Ana səhifə

Société de Ventes Volontaires Sarl michaud-encheres agrément n° 2002-368

Yüklə 235.5 Kb.
səhifə3/3
tarix26.06.2016
ölçüsü235.5 Kb.
1   2   3

Bel exemplaire.
99- BARBIER. Atlas des propriétés situées sur la commune de Gurgy (Yonne) appartenant à monsieur Malpas-Duché demeurant à Paris.

Auxerre,1852.

In-folio; demi chagrin noir, dos lisse muet.

Titre & 11 plans doubles manuscrits et aquarellés du relevé géométrale des propriétés de M. Malpas-Duché, divisées en de nombreuses parcelles constituées d'un moulin, d'un château, de bois, prés, vignes et terres, toutes situées sur la commune de Gurgy, au bord de l'Yonne et à 8 km au nord d'Auxerre.

Les plans indiquent également le nom des parcelles, le type de culture, et la surface. Des annotations manuscrites postérieures mentionnent des cessions ou acquisitions dans les 10 années suivant l'établissement de cet atlas. 2500/3000 €

Reliure usagée, traces de maniement sur les pages, plusieurs planches renforcées à la pliure.

100-BILLON (Edme). Coûtume du comté et baillage d'Auxerre.

Paris, Jean Guignard, Nicolas Le Gras, Guillaume Cavelier, 1693.

In-4; veau de l'époque.

Ex-libris manuscrit et imprimé de Robinet, procureur du roi. Coiffes usées. 150/200 €
101-CASTELLAN (Antoine-Laurent). Lettres sur l'Italie.

Paris, A. Nepveu, 1819.

3 volumes in-8, demi-veau rouge de l'époque.

Ouvrage illustré de 50 planches gravées, et de 4 pages de musique gravées. 4/500 €

Bon exemplaire.

102-[CHARPENTIER (François)]. Relation de l'establissement de la Compagnie Françoise, pour le commerce des Indes orientales.

Paris, Sébastien Cramoisy & Sébastien Mabre Cramoisy, 1666.

In-4, veau brun, dos à nerfs orné (reliure à l'imitation).

Ouvrage rare sur l'ile de Madagascar. 1500/2 000 €

Quelques rousseurs, petite galerie de vers en marge intérieure des premiers feuillets.

103-CHODZKO (Léonard). La Pologne historique, littéraire, monumentale et pittoresque.

Paris, au bureau central, 1835.

In-4; demi veau cerise, dos lisse orné or et à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque).

Premier volume seul (sur 2), illustré d'un titre gravé et illustré, de 56 planches, de 2 feuillets de musique & de 2 cartes. 80/100 €

Bon exemplaire.

104-COMINES (Philippe de)- GODEFROY (Denys). Les Mémoires de Messire Philippe de Comines, Seigneur d'Argenton, Contenans l'Histoire des Roys Louis XI & Charles VIII. depuis l'an 1464 jusques en 1498.

Reveus & corriges sur divers Manuscrits,& anciennes Impressions. Augmentez de plusiers Traictez, Contracts, Testaments, autres Actes & de diverses Observations. Par Denys Godefroy.

Arnout Leers, La Haye 1682

2 volumes in-12 (10x16cm), maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré entourant les plats, tranches dorées. (reliure de l’époque)

Bel exemplaire en maroquin de ces mémoires historiques. 2 portraits gravés et tableaux généalogiques dépliants. 6/700€

Quelques défauts d’usage, dont 3-4 petits trous au dos, tache sombre au second plat du tome 2.

105-COOK (James). Atlas des trois voyages.

Paris, J. G. Mérigot, 1794.

In-folio; basane de l'époque, dos à nerfs orné.

Réunion des trois atlas des voyages de Cook comprenant en tout 206 cartes et figures gravées.

De nombreuses planches ont été réenmargées ou remontées à l'époque par deux. 2500/3 000 €

Bel exemplaire.
106-ESPAGNAC (Jean-Baptiste d'Amarzit de Sahuguet d')]. Cartes et plans pour l'intelligence des deux éditions in-12 de l'Histoire du marchal de Saxe.

