Ana səhifə

Vente aux encheres publiques

Yüklə 148 Kb.
tarix26.06.2016
ölçüsü148 Kb.
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

Maîtres JUGE et GERARD TASSET
2 rue Guy Ragnaud, 16000 Angoulême

Tél : 05.45.92.14.63

Fax : 05.45.38.41.71

angouleme.enchere@wanadoo.fr

Vente de Livres anciens et Modernes, autographes,

documents, photographies.
JEUDI 08 JUILLET 2010 à 15 heures

Exposition : Mardi 6 juillet de 15h00 à 19h00

Jeudi 8 juillet de 10h30 à 12h00 et de 14h00 à 15h00

Expert : Philippe MESNARD

comptoirdulivreancien@yahoo.fr

06.31.29.75.65

Ordres d’achat

MM. les Commissaires Priseurs et les experts se chargent, gratuitement, de conseiller d’éventuels acheteurs et d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés. Les ordres pour être acceptés devront impérativement confirmé par lettre ou fax et accompagnés d’un RIB au plus tard 48H avant la venter. Au cas où une enchère verbale portée dans la salle arriverait à égalité avec l’offre écrite, le lot sera adjugé à la salle. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients, les enchères téléphoniques ne seront pas acceptées pour le slots dont l’estimation est inférieure à 100 €uros. Les Commissaires Priseurs ou les experts ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause, notamment pour défaut de liaison téléphonique.

Garanties

Les amateurs ayant eu toute responsabilité au cours de l’exposition préalable de se rendre compte de l’état exact de la nature de chaque lot ou de demander aux experts toute précision complémentaire, aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront consignées au procès verbal. L’ordre du catalogue sera suivi. Toutefois, les Commissaires Priseurs se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Une fois l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placées sous l’entière responsabilité des acquéreurs.
AUTOGRAPHES & DOCUMENTS
01 - MASSENET (Jules).

1 petite carte autographe recto-verso et son enveloppe adressée au Docteur le jeune, 31 rue de Calais Boulogne sur Mer (9 x 11,5 cm).

Estimation : 50/70 €
02 - DUMAS (Alexandre), Fils.

L.A.S de 5 lignes (11,5 x 9cm) signé d’Alexandre Dumas fils. Sl.sd.

Estimation : 50/70 €
03 - RODIN (Auguste).

L.A.S. de 10 lignes. 12 février 1891. (15,5 x 10 cm).

Belle lettre d’Auguste Rodin qui remercie Madame Ménard Dorian de l’invitation faite à partager un repas.

Estimation : 200/250 €
04 - GAMBETTA (Léon).

1 lettre autographe (20,5cm x 13 cm) signé de Léon Gambetta avec entête du ministère de l’intérieur (cabinet du ministre), 1870. On y joint : L.A.S. de 11 lignes (20 x 13 cm) de Mr. de Joinville datée du 8 janvier 1869.

Estimation : 20/30 €
05 - NEY (Maréchale).

L.A.S. recto verso de 29 lignes (19 x 12,5 cm), timbre sec initiales A.M., cachet de cire.

Estimation : 20/30 €
06 - DREYFUS (Alfred).

1 petite lettre autographe de 8 lignes 16,5 x 12 cm signé d’Alfred Dreyfus.

Estimation : 40/60 €
07 – BULLETIN DE LA GRANDE ARMÉE.

BULLETIN DE LA GRANDE ARMÉE, A la Rochelle, Chez Mareschal.

22 placards in-folio (54 x 42 cm) du Bulletin de la Grande Armée pour l’année 1812. Les placards sont en très bel état. Nous présentons les numéros suivants :

1° : Huitième Bulletin ; 2° neuvième et dixième bulletin ; 3° : onzième bulletin ; 4° douzième bulletin ; 5° : suite du douzième bulletin ; 6° : fin du douzième bulletin ; 7° : treizième bulletin ; 8° : suite du douzième bulletin ; 9° : fin du douzième bulletin ; 10° : quatorzième bulletin ; 11° quinzième bulletin ; 12° : seizième et dix-septième bulletin ; 13° : dix-huitième bulletin ; 14° : dix-neuvième bulletin ; 15° : vingtième bulletin ; 16° : vingt et unième bulletin ; 17° : vingt deuxième et vingt troisième bulletin ; 18° : vingt quatrième et vingt cinquième bulletin ; 19° : vingt sixième bulletin ; 20° : vingt septième bulletin ; 21° : vingt huitième bulletin ; 22° : vingt-neuvième bulletin.

On y joint : 15 fascicules br. in-8° du Bulletin de la grande armée pour l’année 1809. N° V,IX, X, XIII, XV, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXIII, XXIV, XXVI, XXVII, XXVIII.

Ces documents sont plutôt rares ces placards étant destinés à l’affichage public peu ont été conservés dans cet état. Très belle et Rare série.

Estimation : 600/700 €
07 bis - Un lot de 160 Décrets imprimés de l'Assemblée Nationale.

Estimation : 200/300 €
08 - Un lot de documents notariés manuscrits des XVIIe et XVIIIe siècles sur parchemin essentiellement.

Estimation : 300/400 €
09 - Un lot de documents imprimés et manuscrits XIXe siècle (charente, charente- maritime essentiellement).

(proclamation, arrêts, passeport intérieur et étranger, militaria, arrêté portant fixation des valeurs sucessives du papier monnaie du département de la charente (An V). factures, facture de voituriers, actions XXe siècle.

Estimation : 200/300 €
10 – Important lot de documents notariés du XIXe siècle principalement.

