Ana səhifə

U. A. 13 Sicilia Contenuto


Yüklə 28.46 Kb.
tarix26.06.2016
ölçüsü28.46 Kb.
U.A. 13 Sicilia

Contenuto

I Mostra regionale d'arte del Sindacato artisti CISL di Acicastello del 1960: Giuseppe Aleo; Enia Amoroso; Elena Gellingeri Ricamo; Giovanni Alico; Dino Caruso; Giovanni Cilio; Archimede Cirinna; Carmelo Comes; Ciccio Contraffatto; Tino Costa; Gemma D'Amico Flugi; Giuseppe Fichera; Rosa Florio; Salvatore Incorpora; Gaetano La Licata; Enzo Maganuco; Vincenzo Marano; Santi Marchese; Carmelo Molino; Salvator Quattrocchi; Francesco Ranno; Francesco Reitano; Roberto Rimini; Elio Romano; Nunzio Sciavarrello; Pippo Tomaselli; Liliana Zappalà: Torrisi Cacia; Gaetano Trovato; Rosario Tricomi; Nunzio Spadaccini; Vincenzo Sfilio; Anna Pandolfini; Bianca Maria Brancati; Gianni Busà; Enzo Maganuco; Luigi Costanzo; Panarello

Tale mostra ha avuto luogo presso il Castello Normanno di Acicastello

II Mostra d'arte contemporanea del Sindacato artisti belle arti di Acicastello del 1961: Giovanni Alicò; Giovanni Busà; Lucio Cammarata; Salvatore Incorpora; Giuseppe Fichera; Ileana Mendola; Francesco Patanè; Francesco Ranno; Francesco Reitano; Giuseppe Marletta; Enzo Comes; Rosario Tricomi; Nunzio Sciavarrello; Roberto Rimini; Enzo Maganuco; Pietro Loiacono; Leo Castro; Mario Siragusa; Eugenio Russo; Santo Marino; Paolo Scirpa; Elio Romano; Carmelo Comes; Santi Marchese; Tino Costa; Torrisi Cacia; Luciano Tracia; Eliana Teri; Domenico Girbino; Giovanni Cristaldi; Giuseppe Aleo; Enia Amoroso; Vincenzo Marano; Noretta Arena; Marcello Di Franco; Gaetano Trovato; Pippo Tomaselli; Gaetano La Licata; Francesco Musumeci; Mario Sutera

Tale mostra ha avuto luogo presso la Rocca medievale di Acicastello

III Mostra d'arte del Sindacato artisti belle arti di Acicastello del 1962: Giuseppe Aleo; Giovanni Alicò; Enia Amoroso; Luciana Anelli; Noretta Arena; Miro Bonaccorsi; Bianca Maria Brancati; Giovanni Busà; Piera Caff; Luccio Cammarata; Marilena Cannizzaro; Domenico Cannizzaro; P. Caruso; Francesco Cassarino; Nunzio Castiglione; Leo Castro; Mario Catanuto; Carmelo Comes; Enzo Comes; Tino Costa; Luigi Costanzo; Giovanni Cristaldi; Marcello Di Franco; Andrea Favara; Michela Fegarotta; Giuseppe Fichera; Romolo Flaccomio; Adriana Gallo; Remo Gerevini; Domenico Girbino; Vincenzo Grasso; Salvatore Incorpora; Carlo La Licata; Pietro Loiacono; Liliana Lo Meo; Enzo Maganuco; Salvatore Maggiore; Lucia Mannino; Giuseppe Mancini; Vincenzo Marano; Santi Marchese; Giuseppe Marletta;: Santo Marino; Ileana Mendola; Carmelo Muscuso; Francesco Musmeci; Tina Nicolosi; Anna Pandolfini; Francesco Patanè; Salvator Quattrocchi; Francesco Ranno; Francesco Rapisarda; Francesco Reitano; Roberto Rimini; Maria Rizza; Elio Romano; Eugenio Russo; Nunzio Sciavarrello; Paolo Scirpa; Turi Sottile; Nanai Spadaccini; Michele Spadaro; Giuseppe Spampinato; Mario Sutera; Eliana Teri; Pippo Tomaselli; Michele Torrisi Cacia; Stefano Tortorici; Luciano Tracia; Rosario Tricomi; Domenico Tringali; Gaetano Trovato; Dina Viglianisi; Liliana Zappalà; Giuseppe Zona; Salvatore Zona; Carlo Alberto Strazzeri

