Ana səhifə

Société de Ventes Volontaires Sarl michaud-encheres agrément n° 2002-368

Yüklə 235.5 Kb.
səhifə1/3
tarix26.06.2016
ölçüsü235.5 Kb.
  1   2   3
Société de Ventes Volontaires

Sarl MICHAUD-ENCHERES

Agrément n° 2002-368

Maitres F. et JM MICHAUD

Commissaires-Priseurs associés

7 rue Saint Didier

Tél : 03*86*61*28*28* Fax : 03*86*21*54*04*

Mail : michaud.nevers.encheres@wanadoo.fr

NEVERS

SAMEDI 4 DECEMBRE 2010

14H

Hôtel des Ventes 7 rue saint Didier

Exposition : Samedi 4 Décembre de 9hà 11h

Frais de vente : 17,93%

Les livres sont tels que décrits au catalogue. L’exposition préalable et la possibilité pour les personnes ne pouvant s’y rendre de téléphoner à l’étude permettent aux futurs acquéreurs d’avoir toutes les précisions qu’ils souhaitent sur l’état des ouvrages. Aussi aucun retour ne saurait être accepté après adjudication, sauf erreur de notre part dans la description du catalogue.
Renseignements auprès de Christian GASCH-06 72 76 72 70- bebooks@wanadoo.fr
ARCHITECTURE - BEAUX-ARTS –

SCIENCES et TECHNIQUES-

LIVRES à GRAVURES

  1. Album de la mode.

Sans lieu, [1840-1860].

In-8, demi chagrin vert de l'époque.

103 gravures coloriées extraites principalement du Journal des Demoiselles. 4/500€

  1. Botanique.

Sans lieu, [fin XVIII° siècle].

In-4, cartonnage d'attente.

Deuxième partie contenant les planches 101 à 200, gravées d'après Jacques-Eusèbe de Sève, et toutes aquarellées 300/350 €

  1. Botanique.

In-4, cartonnage d'attente.

Quatrième partie contenant les planches 301 à 400, gravées d'après Jacques-Eusèbe de Sève, et toutes aquarellées. 300/350 €

  1. Décorations Chinoises, Japonaises et de gout Chinois, Paravents, laques, porcelaines, kakémonos.

Paris, Armand Guérinet, [vers 1920].

3 chemises illustrées.

Fascicules bien complets des 104 planches. 100/150 €

  1. Le décor floral.

Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, Sans année.

In-folio, chemise illustré d'éditeur.

Ouvrage illustré de 49 planches en couleurs (sur 50). 60/80€

  1. Le moniteur de la coiffure.

Paris, , 1861_1862.

In-4; demi veau brun de l'époque.

Contient 45 planches lithographiées et coloriées (21 de coiffures dont 1 double, 22 de mode dont 2 doubles et 2 planches doubles de travestissements). 80/100€

  1. Nuova raccolta di cento principali vedute antiche e moderne dell'alma citta di Roma e delle sue vicinanze disposte secondo il metodo dell'itinerario di Rome.

Roma, Vasi, 1796.

In-8 oblong, broché sans couverture.

Titre gravé et 53 planches gravées (sur 100), avec les légendes en italien et en français. 120/150€

  1. Recueil d'estampes représentant les différents évènemens de la guerre qui a procuré l'indépendance aux États Unis de l'Amérique.

Paris, Ponce, Godefroy, [1784].

In-4, demi veau brun moderne.

Suite de 14 (sur 16, il manque les deux dernières) planches gravées. 150/200 €

  1. Recueil de 22 plans gravés XVIII° sur la Belgique.

Sans lieu, , Sans année.

In-4 oblong, broché. 250/300 €

  1. [Musique]-Recueil de chansons.

In folio d'environ 180 ff. (il en manque au début de l'ouvrage); maroquin, dos à nerfs orné, large encadrement aux petits fers sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).