[Paris], [1775]. In-4 aux armes, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin noir, filets en encadrement et fleurons aux angles des plats, coupes filetées, chasses ornées, tranches dorées (reliure de l'époque).

Portrait du maréchal de Saxe & 42 plans et cartes gravés doubles ou dépliants.

Armes sur les plats non identifiées. 350/400 €

Coins frottés, éraflures sur les plats. Plusieurs cartes dépliantes écornées avec de petites déchirures sans manque.

107-FOURMONT (Charle-Louis). Description historique et géographique des plaines d'Héliopolis et de Memphis.

Paris, Briasson & Duchesne, 1755.

Petit in-12, basane de l'époque.

2 planches gravées dépliantes. 30/50 €

Reliure usée.

108-GRÉHAN (Amédée). La France maritime.

Paris, Dutertre, 1852-1853.

4 volumes in-4; demi chagrin rouge, dos lisse orné de filet or et à froid (reliure de l'époque).

Ouvrage illustré de 4 titres & de 197 planches gravées hors texte. 4/500 €

Bel exemplaire. Coiffes frottées.
109-GRENET (Abbé). Atlas portatif à l'usage des collèges.

Paris, 1779-1785.

In-4; veau de l'époque.

Titre gravé et 44 cartes gravées par Bonne avec les contours aquarellés de l'époque. 900/1 000 €

Bon exemplaire.

110-GROOTE (P. de). Nouvelle-France. Colonie libre de Port-Breton (Océanie).

Paris et Bruxelles, Société générale de librairie catholique, 1880.

In-8, broché, couvertures imprimées et illustrées.

Ouvrage illustré d'un tableau dépliant, de 6 portraits, de 3 cartes dépliantes, et de 10 planches. 120/150 €

Envoi autographe signé. Quelques rousseurs, couverture usée.
111-KERILLIS (Henri de). De l'Algérie au Dahomey en automobile.

Paris, Plon, 1925.

In-12; demi basane rouge, dos lisse, couvertures conservées (reliure de l'époque).

Voyage effectué par la seconde mission Gradis à travers le Sahara, le Soudan, le Niger et le Dahomey en novembre et décembre 1924. 30/40 €

Bon exemplaire.

112-LA PILORGERIE (Jules de). Histoire de Botany-Bay, état présent des colonies pénales de l'Angleterre dans l'Australie.

Paris, Paulin, 1836.

In-8, veau de l'époque, dos lisse orné.

Première édition, accompagné de 2 tableaux dépliants. 3/400 €

Bel exemplaire.
113-LUTTEROTH (Henri). O-Taïti, histoire et enquête.

Paris, Paulin, L.R. Delay, 1845.

In-8, broché, couvertures imprimées et illustrées. Édition originale

Bel exemplaire. Légères rousseurs. 3/400 €

.
114-MEYNERS D'ESTREY. La Papouasie ou Nouvelle-Guinée occidentale.

Paris, Rotterdam, Challamel ainé, J.-H. Kramer et fils, 1881.

Grand in-8, demi-percaline verte de l'époque.

Édition originale illustrée d'une carte dépliante en couleurs, et de 4 planches lithographiées sur papier de Chine jaune. 3/400 €

Quelques rousseurs.

115-MONIN. Atlas universel de géographie ancienne et moderne.

Paris, Hocquet, [vers 1840].

In-4; broché

Titre gravé, liste des carte et 42 cartes gravées avec les contours en couleurs. 80/100 €

Sans couvertures, premiers feuillets écornés, rousseurs.

116-[MORIGLIA (Paolo)]. Distinto ragguaglio dell'ottava maraviglia del mondo, o sia della gran metropolitana dell'insubria volgarmente detta il duomo di Milano.

Milano, Pietro Antonio Frigerio, 1739.

Petit in-8, basane de l'époque.

Ouvrage illustré d'un plan dépliant de la cathédrale de Milan, et d'un tableau dépliant. 3/400 €

Bon exemplaire. Coins et coiffes usées.

117-PATIN (Charles). Relations historiques et curieuses de voyages, en Allemagne, Angleterre, Hollande, Bohème, Suisse, &c.

