Sommerolympiade:
Badminton:
Seoul 1988:
Herren Doppel:
Bingyi,Tian(CHN/Gold)
Barcelona 1992:
Herren Doppel:
KIM,Moon Soo/PARK Joo-Bong(KOR/Gold),Bingyi,Tian(CHN/Bronze)
Sydney 2000:
Herren:
XUANZE,Xia (CHN/Bronze)
Mixed:
ZHANG,Jun(CHN/Gold)
Athen 2004:
Herren:
SHON,Seung-Mo(KOR/Silber),KUNCORO, Sony Dwi(IND/Bronze)
Mixed:
ZHANG,Jun(CHN/Gold)
Peking 2008:
Herren:
DAN,Lin(CHN/Gold),JIN,Chen(CHN/Bronze)
Herren Doppel:
KIDO, Markis /SETIAWAN, Hendra(IND/Gold)
Mixed:
LEE, Yong Dae(KOR/Gold)
London 2012:
Herren:
DAN,Lin(CHN/Gold)
Herren Doppel:
JUNG, Jae Sung/LEE,Yong Dae(KOR/Bronze)
Damen Doppel:
FUJII, Mizuki/KAKIIWA,Reika(JPN/Silber)
Bahnrad
Los Angeles 1984:
Herren:
Sprint: Tsutomu Sakamoto(JAP/Bronze)
Atlanta 1996:
Herren:
Zeitfahren: Florian Rousseau(FRA/Gold)
Sydney 2000:
Herren:
Sprint: Florian Rousseau(FRA/Silber)
Teamsprint: Florian Rousseau(FRA/Gold)
Teamverfolgung: Chris Newton(GBR/Bronze),Paul Manning(GBR/Bronze)
Keirin: Florian Rousseau(FRA/Gold)
Madison: Marco Villa(ITA/Bronze)
Athen 2004:
Herren:
Sprint: Rene Wolff(GER/Bronze)
Teamsprint: Rene Wolff(GER/Gold)
Teamverfolgung: Paul Manning(GBR/Silber),Asier Maeztu(ESP/Bronze),Carlos Torrenz(ESP/Bronze)
Keirin: Jose Escuredo(ESP/Silber)
Damen:
Zeitfahren: Natalja Zilinskaja(BLR/Bronze)
Peking 2008:
Herren:
Sprint: Jason Kenny(GBR/Silber)
Teamsprint: Jason Kenny(GBR/Gold),Rene Enders(GER/Bronze),Maximilian Levy(GER/Bronze)
Teamverfolgung: Ed Clancy(GBR/Gold),Paul Manning(GBR/Gold),Casper Jörgensen(DEN/Silber)
Punkte: Chris Newton(GBR/Bronze)
Einzelverfolgung: Steven Burke(GBR/Bronze)
Damen:
Sprint: Guo Shuang(CHN/Bronze)
Punkte: Leire Olaberria(ESP/Bronze)
London 2012:
Herren:
Sprint: Jason Kenny(GBR/Gold)
Teamsprint: Jason Kenny(GBR/Gold),Philip Hindes(GBR/Gold),Michael D’Almeida(FRA/Silber),
Rene Enders(GER/Bronze),Maximilian Levy(GER/Bronze),Robert Förstemann(GER/Bronze)
Teamverfolgung: Ed Clancy(GBR/Gold),Steven Burke(GBR/Gold),Glenn O’Shea(AUS/Silber),
Michael Hepburn(AUS/Silber),Aaron Gate(NZL/Bronze)
Keirin: Maximilian Levy(GER/Silber),Simon van Velthooven(NZL/Bronze),Teun Mulder(NED/Bronze)
Omnium: Lasse Norman Hansen(DEN/Gold),Ed Clancy(GBR/Bronze)
Damen:
Sprint: Guo Shuang(CHN/Bronze)
Teamsprint: Kristina Vogel(GER/Gold),Miriam Welte(GER/Gold),Guo Shuang(CHN/Silber),
Gong Jinjie(CHN/Silber),KaarleMcCulloch(AUS/Bronze)
Teamverfolgung: Laura Trott(GBR/Gold),Dani King(GBR/Gold),Sarah Hammer(USA/Silber),
Gillian Carleton(CAN/Bronze),Jasmin Glaesser(CAN/Bronze)
Keirin: Guo Shuang(CHN/Silber).Wai-Sze Lee(HKG/Bronze)