Recueil de chansons à la mode, dont de nombreuses sont de M. de La Borde, avec les airs notés, un accompagnement et les paroles des couplets. 800/1 000 €

Exemplaire manipulé, reliure frottée, un mors en partie fendu, feuillets déboîtés et écornés.

  1. Vues Daguerriennes.

Paris, Rittner et Goupil, Lerebourg, Bossange, [vers 1850].

Petit in-folio oblong, demi-chagrin vert de l'époque.

Recueil de 22 planches gravées d'après les daguerréotypes de Lerebourg représentant des vues de Lyon, Grenoble, Paris, Nîmes, Reims et Bordeaux. 80/100 €

  1. Vues des ruines de Pompéi, d'après l'ouvrage publié à Londres en 1819, par sir William Gell et J.-P. Gandy, sous le titre de Pompeiana.

Paris, Firmin Didot, 1827-1828.

2 volumes grand in-4; demi veau de l'époque.

17 vignettes gravées sur Chine monté et 59 planches gravées ou lithographiées Rousseurs. 60/80 €

  1. BECLARD-CHOMEL-CLOQUET-ORFILA. Nouveau dictionnaire de médecine, chirurgie, pharmacie, physique, chimie, histoire naturelle, etc

Paris,Gabon, Crochard, Méquignon, 1821-22.

2 volumes in-8 (13x21cm), demi-basane, dos lisses ornés. (Reliure de l'époque.)

Première édition de ce dictionnaire scientifique. 60/80€

  1. BLONDEL (Jacques-François). Cours d'architecture, ou traité de la décoration, distribution & construction des bâtiments.

Paris, Desaint, 1771-1777.

9 volumes in-8; basane marbrée, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque).

Première édition. Les trois volumes d'atlas comprennent 377 planches gravées dont 120 doubles ou dépliantes. 1600/2000 €

Ex-libris de la bibliothèque Hammer à Stocklholm. Coiffes et coins usagés, éraflures sur les plats.

  1. BOURASSE (Abbé). Résidences Royales et Impériales de France, Histoire et Monuments.

Tours, Alfred Mame et Fils, 1864.

In-4(19x28cm), demi-chagrin rouge, dos orné de caissons dorés, tranches dorées. (rel. de l'époque).

32 planches hors-texte de gravures de diverses résidences et monuments (Versailles, Fontainebleau, Le Louvre, Chambord…)

Bel exemplaire, sans rousseurs. 50/70€

  1. BRISSON (Mathurin-Jacques). Traité élémentaire, ou Principes de Physique, fondés sur les connaissances les plus certaines, tant anciennes que modernes, et confirmés par l'expérience.

[suivi de] Elémens ou principes physico-chymiques, destinés à servir de suite aux principes de physique.

Paris, Bossange, Masson et Besson, An V (1797) pour le « Traité » et An XI (1803) pour les « Elements »

4 volumes in-8 (12,5x20cm), basane, dos lisses richement ornés (rel. de l’époque)

Seconde édition de ce monument scientifique, condensé des cours que ce disciple de l'abbé Nollet donna au Collège de Navarre et en privé. Le premier volume traite de la loi du mouvement et de la mécanique ; le second de l'air, des couleurs et de l'optique ; le troisième est plus spécialement consacré à l'astronomie et à l'électricité ; enfin le quatrième forme le complément, en chimie, des matières que Brisson avait précédemment étudiées.

Exemplaire bien complet des 52 planches repliées, gravées sur cuivre. (T1 : 12 pl.- T2 :19 pl.- T.3 : 15 pl.- T.4 : 6 pl.).

Reliures usagées en particulier celle du tome 4 dont les plats sont très épidermés. 2/300€

  1. CHAGALL (Marc) - LASSAIGNE (Jacques). Dessins et aquarelles pour le ballet.

Paris, XX° siècle, 1969.

Grand in-4; toile beige de l'éditeur, jaquette illustrée

Nombreuses illustrations en couleurs et une lithographie originale de Chagall. 160/ 200 €

Petites déchirures dans la bordure de la jaquette.