Amsterdam, Pierre Mortier, 1695.

In-12, veau du début du XIX° siècle.

Ouvrage illustré d'un frontispice gravé, d'une carte dépliante et de 5 planches gravées. 80/100 €

Petit manque à la page de titre et à la carte. Reliure usée.

118-ROBERTSON (William). Histoire de l'Amérique.

Paris, Janet et Cotelle, 1818.

3 volumes in-8; demi veau de l'époque.

Ouvrage illustré de 4 cartes gravées dépliantes. 80/100 €

Défauts d'usage à la reliure.

119-ROBSON (George Fennell). Scenery of the Grampian mountains; giving an account of those objects of natural curiosity and historical interest, with which the district abounds.

London, by the author, 1814.

In-folio; demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné (reliure postérieure).

L'illustration se compose de 41 planches gravées par Henry Morton, chacune avec 1 feuillet explicatif et 1 carte dépliante. 4/500 €

Quelques piqûres.

120-ROMANOFF (Maria). Légende. Tatar de Crimée.

Paris, Honoré Champion, 1926.

In-4 en feuille, couverture rempliée en papier doré illustré, chemise noire. 4/500 €

Ouvrage comprenant un titre illustré, de nombreuses illustrations dans le texte, et 4 planches en couleurs.

Bon état. Chemise usée.

121-ROUARGUE( Frères). Album pittoresque des Châteaux et Ruines historiques de la vallée et des bords de la Loire.

Paris, s.d. (vers 1860).

1 vol. in-4 (35x26cm) à l'italienne, percaline rouge, titre doré sur le 1er plat, tr. dorées. Reliure de l'éditeur.

Bel album romantique sur la Loire et les villes et châteaux qui la bordent, 20 planches h.-t. dessinées et gravées par les frères Rouargue: Amboise, Ancenis, ancien palais de justice à Nevers, Angers, Arlempde, Aurec, Beaugency, Blois, Bourges, Candes, Clisson, château de Beaupreau, château de Bouzols, château de Chambord, château de Chabannes, château de Clisson, château de Loches, château de la Roche Baron, château de Polignac, château des Ponts de Ce, place ducale a Nevers, château de Chenonceau, Chinon, église St-Aignan a Cosnes, église Ste Croix à La Charité-sur-Loire, Gien, La Charité, Bourg de Batz, Le Croisic, Le Puy, Loches et Beaulieu, Montbrison, Angers, le Mont Gerbier, Mont-Jean, Montluçon, Montrond, Nantes, Nantes le château et la cathédrale, Orléans, Paimboeuf, Roanne, St-Amand, St-Aubin a Guérande, St-Florent, St Nazaire, St Paul en Cornillon, Sancerre, Saumur, Tours.

Cartonnage défraichi, intérieur en très bon état, sans aucune rousseurs, ce qui est rare. 180/220€

122-SAINT-JULIEN (Pierre de). De l'origine des Bougongnons, et antiquité des estats de Bourgongne, deux livres. Plus, des antiquitez d'Autun, de Chalon, de Mascon, de l'abbaye & ville de Tournus.

Paris, Nicolas Chesneau, 1581.

In-folio, veau fauve de l’époque, fleuron azuré sur les plats.

Première édition, illustrée de 6 plans de ville gravés sur bois doubles ou dépliants (Dijon, Beaune, Autun, Mâcon, Chalon-sur-Saöne, Tournus). 1200/1 500 €

Ex-libris manuscrit, marges plus courtes pp. 27 à 34. Reliure usagée (manque le dos et larges éraflures sur les plats), gardes renouvelées.

123-SANTA-ANNA NERY (F.J. de) . Le pays des Amazones. L' El-Dorado. Les terres à caoutchouc .

Paris , Guillaumin , 1899 .

Grand in-8 (19x27cm) , demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné. (reliure de l’époque)

Importante étude de la province brésilienne de l'Amazone .Carte et panorama dépliants, nombreuses illustrations. 50/70€
124-WILLIS. L'Amérique pittoresque, ou vue des terres, des lacs et des fleuves des États-Unis d'Amérique.

London, Georges Virtue, 1740.