6 cartons de documents imprimés et manuscrits.

Estimation : 400/500 €
11– Important Lot de marques postales anciennes, plis et enveloppes affranchies du XIXe siècle (Napoléon III, Cérès). Fin XVIIIe début XIXe : port payés, cursives et marques linéaires, plis provenant de l’étranger

7 classeurs + 2 cartons.

Estimation : 1000/1500 €
12 - Lot de Cartes Postales France et divers sujets.

Estimation : 150/200 €
13 - Lot de Cartes Postales étranger et divers sujets

Estimation : 150/200 €
14 - Lot de Cartes Postales étranger et divers sujets

Estimation : 70/100 €

Estimation : 60/80 €

PHOTOGRAPHIES
16 - MARVILLE (Charles).

1 ensemble de 5 tirages albuminés collés sur carton, timbre sec de Charles Marville, photographe du Musée Impérial du Louvre.

Descriptif : 1 vue du porche de l’église Saint-Ferdinand à Bordeaux et 4 tirages des plans de Paul Abadie concernant le même bâtiment.

(Provenance Fond Warin architecte adjoint de Paul Abadie).

Estimation : 600/700 €
17 Grand Tirage albuminé panoramique de Constantinople (1,10 m x 0,240 cm).

Assemblage de 4 tirages albuminés formant une grande vue panoramique de 1,10 m de long sur 24 cm de large, l'ensemble contrecollé sur un carton et panneau de bois

Estimation : 140/180 €
18 – France, Italie, Tunisie.

1 album à l’italienne (44 x 32 cm) relié demi-chagrin marron à coins (plats de toile chagrinée), dos à nerfs décoré, comprenant une réunion de 104 tirages albuminés collés sur carton et montés sur onglets dernier quart du XIX siècle, certains tirages vers 1900. Les tirages sont de dimensions diverses (21 X 27 cm ou 28 X 22 cm), une majorité de grands tirages (quelques tirages 22 x 17 cm et 14 x 11 cm). Quelques tirages sont volants.

Vues de Chartres, Reims, Carcassonne, Dinan, Cherbourg, belle vue du Mascaret de Caudebec en Caux, Grandville, Bourges, Annecy, Mer de Glace, Luchon, Cauterets, Lourdes, quelques tirages représentant des œuvres d’art, Riviera Italienne, Pompéi, vues de Tunis, Carthage et de Sidi-Bou-Saïd.

Estimation : 800/1200 €
19 – PANAMA – Vues photographiques du Canal de Panama.

1 album à l’italienne (40 x 30 cm) relié pleine basane marron, dos lisse titre doré, basane légèrement usagée et frottée (légers manques de cuirs par endroits), charnière intérieure très fragile et dos en voie de désolidarisation du corps de l’album.

Album comprenant 60 tirages albuminés collés sur carton fort et montés sur onglets, 6 tirages agencés pour former 3 vues panoramiques.

Il s’agit de l’un des tout premiers albums photographiques consacrés aux travaux de percement du Canal de Panama. Un exemplaire de ce travail photographique réalisé en 1885 (Le premier tirage comporte la date d’octobre 1885) connu sous le nom de « vues photographiques du Canal de Panama » a été envoyé en décembre 1885 par Philippe Bunau-Varilla (l’ingénieur chargé des travaux) au ministre des affaires étrangères. D’autres ensembles sont connus comprenant des réunions de photographies réalisées par le photographe A. Blanc, les épreuves les plus anciennes ayant été réalisées par Armand Reclus, ingénieur et photographe. Les épreuves sont en bel état.

Estimation : 1000/1500 €

LIVRES ANCIENS ET MODERNES EN DIVERS GENRES
20 – GARELLA (Napoléon).

Projet de jonction de l’océan pacifique et de l’océan atlantique, à travers l’isthme de Panama, Paris, Carillian-Goeury et V. Dalmant, 1845. 1 vol. in-8° br., couvertures de papier bleu, déchirures en marges, dos recollé, quelques rousseurs à l’intérieur, 1 cahier roussi (des pp. 225 à 233), 233 pp. + deux cartes dépliantes. Édition Originale. Ouvrage très peu courant.

Estimation : 250/350 €
21 - DUJARDIN.

Histoire de la chirurgie, depuis son origine jusqu’à nos jours, par M. Dujardin, du collège et de l’académie et de l’académie impériale des curieux de la nature, A Paris, de l’Imprimerie Royale, 1774-1780. 2 vol. in-4° rel. plein cartonnage bradel, pièce de tomaison noir, de titre maroquin blond, manque de papier sur le dos cartonné du tome Ier, XX + 528 p. + XXX + 4 pl. dépliantes ; XVI + 794 p. + XXXVIII (petites piqûres éparses).

Estimation : 300/400 €
22 - GAVARNI. (Janin Jules ; De Saint-Victor Paul ; Texier Emond ; Goncourt Edmond et Jules.

D’après nature, Paris, Morizot, sans date. 1 vol. in-folio pleine percaline noire estampée à froid et dorée, consolidation malheureuse avec bande de tissu noire sur le dos, petits accrocs épars, toutes tranches dorées, 10 pl. + 16 p. + 20 pl. + 16 p. (petites rousseurs et tâches éparses).

Estimation : 60/90 €
23 - CHABAT (Pierre).

Le bois pittoresque, comprenant abris, auvents balcons, balustrades (…), Paris, Librairires-Imprimeries réunies, S.D. 1 vol. in-folio rel. demi-toile (déchirures sur la toile), sous portefeuille à lacets, 2 ff. + 52 p. + 49 pl. (manque une planche).