  1. CHAMOUIN (Jean-Baptiste). Collection de 28 vues de Paris prises au daguerréotype, gravées en taille douce sur acier.

Sans lieu,[1855].

In-4 oblong; demi basane rouge, dos lisse orné avec le titre en long, décor or et à froid sur les plats avec le titre en lettres orées sur le premier plat (reliure de l'éditeur).

Titre et 28 planches gravées sur acier. 3/400 €

Coupes et coiffes usagées; petites piqûres dans les marges.

  1. [Musique]-CLÉRAMBAULT (Louis Nicolas). Cantates françaises à I et II voix, avec simphonie et sans simphonie.

Paris, chez l'auteur, 1710 & 1713.

2 parties en 1 volume in folio; basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Première édition des deux livres de ces Cantates. 150/200 €

Manque les 4 premier feuillets du premier livre, remplacés par 3 feuillets manuscrits. Reliure usagée.

  1. CLEUZIOU (Henri du). L'Art national. Etude sur l'histoire de l'Art en France.

Paris, Abel Pilon, A. Le Vasseur, 1882-1883.

Deux forts volumes in-4 (20x30cm), brochés.

Ouvrage de référence sur le sujet, il est illustré de 20 chromolithographies, 20 planches hors texte et 898 figures dans le texte.

Tome I. Les origines. La Gaulle. Les Romains. Tome II. Les Francs. Les Byzantins. L'Art Ogival.

Dos cassé, couvertures usagées. 40/60€

  1. DELAFOSSE (Jean-Charles). Recueil de 179 planches gravées contenant des modèles de trophées, des vases, de fontaines, etc.

Paris, Daumont ou Chereau, [1768-1775].

2 volumes in-folio; demi veau fauve de l'époque. 8/900 €

Reliures usagées

  1. DEMACHY (Pierre-Antoine). [12 vues de Paris].

London, Richard Phillips, 1803.

In-4; demi percaline bleue à la bradel, pièce de titre rouge (reliure du XX° siècle).

Suite de 12 planches gravées repliée (26 x 40 à 62 cm) représentant 2 panoramas de Paris depuis Montmartre et les boulevard du sud, les Champs Élysées, la place de la Concorde, les Tuileries, le Louvre,le palais du Luxembourg et l'école militaire. 350/400 €

Les légendes sont en anglais et parfois également en français. Quelques planches écornées

  1. DEMPSTER (Thomas). Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum, in quo præter ea quæ Joannes Rosinus delineaverat, infinita supplentur, mutantur, adduntur.

Genève, Pierre & Jacques Chouët, 1620.

Fort in-8; basane fauve, dos à nerfs orné, fleuron doré sur les plats (reliure de l'époque).

Figures gravées sur bois dans le texte & 2 plans dépliants. 200/250 €

Coiffes et coins usagés, éraflures sur les plats.

  1. Manuel du naturaliste.

Paris, G. Desprez, 1771.

Petit in-8, basane de l'époque Bon exemplaire. 100/150 €

.

  1. EISENBERG (le baron d'). Description du manège moderne dans sa perfection, expliqué par des leçons nécessaires, et représenté par des figures exactes, depuis l'assiette de l'homme à cheval, jusqu'à l'arrest accompagné aussi de divers mords pour bien brider les chevaux.

[Londres], [1727].

In-folio oblong, percaline bordeaux, dos lisse muet (reliure du XX° siècle).

Première édition, publiée à Londres lorsque l'auteur y résidait et dédicacée à George II.

L'illustration se compose d'un titre & de 59 planches gravées par B. Picart d'après les dessins de l'auteur (7 de types de chevaux, 48 de cavaliers qui exécutent diverses figures et 4 de brides). 3/4 000 €

Bon exemplaire. Quelques rousseurs.

  1. FABRE (J.H.). Souvenirs entomologiques. Etudes sur l'instinct et les mœurs des insectes. Edition définitive illustrée.

