Lembar Penilaian Diskusi
Hari/Tanggal : …………………………………………………….
Topik Diskusi : ……………………………………………………..
No
|
Sikap/Aspek yang dinilai
|
Nama Kelompok/ Nama peserta didik
|
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
Penilaian kelompok
|
1.
|
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
|
|
|
|
2.
|
Kerjasama kelompok
|
|
|
|
3.
|
Hasil tugas
|
|
|
|
4.
|
Penggunaan bahasa yang baik
|
|
|
|
Jumlah Nilai Kelompok
|
|
|
Penilaian Individu Peserta didik
|
1.
|
Partisipasi dalam kegiatan
|
|
|
|
2.
|
Berani menjawab pertanyaan
|
|
|
|
3.
|
Inisiatif
|
|
|
|
4.
|
Ketelitian
|
|
|
|
Jumlah Nilai Individu
|
|
|
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NIK. NIP/NIK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : ....................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.4. Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi: - Menjelaskan perbedaan pesisir dan pantai
-
Mengklasifikasi jenis-jenis laut
-
Mengidentifikasi morfologi laut
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
-
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-
Membedakan zona pesisir dan pantai
-
Mengklasifikasi jenis-jenis laut
-
Mengidentifikasi zona morfologi laut
-
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
-
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
-
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
-
Materi Pembelajaran
-
Perairan Laut
-
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan
-
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-
Kurikulum KTSP dan perangkatnya
-
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS
-
Buku sumber Geografi SMA – ESIS
-
Buku-buku penunjang yang relevan
-
Peta konsep
-
Peta Dunia
-
OHP / Slide Proyektor
-
Gambar morfologi laut
-
Internet
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
| -
Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
| -
Membaca buku dan menjelaskan perbedaan pesisir dan pantai
-
Menjelaskan dan menunjukkan pada peta dunia jenis-jenis laut
-
Mengamati gambar dan menjelaskan morfologi laut
| -
Siswa dapat Jelaskanlah perbedaan antara pesisir dan pantai!
-
Tunjukkanlah pada peta dunia mengenai jenis –jenis laut di dunia!
|
-
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua belas
-
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
-
Guru menanyakan pengertian perairan laut.
-
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-
Guru menjelaskan materi disertai gambar morfologi laut. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-
Tanya jawab mengenai materi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
-
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
-
Kegiatan Penutup
-
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Evaluasi materi: mengerjakan soal evaluasi pada akhir bab (hal 172 – 173). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Menugaskan siswa untuk mencari bahan-bahan dari internet mengenai masuknya Pulau Sipadan dan Ligitan ke dalam wilayah Malaysia sebagai bahan diskusi pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Penilaian
-
Penilaian tertulis: Soal evaluasi soal akhir bab
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Bab 8. Perubahan Hidrosfer dan Dampaknya Bagi Kehidupan
I. Pilihan Ganda
-
b
-
c
-
d
-
c
-
a
-
c
-
a
-
c
-
d
-
b
II. Essai
-
Perbedaan antara siklus panjang dan siklus pendek adalah sebagai berikut.
-
Siklus panjang: air laut/darat – uap air – embun – awan – kristal es – dibawa ke puncak gunung – hujan es – gletser – mencair – mengalir ke sungai – kembali ke laut.
-
Siklus pendek: air laut/darat – uap air – embun – awan – hujan – laut.
-
Air tanah terbentuk karena adanya proses penyerapan air hujan ke dalam tanah pada singkapan batuan aquifer. Air yang meresap ke dalam tanah sebagian akan tertahan oleh partikel-partikel tanah di lapisan tanah paling atas. Air tanah yang berada pada lapisan porous yang dibatasi oleh lapisan kedap air (permeabel) disebut air tanah freatik. Sebagian akan diserap oleh tumbuhan dan sebagian lagi akan terus meresap jauh ke bawah permukaan bumi, yaitu pada zona di bawah lapisan impermeabel yang disebut air tanah dalam. Air tanah dalam yang menyembur keluar ke atas permukaan tanah disebut mata air. Sedangkan air tanah dalam yang dibor akan membentuk sumur artesis.
-
Danau dapat hilang atau airnya menjadi kering dapat disebabkan oleh adanya proses penguapan, air danau dialirkan ke sungai, atau air danau merembes ke dalam tanah.