Omnium: Laura Trott(GBR/Gold),Sarah Hammer(USA/Silber),Annette Edmondson(AUS/Bronze)
Fussball:
Atlanta 1996:
Herren:
Brasilien(Bronze): Ze Maria,Roberto Carlos
Argentinien(Silber): Zanetti,Sensini,Cavallero,Sorin,Gustavo Lopez,Crespo
Nigeria(Gold): Celestine Babayaro,Lawal,Oruma
Sydney 2000:
Herren:
Chile(Bronze): Pizarro,Tello,Maldonado,Contreras
Spanien(Silber): Aranzubia,Capdevila,Marchena,Albelda,Angulo,Jose Mari,Luque,LaCruz,Tamudo,Gabri,
Kamerun(Gold): Pierre Wome,Daniel Ngom Kome,Idriss Kameni,Geremi Nijtap,Modeste M’bami,Joel Epalle
Frauen:
USA(Silber): Rampone
Athen 2004:
Herren:
Italien(Bronze): Marco Amelia, Alberto Aquilani, Andrea Barzagli, Daniele Bonera, Cesare Bovo, Giorgio Chiellini,
Marco Donadel, Matteo Ferrari, Andrea Gasbarroni, Gilardino, Giando Mesto, Emiliano Moretti, Simone Del Nero, Angelo Palombo, Ivan Pelizzoli , Giampiero Pinzi, Alessandro Potenza, Daniele De Rossi, Giuseppe Sculli
Paraguay(Silber): Manzur,Edgar Barreto,Figueredo,Cardozo,Torres,Diego Barreto,Santa Cruz,Valdez
Argentinien(Gold): Saviola,Cristian”Kily” Gonzalez,Rosales,Luis Gonzalez,Mariano Gonzalez,Lux,Ustari Delgado,Leandro Fernadnez,Burdisso,Coloccini,Clemente Rodriguez,Figueroa,D’Allesandro,Maxi Rodriguez
Frauen:
Brasilien(Silber): Aline,Marta,Renata Costa,Formiga,Andreia,Cristiane,Daniela,Elaine,Grazielle,Rosana
USA(Gold): Mitts,Rampone,Solo
Peking 2008:
Herren:
Argentinien(Gold): Lautaro Acosta, Sergio Agüero, Éver Banega,Ángel Di María, Federico Fazio, Fernando Gago,
Ezequiel Garay,Ezequiel Lavezzi,Fabián Monzón, Nicolás Navarro (TW), Sergio Romero (TW),
Óscar Ustari (TW), Pablo Zabaleta,Nicolas Parejo
Nigeria(Silber): Apam Onyekachi,Obinna,Odemwingie,Oluwafemi Ajilore,Obasi, Promise,Okoronkwo, Anichebe,Kaita,
Brasilien(Bronze): Diego Alves,Anderson, Breno, Diego, Hernanes, Ilsinho, Jô, Lucas, Marcelo, Thiago Neves,
Alexandre Pato, Rafinha, Ramires, Renan, Alex Silva, Thiago Silva
Frauen:
USA(Gold): Mitts,Rampone,Solo
Brasilien(Silber): Andreia ,Andreia Rosa, Bárbara, Cristiane, Daniela, Erika, Ester, Fabiana, Formiga, Franciele, Marta, Maurine, Renata Costa, Rosana
London 2012:
Herren:
Mexiko(Gold): Giovani dos Santos,Carlos Salcido
Brasilien(Silber): Leandro Damiao,Hulk,Juan Jesus,Lucas,Marcelo,Neto,Oscar,Pato,Rafael,Romulo,Thiago Silva,
Sandro,Bruno Uvini
Korea(Bronze): Sung-Ryong Jung,Sung-Young Ki,Chu-Young Park,Dong-Won Ji
Frauen:
USA(Gold): Mitts,Rampone,Solo
Japan(Silber): Iwashimizu,Kumagai,Ando,Miyama,Kawasumi,Fukumoto,Tanaka,Ogimi,Iwabuchi,Takase,Kaihori
Kanda(Bronze): FOLGT !!!!
