Ana səhifə

Société de Ventes Volontaires Sarl michaud-encheres agrément n° 2002-368

Yüklə 235.5 Kb.
səhifə2/3
tarix26.06.2016
ölçüsü235.5 Kb.
1   2   3

LA GRANGE (Édouard Lelièvre, marquis de). De la noblesse comme institution impériale. Paris, E. Dentu, 1857. In-18.

ABOUT (Edmond). Le cas de M. Guérin. Paris, Michel Lévy, 1862. In-18.

Ex-libris d'Arthur de Bizemont.

50- BOSSUET (Jacques Benigne). Discours sur l'histoire universelle.

Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681.

In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).

Première édition. 5/600 €

Bon exemplaire. Coins frottés, coiffe de tête usagée.

51- CAHU (Théodore) - LELOIR (Maurice). Richelieu. Avant propos de Gabriel Hanotaux.

Paris, Ancienne Librairie Furne/Boivin & Cie, sans date (vers 1910).

Grand in-4 (30X37cm), reliure pleine toile vert sapin, tranches dorées, 1er plat polychrome avec les armes et le portrait en pied de Richelieu (J. FAU, Sc.), (reliure de Engel).

Superbe ouvrage, entièrement monté sur onglets et illustré de 40 gravures couleurs dont 2 sur double-page de Maurice LELOIR.

Très bel exemplaire. 180/200€
52- CARAN D ' ACHE. Album Caran d' Ache. Album Deuxième. Album Troisième. Bric à Brac.

Paris, Plon, sans date ( vers 1900)

In-4 (24x30cm), demi-basane, dos lisse (rel. de l’époque).

Première édition des 4 albums de dessins humoristiques de Caran d’Ache. 60/80€
53- [Bible allemande]-CARTIER (Germain). Biblia Sacra Vulgatae Editionis.

Constance, Jacobi Friderici Bez, 1751.

4 tomes en 2 volumes in-folio en vélin estampé de l'époque.

Bible illustrée de 65 planches gravées hors texte. 350/400 €

Défauts d'usage.

54- CERVANTES (Michel de). Don Quichotte de la Manche. Edition spéciale à l'usage de la jeunesse par Lucien Biart.

Paris, J. Hetzel & Cie - Bibliothèque d’éducation et de récréation, sans date (fin XIX°)

In-4(19x28cm), demi-chagrin, dos orné de caissons dorés, tranches dorées. (rel. de l'époque).

Cette édition est illustrée de 316 dessins de Tony Johannot.

Rousseurs éparses. 40/50€

55- CERVANTES (Michel de)-DUBOUT. Don Quichotte.

Paris, Michèe Trinckvel, 1978.

2 volumes in-4 (22x28cm), reliure de l’éditeur en cuir rouge sous emboitage.

Célèbre illustration couleurs de Dubout, un des exemplaires numérotés sur vélin blanc. Parfait état. 50/70€
56- CHOISY (François-Timoléon, abbé de). Histoire de Charles cinquième roi de France.

Paris, Antoine Dezallier, 1689.

In-4, veau brun, dos à nerfs orné de l'époque.

Première édition, illustrée d'une vignette sur le titre, de 6 vignette en en-tête, de 6 lettres ornées, de 3 culs-de-lampe et de 2 planches gravées dépliantes 80/100 €

Coiffes et coins usagés, mors en partie fendus.

Joint: LARUE (Jean). Bibliothèque des jeunes négociants. Tome 1. Lyon, vers 1750 (manque la page de titre). In-4; basane de l'époque, dos à nerfs orné, couffes et coins usagés.
57- [COMBE (William)]. Le don Quichotte romantique, ou voyage du docteur Syntaxe.

Paris, chez l'auteur et Pélicier, 1821.

In-8, broché, couverture verte imprimée, à grandes marges.

Ouvrage illustré d'un portrait, d'un frontispice et de 24 lithographies. 40/50 €

Exemplaire modeste.