-
Meander terbentuk karena adanya proses sedimentasi dari bagian tengah ke bagian hilir sungai, sehingga menyebabkan sungai tersebut menjadi berkelok-kelok.
-
Karena sebagian besar sungai di Indonesia merupakan sungai hujan. Karakteristik sungai hujan adalah volume airnya tidak tetap. Di musim hujan, volume air sungai relatif besar, sehingga kadang-kadang meluap dan menyebabkan banjir. Akan tetapi, pada musim kemarau, volume airnya relatif kecil, bahkan ada yang kering.
III. Soal Terapan
-
Karena kotak hitam tersebut terletak pada zona abysal, di mana tekanan air di wilayah ini sangat tinggi dan temperaturnya sangat rendah. Sinar matahari tidak dapat tembus ke wilayah ini, sehingga wilayah ini sangat gelap. Hal-hal tersebutlah yang menyebabkan kotak hitam Pesawat Adam Air sulit diambil. Selain itu, untuk mengambilnya diperlukan peralatan yang canggih dan mahal.
-
Wilayah permukiman di daerah resapan air tersebut akan mengalami banjir pada musim hujan, dan kekeringan pada musim kemarau.
-
Karena sungai-sungai tersebut dilindungi oleh hutan bakau (mangrove) yang masih dalam keadaan baik (belum rusak karena aktivitas manusia), sehingga dapat melindungi pantai dari terjangan tsunami.
-
Skala Sikap
Rubrik Penilaian Skala Sikap
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Deskripsi (Alasan)
|
Pengetahuan tentang fenomena geosfer
|
|
|
|
|
Pemahaman tentang materi
|
|
|
|
|
Kemampuan melakukan analisis atas pernyataan/kutipan tersebut
|
|
|
|
|
Sikap terhadap pernyataan/kutipan tersebut
|
|
|
|
|
Alasan terhadap sikap atas pernyataan/kutipan tersebut
|
|
|
|
|
Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam analisis
|
|
|
|
|
Nilai rata-rata
|
|
|
|
|
Komentar
|
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NIK. NIP/NIK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : ....................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.4. Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi : - Menjelaskan gerakan arus laut
-
Mengidentifikasi kualitas air laut di Indonesia
-
Membedakan batas perairan laut Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
-
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-
Menunjukkan pada peta dunia letak arus-arus laut dunia
-
Menganalisis kualitas air laut di Indonesia
-
Mengklasifikasi batas perairan laut Indonesia
-
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
-
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
-
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
-
Materi Pembelajaran
-
Perairan Laut
-
Metode Pembelajaran
Ceramah, life skills, diskusi, penugasan
-
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-
Kurikulum KTSP dan perangkatnya
-
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS
-
Buku sumber Geografi SMA – ESIS
-
Buku-buku penunjang yang relevan
-
Peta konsep
-
Peta Dunia
-
OHP / Slide Proyektor
-
Internet
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
| -
Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
| -
Mengamati peta dunia dan menunjukkan letak arus-arus laut dunia
-
Membaca buku dan menjelaskan faktor penyebab perbedaan warna air laut
-
Mendiskusikan kualitas air laut di Indonesia
-
Menjelaskan batas perairan laut Indonesia
| -
Siswa dapat Tunjukkan pada peta dunia letak Laut Merah dan jelaskan mengapa dinamakan Laut Merah!
-
Diskusikanlah mengenai masuknya Pulau Sipadan dan Ligitan ke dalam wilayah Malaysia! Kaitkan dengan batas perairan laut Indonesia!
|
-
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga belas
-
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
-
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-
Guru menjelaskan materi disertai peta dunia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Guru menyuruh untuk menemutunjukkan letak arus-arus dunia pada peta dunia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-
Mendiskusikan masuknya Pulau Sipadan dan Ligitan ke dalam wilayah Malaysia. Analisis berdasarkan batas perairan laut Indonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Menyimpulkan hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
-
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Penutup
-
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Penugasan untuk evaluasi akhir semester: mengerjakan soal evaluasi semester 2 (hal 175 – 178). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Penilaian
Jenis tagihan : Unjuk kerja
Bentuk tagihan : Diskusi
Bahan diskusi : Diskusikanlah mengenai masuknya Pulau Sipadan dan Ligitan ke dalam wilayah Malaysia! Analisis berdasarkan batas perairan laut Indonesia!
|