Estimation : 70/90 €
24 - PERRAULT.

Les Contes de Perrault, dessins par Gustave Doré, préface par P.-J. Stahl, Paris, Hetzel et Cie, 1883. 1 vol. in-folio rel. demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, XXV + 132 p. illustrations montées sur onglet (nombreuses illustrations volantes), quelques rousseurs.

Estimation : 70 /90 €
025 - GAGNERAUX (M.-L.).

Code forestier conféré avec la législation et la jurisprudence relative aux forêts (…), A Paris, Chez l’Auteur, Chez Lagier et Chez P. Dupont, 1827. 2 vol. in-8° rel. demi-parchemin, pièce de tomaison verte et de titre orangée, frais intérieurement.

Estimation : 60/80 €

025-Bis – JURISPRUDENCE DU NOTARIAT.

Jurisprudence du notariat sous la direction de Rolland de Villargues, Paris, Au bureau de la jurisprudence du notariat, Decourchant, Béchet, 1828-1879.

51 volumes in-8° rel. demi-basane marron, dos lisse orné.

On y joint : 3 vol. Notariat pratique + 6 vol. répertoire du notariat.

Estimation : 300/400 €
26 - COLLECTIF.

Dictionnaire du notariat par les jurisconsultes rédacteurs du Journal des notaires et des avocats, quatrième édition, Paris, A l’administration du Journal des notaires et des avocats, 1863. 13 vol. demi-chagrin marron clair, dos à nerfs avec titre doré. Bel état.

Estimation : 150/200 €
27 - PARDESSUS

Traité des servitudes suivant les principes du code civil, dédié à S.A.S M.gr le prince Cambacérès, A Paris chez Rondonneau, 1806. 1 vol. in-8° rel. demi-basane marron clair, dos lisse décoré, pièce de titre de maroquin rouge orangé, 2 ff. + 508 p. (petite fissure au mors inf. droit), tranches mouchetées. Frais intérieurement. On y joint : PARDESSUS. Traité du contrat et des lettres de change, des billets à ordre et autres effets de commerce suivant les principes des nouveaux codes, A Paris, Chez J.-B. Garnery et Chez H. Nicolle, 1809. 1 vol. in-8° rel. demi-basane racinée marron clair, dos lisse décoré, pièce de titre de maroquin rouge orangé, pièce de tomaison verte, VIII + v + 467 p. + 1 f.

Estimation : 60/80 €
27 - BIS. LOIS ET ORDONNANCES.

DUVERGIER (J.B.) - Collection complète des Lois, décrets, ordonnances, réglemens et avis du conseil d’État, Paris, Guyot, Scribe, Béchet, 1824-1827. 23 vol. in-8° rel. demi-basane miel.

Suivi de : Recueil des lois et ordonnances d'un intérêt général depuis le 7 août 1830, avec des notes et deux tables (…), Paris, à bureau de l’ Administration du journal des Notaires et des avocats, 1831-1846. 8 vol. in-8° rel. demi-basane. Suivi de : Recueil général des lois, décrets et arrêtés depuis le 24 février 1848, Paris, administration du journal des notaires, 1848-1878. 28 vol. in-8° rel. demi-basane

Estimation : 400/500 €
28 - FAUSTIN (Hélie) & CHAUVEAU (Adolphe).

Théorie du code pénal, quatrième édition, entièrement revue et considérablement augmentée, Paris, Cosse et Marchal, 1861. 6 vol. in-8° rel. demi-veau marron clair, dos à nerfs.

Estimation : 150/200 €
29 - DELAFOND. (O.).

Traité de pathologie et de thérapeutique générales vétérinaires, Paris, Bechet jeune, 1838. 1 vol. in-8° rel. demi-basane noire, dos lisse orné d’un décor romantique, tranches marbrées, petites traces de frottement sur les coiffes, coins un peu écrasés, VIII + 279 p. + 3 p. d’errata.

Estimation : 30/40 €

30 - GIRARD (J.).

Traité de l’âge du cheval par Feu N.-F. Girard, troisième édition publiée avec des changemens et augmentée de l’âge du bœuf, du mouton, du chien et du cochon, Paris, Béchet Jeune. 1 vol. in-8° rel. demi-basane verte, dos lisse orné d’un décor romantique, 1 f. (titre) + 202 p. + 4 planches dépliantes (petites attaques de vers sur la demi-reliure avec atteintes au cuir).

Estimation : 50/60 €
31 - LOIS COMPOSANT LE CODE CIVIL.

Recueil des lois composant le code civil, décrétées en l’an XI, et promulguées par le premier consul, avec les discours, rapports et opinions prononcées dans le cours de la discussion, tant au tribunat qu’au corps législatif, se trouve à Paris, Chez Rondonneau, au dépôt des Lois, An XI. 9 parties en 5 vol. in-8° rel. demi-veau, dos à nerfs orné de filets dorés, titre doré et fleurons dorés, décor estampé à froid, traces de frottement tranches cailloutées.

Estimation : 150/200 €
32 - ARNOULD (M.-A.).

Les jésuites depuis leur origine jusqu'à nos jours, histoire, types, mœurs, mystères, édition illustrée, par MM. Tony Johannot, Jules David, Janet-Lange, E. Giraud, Marckl, E. Lorsay, Frère, Dupuis, etc, etc, Paris, Dutertre éditeur, Michel Lévy Frères, 1846. 2 vol. in-4° rel. demi-basane verte, dos lisse orné d’un décor romantique, dos légèrement frotté, 2 ff. + frontispice gravé, XLVIII + 330 p. + planches hors-texte + vignettes dans le texte.

