco
|
Dermochelyidae
|
|
|
|
Tortue luth
|
Dermochelys coriacea (I)
|
|
|
Tortue luth
|
Emydidae
|
|
|
|
Tortues-boîtes, tortues d'eau douce, kachugas, etc.
|
|
Chrysemys picta
|
|
Tortue peinte
|
|
Glyptemys insculpta (II)
|
|
Clemmyde sculptée
|
Glyptemys muhlenbergii (I)
|
|
|
Clemmyde de Muhlenberg
|
|
|
Graptemys spp. (III États-Unis d'Amérique)
|
Graptemys
|
|
Terrapene spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)
|
|
Terrapenes ou tortues-boîtes
|
Terrapene coahuila (I)
|
|
|
Tortue-boîte de Coahuila
|
|
Trachemys scripta elegans
|
|
Trachémyde à tempes rouges
|
Geoemydidae
|
|
|
|
|
Batagur affinis (I)
|
|
|
Tortue fluviale indienne
|
Batagur baska (I)
|
|
|
Émyde fluviale indienne
|
|
Batagur spp. (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)
|
|
|
|
Cuora spp. (II)
|
|
Tortue-boîte d'Asie
|
Geoclemys hamiltonii (I)
|
|
|
Clemmyde de Hamilton
|
|
|
Geoemyda spengleri (III Chine)
|
|
|
Heosemys annandalii (II)
|
|
Hiérémyde d'Annandal
|
|
Heosemys depressa (II)
|
|
Héosémyde de l'Arakan
|
|
Heosemys grandis (II)
|
|
Héosémyde géante
|
|
Heosemys spinosa (II)
|
|
Héosémyde épineuse
|
|
Leucocephalon yuwonoi (II)
|
|
Géoémyde des Célèbes
|
|
Malayemys macrocephala (II)
|
|
Platémyde à grosse tête
|
|
Malayemys subtrijuga (II)
|
|
Émyde des rizières
|
|
Mauremys annamensis (II)
|
|
Émyde d'Annam
|
|
|
Mauremys iversoni (III Chine)
|
Émyde d’Iverson
|
|
|
Mauremys megalocephala (III China)
|
Émyde chinoise à grosse tête
|
|
Mauremys mutica (II)
|
|
Émyde mutique
|
|
|
Mauremys nigricans (III Chine)
|
Émyde chinoise à cou rouge
|
|
|
Mauremys pritchardi (III Chine)
|
Émyde de Pritchard
|
|
|
Mauremys reevesii (III Chine)
|
Émyde chinoise de Reeves
|
|
|
Mauremys sinensis (III Chine)
|
|
Melanochelys tricarinata (I)
|
|
|
Émyde tricarénée
|
Morenia ocellata (I)
|
|
|
Émyde ocellée de Birmanie
|
|
Notochelys platynota (II)
|
|
Émyde malaise
|
|
|
Ocadia glyphistoma (III Chine)
|
|
|
|
Ocadia philippeni (III Chine)
|
|
|
Orlitia borneensis (II)
|
|
Émyde géante de Bornéo
|
|
Pangshura spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)
|
|
Pangsuras
|
Pangshura tecta (I)
|
|
|
Tortue à toit de l'Inde ou émyde en toit
|
|
|
Sacalia bealei (III Chine)
|
|
|
|
Sacalia pseudocellata (III Chine)
|
|
|
|
Sacalia quadriocellata (III Chine)
|
|
|
Siebenrockiella crassicollis (II)
|
|
Émyde dentelée à trois carènes
|
|
Siebenrockiella leytensis (II)
|
|
Héosémyde de Leyte
| |