Mostra di pittura e scultura degli artisti di Trieste del Sindacato arti figurative di Trieste svoltasi a Catania nel 1953: Alfeo Capra; Bruno Cimadori; Celestino Gamba; Luigi Marceglia; Guido Martinizzi; Amerigo Piccini; Gianni Roma; Cesare Sofianopulo; Orfeo Toppi; Bruno Zalia; Oscar Bardi; Renato Baroni; Giuseppe Calibi; Romano D' Ambros; Giuseppe Goebel; Danilo Lattanzi; Djalma Sturtus; Ettore Calvelli

Tale mostra si è svolta presso la Camera di Commercio di Catania

I Mostra sindacale d'arte del Sindacato artisti belle arti di Catania del 1956: Carmelo Abate; Eugenia Amoroso; Leonardo Amoroso; Elena Bellingeri Ricamo; Stefano Blandini; Bianca Maria Brancati; Antonio Brancato; Gaetano Brancato; Gianni Busà; Angelo Buscema; Salvatore Camilleri; Attilio Cocimano; Giovanni Compagnino; Antonio Coniglione; Francesco Contraffatto; Antonio Cordio; Vincenzo Corsaro; Tino Costa; Luigi Costanzo; Pino Della Selva; Gianni Di Paola; Enzo Dottore; Giuseppe Fichera; Giuseppe Finocchiaro, Adriana Gallo; Pippo Giuffrida; Gaetano La Licata; Lucia Lazzaro; M. M. Lazzaro; Santi Marchese; Nino Montalto; Francesco Pennisi; Pio Pennisi; Raffaella Elia Pitrelli; Vincenzo Pompeiano; Salvatore Quattrocchi; Giuseppe Raciti; Paolo Ragusa; Francesco Ranno; Roberto Rimini; Maria Rizza; Giuseppe Romeo; Michele Santonocito; Nunzio Sciavarello; Paolo Scirpa; Vincenzo Sfilio; Carlemo Signorelli; Vincenzo Sturiale; Giuseppe Tomaselli; Luciano Tracia; Rosario Tricomi; Gaetano Trovato; Domenico Tudisco; Benito Ventura; Vincenzo Vitaliti; Liliana Zappalà; Enzo Marano; Maria Bartoli; Enzo Comes; Paolo Leandro; Giovanno Musumeci; Salvatore Costanzo; Lucio Cammarata; Luigi Menza; Salvatore Signorelli; Gaetano Trovato; Michele Fazio; Gardassanich; Wanda Arnò; Rita Papale; Nino Panarello; Luigi Bertolo; Noretta Arena; Antonio Lupica; Eliana Teri; Mario Vitale; Giovanna Tobler; Pippo Reitano; Lucia Di Luciano; Armando Tantillo; Silvio Calì

Tale mostra ha avuto luogo presso il Circolo della stampa di Catania

II Mostra sindacale della CISL di Catania del 1957: Lazzaro; Francesco Ranno; Sciavarrello; Giuffrida; Domenico Tudisco; M. M. Lazzaro; Francesco Laurana; Pippo Tomaselli; Gianni Ballarò; Giuseppe Miceli; Antonio Bonfiglio; Antonino Cordio; Nino Panarello; Roberto Rimini; Francesco Contrafatto; Giuseppe Fichera; Michele Torrisi Cacia; Luciano Tracia; Enia Amoroso; Rosario Tricomi; Liliana Zappalà; Lucia Lazzaro; Michele Santonocito; Carmelo Signorelli; Francesco Sgroi; Pippo Coco; Leonardo Amoroso; Angelo Cassia; Salvatore Castagna; Luigi Costanzo; Santi Marchese; Salvatore Quattrocchi; Adolfo Romano; Armando Tantillo; Stefano Tortorici; Gaetano Trovato; Giuseppe Vanadia; Giangreco; Nunzio Sciavarrello; Elena Bellingeri; Vincenzo Corsaro; Santi Marino; Salvatore Camilleri; Antonino Brancato; Gaetano Brancato; Albino Trigilio; Alfio Aldaresi; Mario Blefiore; Agatina Avelli; Pina Giangreco; Gioconda Eberle; Nunzio Castiglione; Attilio Cucimano; Giuseppe Fanala; Giuseppe Rariti; Cettina Rinaldo; Maria Rizza; Franca Sapuppo; Paolo Scirpa

