Ana səhifə

Usacli comitato provinciale di roma


Yüklə 95.22 Kb.
tarix27.06.2016
ölçüsü95.22 Kb.





Usacli COMITATO PROVINCIALE DI ROMA

UNIONE SPORTIVA ACLI SETTORE ARBITRALE CALCIO E CALCIO A 5

www.usacliroma.it



34° EDIZIONE TORNEO CALCIO A 8 “PEZZANA”

COMUNICATO UFFICIALE N. 7 DEL 20/11/2010

Il Giudice Sportivo, visti e letti i referti arbitrali decide di omologare i seguenti risultati in merito alle gare del 15 e 18 novembre 2010 relative alla 7° giornata


TORNEO “ASSOLUTI”

FLAMENGO




BAYERN MONACO





4




1
MARCATORI: Finikopoulos, Luciani, Zirilli, Palmegiano (Flamengo), Dagostino (Bayern Monaco).

BARCELLONA




CAGLIARI





4




4
MARCATORI: C. Giuliani (3), Di Biagio (Barcellona), Cipolloni (3), Ionescu (Cagliari).

BOCA JUNIOR




GENOA





5




2
MARCATORI: Francazi (2), Gonnella (2), Cesaria (Boca Junior), Meriano, Fanetti (Genoa).

CHELSEA




SAMPDORIA





5




4
MARCATORI: Borzacchi (2), Maida, Rocchi, Eramo (Chelsea), Pontesilli (2), Fabbri (2) (Sampdoria).

ROMA




ARSENAL





6




0
MARCATORI: Zingaretti (2), Talarico (2), De Rosa, Scotti (Roma).

RACING SANTANDER




PANATHINAIKOS





9




2
MARCATORI: Bocchini (4), Viola (2), Mancioli, Benda, Di Gennaro (Racing Santander), D’Ercole (2) (Panathinaikos).

MANCHESTER UNITED




REAL MADRID





4




4
MARCATORI: Spinosi (2), S. Mancini (2) (Manchester Utd), Pampaloni (2), Galluzzo (2) (Real Madrid).

CELTIC




FIORENTINA





7




3
MARCATORI: Apicerni (2), Crudi (2), Proietti, Barni, Zarineh (Celtic), Nuccetelli, Moraldi, Belli (Fiorentina).

AJAX




MILAN





2




3
MARCATORI: Ceccarelli (2), Di Placido (Milan), Gia. Bardella, Del Vecchio (Ajax).

Riposa: PORTO


Provvedimenti Disciplinari
Calciatori Ammoniti: Gianluca GUANCIOLI, Luca PREGONI (Milan), Marco POCHETTI (Ajax), Marco VALENTINI, Gianluca VESTRONI (Fiorentina), Simone GIACOMINI, Massimiliano BARNI, Gianfranco APICERNI (Celtic), Simone SABBATINI (Real Madrid), Luigi DI BIAGIO, Gianluca PIZZICHINI (Barcellona), Gianni IONESCU, Mario CIPOLLONI, Alessio FERRAZZA (Cagliari), Stefano BURICCA (Genoa), Luca DIONISI (Boca Junior), Valerio TABASCIO (Chelsea), Marco SABBATUCCI (Arsenal), Alessio SANTOLAMAZZA (Roma), Fabrizio D’ERCOLE (Panathinaikos), Danilo LAURENTINI, Andrea TERLINI, Gianfranco ADDARIO, Andrea METERANGELIS (Sampdoria).
Sanzioni a carico di calciatori espulsi dal campo:

Andrea MANFREDONIA (Milan): 1 (una) giornata di squalifica. Espulso per doppia ammonizione.
Gabriele LONGO (Panathinaikos): 1 (una) giornata di squalifica. Espulso per doppia ammonizione.
Sanzioni a carico di giocatori non espulsi dal campo:

Gianluca VESTRONI (Fiorentina): 1 (una) giornata di squalifica per raggiunto limite di ammonizioni (III° provvedimento).
Gianluca PIZZICHINI (Barcellona): 1 (una) giornata di squalifica per raggiunto limite di ammonizioni (III° provvedimento).
Calciatori in Diffida: Andrea TERLINI, Danilo LAURENTINI (Sampdoria), Stefano BURICCA (Genoa), Marco POCHETTI (Ajax), Cristiano PALERMITI (Real Madrid), Emanuele TESSICINI, Kostas FINIKOPOULOS (Flamengo), Lino FINOCCHI (Cagliari), Gianfranco APICERNI, MASSIMILIANO BARNI, Christian VOCATURO (Celtic), Andrea MANFREDONIA, Filippo CARFAGNA (Milan), Riccardo RONDELLI (Fiorentina), Riccardo MOSCHELLA (Roma), Luigi DI BIAGIO, Emanuele ZARALLI (Barcellona), Valerio TABASCIO, Luca ERAMO, Daniele SANTAITI (Chelsea), Stefano MUGAVERO (Racing Santander), Federico MANCINI, Christian CETORELLI, Matteo MATERAZZI (Manchester Utd).
Sanzioni a carico di Squadre o Dirigenti:

Giacomo DE LAURENTIIS (Cagliari): 5 (cinque) giornate di squalifica. Espulso dalla panchina per reiterate proteste, alla notifica del provvedimento rivolgeva frasi offensive e minacciose avverso il Direttore di gara. Reiterava il comportamento dall’esterno del recinto di gioco.
FIORENTINA: Sanzione amministrativa di €. 10 per aver schierato un giocatore in divisa non ufficiale.
FLAMENGO: Sanzione amministrativa di €. 20 per ritardata presentazione sul terreno di gioco.