Handball
Beijing 2008:
Spanien(Bronze): Juanin Garcia,,Raul Entrerrios,Albert Rocas
London 2012:
Schweden(Silber): Magnus Jernemyr
Judo
Atlanta 1996:
Frauen:
-56 kg: Isabel Fernández(ESP/Bronze)
Sydney 2000:
Frauen:
-57 kg: Isabel Fernández(ESP/Gold)
Athen 2004:
Herren:
-60 kg: Khashbaatar Tsagaanbaatar(MGL/Bronze), Choi Min-Ho(KOR/Bronze)
-66 kg: Yordanis Arencibia(CUB/Bronze)->KK
-81 kg: Ilias Iliadis(GRE/Gold), Roman Gontjuk(UKR/Silber)
-90 kg: Surab Swiadauri(GEO/Gold)
-100 kg: Ariel Zeevi(ISR/Bronze)
+100 kg: Keiji Suzuki(JPN/Gold)
Frauen:
-57 kg: Yurisleidy Lupetey(CUB/Bronze)
-63 kg: Urška Žolnir(SLO/Bronze)
Peking 2008:
Herren:
-60 kg: Choi Min-Ho(KOR/Gold)
-66 kg: Benjamin Darbelet(FRA/Silber), Yordanis Arencibia(CUB/Bronze)
-73 kg: Elnur Mammadli(AZE/Gold), Wang Ki-Chun (KOR/Silber), Rassul Boqijew(TJK/Bronze)
-81 kg: Roman Gontjuk(UKR/Bronze),Tiago Camilo(BRA/Bronze)
-90 kg: Amar Benikhlef(ALG/Silber), Hesham Mesbah(EGY/Bronze)
-100 kg: Naidangiin Tüwschinbajar(MGL/Gold)
+100 kg: Oscar Braison(CUB/Bronze)
Frauen:
-48 kg: Alina Dumitru(ROU/Gold), Yanet Bermoy(CUB/Silber), Paula Paretto(ARG/Bronze)
-52 kg: An Kum-Ae (PRK/Silber), Soraya Haddad(ALG/Bronze)
-57 kg: Giulia Quintavalle(ITA/Gold)
-78 kg: Xiuli Yang(CHN/Gold), Jeong Gyeong Mi(KOR/Bronze)
+78 kg: Lucija Polavder(SLO/Bronze)
London 2012:
Herren:
-66kg: Masashi Ebinuma(JAP/Bronze)
-73 kg: Mansur Isaev(RUS/Gold)-> Zettel, Nyam-Ochir Sainjargal(MGL/Bronze), Udo Legrand(FRA/Bronze)
-90 kg: Ilias Iliadis(GRE/Bronze)
-100 kg: Tagir Khaibulaev(RUS/Gold)-> Zettel,Naidangiin Tüwschinbajar(MGL/Silber)
Frauen:
-48 kg: Alina Dumitru(ROM/Silber),Charline van Snick(BEL/Bronze),Eva Csernoviczki(HUN/Bronze)
-52 kg: An Kum-Ae(PRK/Gold),Yanet Bermoy(CUB/Silber)
-63 kg: Urska Zolnir(SLO/Gold)
-70 kg: Yuri Alvear(COL/Bronze)
-78 kg: Kayla Harrison(USA/Gold),Gemma Gibbons(GBR/Silber)
+78 kg: Karina Bryant(GBR/Bronze)
Leichtathletik:
Athen 2004:
Herren:
800m: Yuriy Borzakovskiy(RUS/Gold)
3000m: Birmin Kipruto(KEN/Silber),Paul Kipsiele Koech(KEN/Bronze)
Diskus: Virgilijus Alekna(LTU/Gold)
Frauen:
4x100m: Aleen Bailey(JAM/Gold), Véronique Mang(FRA/Bronze)
Dreisprung: Tatyana Lebedeva(RUS/Bronze)
Weitsprung: Tatyana Lebedeva(RUS/Gold)
Peking 2008:
Herren:
100m: Usain Bolt(JAM/Gold)
200m: Usain Bolt(JAM/Gold)
400m: Angelo Taylor(USA/Gold)
800m: Ismail Ahmed Ismail(SDN/Silber)
1500m: Asbel Kiprop(KEN/Gold)
3000m: Birmin Kipruto(KEN/Gold),Mahiedine Mekhissi-Benabbad(FRA/Silber)
4x100m: Usain Bolt(JAM/Gold),Dwight Thomas(JAM/Gold),Nesta Carter(JAM/Gold)