Estimation : 50/70 €
33 - ALLAIN (Jacques-Étienne).

Manuel encyclopédique, théorique et pratique des juges de paix, de leurs suppléants et greffiers (…) par J.-E. Allain, quatrième édition entièrement refondue par M. Carré (…), Paris, Marchal, Billard et Cie, 1875. 3 vol. in-8° rel. demi-chagrin marron clair, dos à nerfs, titre et fleurons dorés.

Estimation : 80/120 €
34 - GRENIER (J.).

Traité des donations, des testamens et de toutes autres dispositions gratuites suivant les principes du code Napoléon. Précédé d’un discours historique sur l’ancienne législation relative à cette matière. On y a joint un traité de l’adoption et de la tutelle officieuse, précédé d’un discours historique sur l’adoption, A Paris, Belin, A Clermon et à Riom, chez Landriot et Rousset, 1807. 3 vol. rel demi-basane marron pièce de titre maroquin orangé, de tomaison noire, dos lisse décoré, XVI + 443 p. On y joint : PELLAT (Charles-Auguste).

Textes sur la dot, traduits et commentés par C.-A. Pellat, Paris, G. Thorel, 1847. 1 vol. in-8° bradel demi toile chagrinée, fissure au mors inférieur, manque page de titre et les VIII feuilles liminaires.

Estimation : 80/120 €
35 - VIROULAUD (Joseph).

Le Privilège des bouilleurs de cru et la loi du 31 mars 1903, thèse pour le doctorat, Angoulême, imprimerie de M. Despujols, 1904. 1 vol. in-8° br., II-158 p. 1 vol. in-8° br., couv. abîmées, léger débrochage, 158 p., vol. en partie non coupé, envoi de l’auteur.

Estimation : 20/30 €
36 - ORDIONI (Pierre).

La Résistance gallicane et janséniste dans le diocèse d'Auxerre (1704-1760). Thèse pour le doctorat présentée par Pierre Ordioni, Auxerre, Imprimerie moderne, 1932. 1 vol. in-8°, br., 182 p., couv. un peu usagées.

Estimation : 20/30 €
37 - GRASSIN (Henri).

Les Zones franches du pays de Gex et de Savoie (état actuel de la question). Thèse pour le doctorat (sciences politiques et économiques) par Henri Grassin, Paris, Jouve & Cie éditeurs, 1924. 1 vol. in-8°, br., 132 p., bon état.

Estimation : 20/30 €
38 - CÉLINE (Louis Ferdinand).

Bagatelles pour un massacre, texte intégral, Paris, Denoël, 1941. 1 vol. in-8° br., papier de couverture du dos en coiffe inférieure décollé, 317 p., ex-dono en page de garde.

Estimation : 80/130 €
39 - LE TASSE.

La Jérusalem délivrée, traduite en vers français par P.-L.-M. Baour-Lormian, Paris, Delaunay, 1819. 3 vol. in-8, portrait et pl. gr. par Muller d'après Desenne et par Pauquet d'après Bergeret.

Estimation : 70/100 €
40 - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE.

Œuvres complètes de Jacques Henri Bernardin de Saint-Pierre mises en ordre et précédées de la vie de l’auteur par L. Aimé Martin, Paris, Méquignon-Marvis, 1818. 6 vol. in-8° bradel plein cartonnage rouge. Voyage à l'île de France, (2 vol.). Harmonies de la nature (3 vol.). Voeux d'un solitaire (1 vol.). On y joint : ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Oeuvres de J.J. Rousseau, Lequien, 1821. 11 vol. in-8° bradel plein cartonnage marron., (théâtre, mélanges, dictionnaire de musique, dialogues, correspondance.

Estimation : 90/140 €
41 - GRANDVILLE (J.-J.).

Les fleurs animées, introduction par Alphonse Karr, texte par Taxile Delord, Paris, Gabriel de Gonet, 1847. 2 vol. in-8° demi-chagrin vert bouteille, plats de toile chagrinée, dos à nerfs, titre doré, petites traces de frottement éparses sur les plats et sur le dos du tome 1. petites rousseurs éparses mais peu abondantes, 262 p. + 27 pl. ; 238 p. + 24 pl., planches couleurs hors-texte, bel état d’ensemble.

Estimation : 150/250 €
42 - CAILLETTE DE L’HERVILLIERS (Edmond).

Compiègne, sa forêt ses alentours, études et souvenirs historiques et archéologiques suivis de documents relatifs a la vie du B. Simon, comte de Crespy et d’Amiens, Compiègne, Paris, 1869. 1 vol. in-8° rel. demi-chagrin marron clair, dos à nerfs, titre et fleurons dorés, dos uniformément insolé, couvertures conservées, 508 p. + 96 p., très bel état.

Estimation : 60/80 €
43 - GRANIER DE CASSAGNAC (M.A.).

Histoire des Girondins et des massacres de septembre, d’après les documents officiels et inédits accompagnée de plusieurs fac-similé, Paris, Dentu, 1860. 2 vol. in-8° rel. demi-basane noire, dos lisse, titre doré, filets dorés, VIII + 564 p., 522 p., infimes rousseurs éparses.

Estimation : 60/80 €
44 - RABIER (Benjamin).

Rabougri, chat de gouttière, Paris, Garnier Frères. 1 album oblong, 16 p., couv. illustrées, bel état, très léger état d’usage sur les couvertures.

Estimation : 20/30 €
45 - RABIER (Benjamin).