Classifica



SQUADRA

PUNTI

P.G.

VINTE

NULLE

PERSE

R.F

R.S

D.R

F.P.

CHELSEA

13

8

6

1

1

34

17

17

-14

MILAN

13

8

6

1

1

30

17

13

-29

BOCA JUNIOR

11

7

4

3

0

19

11

8

-7

MANCHESTER UTD

11

8

5

1

2

27

20

7

-15

AJAX

10

7

5

0

2

34

17

17

-10

CAGLIARI

9

8

4

1

3

23

16

7

-9

FLAMENGO

8

5

4

0

1

23

11

12

-6

CELTIC

8

7

4

0

3

29

24

5

-15

BARCELLONA

8

8

2

4

2

38

34

4

-18

ROMA

7

6

3

1

2

22

14

8

-6

REAL MADRID

7

7

2

3

2

19

19

0

-7

RACING SANTANDER

6

6

3

0

3

18

15

3

-15

SAMPDORIA

5

7

2

1

4

21

27

-6

-16

FIORENTINA

4

7

1

2

4

11

23

-12

-15

PANATHINAIKOS

3

6

1

1

4

15

29

-14

-13

GENOA

3

7

1

1

5

17

33

-16

-5

ARSENAL

2

6

0

2

4

15

33

-18

-13

PORTO

1

6

0

1

5

12

26

-14

-11

BAYERN MONACO

1

6

0

1

5

10

31

-21

-7


Classifica Marcatori


13 Reti: Marco DEL VECCHIO (Ajax).

10 Reti: Claudio GIULIANI (Barcellona).

8 Reti: Lodovico SPINOSI (Manchester Utd), Luca PREGONI (Milan).

7 Reti: Emanuele DE ROSA (Roma), Mario CIPOLLONI (Cagliari), Max TONETTO (Ajax), Manuele ZARALLI (Barcellona), Nicola MAIDA (Chelsea).

6 Reti: Federico BOCCHINI (Racing Santander), Gianni IONESCU (Cagliari), Gianfranco APICERNI (Celtic), Marco ZIRILLI, Giancarlo CILIA (Flamengo), Valerio PARISI (Genoa), Swan RITOSSA (Real Madrid), Gabriele CAPITANI (Chelsea), Luigi DI BIAGIO (Barcellona), Marco GONNELLA (Boca Junior), Fabrizio D’ERCOLE (Panathinaikos).

5 Reti: Francesco TALARICO (Roma), Jacopo ROCCHI (Chelsea), Massimiliano BARNI (Celtic), Luca SEBASTIANI (Sampdoria), Matteo POLICANO (Milan), Marco MICOZZI (Cagliari), Giuseppe CARONIA (Porto), Matteo MATERAZZI (Manchester Utd).


I Migliori della settimana


PORTIERI: Valerio Murino (Milan), Federico Della Rocca (Celtic), Nicolò Allegrini (Real Madrid), Stefano Sambucini (Cagliari), Luca Dionisi (Boca Junior), Mario Peragallo (Sampdoria), Alessio Santolamazza (Roma), Michele Mancini (Bayern Monaco), Claudio Raho (Racing Santander).
DIFENSORI: Andrea Manfredonia (Milan), Christian Vocaturo (Celtic), Tommaso Sascaro (Manchester Utd), Lino Finocchi (Cagliari), Marco Cesario (Genoa), Valerio Tabascio (Chelsea), Marco Cristofanilli (Roma), Kostas Finikopoulos (Flamengo), Alessio Benda (Racing Santander).
CENTROCAMPISTI: Luca Pregoni (Milan), Massimiliano Barni (Celtic), Daniele Aversa (Real Madrid), Mario Cipolloni (Cagliari), Marco Gonnella (Boca Junior), Aldo Borzacchi (Chelsea), Francesco Talarico (Roma), Davide Luciani (Flamengo), Davide Viola (Racing Santander).
LATERALI: Alessandro Ceccarelli (Milan), Keivan Zarineh (Celtic), Stefano Mancini (Manchester Utd), Gianni Ionescu (Cagliari), Giuseppe Meriano (Genoa), Dario Penza (Chelsea), Emanuele De Rosa (Roma), Mauro Conte (Bayern Monaco), Mirko Di Gennaro (Racing Santander).
ATTACCANTI: Marco Del Vecchio (Ajax), Gianfranco Apicerni (Celtic), Stefano Di Napoli (Real Madrid), Claudio Giuliani (Barcellona), Claudio Francazi (Boca Junior), Luca Eramo (Chelsea), Daniele Scotti (Roma), Giancarlo Cilia (Flamengo), Federico Bocchini (Racing Santander).

Pubblicato in Roma il 20/11/2010



Il Giudice Sportivo

Andrea Aniballi




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©atelim.com 2016
rəhbərliyinə müraciət