58- [Droit]-DENISART (Jean-Baptiste). Collection de décisions nouvelles et de notions relatives à la jurisprudence actuelle. Cinquième édition.

A Paris, Chez Desaint, 1768 (1771 pour le supplément).

4 forts volumes in-4 (21x26cm), Plein veau fauve marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison (rel. de l’époque).

Dernière édition donnée du vivant de l’auteur, procureur au Châtelet, qui nous affirme dans son Avertissement: "Cette nouvelle édition contient des augmentations tellement considérables, que l'ouvrage comparé à son état primitif, est plus que doublé. J'y ai incorporé grand nombre d'actes de Notoriété, donnés par différents tribunaux, et sur diverses matières.. "

Très bel exemplaire, traces d’usures aux coiffes. 3/400€

59- DESCARTES (René). Discours de la méthode pour bien conduire sa raison & chercher la vérité dans les sciences. Plus la dioptrique, les météores, la méchanique, et la musique, qui sont des essais de cette méthode.

Paris, Charles Angot, 1668.

In-4, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).

Troisième édition augmentée contenant la première édition du Traité de la méchanique. Nombreuses figures sur bois dans le texte. 7/800 €

Manque l'Abrégé de la musique en fin de volume.

Ex-libris manuscrit sur le titre de Claude Callet, docteur en médecine à Besançon.Bon état intérieur. Défauts d'usage à la reliure.
60- DESCARTES (René). L'homme et la formation du fœtus, avec des remarques de Louis de La force. À quoy l'on a ajouté Le Monde où il est traité de la lumière, du mesme autheur.

Paris, Charles Angot, 1677.

In-4, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).

Deuxième édition comprenant une nouvelle impression corrigée du texte intitulé Le Monde. Figures gravées sur bois dans le texte. 1200/1 500 €

Bon état intérieur. Cachet de collectionneur sur le titre. Défauts d'usage à la reliure.Exemplaire de Lamennais

61- DESCARTES (René). Les principes de la philosophie.

Paris, Théodore Girard, 1668.

In-4, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorée (Joly fils).

Traduction française de Charles Picot illustrée de quelques figures dans le texte & d'une planche gravée sur bois. 2500/3 000 €

Ex-libris manuscrit de Félicité de Lamennais. Ecrivain, prêtre et philosophe français, Lamennais est considéré comme le précurseur du catholicisme libéral. Ex-libris armorié moderne. Plat inférieur désolidarisé. Bon état intérieur.

62- [Enfantina]-Bécassine chez les Turcs, illustrations de J. Pinchon.

Paris, Editions Gautier-Languereau, 1931.

Cartonnage éditeur illustré en couleurs, dos toilé marron.

Bel exemplaire. 40/60€
63- [Enfantina]-La semaine de Suzette.

Paris, Editions Gautier-Languereau,1931-1939.

8 volumes reliès demi-toile rouge.

On joint dans le cartonnage décoré de l’éditeur :

25 éme année (1er semestre) et 32 éme année (1er semestre) 60/80€

64- [Elzevier]- [ESTIENNE (Henri)]. Discours merveilleux de la vie, Actions & Deportemens de la Reyne Catherine de Medicis, Mère de François II, Charles IX, Henry III, Rois de France.

Imprimée à la Haye (Amsterdam, Elzevier), 1663.

In 16 (8x13,5cm), maroquin vert foncé, dos à nerfs orné, filets à froid en caissons et entourant les plats, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure signée NIEDREE).

Edition elzévirienne de ce pamphlet très violent, écrit en 1574, pendant la régence de Catherine de Médicis, contre sa tyrannie et ses vices. " Cette satire, … est attribuée non sans raison à H. Estienne." (WILLEMS, 1305)

Très bel exemplaire dans un maroquin de NIEDREE. 350/400€
65- FABRE (Ferdinand)-BOUTET DE MONVEL (Maurice). XAVIERE
Paris, Boussod et Valadon, 1890.