Tale mostra ha avuto luogo presso il Circolo della stampa di Catania

III Mostra sindacale d'arte del Sindacato provinciale degli artisti delle belle arti di Catania del 1958: Sirugo; Tino Costa; Francesco Contraffatto; Gaetano Longo; Santi Marchese; Stefano Rapisarda; Agatina Trovato; M. M. Lazzaro; Tomasello; Lucia Lazzaro; Domenico Tudisco; Pippo Giuffrida; Nunzio Sciavarrello; Francesco Ranno; Roberto Rimini; Giuseppe Fichera; Giovanni Alico; Vincenzo Marano; Antonino Cordio; Paolo Scirpa; Dino Caruso; Carmelo Signorelli; Mara Bartoli; Enzo Comes; Michele Torrisi Cacia; Luciana Anelli; Tino Costa; Luciano Tracia; Sebastiano Milluzzo; Vincenzo Sfilio; Mario Lucerna; Concetto Marchese; Pippo Tomaselli; Agata Trovato Skoniczna; Francesco Ranno; Carmelo Molino; Roberto Rimini; Torrisi Cacia; Giuseppe Aleo; Mario Lucerna

Tale mostra si è svolta presso il Circolo della stampa si Catania

Mostra sindacale d'arte del Sindacato artisti e belle arti della CISL di Catania del 1959: M. M Lazzaro; Sebastiano Milluzzo; Francesco Ranno; Carmelo Molino; Nunzio Sciavarrello; Pippo Giuffrida; Gaetano Longo; Fichera; Santi Marchese; Luciano Tracia; Corsaro; Torrisi Cacia; Tino Costa; Leonardo Amoroso; Enia Amoroso; Pippo Tomaselli; Antonino Cordio; Adriana Gallo; Franco Cattano; Mara Bartoli; Nuccia Leonardi; Lucia Lazzaro; Agatina Trovato; Dino Caruso; Franco Sgroi; Marano; Mimmo Tudisco; Adriano Brancato; Vincenzo Corsaro; Mara Bartoli; Nunzio Sciavarrello; Roberto Rimini; Nunzio Castiglione; Giuseppe Aleo; Maria Bartoli; Domenico Cannizzaro; Marilena Cannizzaro; Tino Costa; Adele Farina; Salvatore Lao; Francesco Lizzio; Salvatore Lombardo; Gaetano Longo; Nino Montalto; Vincenzo Sfilio; Franco Sirugo; Lea Torrisi; Gaetano Angelico; Angelo Baja; Salvatore Bonanno; Antonino Brancato; Luccio Cammarata; Vincenzo Maria Cimino; Giovanni Compagnino; Antonino Cordio; Giovanni Cristaldi; Gioconda Eberle; Giuseppe Scalia Fazio; Nuccia Leonardi; Filippo Maggiore; Domenico Nicotra; Anna Pandolfini; Maria Rizza; Matteo Sapienza; Nanai Spadaccini; Armando Tantillo; Longo; Caruso; Ranno; Rimini; Milluzzo; G. Angelico; Corsaro; G. Fazio Scalia; F. Maggiore; V. M. Molino; Emilio Greco; D. Tudisco; T. Aceto

