Hari/Tanggal : …………………………………………………….
Topik Pengamatan : ……………………………………………………..
No
|
Sikap/Aspek yang dinilai
|
Nama Kelompok/ Nama peserta didik
|
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
Penilaian kelompok
|
1.
|
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
|
|
|
|
2.
|
Kerjasama kelompok
|
|
|
|
3.
|
Hasil tugas
|
|
|
|
4.
|
Penggunaan bahasa yang baik
|
|
|
|
Jumlah Nilai Kelompok
|
|
|
Penilaian Individu Peserta didik
|
1.
|
Partisipasi dalam kegiatan
|
|
|
|
2.
|
Berani menjawab pertanyaan
|
|
|
|
3.
|
Inisiatif
|
|
|
|
4.
|
Ketelitian
|
|
|
|
Jumlah Nilai Individu
|
|
|
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NIK. NIP/NIK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : ....................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.2. Menganalisis atmosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan di muka bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi: - Mengklasifikasikan berbagai tipe iklim
- Menjelaskan informasi tentang persebaran curah hujan di Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
-
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-
Menjelaskan klasifikasi iklim
-
Menganalisis persebaran curah hujan
-
Menyajikan informasi tentang persebaran curah hujan di Indonesia
-
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
-
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
-
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
-
Materi Pembelajaran
-
Klasifikasi iklim
-
Persebaran curah hujan
-
Metode Pembelajaran
Life skills, unjuk kerja, penugasan
-
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-
Kurikulum KTSP dan perangkatnya
-
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS
-
Buku sumber Geografi SMA – ESIS
-
Buku-buku penunjang yang relevan
-
Peta konsep
-
OHP / Slide Proyektor
-
Data curah hujan
-
Internet
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
| -
Menganalisis unsur-unsur geosfer.
| -
Mengklasifikasi tipe-tipe iklim dan dasar pembagian iklim dari berbagai pakar
-
Menentukan klasifikasi iklim berdasarkan data persebaran curah hujan
| -
Siswa dapat Jelaskan klasifikasi iklim menurut Junghuhn!
-
Carilah data curah hujan dari internet, tentukan klasifikasi iklim berdasarkan data tersebut, kemudian buatlah tabel atau grafiknya!
|
-
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedelapan
-
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
-
Guru menanyakan pengertian iklim, hujan dan curah hujan.
-
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-
Guru menjelaskan pengertian iklim dan persebaran curah hujan secara garis besar (hal 131 - 137). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-
Penugasan secara kelompok, siswa mencari klasifikasi iklim dari berbagai pakar dari situs di www.yahoo.com, www.wikipedia.com, www.google.com. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Penugasan secara kelompok, menentukan klasifikasi iklim menurut Schmidt – Ferguson berdasarkan data curah hujan (lihat kolom Aktivitas hal 137 – 138) dan membuat grafik curah hujan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Tanya-jawab berdasarkan hasil temuan siswa dari internet dan hasil perhitungan curah hujan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
-
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Penutup
-
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Penilaian
-
Penilaian untuk tugas karangan mencari klasifikasi iklim dari berbagai pakar dari situs internet dengan menulis sumber situs dan menentukan klasifikasi iklim dari data curah hujan.
Penilaian berdasarkan pada rubrik penilaian berikut ini.
Rubrik Penilaian Karangan
Sikap/Aspek yang dinilai
|
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Deskripsi (Alasan)
|
Pengantar menunjukkan isi
|
|
|
|
|
Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik
|
|
|
|
|
Isi menunjukkan penjelasan dari kutipan/pendapat tokoh
|
|
|
|
|
Isi menunjukkan data curah hujan dan perhitungannya
|
|
|
|
|
Isi menunjukkan ketepatan hasil perhitungan dan penentuan klasifikasi iklim
|
|
|
|
|
Isi disajikan dengan bahasa yang baik
|
|
|
|
|
Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap kutipan/pendapat tokoh
|
|
|
|
|
Penutup disajikan dengan bahasa yang baik
|
|
|
|
|
Nilai rata-rata
|
|
|
|
|
Komentar
|
|
Rubrik Penilaian Individu
Sikap/Aspek yang dinilai
|
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Deskripsi (Alasan)
|
Pemahaman materi pembahasan
|
|
|
|
|
Kemampuan melakukan analisis
|
|
|
|
|
Kemampuan menyampaikan pendapat
|
|
|
|
|
Kemampuan bekerja sama
|
|
|
|
|
Partisipasi dan inisiatif
|
|
|
|
|
Ketelitian
|
|
|
|
|
Nilai rata-rata
|
|
|
|
|
Komentar
|
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NIK. NIP/NIK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : ....................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.2. Menganalisis atmosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan di muka bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi: - Menunjukkan persebaran iklim dunia
- Mengidentifikasi terjadinya perubahan iklim global
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
-
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-
Mendeskripsikan jenis vegetasi menurut iklim
-
Menganalisis perubahan iklim global
-
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
-
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
-
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
-
Materi Pembelajaran
-
Jenis Vegetasi menurut Iklim
-
Perubahan Iklim Global
-
Metode Pembelajaran
Ceramah, life skills, unjuk kerja, penugasan
-
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-
Kurikulum KTSP dan perangkatnya
-
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS
-
Buku sumber Geografi SMA – ESIS
-
Buku-buku penunjang yang relevan
-
Peta konsep
-
OHP / Slide Proyektor
-
Peta iklim dunia menurut Koppen
-
Peta sebaran vegetasi dunia
-
Internet
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
| -
Menganalisis unsur-unsur geosfer.