In-4 (26x32cm),demi- maroquin rouge à coins, dos à nerfs (rel.signée Durvand Thivet).

Édition originale, illustrée de 36 gravures dont 28 hors-texte, par Maurice Boutet de Monvel.

Bel exemplaire, rares rousseurs claires. 120/150€

66- Galerie historique de la révolution française 1789-1793. Album de cinquante portraits en pied des personnages les plus remarquables de cette grande époque. Dessinés et gravés par les meilleures artistes accompagnés de cinquante notices biographiques.

Paris, Librairie, rue Visconti 22,(vers 1860.)

In-folio (27x35cm). Toile rouge de l’éditeur.

Belle publication illustrée de 50 gravures à pleine page, protégées par une serpente, des personnages les plus importants de cette période agitée.

Parfait état intérieur, reliure fanée, dos à recoller. 60/80€

67- GAVARNI. Masques et Visages.

Paris, Librairie du Figaro et Docks de la Librairie, 1868.

In-8 (18x27cm),percaline rouge de l’éditeur (Lenegre), dos décoré, titre à froid sur le premier plat, tranches dorées.

Première édition illustrée de nombreuses vignettes dans le texte,d’ une gravure en frontispice et d’ un autoportrait gravé par Adrien Nargeot. Préface de Henri Rochefort et notice sur Gavarni par Jules Clarétie.

Rares rousseurs. 40/60€

68- GONCOURT (Edmond et Jules de). Madame de Pompadour.

Paris, Firmin-Didot, 1888.

In-4 (23x28cm), demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée (rel. de l'époque).

Nouvelle édition, revue et augmentée de lettres et documents inédits tirés du dépôt de la guerre, de la bibliothèque de l'Arsenal, des Archives Nationales et de collections particulières, illustrée de cinquante-cinq reproductions sur cuivre par Dujardin et de deux planches en couleurs, par Quinsac d'après des originaux de l'époque. 80/100€
69- IMPRESSIONS DE SAÏGON. Ensemble de 2 ouvrages brochés du XIX° et XX° siècle sur l'Indochine.

Sans lieu, Sans date. 30/50 €
70- [JÉSUITES - PORTUGAL]. Recueil de 16 pièces.

Sans lieu, sans date.

In-12 ; veau marbré, dos lisse orné de caissons et fleurons dorés, pièces de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque).

Bon exemplaire. 80/100 €
71- LA BORDE (J. B. de). Mémoires historiques sur Raoul de Coucy. On y a joint le recueil de ses chansons en vieux langage, avec la traduction & l'ancienne musique.

Paris, Ph.-D. Pierres, 1781.

2 parties en 1 vol. in 18 (7,5x13cm), maroquin rouge à grains longs, dos à nerfs orné de filets dorés, double filet doré entourant les plats, tranches dorées (reliure signée BAUZONNET)

3 portraits gravés et une vue du château de Coucy (Aisne). 12 pages gravées de partition de musique

Très bel exemplaire dans un maroquin de BAUZONNET. 5/600€
72- [LALAISSE (Hippolyte) ]. L'Armée française et ses cantinières.

Sans lieu, Orengo, [vers 1860].

In-folio, demi-chagrin brun de l'époque.

Titre lithographié en couleurs par Victor ADAM et 26 (sur 30) planches lithographiées rehaussées en couleurs, gommées et montées sur onglets. 250/ 300 €

Quelques rousseurs.

73- LE JEUNE. Megabize, tragédie.

Toulouse, G. Delrieu, 1735.

In-8, maroquin de l’époque. 120/150 €

74- LOTH (Arthur). Saint Vincent de Paul et sa mission sociale.

Paris, librairie D. Dumoulin, 1880.

Grand in-4 (22x30cm), cartonnage polychrome de l’éditeur.