2 volumes in-4, demi-chagrin violine à coins, dos lisses ornés (reliure de l'époque).

Ouvrage illustré de plus de 120 planches gravées sur acier.

Bel exemplaire. 5/600€
NIVERNAIS-BERRY
125-[Berry]- ALLEN (Percy). Le Berry vu par un anglais.

Moulins, Crépin-Leblond, 1948

Frontispice montrant le château d'Ars.

Joint:

- DUROISEL(Abbé). Saint Silvain. Sa chapelle, son tombeau, son culte a la Celle-Bruères.

Bourges, Imprimerie Tardy-Pigelet, 1893. Planches hors-texte

Soit 2 volumes brochés. 30/40€

126-AVELINE (Claude) - DESLIGNERES (André). Petite histoire de La Charité. Ornée d'un frontispice de A.Deslignères, d'une composition originale de F.Chalandre et de reproductions.

La Charité-sur-Loire, Delayance, 1924.

In-8 broché.

Edition originale de cette monographie de La Charité-sur-Loire. Très intéressante bibliographie nivernaise en fin d'ouvrage.

Joint : GEORGES (Jean). Saint-Vérain (Nièvre). Ville forte au Moyen-âge, restitution au XIII°Siècle

Nevers, Revue du Centre, sans date.

In-4 broché.

Edition spéciale pour les Amis de Saint-Vérain, elle est illustrée de 5 planches hors-texte. 25/30€
127-BARTHELEMY (Max). Épisodes ignorés : les combattants nivernais, 1914-1918.

Nevers, Impr. de la Nièvre 1930..

In-16 broché. 15/20€

128-CHAFFIOL-DEBILLEMONT(F.)- DESLIGNERES (André). Au pays des eaux-mortes (Flandres-Hollande).

Paris, Librairie Les Lettres, 1919.

In-12 relié demi-chagrin, dos à nerfs, couvertures conservées.

Exemplaire numéroté. 30/40€
129-CHARRIER (Abbé J.). Prêtres et religieux Nivernais traduits devant le Tribunal révolutionnaire.

Nevers, Vallière, 1913.

Grand in-8 broché.

Ouvrage très recherché. Longues notices biographiques sur chaque prêtre. 30/40€
130-CHARRIER (Abbé J.). Mémoires et correspondance d’un prêtre Nivernais déporté en 1794.

Nevers, Vallière, 1908..

In-8 broché, non coupé.

Notices biographiques sur 61 prêtres Nivernais déportés à Nantes et à Brest. 30/40€
131-COLLIN (Dr. Henry.) Saint-Honoré-les-Bains. Eaux thermales, sulfureuses, sodiques et arsenicales.

Paris, Imp. H. Jouve, 1886.

In-12(12x18cm), cartonnage décoré de l’éditeur.

Edition originale de ce livre qui donne les caractères généraux et historiques de cette station thermale suivie d’une étude chimique et médicale des sources de St.-Honoré-les-Bains.

Envoi de l’auteur au docteur Dessois. Quelques rousseurs. 30/40€

132-COLIN (Elicio). Petite histoire du Nivernais- Le Nivernais et les principaux événements de l'histoire générale.

Nevers, Th.Ropiteau, 1901.

In-8(13x19cm), broché.

11 planches hors-texte dépliantes (12 cartes et 1 tableau) et 18 planches hors-texte de reproductions photographiques 20/30€
133-Dictionnaire biographique de la Nièvre, annuaire et album de la Nièvre.

Paris, Flammarion, 1900

In-8 (14x22cm), reliure de l’éditeur.

Ouvrage très utile qui donne les biographies détaillées de tous les personnages célèbres de la Nièvre à l’époque hommes politiques, savants, écrivains, artistes, clergé, etc. Nombreux portraits photographiques hors-texte. 60/80€

134-DROUILLET (Jean). Le Nivernais.

Moulins, Crépin-Leblond, 1944.

In-8 carré (14x19cm), broché.

Joint du même :

Au beau pays du Nivernais. Lectures et récits.

Moulins, Crépin-Leblond, 1950.

In-8 carré (14x19cm), broché.