Tale mostra ha avuto luogo presso il Circolo della Stampa di Catania

V Mostra sindacale d'arte della CISL di Catania del 1960: Giuseppe Aleo; Giovanni Alicò; Enia Amoroso; Luciana Anelli; Noretta Arena; Mara Bartoli; Germano Belletti; Salvatore Bonanno; Biagio Brancato; Giovanni Busà; Luccio Cammarata; Marilena Cannizzaro; Dino Caruso; Paolo Caruso; Nunzio Castiglione; Carmelo Comes; Giovanni Compagnino; Francesco Contrafatto; Nino Cordio; Vincenzo Corsaro; Luigi Costanzo; Tino Costa; Giovanni Cristaldi; Iolanda Cutore; Gioconda Eberle; Giuseppe Fanara; Giuseppe Fichera; Giovanna Figuera; Adriana Gallo; Remo Gerevini; Domenico Girbino; Giuseppe Ugo Giuffrida; Francesco Impellizzeri; Salvatore Incorpora; Aldo Indelicato; Lucia Lazzaro; Francesco Lizzio; Gaetano Longo; Giovanni Mangili; Vincenzo Marano; Santi Marchese; Giovanni Migliara; Carmelo Molino; Melo Muscuso; Sebastiano Milluzzo; Giuseppe Miceli; Anna Pandolfini; Francesco Patanè; Giuseppe Pirrone; Salvatore Quattrocchi; Giuseppe Raciti; Francesco Ranno; Pippo Reitano; Roberto Rimini; Maria Rizza; Stefano Rapisarda; Eugenio Russo; Nunzio Sciavarrello; Vincenzo Sfilio; Franco Sgroi; Carmelo Signorelli; Nanai Spadaccini; Giuseppe Spampinato; Orazio Stramonto; Armando Tantillo; Pippo Tomaselli; Michele Cacia; Luciano Torrisi; Agatina Trovato; Domenico Tudisco

Tale mostra ha avuto luogo presso le sale del Circolo artistico di Catania

Mostra regionale del Sindacato SLAP di Catania del 1961

VI Rassegna sindacale d'arte del Sindacato artisti e belle arti della CISL di Catania del 1961: Tullio Aceto; Giuseppe Aleo; Sebastiano Aleo; Giovanni Alicò; Enia Amoroso; Luciana Anelli; Salvatore Annino; Rosina Anselmi; Vittorio Barbera; Germano Belletti; Salvatore Bonanno; Biagio Brancato; Giovanni Busà; Luigi Cammarata; Luccio Cammarata; Luigi Campo; Domenico Cannizzaro; Giovan Battista Caputo; Francesco Cassarino; Nunzio Castiglione; Mario Catanuto; Carmelo Comes; Salvatore Conti; Francesco Contraffatto; Vincenzo Corsaro; Tina Costa; Giovanni Cristaldi; Nino Cusumano; Michele Cutaia; Gemma D'Amico; Giovanni Davì; Pino Della Selva; Caterina De Luca; Mimmo Di Cesare; Marcello Di Franco; Giuseppe Di Mauro; Gioacchino Distefano; Gioconda Eberle; Giuseppe Fichera; Laura Flaccomio; Carmelo Florio; Florio Rosa Prestipino; Gianbecchina; Gianfeschina; Pino Giangreco; Domenico Girbino; Luigi Gismondo; Ivo Giubilei; Pino Giuffrida; Francesco Gugliotta; Salvatore Incorpora; Salvatore La Feria; Leonardo Ingrassia; Carlo La Licata; Rosario Leone; Ciro Li Vign; Pietro Loiacono; Salvatore Maggiore; Vincenzo Marano; Santi Marchese; Giovanni Marletta; Giuseppe Marletta; Alfredo Marsala; Biagio Miceli; Donatella Moncada; Giovanni Migliara; Rio Motta; Carmelo Muscuso; Anna Pandolfini; Gino Patti; Giuseppe Pirrone; Giovanni Pisciotta; Salvator Quattrocchi; Francesco Ranno; Francesco Reitano; Roberto Rimini; Maria Rizza; Elio Romano; Eugenia Russo; Matteo Sapienza; Paolo Schiavocampo; Nunzio Sciavarrello; Paolo Scirpa; Tino Signorini; Nanai Spadaccini; Salvatore Spanò; Mario Sutera; Raffaele Terranova; Rosario Tesauro; Michele Torrisi Cacia; Stefano Teodorici; Luciano Tracia; Gaetano Trovato; Domenico Tudisco; Aurora Varvaro; Dina Viglianisi