Première édition, illustrée de 26 planches hors-texte dont 14 en chromolithographie sous serpentes légendées et 12 en noir et à double page. et de nombreuses gravures dans le texte. Introduction par Louis Veuillot appendices par AD. Baudon, P. B. et L. B., E. Cartier, Auguste Roussel. 80/100€

Bel exemplaire, quelques rousseurs.
75- MONTAIGNE (Michel de). Essais. Avec des notes & une table générale des matières par Pierre Coste.

La Haye, P. Gosse & J. Neaulme, 1727.

5 volumes in-12; veau moucheté, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure du XIX° siècle à l'imitation du XVIII° siècle).

Ouvrage illustré du portrait de Montaigne en frontispice. 5/600 €

Bel exemplaire. Ex-libris manuscrit sur les titres des tomes 3 à 5 de "Jaques prince de Monaco, 1733

76- MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, baron de La Brède et de). Œuvres. Nouvelle édition, plus correcte et plus complette [sic] que les précédentes.

Paris, Jean-François Bastien, 1788.

5 volumes in-8 réimposés au format in-4; veau raciné, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin bleu, roulette encadrant les plats, coupes ornées, tranches jaunes (reliure de l'époque).

Ex-libris "de Boigne". Sans le portrait ni les 2 cartes qui ne semblent pas figurer dans les exemplaires réimposés. 700/800€

Bel exemplaire, coiffes et coins un peu frottés, quelques piqûres sur les pages de titre.
77- MORIN (Jean). Stalags de Réfractaires.

Bordeaux, Grenouilleau-Landais, sans date (vers 1950)

Chemise rempliée de format 23x30cm.

50 dessins de souvenirs de captivité (1940-1945) au stalag 6 à Gross Hesepe et au 369 à Kobierzyn en Pologne.

L’auteur-dessinateur et éditeur de cet émouvant recueil, blessé dès le mois de mai 1940, a passé près de cinq années dans deux des camps les plus durs, baraques 1 et 3 à Gross Hesepe et baraque 23 à Kobierzyn. 80/100€
78- PÉTRARQUE. Les œuvres amoureuses.

Paris, Étienne Loyson, 1669.

In-12; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure du XVIII° siècle).

Première édition de la traduction de Placide Catanusi, la seule qui ait été faite au XVII° siècle.

Texte italien avec la traduction en regard. 40/50 €

Coiffes et coins usagés.

79- [PORTER (James)]. Observations sur la religion, les loix, le gouvernement et les mœurs des Turcs.

Londres, et se trouve à Paris, Merlin, 1769.

2 parties en 1 volume in-12, veau de l'époque.

Première édition française. 60/ 80 €

Défauts à la reliure.

80- RAISSON (Horace). Histoire populaire de la Révolution Française.

Paris, Marin, 1831.

8 tomes en 2 vol. in-12, demi-veau, dos lisse.

15 gravures hors-texte. 30/40€

Des rousseurs.

Cologne , Pierre du Marteau(Amsterdam, Elzevier), 1667.

 2 parties en 1 vol. in-12 (7,5x13,5cm), reliure janséniste en maroquin, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure signée DURU).

Titre à la sphère, troisième édition elzévirienne, augmentée de moitié par rapport à la première de1663. Il comprend notamment le poème que La Fontaine avait consacré à Fouquet, ici intitulé « Élégie pour le malheureux Oronte », et des pièces de Boileau, Tallemant, mademoiselle de Scudéry, madame de La Suse, etc. (Willems, n° 1387). 5/600€

Très bel exemplaire dans un maroquin de DURU.
82- RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas). Le paysan perverti, ou les dangers de la ville, histoire récente, mise au jour d'après les véritables lettres des personnages.

Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1776.

4 tomes reliés en 2 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).

Contrefaçon publiée un an après l'édition originale, (probablement en Suisse) . 4/500 €

Bel exemplaire.
83- ROSELLY DE LORGUES (Comte). Christophe Colomb.

Paris, Librairie Catholique, 1879.

Grand in-4 (21x29cm), cartonnage polychrome de l’éditeur.