| -
Mengamati peta dan menjelaskan persebaran iklim dunia menurut Koppen
-
Membaca buku dan mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya pemanasan global
| -
Siswa dapat Analisislah pengaruh iklim terhadap sebaran vegetasi di muka bumi!
-
Diskusikanlah mengenai perubahan iklim global!
|
-
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesembilan
-
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
-
Guru menanyakan pengertian vegetasi dan perubahan iklim global.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-
Guru menjelaskan jenis vegetasi menurut iklim dan perubahan iklim global secara garis besar (hal 138 - 142). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Siswa mengamati peta iklim dunia menurut Koppen dan peta sebaran vegetasi dunia pada buku sumber, kemudian menganalisis pengaruh iklim terhadap sebaran vegetasi di muka bumi berdasarkan kedua peta tersebut (Analitika hal 142). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-
Mendiskusikan secara berkelompok mengenai perubahan iklim global (Aktivitas hal 142). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
-
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
-
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Penugasan mengerjakan soal evaluasi akhir bab mengenai Atmosfer (hal 144 – 145) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Penilaian
Jenis tagihan : Unjuk kerja
Bentuk tagihan : Pengamatan dan Diskusi
Bahan diskusi : Analitika dan Aktivitas (hal 142)
Rubrik Penilaian
Sikap/Aspek yang dinilai
|
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Deskripsi (Alasan)
|
Pemahaman materi pembahasan
|
|
|
|
|
Kemampuan melakukan analisis
|
|
|
|
|
Kemampuan menyampaikan pendapat
|
|
|
|
|
Kemampuan bekerja sama
|
|
|
|
|
Partisipasi dan inisiatif
|
|
|
|
|
Ketelitian
|
|
|
|
|
Nilai rata-rata
|
|
|
|
|
Komentar
|
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
Kunci Jawaban
I. Pilihan Ganda
-
a
-
e
-
c
-
b
-
d
-
Pada soal, seharusnya kecepatan angin yang melintasi daerah X adalah 45 km/jam, sehingga termasuk kategori jenis angin ribut (b).
-
e
-
b
-
d
-
b
II. Essai
-
Manfaat atmosfer bagi kehidupan di muka bumi, antara lain sebagai berikut.
-
Perubahan atmosfer dapat memengaruhi perubahan cuaca dan iklim di muka bumi.
-
Perubahan cuaca dan iklim dapat memengaruhi pola kehidupan di muka bumi.
-
Mempertahankan keseimbangan panas di permukaan bumi.
-
Memantulkan gelombang radio.
-
Melindungi bumi dari radiasi sinar matahari yang berbahaya bagi kehidupan di muka bumi.
-
Faktor-faktor yang memengaruhi perbedaan curah hujan, antara lain adalah letak DKAT, bentuk medan/topografi, arah dan kecepatan angin, arah hadap lereng, dan kelembaban udara.
-
Proses kondensasi di atmosfer terjadi melalui adanya perubahan wujud dari gas atau uap-uap air menjadi titik-titik air karena proses pendinginan.
-
Karena angin Bahorok memiliki suhu yang lebih tinggi dibandingkan dengan daerah yang didatanginya, sehingga dapat merusak tanaman yang terdapat di daerah tersebut.
-
Iklim matahari adalah klasifikasi iklim yang didasarkan pada kedudukan dan pergeseran semu matahari terhadap permukaan bumi. Kedudukan matahari tersebut akan memengaruhi intensitas sinar matahari yang diterima oleh bumi.
Gambar iklim matahari.
III. Soal Terapan
-
Akan terjadi hujan, karena tekanan udara tinggi dan kelembaban udara tinggi, sehingga massa udara dipaksa naik ke atmosfer.
-
Menyiapkan cadangan air untuk irigasi.
-
Berdasarkan klasifikasi iklim Junghuhn, tanaman kopi dapat ditanam pada zona iklim sejuk pada ketinggian antara 1.500 – 2.000 mdpl, dengan temperatur antara 17,1º - 11,1 º C. Jika ditanam pada ketinggian 100 mdpl, maka tanaman koi tidak akan tumbuh.
