Всероссийский интернет-конкурс педагогического мастерства (2013-2014)
Номинация: Организация досуга и внеклассной деятельности
КВН « Вы любите сказки?»
Цель: Обобщить знание по теме «Сказки».
Задачи:
1. Дать понятие о видах сказок.
2. Научить любить сказки.
3. Вызвать у детей положительные эмоции, развивать фантазию воображения.
Ход мероприятия
I. Организационный момент. Приветствие присутствующих участников КВН а и членов жюри.
- Для чего мы собрались в этом зале?
- Знаете ли вы как расшифровывается название игры – КВН? (клуб весёлых и находчивых).
В клуб пришёл – не хмурь лица,
Будь весёлым до конца.
Ты не зритель, и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!
- Давайте вместе составим законы нашей игры.
Быть добрыми, терпеливыми, активными. Внимательно слушать друг друга, помогать друг другу.
II. Представление команд.
- В игре участвуют две команды. Сейчас они себя представят. (Представители команд говорят своё название, девиз, приветствие команде соперников, жюри).
III. Условия игры.
- В игре десять конкурсов: «Разминка», «Угадай мелодию», «Угадай отрывки из сказки», «Задания Чиполлино», «Задания Буратино», «Бюро находок», «Задания Незнайки», «Отгадайте названия различных представителей нечистой силы и сказочных героев»,
«Угадайте песни из мультфильмов», « Подведение итогов».
- Оценивать ваши ответы будет жюри (представители родительской общественности, старшеклассники). Поприветствуйте жюри.
IV. Вступление.
- Итак, друзья, начнём программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры, песни,
Загадки и пляски,
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки!
- Сегодня, ребята, мы совершим путешествие по страницам ваших любимых сказок. Мы также побываем в гостях у ваших любимых героев. Для того чтобы отправится нам необходимо, разделится на две команды.
Итак, команда 1а класса - Золушка, команда 1б – Мальвина.
Первая остановка «Разминка».
( нужно быстро ответить на вопросы)
- Какие гуси жили у бабуси? (серый, белый)
- Кто от дедушки ушел, и от бабушки ушёл?(колобок)
- Как звали поросят из сказки «Три поросёнка»?( Ниф- ниф, наф – наф, нуф – нуф)
- Как звали медведей из сказки «Три медведя»?(Мих. Потапыч, Наст. Петр. Мишутка)
- Какое яичко снесла курочка Ряба? (золотое)
- Кто посадил репку? (дед)
- Кому дала мама пирожки, чтобы отнесла их бабушке? (красной Шапочке)
- Сколько было козлят у козы? (семеро)
- Жилище Бабы Яги? (избушка на курьих ножках)
- Второе название скатерти. (Самобранка)
- Кто из обитателей болот стал женой царевича? (лягушка)
- Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёт? (ступа)
- Что потеряла Золушка? (хрустальную туфельку)
- Что попало Каю в глаз? (осколок зеркала)
- Какие цветы собирала падчерица в сказке «12 месяцев»? (подснежники)
- Лиса – спутница кота Базилио? (Алиса)
- Герой русской народной сказки, путешествующий на печи? (Емеля)
- Крокодил, друг Чебурашки. (Гена)
- Почтальон деревни Простоквашино? (Печкин)
- Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)
- Кем стал гадкий утёнок? (лебедем)
-Весёлый человечек – луковка? (Чиполлино)
Вторая остановка «Угадай мелодию».
Третья остановка « Угадайте отрывки из сказок».
1.Отворили дверь козлята
И … пропали все куда – то! (Волк и семеро козлят)
2. Вымолвил словечко – покатилась печка.
Прямо из деревни к царю да царевне.
И за что, не знаю, повезло лентяю. ( По щучьему веленью…)
3. Не лежалось на окошке –
Покатилось по дорожке…(Колобок)
4. Колотил да колотил
По тарелке с носом
Ничего не проглотил
И остался с носом. ( Лиса и журавль)
5. А дорога – далека, а корзинка нелегка.
Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок. ( Маша и медведь)
6. Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко… (Петушок – золотой гребешок.)
7. Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться
Очень вкусная вода, в ямке из копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка.)
8. Красна девица грустна,
ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)
Четвёртая остановка « Задание Чиполино».
Он попробовал сочинить стихотворение. В нём персонажи сказок, которых вы все знаете. Следует отгадать и заполнить клетки.
д
|
|
|
|
|
|
о
|
ч
|
к
|
а
|
|
|
л
|
у
|
|
к
|
|
|
|
|
б
|
|
|
|
а
|
л
|
|
|
|
|
м
|
|
|
|
|
и
|
н
|
а
|
|
|
Эту дочку с ноготок
Утащили на листке.
Лук без туфельки остался
С бала бегством он спасался.
Этот бал даёт ужасный.
Отвратительный злодей.
Ну а мина приставала
К Буратино, как репей.
Пятая остановка «Задание Буратино».
Буратино с друзьями читал детские сказки, но забыл их названия. Только помнит, что они начинаются со слов, отвечающих на вопросы: «Какой?», «Какая?». Помогите вспомнить Буратино эти произведения.
-
Сказка Ш.Перро: «…шапочка».
-
Сказка Ш.Перро: «…борода».
-
Сказка А.Погорельского: «…курица».
-
Сказка А.Толстого: «…ключик».
-
Рассказ Д.Мамина – Сибиряка: «…шейка».
-
Рассказ А.Куприна: «…пудель».
Шестая остановка «Бюро находок».
Ребята, представьте, что ночью, когда вас не было, в классе побывали гости. Вот их забытые вещи. Давайте вернём их владельцам. Кому принадлежат эти предметы?
-
Зонтик. (Оле – ЛУКОЙЛе)
-
Горошина. ( Принцесса на горошине)
-
Скорлупа греческого ореха. (Дюймовочка)
-
Бумажный кораблик. (солдатику, «Стойкий оловянный солдатик)
-
Белая и красная розы (Герде и Каю, «Снежная королева)
-
Яйцо (Курочка Ряба)
-
Кувшин (Лиса и журавль)
-
Луковка (Чиполлино)
Седьмая остановка «Задание Незнайки».
Незнайка, как всегда всё путает и просит помочь вас « разыскать» друзей из сказок.
Рак + слон = (Карлсон)
Капля + шок = (Шапокляк)
Тина + убор = (Буратино)
Лоза + куш = (Золушка)
Блок + око = (Колобок)
Лига + ум = (Маугли)
Юмчк + довйоа = (Дюймовочка)
Альв + мина = (Мальвина)
Аорт + нем = (Артемон)
Сунера + гочк = (Снегурочка)
Восьмая остановка «Отгадайте названия различных предсавителей нечистой силы и сказочных героев»
-
Пожилая колдунья, которая передвигается по воздуху в необычном летальном аппарате. (Баба-яга)
-
Сказочный лесной обитатель, подручный той неприятной старухи, имя которой вы только что отгадали. (Леший)
-
Носатая особа женского пола, к имени которой всегда добавляют слово болотная. (Кикимора)
-
Рогатое длиннохвостое существо, которое только и думает, как бы навредить людям. (Черт)
-
Тощий старик, который прятал секрет своей жизни в сундуке. (Кощей Бессмертный)
-
Девушка необычной красоты, которая живет в озере. (Русалка)
-
Огромный звероящер с множеством голов. (Змей Горыныч)
-
Как зовут если не царя, то, во всяком случае, большого начальника в подводном царстве. (Водяной)
-
Чудище-свистун, которого победил и взял в плен Илья Муромец. (Соловей-разбойник)
-
Милый маленький человек, который живет в каждом доме и охраняет его. (Домовой)
Девятая остановка Угадайте песни из мультфильмов»
Десятая остановка « Подведение итогов». |