Superbe édition illustrée d'encadrements varies à chaque page et de 6 chromolithographies, scènes, paysages, marines, portraits et carte. 80/100€
84- SAINT-MAURICE (Charles R.-E. de). Histoire de Napoléon-Le-Grand.

Paris, Lebigre, 1831.

4 tomes en 2 vol. in-12, demi-percaline.

Deuxième édition, 4 portraits gravés en frontispices. 30/40€
85- [Elzevier]-‎Satyre Ménipée, de la Vertu du Catholicon d’Espagne et de la tenue des Etats de Paris.

A laquelle est adjouté un Discours sur l'interprétation du mot de Higuiero d'Infierno, & qui en est l'Autheur ; Plus le Regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une Damoiselle, qui mourut durant le siège de Paris ;

Avec des remarques & Explications des endroits difficiles

Ratisbonne chez Mathias Kerner(Amsterdam, Elzevier), 1664.

In-12 (8x13,5cm), maroquin vert à grains longs, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, dentelle dorée entourant les plats, tranches dorées (reliure signée BOZERIAN le Jeune)

Première édition elzévirienne de ce célèbre pamphlet critiquant dans un style rabelaisien les excès des guerres de religion à l'époque de la Ligue, il est un des rares pamphlets de cette époque présentant de réelles qualités littéraires. Il a pour sujet la tenue des états généraux convoqués à Paris le 26 janvier 1593 par le duc de Mayenne, chef de la ligue hostile à Henri IV, dans le but d’élire un roi catholique.

Très bel exemplaire dans un maroquin de BOZERAIN, bien complet de la grande planche dépliante, page 17 montrant la procession de la Ligue. 7/800€
86- SCHNEIDEWEIN (Johann). In quatuor Institutionum Imperialium D. Justiniani libros commentarii.

Cologne, Wilhelm Metternich, 1698.

In-4; basane mouchetée, dos à nerfs orné, coupes ornées (reliure de l'époque). 150/200 €

Coins usagés, manque le haut du dos.
87- SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de). Lettres à madame la comtesse de Grignan, sa fille.

Amsterdam, Par la Compagnie, 1766.

8 volumes in-12; basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque).

2 portraits gravés. 80/100 €

Reliure frottée

88- TOUDOUZE (Gustave) - LELOIR (Maurice). Le Roy Soleil.

Paris, Ancienne Librairie Furne/Boivin & Cie, 1917.

Grand in-4 (30X37cm), cartonnage polychrome de l’éditeur, bleu, rouge, noir et or, orné d’une grande composition sur le premier plat montrant le Roy Soleil à cheval en grande tenue, tête dorée, (reliure de Engel).

Superbe ouvrage, entièrement monté sur onglets et illustré par 41 magnifiques planches en couleurs de Maurice LELOIR retraçant toute la vie de Louis XIV, dont 2 à double page.

Bel exemplaire. 180/200€
89- VERNE (Jules). Cinq semaines en ballon, voyage de découverte en Afrique par trois Anglais. Illustrations par MM. Riou et de Montaut.

Paris, Hetzel, [1875-1880].

Grand in-8; percaline rouge, cartonnage aux initiales, dos de type c2, tranches dorées (reliure de l'éditeur).

Coiffes et coins émoussés, premier cahier détaché avec les feuillets écornés, or du dos passé ainsi qu'une partie de l'or du premier plat. 80/100 €
90- VERNE (Jules). Cinq semaines en ballon, voyage de découverte en Afrique par trois Anglais. Illustrations par MM. Riou et de Montaut.

Paris, Hetzel, [1875-1880].

Grand in-8; percaline bleue, cartonnage aux initiales, dos de type c1, tranches dorées (reliure de l'éditeur).

Coiffes et coins frottés; quelques taches brunes. 250/300 €
91- VERNE (Jules). Claudius Bombardac. Le château des Carpathes. Illustrations par L. Benett.

Paris, Hetzel, [1892-1895].