110m Hürden: Dayron Robles(CUB/Gold),David Oliver(USA/Bronze)
400m Hürden: Angelo Taylor(USA/Gold)
Diskus: Gerd Kanter(EST/Gold) Virgilijus Alekna(LTU/Bronze)
Kugelstoßen: Tomasz Majewski(POL/Gold),Christian Cantwell(USA/Silber)
Weitsprung: Godfrey Khotso Mokoena(KSA/Silber)
Frauen:
800m: Pamela Jelimo(KEN/Gold)
1500m: Nataliya Tobias(UKR(Bronze)
400m Hürden: Melaine Walker(JAM/Gold)
Dreisprung: Tatyana Lebedeva(RUS/Silber)
Hochsprung: Tia Hellebaut(BEL/Gold),Anna Chicherova(RUS/Bronze)
Speerwurf: Babora Spotakova(CZE/Gold),Mariya Abakumova(RUS/Silber)
Weitsprung: Tatyana Lebedeva(RUS/Silber)
London 2012:
Herren:
100m : Usain Bolt(JAM/Gold),Yohan Blake(JAM/Silber)
200m: Usain Bolt(JAM/Gold), Yohan Blake(JAM/Silber),Warren Weir(JAM/Bronze)
400m: Luguelin Santos(DOM/Silber),Lalonde Gordon(TRI/Bronze)
800m: Timothy Kitum(KEN/Bronze)
1500m: Taoufik Makhloufi(ALG/Gold),Leonel Manzano(USA/Silber),Abdalaati Iguider(MAR/Bronze)
110m Hürden: Aries Merritt(USA/Gold),Jason Richardson(USA/Silber),Hansie Parchment(JAM/Bronze)
3000m: Abel Mutai(KEN/Bronze),Mahiedine Mekhissi-Benabbad(FRA/Silber)
4x100m: Usain Bolt(JAM/Gold), Yohan Blake(JAM/Gold),Nesta Carter(JAM/Gold),Ryan Bailey(USA/Silber)
4x400m: Angelo Taylor(USA/Silber),Lalonde Gordon(TRI/Bronze)
Diskus: Gerd Kanter(EST/Bronze)
Kugelstoßen: Tomasz Majewski(POL/Gold),
Damen:
800m: Mariya Savinova(RUS/Gold),Ekaterina Poistogova(RUS/Bronze)
5000m: Vivian Jepkemoi Cheruiyot(KEN/Silber)
4x100m: Tianna Madison(USA/Gold)Bianca Knight(USA/Gold),Mariya Ryemyen/Oleysa Povh(UKR/Bronze)
4x400m: Antonia Krivoshapka(RUS/Silber)
Dreisprung: Olga Saladuha(UKR/Bronze)
Hochsprung: Anna Chicherova(RUS/Gold)
Speerwurf: Babora Spotakova(CZE/Gold),Linda Stahl(GER/Bronze)
Stabhochsprung: Yarisley Silva(CUB/Silber)
Wasserball:
Sydney 2000:
Herren:
Ungarn(Gold): Peter Biros,Tamas Kasas,Gergely Kiss,Zoltan Szecsi
Athen 2004:
Herren:
Ungarn(Gold): Peter Biros, Tamas Kasas,Gergely Kiss,Zoltan Szecsi,Norbert Madaras,Adam Steinmetz
Serbien(Silber): Vladimir Gojkovic,Predrag Jokic,Slobodan Nikic,Vanja Udovic
Frauen:
Italien(Gold): Tania di Mario,Elena Gigli
Griechenland(Silber): Georgia Lara,Kyriaki Liosi,Antiopi Melidoni,Antigoni Roumbesi
Peking 2008:
Herren:
Ungarn(Gold): Peter Biros,Tamas Kasas,Gergely Kiss,Zoltan Szecsi,Norbert Hosnyanszky,Norbert Madaras,
Daniel Varga,Denes Varga
Serbien(Bronze):Filip Filipovic,Zivko Gocic,Dusko Pijetlovic,Andrija Prlainovic,Nikola Raden,Slobodan Soro,
Vanja Udovic
London 2012:
Herren:
Kroatien(Gold): Josip Pavić, Damir Burić, Miho Bošković, Nikša Dobud, Maro Joković, Petar Muslim, Frano Karač,
Andro Bušlje, Sandro Sukno, Samir Barač, Fran Paškvalin, Paulo Obradović, Ivan Buljubašić
Italien(Silber): Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Alex Giorgetti, Maurizio Felugo,
Valentino Gallo, Christian Presciutti, Deni Fiorentini, Matteo Aicardi
Serbien(Bronze): Slobodan Soro Živko Gocić, Vanja Udovičić, Gojko Pijetlović, Slobodan Nikić, Milan Aleksić,
Nikola Rađen,Filip Filipović, Andrija Prlainović, Stefan Mitrović
Damen:
Spanien(Silber): Andrea Blas, Anna Espar, Laura Ester, Laura López, Ona Meseguer, Lorena Miranda,
Matilde Ortiz,Jennifer Pareja, Maria Peña, Roser Tarragó -> ALLE auf einem Zettel
Winterolympiade:
Bob:
Nagano 1998:
Herren:
2er: Antonio Tartaglia(ITA/Gold), Pierre Lueders(CAN/Gold)
Salt Lake City 2002:
Herren:
4er: Kevin Kruske(GER/Gold)
Turin 2006:
Herren:
2er: Kevin Kruske(GER/Gold),Pierre Lueders(CAN/Silber)
4er: Kevin Kruske(GER/Gold),Thomas Florschütz(GER/Silber),Alexander Zubkov(RUS/Silber)
Damen:
2er: Sandra Kiriasis/Anja Schneiderheinze(GER/Gold)
Vancouver 2010:
Herren:
2er: Kevin Kruske(GER/Gold),Alexander Zubkov(RUS/Bronze)
4er: Stven Holcomb/Curtis Tomasevicz/Justin Olsen(USA/Gold), Kevin Kruske(GER/Silber),
Lyndon Rush(CAN/Bronze)
Damen:
2er: Kaillie Humphries(CAN/Gold),Elana Meyers(USA/Bronze)
Curling:
Vancouver 2010:
Herren:
Norwegen/Silber: Thomas Ulsrud, Torger Nergärd, Christoffer Svae, Hävard Vad Petersson,Thomas Lovold
Schweiz/Bronze: Jan Hauser (Skip), Toni Müller,Markus Eggler
Eiskunstlauf:
Lake Placid 1980:
Eistanz: Natalia Linichuk/Gennadi Karponossov(UDSSR/Gold)
Sarajevo 1984:
Herren: Brian Orser(CAN/Silber)
Innsbruck 1988:
Herren: Brian Orser(CAN/Silber),Viktor Petrenko(UDSSR/Bronze)
Albertville 1992:
Herren: Viktor Petrenko(RUS/Gold)
Eistanz: Alexander Zhulin(RUS/Bronze)
Lillehammer 1994:
Herren: Phillipe Candeloro(FRA/Bronze)
Eistanz: Jevgeni Platov(RUS(Gold), Alexander Zhulin(RUS/Silber)
Nagano 1998:
Herren: Phillipe Candeloro(FRA/Bronze)
Eistanz: Jevgeni Platov(RUS(Gold),Angelika Krylova(RUS/Silber),Marina Anissina/Gwendal Peizerat(FRA/Bronze)
Salt Lake City 2002:
Damen: Irina Sluzkaja(RUS/Silber)
Paar: Shen Xue/Zhao Hongbo(CHN/Bronze)
Eistanz: Marina Anissina/Gwendal Peizerat(FRA/Gold),Ilja Averbuch(RUS/Silber),Maurizio Margaglio(ITA/Bronze)
Turin 2006:
Herren: Stephane Lambiel(SUI/Silber)
Damen: Shizuka Arakawa(JPN/Gold),Irina Sluzkaja(RUS/Bronze)
Paare: Maxim Marinin/Tatjana Totmjanina(RUS/Gold),Zhang Dan/Zhang Hao(CHN/Silber),