Tintin, petit poussin, Paris, Garnier Frères. 1 album oblong, piqûres sur les gardes, petites tâches sur deux pages, très léger état d’usage sur les couvertures.

Estimation : 20/30 €
46 - RABIER (Benjamin).

Six petits canards en liberté, Paris, Garnier. 1 album in-8°, couv. illustrées, 24 p., très bel état exemplaire d’une grande fraîcheur.

Estimation : 20/30 €
47- RABIER (Benjamin).

Le Buffon choisi, Paris, Garnier Frères (1932). 1 vol. in-4° rel. demi toile bleue clair à coins, ressauts de cahiers, petites tâches sur la toile, charnière interne fissurée. On y joint : RABIER (Benjamin). La famille Mistigri, Paris, Garnier, frères. 1 album in-8°, couv. illustrées, première page déchirée (mais restaurable), 24 p., léger crayonnage d’enfant sur les couvertures.

Estimation : 90/130 €
48 - LOT ENFANTINA dont :

-A.B.C., Rainaud, René Touret, n°108. 1 album in-4°, couv. illustrées, 24 feuilles, très bel état.

-Narcisse et Farfouille, texte de la Harpe, illustrations de Matéja. 1 album a l’italienne, couv. cartonnées illustrées, 25 p. (dont page de garde de la couverture numérotée), papier légèrement roussi sinon très bel état (couvertures légèrement empoussiérées). - L’étrange voyage de Fipo. - Images de Paris - Album de cent images d’épinal composés pour les garçons, N°1. -Imagerie nouvelle, Haguenthal, pont à mousson etc ...

Estimation : 100/150 €

49 - BALZAC.

Œuvres illustrées de Balzac par Tony Johannot, Staal, Bertall, E. Lampsonius, H. Monnier, Daumier, Meissonier, etc …, « Prime de l’univers illustré », Paris, Michel Lévy Frères, 1867. 6 vol. in-4° rel. demi basane verte, dos à nerfs, fleurons et titre doré, dos uniformément insolés, couvertures conservées, restaurations sur les couvertures, petites restaurations sur certaines feuilles.

Estimation : 100/150 €
50 - VULPIAN (A.) CARVILLE (Dr H.C.).

Leçons sur l’appareil vaso-moteur (physiologie et pathologie) faites à la faculté de Médecine de Paris, par A. Vulpian, rédigées et publiées par le Dr H.C. Carville, Paris, Germer Baillière, 1875. 2 vol. in-8° rel. demi-chagrin noir, dos à nerfs, filets dorés titre doré, nom de propriétaire doré en queue, plats de toile chagrinée, XVI + 571 p. + 775 p., très bel état.

Estimation : 60/80 €
51 – SAHC Charente.

Bulletin de la Société Archéologique et Historique de la Charente, quatrième série, tome VI années 1868-1869, Coquemard, Angoulême, 1870. 1 vol. in-8° rel. demi-basane verte, dos lisse, filets dorés, CXXXII + 496 p. + planches.

Estimation : 40/60 €
52 - GOSSELIN (L.).

Clinique chirurgicale de l’Hôpital de la charité, 3e édition revue et augmentée, Paris, Baillière et Fils, 1879. 3 vol. in-8° rel. demi chagrin noir, dos à nerfs, titre et filets dorés, plats de toile chagrinée, VIII + 720 p., 711 p. 746 p., très bon état.

Estimation : 70/100 €
53 - TROUSSEAU (A.).

Clinique médicale de l’Hôtel-Dieu de Paris, quatrième édition, Paris, Baillière et fils, 1873. 3 vol. in-8° rel. demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre et filets dorés, plats de toile chagrinée.

Estimation : 70/100 €
54 - THIBAUDEAU (F.).

La lettre d’imprimerie et 12 notices illustrées sur les arts du livre, préface de Georges Lecomte, Paris, Au bureau de l’édition, 1921. 2 vol. in-8° rel. pleine percaline bleue de l’éditeur, tranches rouges, XV p. + 698 p. (pagination continue). Beaux exemplaires bien complets des documents illustrés en facs-similés insérés dans le corps de l’ouvrage.

Estimation : 150/200 €
55 - THIBAUDEAU (F.).

Manuel français de typographie moderne, faisant suite à "La Lettre d'imprimerie"... Cours d'initiation... par la pratique du croquis-calque, ou manuscrit typographique, Paris, Au bureau de l’édition, 1921. 1 vol. in-8° rel. pleine percaline bleue de l’éditeur, tranches rouges, XVI p. + 589 p. Bel exemplaire bien complet des documents illustrés en facs-similés insérés dans le corps de l’ouvrage.

Estimation : 70/100 €
56 - TITE-LIVE.

Titi Livii Patavini Historiarum ab Urbe condita libri qui supersunt XXXV, Recensuit J.-N. Lallemand, Paris, Barbou, 1775.

7 vol. in-12° relié plein veau blond glacé, pièce de titre de maroquin grenat, de tomaison marron, dos lisse décoré, triple filets dorés d’encadrement sur les plats, coupes décorées, dentelle intérieure, toutes tranches dorées, très frais intérieurement, portrait de Tite Live au t. I par L.-J. Cathelin d'après J.-C. Philips.  I. Libri I-V ; II. Libri VI-X. Epitomae lib. XI-XX ; III. Libri XXI-XXV ; IV. Libri XXVI-XXX ; V. Libri XXXI-XXXV ; VI. Libri XXXVI-XL ; VII. Libri XLI-XLV suit l’épitome de Florus et l’index, petits manque de cuirs sur les mors et sur coiffes inférieures de quelques tomes, sinon beaux exemplaires.