Grand in-8; cartonnage au portrait collé, dos au phare, tranches dorées.

Première édition collective illustrée. Nombreuses illustrations dans le texte, 2 cartes & 6 planches en couleurs pour Claudius Bombardac, 6 planches en couleurs pour Le château des Carpathes. 150/200 €

Coiffes et coins frottés, dos passé.

92- VERNE (Jules). Mistress Branican. Illustration de L. Benett.

Paris, Hetzel, [1891].

Grand in-8; cartonnage au portrait imprimé, dos au phare, tranches dorées. 120/150 €

Première édition illustrée. Nombreuses illustrations dans le texte, 2 cartes & 12 planches en couleurs.

93- VERNE (Jules). Seconde patrie. Illustrations par Georges Roux.

Paris, Hetzel, [1900-1903].

Grand in-8; cartonnage au globe doré, dos au phare, tranches dorées. 150/200 €

Première édition dans ce format. Illustrations dans le texte, 2 cartes en noir & 12 planches en couleurs.

Coiffes et coins frottés, dos passé, la planche en couleurs de la p. 336 est détachée et écornée avec de petits manques de papier dans la marge externe; quelques rousseurs.

94- [VILLIERS (Abbe Pierre de)]. Poèmes et autres poésies de ****

Paris, Jacques Collombat, 1712.

In-12 (10x17cm), maroquin rouge, armes royales dorées sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, dentelle dorée entourant les plats. (Reliure de l’époque)

Edition collective de poèmes parus séparément : L'Art de prêcher..., De l'Amitié, Epitres, Lettre allégorique et critique sur l'éloquence et sur la poésie, Lettre en stile ancien a S.A.R. Mlle de Montpensier sur l'application qu'on avoit faite d'un sermon de l'auteur, Ode sur la guerre et sur les vrais héros, Sur la solitude de la campagne, Sur le séjour de Sucy... 6/700€

Exemplaire aux armes du Duc de Berry (Charles), petit fils de Louis XIV et troisième fils du Grand Dauphin. (OHR, fer n°2542-2).

Découpage à la page de titre ( pour faire disparaître un ex-libris manuscrit ?), quelques défauts d’usage à la reliure

95- WOLFF (Robert). KG.Tours de camps.

Paris, Editions O.T.I., sans date.

Portefeuille de format 21x24cm, dos toilé.

Préface de Paul Colline et le fac- similé d’une lettre de Maurice Millou et 50 dessins humoristiques sur la vie des prisonniers de guerre en Allemagne durant le Seconde Guerre Mondiale. 40/50€
REGIONALISME-GEOGRAPHIE-VOYAGES-MARINE-ATLAS
96- Manuel pittoresque des étrangers à Milan.

Milan, Epimaque et Pascal Artaria, 1833.

In-4, broché.

Ouvrage illustré d'un titre gravé, d'une carte, d'un plan de Milan et de 30 planches gravées à l'aquatinte (vue de Milan, Come, Isola Bella). 350/400 €

Cartonnage usée et fortes mouillures affectant les derniers feuillets

97- ALCIAT. Emblemata.

Paris, Jérôme de Marnef et la veuve Cavellat, 1583.

In-8 (12x17cm) de (8) ff., 717 pp., (1) f. de marque de l'imprimeur. Maroquin rouge, dos lisse orné, motif doré entourant les plats.

Edition parisienne copiée sur celle publiée par Christophe Plantin en 1581 à Anvers.

Titre dans un bel encadrement et 211 figures gravées sur bois. 7/800€

Bel exemplaire en plein maroquin du XIX° siècle.
98- AVRIL (Philippe). Voyage en divers états d'Europe et d'Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine.

Paris, Claude Barbin, Jean Boudot, George & Louis Josse, 1692.

In-4, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné.

Première édition illustrée de 6 vignettes, d'un portrait, d'une carte, et de 3 planches gravées. 1500/1 800 €
1   2   3

Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©atelim.com 2016
rəhbərliyinə müraciət