Paris, Delagrave, 1924-25.

11 vol. in-8 (17x25cm) demi basane racinée, dos à nerfs richement ornés de caissons dorés, couvertures conservées , tête rouge.

Edition dite "définitive". Exemplaire bien complet du 11e volume qui fait parfois défaut. Il comprend les index général et analytique ainsi que la vie de l'auteur par G.V. Legros.

Portrait du célèbre entomologiste français et 175 planches h.t. d'après des photographies; nombreuses figures dans le texte. Bel exemplaire. 150/200€

  1. FOORD (Jeanie). Decorative flower studies.

London, B. T. Batsford, 1901.

In-folio, cartonnage d'éditeur.

Ouvrage illustré de 40 planches hors texte en couleurs. 4/500 €

Bon exemplaire.

  1. GREVEDON (Henri). Alphabet des Dames ou Recueil de vingt-cinq portraits de Fantaisie.

Paris, Chaillou-Potrelle, Sans année.

In-folio, demi-basane de l'époque).

Ouvrage illustré de 25 portraits féminins et de la vignette de titre. 80/100 €

  1. LETAROUILLY (Paul). Édifices de Rome moderne, ou recueil des palais, maisons, églises, couvents et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome, dessinés, mesurés et publiés par Paul Le Tarouilly, architecte.

Paris, Morel, 1874 .

1 vol. in-4 pour le texte et 3 vol. in folio pour les planches, demi-basane (rel.de l’époque)

2 frontispices, 1 grand plan sur double page, 354 planches (quelques rousseurs en marge).

Reliures usagées, surtout pour le volume de texte , quelque rousseurs. 8/900€

  1. LIGER (Louis). La nouvelle maison rustique, ou économie générale de tous les biens de campagne: la manière de les entretenir & de les multiplier.

Paris, Saugrain, 1749.

2 volumes in-4; basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Frontispice, quelques bois dans le texte et 33 planches gravées dont 2 dépliantes. 150/200 €

Défauts d'usage aux reliures.

  1. MALRAUX (André). Psychologie de l'art. La monnaie de l'absolu. - La création artistique. - Le musée imaginaire.

Paris, Albert Skira, 1947-1950.

3 volumes in-4 brochés.

Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 40/50 €

  1. MASSI (Paschal). Catalogue indicatif des antiquités composant le musée Pie-Clémentin au Vatican.

Rome, Lazzarini, 1792.

Petit in-8, demi-vélin de l'époque.

Première édition avec le texte italien et la traduction française. 80/100 €

Défauts d'usage à la reliure.

  1. MAUS (Henri) & PALEOCAPA (Pierre). Rapport sur les études du chemin de fer de Chambéry à Turin, et de la machine proposée pour exécuter le tunnel des Alpes entre Modane et Bardonnèche, par Henri Maus. Rapport rédigé au nom de la commission chargée de l'examen de ces études par pierre Paleocapa.

Turin, Imprimerie Royale, 1850. Petit in-folio; demi-toile de l'époque.

9 planches gravées dépliantes Coins usagés. . 200/250 €

  1. MONNET (C.). Quinze estampes sur les principales Journées de la Révolution, gravées par Helman, d'après les dessins de Monnet.

Paris, chez l'auteur, ou Decrouan, [vers 1800].

In-plano oblong; demi basane rouge, dos lisse muet orné or et à froid.

1 feuillet explicatif et 15 grandes planches gravées (46 x 63 cm environ) 120/150 €

Reliure usagée; mouillure en fin de volume.

  1. ORFILA (M.-P.). Eléments de chimie appliquée à la médecine et aux arts.

Paris, Crochard, 1819.

2 vol. in-8 (13x21cm)), demi-basane brune, dos lisses ornés. (Reliure de l'époque.)

Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Elle est illustrée par 14 planches hors-texte.

Bon exemplaire. 180/200€

  1. ROLAND LE VILROYS (Charles-François). Dictionnaire d'architecture, civile, militaire et navale, antique, ancienne et moderne, et de tous les arts et métiers qui en dépendent.