Estimation : 200/300 €
57- CICERON.

M. Tulli Ciceronis opera, recensuit J.N. Lallemand, Paris, Saillant, Desaint, Barbou, 1768. 14 vol. in-12° reliés pleine basane racinée marron, triple filets dorés d’encadrement sur les plats, toutes tranches dorées, dos lisse décoré, pièce de titre maroquin grenat, de tomaison maroquin noir, coupe décorées, dentelle intérieure, petits manques de cuirs sur quelques mors et petites traces de frottement sur mors et plats (coiffe inf. du tome 7 très légèrement abîmée) sinon très bel ensemble.

Estimation : 200/300 €
58 - GÉRARD (Abbé Philippe-Louis).

Le comte de Valmont ou les égarements de la raison, neuvième édition, revue et corrigée, A Paris, Chez Bossange, Masson & Besson, 1792.

5 vol. in-12° rel. demi basane marron mouchetée, dos à nerfs décoré, pièce de titre maroquin grenat, de tomaison de maroquin noir, toutes tranches rouges, coins très légèrement émoussés, tâche d’humidité plat sup. du tome 4, coiffe sup tome 1 un peu courte, coiffe sup tome 5 très légèrement abîmée et petit manque de cuir en mors sup., XXIV + 575 p., 544 p., 602 p., XII + 472 p., VI + 507 p. complet des XIV planches, quelques rousseurs éparses.

Estimation : 80/120 €
59 - LECLERCQ (Théodore).

Proverbes dramatiques, nouvelle édition ornée de gravures en taille douce d’après les dessins de MM. Johannot et autres artistes distingués, Paris, Aimé-André, Ladrange, 1835. 8 vol. in-8° rel. demi chagrin aubergine, dos lisse orné d’un décor romantique, (coiffe sup du tome 6 très légèrement frottée), rousseurs éparses et inégalement concentrées, fraîches et belles gravures en taille douce sous serpente. Bel état d’ensemble nonobstant les rousseurs.

Estimation : 200/300 €

60 - DELILLE (Jacques).

Oeuvres complètes de J. Delille, nouvelle édition, Paris, L.G. Michaud, 1824. 16 vol. in-8° rel. demi-veau glacé cerise, pièce de titre et de tomaison noire, dos à nerfs orné de fleurons à froid et de décors dorés, pièces de titre et tomaison craquelées et écaillées, des rousseurs, planches frontispice, bordure des coiffes supérieures légèrement frottées.

Estimation : 200/300 €
61 - BOISSY (Louis De).

Oeuvres de théâtre de M. Boissy, nouvelle édition, corrigée et augmentée, A Paris, veuve Duchesne, 1766. 9 vol. in-8 rel. plein veau d'époque dos légèrement frottés, quelques coiffes courtes, pièce de titre et tomaison maroquin rouge, bon état d'ensemble.

Estimation : 100/200 €
62 -Collection « La grande légende de la Mer ».

Réunion de 7 volumes reliés in-8° demi-chagrin à coins vert et bordeaux, couvertures conservées, décor de vagues dorées, tête dorée. Comprend : Amiral X : l'épopée transatlantique ; Dupouy : le breton Yves de Kerguelen ; Bailly : le radeau de la méduse, Funck-Brentano, l'île de la tortue ; Malo : Jean Bart ; Guichard : la guerre des enseignes ; Lecomte : les prouesses du Bailli de Suffren. Très Bel état général.

Estimation : 70/100 €
63 - DESTOUCHES-NERICAULT.

Oeuvres dramatiques de Néricault-Destouches, nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée (...), Paris, Prault, 1772. 10 vol. in-12° rel. plein veau raciné, dos lisse décoré, toutes tranches dorées, pièce de tomaison maroquin vert, de titre maroquin rouge, coiffes frottées, quelques coins frottés, bel ensemble.

Estimation : 80/120 €
64 - WALTER SCOTT.

Oeuvres de Walter Scott, Paris, Furne, 1830. 32 volumes in-8° rel. demi-basane marron clair, dos lisse décoré, rousseurs abondantes, quart sup. du dos du vol 13 en partie détaché.

Estimation : 180/250 €
65 - VOLTAIRE (François Marie Arouet dit). Oeuvres complètes de Voltaire, nouvelle édition revue par M. Léon Thiessé, Paris, Baudouin, 1829.

74 vol. in-8° rel. demi veau aubergine, dos à nerfs décoré, titre doré. Imposante série bien complète mais comportant les défauts suivants. Vol. 1 : plat inférieur en très mauvais état (1/3 du plat manque – restaurable). Vol. 29 : marges entièrement roussies. Vol. 38 : mauvais état interne et externe (restaurable). Vol. 39 : dos abîmé (restaurable). Vol. 43 : papier de couverture du plat arraché. Vol. 71 : petit manque de papier sur le plat supérieur. Vol. 74 idem. D’inégales rousseurs se répartissent sur l’ensemble des volumes, certains volumes en comportent très peu quelques volumes ont des cahiers roussis et présence de petites mouillures angulaires sur certains volumes. Ensemble état correct.

Estimation : 300/400 €

66 – COURTELINE (Georges).

Oeuvres complètes de Courteline, Paris, Librairie de France. 10 volumes rel.