-
Skala Sikap
Rubrik Penilaian Skala Sikap
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Deskripsi (Alasan)
|
Pengetahuan tentang fenomena geosfer
|
|
|
|
|
Pemahaman tentang materi
|
|
|
|
|
Kemampuan melakukan analisis atas pernyataan/kutipan tersebut
|
|
|
|
|
Sikap terhadap pernyataan/kutipan tersebut
|
|
|
|
|
Alasan terhadap sikap atas pernyataan/kutipan tersebut
|
|
|
|
|
Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam analisis
|
|
|
|
|
Nilai rata-rata
|
|
|
|
|
Komentar
|
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NIK. NIP/NIK.
BAB 8. PERUBAHAN HIDROSFER DAN DAMPAKNYA TERHADAP KEHIDUPAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : ....................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.3. Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan di muka bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi: - Menjelaskan siklus hidrologi
- Mengidentifikasi jenis perairan darat
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
-
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-
Mendeskripsikan siklus hidrologi
-
Mengidentifikasi jenis-jenis perairan darat
-
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
-
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
-
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
-
Materi Pembelajaran
-
Siklus Hidrologi
-
Jenis-Jenis Perairan Darat
-
Metode Pembelajaran
Life skills, diskusi, penugasan
-
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-
Kurikulum KTSP dan perangkatnya
-
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS
-
Buku sumber Geografi SMA – ESIS
-
Buku-buku penunjang yang relevan
-
Peta konsep
-
OHP / Slide Proyektor
-
Gambar wilayah air tanah
-
Gambar/foto danau dan rawa
-
Internet
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
| -
Menganali-sis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
| -
Menjelaskan kembali dan mengamati gambar mengenai siklus hidrologi
-
Menjelaskan berbagai jenis perairan darat
| -
Siswa dapat Jelaskan mengenai siklus hidrologi!
-
Buatlah ringkasan mengenai perairan darat dan manfaatnya bagi kehidupan!
|
-
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesepuluh
-
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
-
Guru menanyakan pengertian hidrosfer.
-
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-
Guru menjelaskan materi disertai gambar wilayah air tanah, gambar/foto danau dan rawa. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-
Siswa membuat gambar mengenai proses terjadinya siklus hidrologi disertai penjelasan seperlunya. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
-
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
-
Kegiatan Penutup
-
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Penilaian
Jenis tagihan : Portofolio
Bentuk tagihan : Gambar siklus hidrologi
Rubrik Penilaian Gambar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Deskripsi (Alasan)
|
Kesesuaian judul dengan isi gambar
|
|
|
|
|
Kelengkapan dan penjelasan gambar
|
|
|
|
|
Pemberian warna
|
|
|
|
|
Keindahan tulisan dan kesesuaian warna dalam gambar
|
|
|
|
|
Kerapihan dan kebersihan gambar
|
|
|
|
|
Nilai rata-rata
|
|
|
|
|
Komentar
|
Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
Mengetahui, …………., ……………………..
Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi
____________________________ _________________________
NIP/NIK. NIP/NIK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA : ....................................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.3. Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan di muka bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi: - Mengklasifikasi ciri dan pola aliran sungai
-
Menganalisis penyebab kerusakan dan upaya pelestarian DAS
-
Menentukan jenis air tanah
-
Mengklasifikasi jenis-jenis danau
-
Mendeskripsikan manfaat rawa
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
-
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
-
Mengklasifikasi ciri dan pola aliran sungai
-
Menganalisis kerusakan DAS
-
Mengidentifikasi upaya pelestarian DAS dan pencegahan banjir
-
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
-
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
-
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,
-
Materi Pembelajaran
-
Jenis-Jenis Perairan Darat
-
Sungai
-
Daerah Aliran Sungai
-
Metode Pembelajaran
Ceramah, life skills, diskusi, penugasan
-
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
-
Kurikulum KTSP dan perangkatnya
-
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA - ESIS
-
Buku sumber Geografi SMA – ESIS
-
Buku-buku penunjang yang relevan
-
Peta konsep
-
OHP / Slide Proyektor
-
Gambar/foto sungai dan DAS
-
Internet
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
| -
Menganali-sis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
| -
Menjelaskan dan mengamati gambar pola aliran sungai
-
Mengidentifikasi dan diskusi mengenai penyebab kerusakan dan upaya pelestarian DAS
| -
Siswa dapat Jelaskan perbedaan pola aliran sungai trellis dengan dendritik!
-
Diskusikanlah mengenai kerusakan DAS dan hubungannya dengan banjir!
|
-
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesebelas
-
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
-
Guru menanyakan pengertian perairan darat.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-
Guru menjelaskan materi disertai gambar pola aliran sungai.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-
Mendiskusikan kerusakan DAS dan hubungannya dengan banjir (Aktivitas hal 170).(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
-
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
-
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
-
Penilaian
Jenis tagihan : Unjuk kerja
Bentuk tagihan : Diskusi
Bahan diskusi : Diskusikanlah mengenai kerusakan DAS dan hubungannya dengan banjir!
|