Edition originale de cette anthologie qui chante le Nivernais, les bords de Loire, les villes et villages, la vie paysanne, le folklore, la vie artisanale... Textes d’A. Millien, Tillier, Bogros, Bachelin, J. Renard, R. Rolland, R. Toscan, Mignon, Massé, Poussereau, etc… 30/40€

135-DROUILLET (Les Frères). Gastronomie Nivernaise.

Moulins, Crépin-Leblond, 1939.

In-8 broché.

Edition originale de ce traité de la gastronomie dans l'histoire et dans la littérature nivernaise: l'art du bien manger, bons plats et "fricanderies", traditions, fêtes"mangeoires", repas de noces. Sans oublier les vins du pays: Sancerre, Riousse,… et les eaux minérales! 60/80€
136-DUPIN Ainé (André-Marie Jean-Jacques). LA COUTUME DE NIVERNAIS accompagnée d’extraits du commentaire de cette coutume par Guy Coquille... Nouvelle édition publiée avec une introduction, une notice sur la vie et les œuvres de Guy Coquille, des notes additionnelles, et une conférence entre la coutume et le droit actuel par M. Dupin…

Paris, Plon, 1864.

In-8(15x23cm),demi- chagrin vert, couvertures conservées (Reliure récente)

Edition très recherchée pour sa longue notice biographique sur Guy Coquille, ses notes sur la rédaction de la coutume, ses développements sur les monnaies, les bordelages, les communautés et associations... (communauté des Jault en annexe).

Bibliographie des ouvrages de Dupin.

Très bel exemplaire. 120/150€
137-[Berry]-LAPAIRE (Hugues). Le Courandier, roman. L’Eternelle nuit, nouvelle.

Paris, A. Charles 1904.

In-8, broché.

Couverture illustrée par Eugène Cadel.

Joint du même :

- Un rêve dans la Vallée Noire, 1942.

- Le folklore berrichon, Moulins, Crepin Leblond, 1945. Illustrations de R. Girardot

Soit 3 volumes brochés. 30/40€

138-[Berry]-LAPAIRE (Hugues). Les Légendes Berrichonnes. Légendes rustiques, historiques et religieuses, superstitions du Haut & Bas-Berry.

Paris, Gamber, 1927.

Joint du même :

- Le paysan berrichon, Les Cahiers du Centre, 1913.

- Le Berry vu par un berrichon. Ouvrage orné de dessins d'artistes berrichons. Paris, Gamber,1928.

- Ames berrichonnes, Paris, Bloud, 1910.

Soit 4 volumes brochés. 50/60€
139-LOISEAU (J.). Morvan Bourgogne.

Paris, Vigot, 1945.

In-8(14x22cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées.

Seconde édition illustrée de 2 grandes cartes dépliantes en couleurs, dessins et cartes in-texte. C’est un guide pour les randonneurs, avec de nombreux itinéraires. J. Loiseau était le fils du statuaire bourguignon Loiseau-Bailly .

Bel exemplaire. 30/40€
140-SURUGUE (René). Clamecy et l’évêché de Bethléem.

Besançon, Imprimerie de l’Est,1925.

In-8 (15x23cm), broché.

Edition originale de l’ouvrage de référence sur Clamecy. 30/40€
141-[Berry]- THERET (Auguste). Littérature du Berry, poésie. Le XIX siècle, avec Henri DE LATOUCHE et Emile DESCHAMPS. Première édition.

Paris, Société anonyme de publications périodiques, 1902.

Joint:

- PONROY(Alexandre). Les poètes du Berry, 1900.

142-TILLIER (Claude)- DESLIGNERES (André). Belle-Plante et Cornélius.

Paris, Mornay, 1921.

In-8(16x20,5cm),relié basane à la Bradel, tête dorée, couvertures conservées.

Premier tirage des bois gravés en camaïeu de Deslignères. Couverture illustrée à double-page, 1 frontispice hors-texte, bandeaux, in-texte et culs-de-lampe en ocre.7ème livre de la collection "Les Beaux Livres"de chez Mornay.

Bel exemplaire, numéroté sur Rives. 40/60€
1   2   3

Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©atelim.com 2016
rəhbərliyinə müraciət