Estimation : 90/130 €
67 - GIDE (André). Voyage au Congo, suivi du Tour du Tchad et illustré de soixante-quatre photographies inédites de Marc Allégret, Paris, NRF-Gallimard, 1 vol. in folio. rel. demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre doré, petites traces d'usure, mors légèrement frottés, un des 1571 exemplaires sur Vélin d'arches, N°1424/1571, 305 p. illustrations sépia ht (petite déchirure angulaire sur un des ht).

Estimation : 500/700 €
68 – France (TOURING CLUB).

1 lot Sites et Monuments de France, Touring Club de France.

29 volumes in-8° cartonnage éditeur.

Estimation : 200/300 €
69 – ALGÉRIE

1 lot de 9 vol. br. Monographies de sites archéologiques Algériens.

Tiddis, Cherchel, Timgad, Tipasa, Hippone, Djemila, Musée ST. Gsell, Villes D’or, Tébessa. Bel état.

Estimation : 50/80 €
70 – LOT RÉGIONALISME (1)

FOURGEAUD (Abbé Louis). Origine du protestantisme en Angoumois, Angoulême, Imprimerie Despujols, 1909. 1 vol. in-8° br., 206 p., très bon état, petites piqûres 2e de couv. On y joint : BLANCHET (Abbé) Histoire de l’Abbaye Royale de la couronne, Angoulême, Coquemard, 1899. 2 vol. br., couvertures abîmés, ex. débrochés. On y joint : BUREAU (P.). OZX 22 roman, illustrations de Pierre Bardou, Angoulême, Coquemard, 1946. 1 vol. in-8° br., un des 47 exemplaires de grand luxe sur vélin d’angoumois, 163 p. + illustrations ht, très bon état. CHARDONNE (J.) Claire, roman, 1 vol. in-12° br. BARTH (E.). Le canton de Barbezieux.

Estimation : 70/100€
71 – LOT RÉGIONALISME (2).

Annuaire administratif judiciaire, militaire, diocésain, commercial, agricole et industriel de la Charente, Angoulême, chassaignac, 1891. 1 vol. in-12° br. manque quelques pages à la fin. On y joint : Lepaige-Dorsenne. Grand dictionnaire géographique postal à l'usage du département de la Charente, Angoulême, sans date. 1 vol. in-8° rel. demi-basane verte dos très frotté.

Estimation : 40/60 €
72 – PORÉE (Charles). Histoire des rues et des maisons de Sens, Sens, Duchemin, 1920. 1 vol. in-8° br., couv. un peu usagées, 457 p. + XII pl. ht., bon état d’ensemble (piqûres internes).

Estimation : 40/50 €
73 - – ÉRASME (Didier) (Desiderius Erasmus Roterodamus). Dilucida et pia explanatio Symboli quod apostolorum dicitur, decalogi praeceptorum, & dominicae precationis, per Des. Erasmum Rot, Opus nunc primum, & conditum & aeditum, Basileae : ex officina Frobeniana, 1533. 1 vol. in-8° rel. plein veau d’époque avec décor d’encadrement estampé de figures humaines, coins émoussés, veau usagé, coiffe supérieure absente, dos fissuré, 223 p. - Suivi De : Saint Jean Chrysostome. Diui Ioannis Chrysostomi, quod multe quidem dignitatis, sed difficile sit episcopum agere, dialogi sex, per Rutgeru[m] Rescium et Ioannem Sturmium, 1529. 71 ff. (annotations en marge). Suivi de : Saint Jean Chrysostome. Ioannis Chrysostomi Homilia in dictum apostoli, modico vino utere, ex officina Rutgeri Rescii, ac Ioannis Sturmii, 1530. 19 ff. (annotations en marge). Suivi de : Saint Jean Chrysostome. Ioannis Chrysostomi De orando deum, libri duo

Divi Ioannis Chrysostomi Conciunculae perquam elegantes sex de fato & prouidentia Dei, rutgeri rescii, 1532. 24 ff. (annotations en marge). Suivi de 5 ff. d’une édition du texte De Orando de 1529 (Rutger Rescium) à intercaler et venant à la suite et en complément de l’édition de 1530. Suivi de : ISOCRATE. Isocratis ad Demonicum oratio paraenetica, Louanii apud Theodoricum Martinum, 1522. 8 ff. (annotations en marge). Suivi de : ISOCRATE. Isocratis ad Nicodem de regno oratio, Louanii apud Theodoricum Martinum, 1522. 12 ff. (annotations en marge). Suivi de : Epistolae graecae elegantissimae ex diversis auteuribus diligenter selectae, Lovanii, ap. Theod. Martinum Aluzzenem, 1520. 40 ff.

Estimation : 350/450 euros
74 - HOMBERG (Octave) et JOUSSELIN (Fernand). Un aventurier au XVIIIe siècle, Le Chevalier d'Éon (1728-1810), Paris, Plon, 1904. 1 volume in-8° relié plein maroquin rouge, titre doré, dos à nerfs (petites traces de frottement sur les nerfs) toutes tranches dorées, gardes de soie rouge, reliure signée Charles Meunier, IV + 312 p. + 2 portraits et un fac-similé dépliant,

Joint à l’ouvrage : Une lettre autographe de 4 pages signée du Chevalier d’Éon (Charles-Geneviève-Louis-Auguste-André-Thimothée d'Éon de Beaumont) datée de 1796. Un billet autographe du même, non signé, adressé au Comte de Vergennes relatant le travestissement du chevalier opéré par les soins de la couturière de la Reine Marie-Antoinette Mlle Bertin ! Une lettre adressée à M. Déon ministre plénipotentiaire datée de 1763.

Estimation : 300/400 €
75 – MARMONTEL.

