Acipenseridae
|
|
|
Esturgeons
|
Acipenser brevirostrum (I)
|
|
|
Esturgeon à nez court
|
Acipenser sturio (I)
|
|
|
Esturgeon européen
|
ANGUILLIFORMES
|
|
|
|
|
Anguillidae
|
|
|
|
Anguillidés (anguilles)
|
|
Anguilla anguilla (II)
|
|
Anguille européenne
|
CYPRINIFORMES
|
|
|
|
|
Catostomidae
|
|
|
|
Cui-ui
|
Chasmistes cujus (I)
|
|
|
Cui-ui
|
Cyprinidae
|
|
|
|
Barbus aveugles, barbeaux de Julien
|
|
Caecobarbus geertsi (II)
|
|
Barbu aveugle africain
|
Probarbus jullieni (I)
|
|
|
Barbu de Jullien
|
OSTEOGLOSSIFORMES
|
|
|
|
|
Osteoglossidae
|
|
|
|
Arapaïmas, scléropages d'Asie
|
|
Arapaima gigas (II)
|
|
Arapaïma
|
Scleropages formosus (I)
|
|
|
Scléropage d'Asie
|
PERCIFORMES
|
|
|
|
|
Labridae
|
|
|
|
Labres, girelles, vieilles
|
|
Cheilinus undulatus (II)
|
|
Napoléon
|
Sciaenidae
|
|
|
|
Acoupa de MacDonald
|
Totoaba macdonaldi (I)
|
|
|
Acoupa de MacDonald
|
SILURIFORMES
|
|
|
|
|
Pangasiidae
|
|
|
|
Silure de verre géant
|
Pangasianodon gigas (I)
|
|
|
Silure de verre géant
|
SYNGNATHIFORMES
|
|
|
|
|
Syngnathidae
|
|
|
|
Hippocampes
|
|
Hippocampus spp. (II)
|
|
Hippocampes
|
SARCOPTERYGII
|
|
|
|
Sarcoptérygiens
|
CERATODONTIFORMES
|
|
|
|
|
Ceratodontidae
|
|
|
|
Cératodes
|
|
Neoceratodus forsteri (II)
|
|
Dipneuste
|
COELACANTHIFORMES
|
|
|
|
|
Latimeriidae
|
|
|
|
Cœlacanthes
|
Latimeria spp. (I)
|
|
|
Cœlacanthes
|
ECHINODERMATA (ÉTOILES DE MER, OPHIURES, OURSINS ET HOLOTHURIES)
|
|
|
|
|
HOLOTHUROIDEA
|
|
|
|
Holothuries
|
ASPIDOCHIROTIDA
|
|
|
|
|
Stichopodidae
|
|
|
|
Holothuries
|
|
|
Isostichopus fuscus (III Équateur)
|
|
ARTHROPODA (ARTHROPODES)
|
|
|
|
|
ARACHNIDA
|
|
|
|
Araignées et scorpions
|
ARANEAE
|
|
|
|
|
Theraphosidae
|
|
|
|
Mygales ou tarentules
|
|
Aphonopelma albiceps (II)
|
|
Tarentule
|
|
Aphonopelma pallidum (II)
|
|
Tarantule rose-thé
|
|
Brachypelma spp. (II)
|
|
Mygales
|
SCORPIONES
|
|
|
|
|
Scorpionidae
|
|
|
|
Scorpions
|
|
Pandinus dictator (II)
|
|
Scorpion dictateur
|
|
Pandinus gambiensis (II)
|
|
Scorpion de Gambie ou grand scorpion
|
|
Pandinus imperator (II)
|
|
Scorpion impérial ou empereur
|
INSECTA
|
|
|
|
Insectes
|
COLEOPTERA
|
|
|
|
|
Lucanidae
|
|
|
|
Lucanes
|
|
|
Colophon spp. (III Afrique du Sud)
|
|
Scarabaeidae
|
|
|
|
Scarabées
|
|
Dynastes satanas (II)
|
|
Dynaste satanas
|
LEPIDOPTERA
|
|
|
|
Papillons
|
Nymphalidae
|
|
|
|
|
|
|
Agrias amydon boliviensis (III Bolivie)
|
|
|
|
Morpho godartii lachaumei (III Bolivie)
|
|
|
|
Prepona praeneste buckleyana (III Bolivie)
|
|
Papilionidae
|
|
|
|
Papillons, machaons, ornithoptères
|
|
Atrophaneura jophon (II)
|
|
|
|
Atrophaneura palu
|
|
|
|
Atrophaneura pandiyana (II)
|
|
|
|
Bhutanitis spp. (II)
|
|
Machaons
|
|
Graphium sandawanum
|
|
|
|
Graphium stresemanni
|
|
|
|
Ornithoptera spp. (II) (sauf les espèces inscrites à l'annexe A)
|
|
Ornithoptères
|
Ornithoptera alexandrae (I)
|
|
|
Ornithoptère de la Reine Alexandra
|
|
Papilio benguetanus
|
|
|
Papilio chikae (I)
|
|
|
Machaon de Luzon
|
|
Papilio esperanza
|
|
|
Papilio homerus (I)
|
|
|
Porte-queue Homerus
|
Papilio hospiton (I)
|
|
|
Porte-queue de Corse
|
|
Papilio morondavana
|
|
|
|
Papilio neumoegeni
|
|
|
|
Parides ascanius
|
|
|
|
Parides hahneli
|
|
|
Parnassius apollo (II)
|
|
|
Apollon
|
|
Teinopalpus spp. (II)
|
|
|
|
Trogonoptera spp. (II)
|
|
Ornithoptères
|
|
Troides spp. (II)
|
|
Ornithoptères
|
ANNELIDA (ANNÉLIDES)
|
|
|
|
|
HIRUDINOIDEA
|
|
|
|
Sangsues
|
ARHYNCHOBDELLIDA
|
|
|
|
|
Hirudinidae
|
|
|
|
Sangsues
|
|
Hirudo medicinalis (II)
|
|
Sangsue médicinale
|
|
Hirudo verbana (II)
|
|
Sangsue de Verbano
|
MOLLUSCA (MOLLUSQUES)
|
|
|
|
|
BIVALVIA
|
|
|
|
Mollusques bivalves (huîtres, moules, peignes, etc.)
|
MYTILOIDA
|
|
|
|
|
Mytilidae
|
|
|
|
Datte de mer
|
|
Lithophaga lithophaga (II)
|
|
Datte de mer
|
UNIONOIDA
|
|
|
|
|
Unionidae
|
|
|
|
Moules d'eau douce, moules perlées
|
| |