Shen Xue/Zhao Hongbo(CHN/Bronze)
Eistanz: Roman Kostomarow/Tatjana Navka(RUS/Gold)
Vancouver 2010:
Herren: Daisuke Takahashi(JPN/Bronze)
Damen: Mao Asada(JPN/Silber)
Paare: Shen Xue/Zhao Hongbo(CHN/Gold),Pang Qing/Tong Jian (CHN/Silber), Savchenko/Szolkowy(GER/Bronze)
Eistanz: Scott Moir/Tessa Virtue(CAN/Gold),C. White/M. Davis(USA/Silber),M. Schabalin/O. Domnina(RUS/Bronze)
Skeleton:
Turin 2006:
Herren:
Duff Gibson(CAN/Gold)
Damen:
Shelley Rudman(GBR/Silber),Melissa Hollingsworth-Richards(CAN/Bronze)
Vancouver 2010:
Herren:
Jon Montgomery(CAN/Gold),Martins Dukurs(LAT/Silber),Alexander Tretjakow(RUS/Bronze)
Damen:
Anja Huber(GER/Bronze)
Skispringen:
Lillehammer 1994:
Mannschaft: Noriaki Kasai(JPN/Silber)
Salt Lake City 2002:
Großschanze: Matti Hautamaeki(FIN/Bronze)
Mannschaft: Matti Hautamaeki(FIN/Silber), Robert Kranjec(SLO/Bronze)
Turin 2006:
Großschanze: Thomas Morgenstern(AUT/Gold),Andreas Kofler(AUT/Silber)
Normalschanze: Matti Hautamaeki(FIN/Silber)
Mannschaft: Andreas Kofler(AUT/Gold), Thomas Morgenstern(AUT/Gold), Martin Koch(AUT/Gold),
Matti Hautamaeki (FIN/Silber),Janne Happonen (FIN/Silber),Bjoern Einar Romoeren(NOR/Bronze)
Vancouver 2010:
Großschanze: Gregor Schlierenzauer(AUT/Bronze)
Normalschanze: Gregor Schlierenzauer(AUT/Bronze)
Mannschaft: Andreas Kofler(AUT/Gold),Wolfgang Loitzl(AUT/Gold),Thomas Morgenstern(AUT/Gold),
Gregor Schlierenzauer(AUT/Gold),Andreas Wank(GER/Silber), Anders Bardal(NOR/Bronze)
Shorttrack:
Albertville 1992:
Herren:
5000m Staffel: Laurent Daignault(CAN/Silber)
Salt Lake City 2002:
Herren:
5000m Staffel: Feng Kai(CHN/Bronze)
Frauen:
3000m Staffel: Marie-Eve Drolet(CAN/Bronze)
Turin 2006:
Herren:
500m: Francois-Louis Tremblay(CAN/Silber)
1000m: Lee Ho-Suk(KOR/Silber),
1500m: Lee Ho-Suk(KOR/Silber),
5000m Staffel: Lee Ho-Suk(KOR/Gold), Francois-Louis Tremblay(CAN/Silber)
Frauen:
3000m Staffel: Arianna Fontana(ITA/Bronze)
Vancouver 2010:
Herren:
500m: Francois-Louis Tremblay(CAN/Bronze),
1000m: Lee Jung-Su(KOR/Gold), Lee Ho-Suk(KOR/Silber),
1500m: Lee Jung-Su(KOR/Gold), John Celski(USA/Bronze)
5000m Staffel: Francois-Louis Tremblay(CAN/Gold),Guillaume Bastille(CAN/Gold),Olivier Jean(CAN/Gold)
Lee Jung-Su(KOR/Silber),Lee Ho-Suk(KOR/Silber),Kwak Yoon-Gy(KOR/Silber)
John Celski(USA/Bronze),Simon Cho(USA/Bronze),Jordan Malone(USA/Bronze),
Travis Jayner(USA/Bronze)
Frauen:
500m: Marianne St-Gelais(CAN/Silber),Arianna Fontana(ITA/Bronze)
1500m: Lee Eun-Byul(KOR/Silber)
3000m Staffel: Marianne St-Gelais(CAN/Silber),Lana Gehring(USA/Bronze) |