Bélisaire, nouvelle édition revue et corrigée, Paris, Merlin, 1767. 1 vol. rel. demi-basane d'époque, plats épidermés, coins émoussés, petit manque de cuir coiffe inf., (1), Frontispice, (XII), 249 pp. + pièces relatives à Bélisaire. Léger état d'usure, pièce de titre maroquin rouge, dos décoré, 3 planches h.t. Edition originale et premier tirage des figures de Gravelot.

Bien complet des opuscules sur Bélisaire ajoutés Brunet, III.

Estimation : 70/90 €
76 – MARCADÉ (V.).

Explication théorique et pratique du code civil (…), sixième édition, Paris, Delamotte et Fils, 1869 suivi de son continuateur : PONT (P.). Explication du code Napoléon, contenant l’analyse critique des auteurs et de la jurisprudence, Paris, Delamotte, 1872. 12 vol. in-8° rel. demi-chagrin noir, titre doré, dos à nerfs.

Estimation : 100/150 €
77 - ROBILLARD (Eugène).

Caen illustré, eaux_fortes et dessins de Paulin Carbonnier, Caen, Le Blanc Hardel, 1896. 1 vol. gr. in-4° br., 438 p. + eaux-fortes sous serpentes, bon état.

Estimation : 100/150 €
78 – PONT (P.) & RODIÈRE (A.).

Traité du contrat de mariage et des droits respectifs des époux (…), deuxième édition, Paris, Delamotte, 1869. 3 vol. in-8° rel. demi-chagrin noir. On y joint : CHAUVEAU (A.) & GLANDAZ. Formulaire général et complet ou traité pratique de procédure civile et commerciale (…), 5e édition, Paris, Billard, Cosse, Marchal, 1872.

Estimation : 60/70 €
79 – ROUSSEAU (R.) & LAISNEY.

Dictionnaire théorique et pratique de procédure civile, commerciale, criminelle & administrative, Paris, Rousseau éditeur. 8 vol. in-8° rel. demi-chagrin noir.

Estimation : 60/70 €
80 - ROUSSEAU (Jean-Jacques).

La nouvelle Héloïse (...), Genêve, 1780. 4 vol. rel. plein veau moucheté d'époque, dos lisse décoré (urnes), pièce de titre maroquin rouge, de tomaison maroquin noir, ttes tranches rouges, petits accidents minimes. bon état. On y joint : Missel Romain, Liomges. In-12° plein maroquin bordeaux, dos et plats ornés.

Estimation : 50/70 €
81 – 7 vol. LE TOUR DU MONDE. Rel. demi-basane

Année 1876 (1 vol.), Année 1878 (2 vol.), année 1879 (2 vol.), année 1880 (2 vol.)

Estimation : 60/80 €
82 - BAUDELAIRE (Charles).

Les fleurs du mal, nombreuses illustrations de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte et ses bois, Paris, Ferroud, 1917.

1 vol. in-8° br., exemplaire un peu débroché mais bon état malgré tout. Un des exemplaires numérotés sur vélin teinté contenant un état des eaux-fortes et des bois.

Estimation : 80/130 €
La collection suivante étant incomplète manque 2 volumes nous la présentons en regroupement par continent chaque continent étant complet dans le nombre de volumes annoncé sauf pour l'Afrique.

83 - RECLUS (E.).

Nouvelle géographie universelle, la terre et les hommes, Géographie de l'Europe Méridionale, Paris, Hachette, fin XIXe siècle. 5 vol. in-4° rel. demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs très orné, tête dorée.

Estimation : 150/180 €
84 - RECLUS (E.).

Nouvelle géographie universelle, la terre et les hommes, Géographie de l'Asie, Paris, Hachette,fin XIXe siècle. 4 vol. in-4° rel. demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs très orné, tête dorée.

Estimation : 120/150 €
85 - RECLUS (E.).

Nouvelle géographie universelle, la terre et les hommes, Géographie de l'Afrique, Paris, Hachette, 1883. 2 vol. in-4° rel. demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs très orné, tête dorée.

Estimation : 50/80 €
86 - RECLUS (E.).

Nouvelle géographie universelle, la terre et les hommes, Géographie de l'Océanie, Paris, Hachette, fin XIXe siècle. 1 vol. in-4° rel. demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs très orné, tête dorée.

Estimation : 40/50 €
87 - RECLUS (E.).

Nouvelle géographie universelle, la terre et les hommes, Géographie de l'Amérique, Paris, Hachette, fin XIXe siècle. 4 vol. in-4° rel. demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs très orné, tête dorée.

Estimation : 120/150 €
88 - LEMAÎTRE (Jules).

A, B, C, petits contes, avec des images de JOB, Maison Alfred Mame & fils, 1930.

1 album in-4° cartonnage de l'éditeur illustré, cartonnage légèrement sali et empoussiéré, infimes accidents aux coupes, légères rousseurs éparses. Bel état.

Estimation : 50/70 €
89 - Lot économie.

PEREIRE (Isaac). Principes de la constitution des banques et de l'organisation du crédit, Dentu, Guillaumin, 1865. 1 vol. in-8° br., couvertures empoussiérées, papier du dos décollé sans manque.

JOUSSEAU. Traité du crédit foncier, Paris, 1853. 1 vol. in-8° br.

RUEFF. Théorie des phénomènes monétaires, Paris, Payot, 1927. 1 vol. in-8° br.

Estimation : 50/70 €
à la suite seront vendus des bons lots de livres anciens et modernes en divers genres et des cartons de livres anciens et modernes en divers genres.

Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©atelim.com 2016
rəhbərliyinə müraciət