Paris, chez les Libraires Associés, 1770-1771.

3 volumes in-4; veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).

Première édition, illustrée de 101 planches gravées dont 33 dépliantes, représentant le théâtre de Metz (construit par l'auteur en 1751), les différents ordres, des ornements, voutes, outils, charpentes, architecture navale, ferrures, carrelage, architecture militaire, feu d'artifice, jardins, monogrammes de peintres et graveurs.

Coiffes et coins usagés, mors en partie fendus. 1 200/1 500 €

  1. THOUIN (Gabriel). Plans raisonnés de toutes les espèces de jardins.

Paris, Madame Huzard, 1828.

In-folio, demi-toile de la fin du XIX° siècle.

Ouvrage illustré de 59 planches lithographiées et rehaussées en bleu et bistre. 1800/2 200 €

Défauts d'usage à la reliure.

  1. SERRES (Olivier de). Le Théâtre d'Agriculture et mesnage des champs... dans lequel est représenté tout ce qui est requis et nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir la maison rustique.

Paris Madame Huzard An XII – 1804.

2 vol. in-4 (21x27cm), veau raciné, dos lisses ornés, pièces de titre rouge et noire, roulette d'encadrement dorée sur les plats (reliure de l'époque).

Très belle édition publiée par la Société d'Agriculture du Département de la Seine : elle est augmentée de figures, de notes par les scientifiques de l'époque dont Chaptal, Parmentier, Huzard, Cels, etc., d'un long Eloge d'Olivier de Serres par N. François de Neufchâteau, d'un Essai historique sur l'état de l'agriculture en Europe au seizième siècle par l'abbé Grégoire. Elle est illustrée d’un portrait et d’une planche dépliante pour le T.1,

d’ un frontispice et 16 pl. dépliantes pour le T.2.

Superbe exemplaire dont le tome premier porte, dorée sur le premier plat, une dédicace de la Société royale d'agriculture, séance publique du 29 avril 1832, à Mr TAICHE, vétérinaire à Decize (Nièvre).

Curieusement les couleurs des pièces de titre et le décor des dos sont différents. 800/1000€

  1. TISSANDIER (Gaston). Histoire des ballons et des aéronautes célèbres.

Paris, H. Launette & Cie, 1887-1890.

2 volumes in-4; demi-maroquin bleu de l'époque signé de Kauffmann-Petit.

Première édition illustrée de figures dans le texte, de 22 planches en photogravures et de 22 planches en couleurs. 4/500 €

Bel exemplaire, couvertures conservées.

  1. VACHON (Marius). Les artistes célèbres - Jacques Callot.

Paris, J Rouam, ( vers 1895).

In-8 (19x27cm), demi-vélin à coins, dos lisse, couverture conservée (rel. de l’époque).

Ouvrage illustré de gravures et dessins in et hors-texte en fac-similés des eaux fortes de Callot. 20/30€

  1. VALMONT DE BOMARE (Jacques-Christophe). Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle ; Contenant l'histoire des Animaux, des Végétaux et des Minéraux, et celle des Corps célestes, des Météores et autres principaux Phénomènes de la Nature ; Avec l'histoire et la description des Drogues simples tirées des trois Règnes ; Et le détail de leurs usages dans la Médecine, dans l'Economie domestique & champêtre, & dans les Arts & Métiers : Plus, une Table concordante des Noms Latins, & le renvoi aux objets mentionnés dans cet Ouvrage.

Paris, Lacombe, 1768.

4 volumes in-4 (21x26cm). Plein veau écaille, pièces de titre rouges et vertes, dos à caissons ornés, filets sur coupes, tranches marbrées (rel.de l’époque).

Valmont de Bomare (1731-1807), naturaliste français, brillant pharmacien, dirigea le cabinet de physique et d’histoire naturelle du Prince de Condé à Chantilly ; son dictionnaire, publié pour la première fois en 1761, fut le premier de ce genre et servit de modèle et de base à tous les autres dictionnaires.

Bel exemplaire bien complet du superbe frontispice gravé. Quelques épidermures. 5/600€

  1. VILLON (Jacques) - GRUSLIN (Arsène). Les frontières du matin. Aquarelles et dessins de Jacques Villon gravés sur cuivre.

Paris, Vialetay, 1962.

In-folio en feuilles, couverture rempliée, chemise en velours bleu et étui de l'éditeur; chemise pour la suite.

Ouvrage illustré d'un frontispice double et de 11 illustrations dans le texte dont 4 en couleurs.

Édition tirée à 175 exemplaires. 1/102 sur vélin de Rives signé par les auteurs avec une épreuve en noir de la planche avec remarque.

Exemplaire comprenant en plus la suite sur Japon des 11 eaux-fortes signées et justifiées au crayon, réservée aux souscripteurs et tirée a 30 exemplaires. 1000/1 200 €

  1. VITRUVE. Architecture ou art de bien bastir.

Paris, Jacques Gazeau, 1547.

In-folio, reliure moderne.

Première édition française illustrée de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. 1200/1 500 €

Mouillure claire en marge de plusieurs feuillets.

LITTERATURE-HISTOIRE-LIVRES ILLUSTRES-ENFANTINA-VARIA
44- Lot de 2 volumes XVIII°.

- SILIUS ITALICUS. De bello punico secundo, poëma. Paris, rue Serpente, 1781.

- XENOPHON. Les amours d’Abrocome et d’Anthia. S.l. n.n., 1769. 40/60 €
45- Lot de 3 volumes XVIII°.

- FÉNELON. Sentimens de piété. Paris, François Babuty, 1715.

- POLIGNAC . Anti-Lucretius. Paris, J.-B. Coignard, 1769.

- Psautier en grec. Paris, Ph.-D. Pierres, 1786. 40/60 €

46- Missale romanum.

Anvers, Ex Officina Plantiniana, 1613.

In-folio, veau de l'époque.

Ouvrage illustré de vignettes d'encadrement, et de 10 figures gravées sur bois à pleine page. 250/300 €

Bon état intérieur. Reliure usée.

47- ARAGON (Louis)- TRIOLET (Elsa).Œuvres romanesques croisées.

Paris Robert Laffont 1964-1974.

42 volumes grand in 8 (18 x 23 cm), pleine toile d'éditeur décorée d'âpres un dessin d'Henri Matisse, rhodoïds.

Nombreuses illustrations hors-texte en couleurs et photographies originales réalisées pour cette édition a la demande des deux auteurs ou choisies par eux : Christian Bérard, Alexandre Tychler, Marc Chagall, Polia Khentov (Chentoff), Giacometti (illustrations originales pour Les Beaux Quartiers), Picasso, Andre Masson, Soutine, Malkine, Klee, Matisse, Miro, Moninot, Cartier-Bresson, Gisele Freund, Francis Gruber, Gromaire, Marquet, Man Ray, Tanguy, Adolphe Hoffmeister (collages pour Le Monument), Doisneau, Nicolas de Stael, Francis Bacon, Kandinsky, Braque, Aragon, Magritte, Ernst. 150/200€
48- BARREME. Le livre des comptes-faits, ou le tarif général de toutes les monoyes d'or & d'argent.

Paris, Denys Thierry, 1700.

In-12, maroquin de l'époque.

Frontispice gravé. 80/100 €

Bon état intérieur. Défauts d'usage à la reliure.

49- BARTHÉLEMY (Édouard de). De la noblesse au XIX° siècle et du rétablissement des dispositions pénales applicables à l'usurpation des titres.

Paris, E. Dentu, 1857.

In-18; demi-chagrin, dos à nerfs (reliure de l'époque). 30/40 €

Première édition.

[Relié avec:]

  1   2   3

Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©atelim.com 2016
rəhbərliyinə müraciət