Tale mostra ha avuto luogo presso il Circolo della stampa di Catania

VII Mostra d'arte contemporanea della Federazione artisti e professionisti italiani della CISL di Catania del 1962: Ilda Agnini; Pippo Aleo; Enia Amoroso; Gaetano Angelico; Luciana Anelli; Noretta Arena; Carmelo Barletta; E. Bellingeri Ricamo; Giovanni Busà; Dino Caruso; Ignazio Caruso; Paolo Caruso; Mario Catanuto; Nunzio Castiglione; Carmelo Comes; Vincenzo Corsaro; Tino Costa; Marcello Di Franco; Gioconda Eberle; Laura Flaccomio; Giuseppe Fichera; Giuseppe Finocchiaro; Remo Gerevini; Domenico Girbino; Rosario Leone; Gaetano Longo; Salvatore Maggiore; Vincenzo Marano; Santi Marchese; Giuseppe Marletta; Carmelo Mendola; Sebastiano Milluzzo; Carmelo Muscuso; Francesco Patanè; Salvatore Quattrocchi; Francesco Ranno; Stefano Rapisarda; Francesco Reitano; Roberto Rimini; Maria Rizza; Elio Romano; Eugenio Russo; Nunzio Sciavarello; Carmelo Signorelli, Nanai Spadaccini; Orazio Stramondo; Vincenzo Sturiale; Mario Sutera; Pippo Tomaselli; Michele Torrisi Cacia; Luciano Tracia; Domenico Tudisco; Dina; Viglianisi; Vincenzo; Liliana Zappalà

Tale mostra ha avuto luogo presso il Circolo artistico di Catania

VIII Mostra sindacale d'arte contemporanea della Federazione artisti aderenti alla CISL di Catania del 1963: Santi Marchese; Carmelo Mendola; Sebastiano Milluzzo; Roberto Rimini; Nunzio Sciavarrello; Elena Ricamo; Eugenio Russo; Domenico Tudisco; Dino Caruso

Tale mostra ha avuto luogo presso il Club della stampa di Catania

I Mostra sindacale d'arte dell' USAIBA aderente alla UIL di Catania del 1964 ha avuto luogo presso il Club della stampa di Catania

Mostra sindacale d'arte della Federazione nazionale artisti della CGIL di Catania del 1964: Luccio Cammarata; Concetto Marchese; Luciano Anelli; Enzo Comes; Nino Cordio; Remo Gerevini; Paolo Leopardi; Santo Marino; Carmelo Muscuso; Francesco Piruca; Paolo Caruso; Marcello Di Franco

Tale mostra ha avuto luogo presso i locali del Castello Ursino di Catania

I Mostra sindacale del 1956 di Messina: Bevacqua; Bonfiglio; Bonini; Canonico; Castagna; Corsini; D'Anna; Dascola; De Fichy; De Pasquale; Fazio La Duca; Martelli; Paggi; Raya Giarrizzo; Romano; Salleo; Vanadia; Zona

Tale mostra ha avuto luogo presso il " Fondaco " di Messina

I Mostra sindacale d'arte degli artisti messinesi del Sindacato artisti messinesi di Messina del 1963: A. Bonfiglio; Giovanni Bonini; Antonio Denaro; Eligio Egitto; Alfredo Francato; Giuseppe Francini; Antonio Freiles; Emma Giarrizzo; Fernanda Mongini; Antonino Pollino; Massimo Paggi; Carmelo Ranno; Carmelo Scattareggia; Mario Sutera; Ovidio Sutera; Edmondo Tallarini; Crisà; De Fichy

Tale mostra ha avuto luogo presso il Salone dell' Assessorato alla Pubblica Istruzione del Comune di Messina

VIII Mostra sindacale del Sindacato belle arti di Palermo del 1938: Benedetto De Lisi; Antonio Mancini; Giovanni Rosone; Schilirò; Pillitteri; Adele Gloria; Giannatale Matranga; Carmelo Abate; Andrea Parini; Girolamo Coco; Benedetto Scalirò; Antonino Maggio; Gianni Bellerò; Benedetto De Lisi; Nino Gerarci; Antonio Bonfiglio; Gianni Mazzullo; Filippo Sgarlata; Pippo Giuffrida; Michele Dixtdomino; Carmelo Molino; Carmelo Comes; Giuseppe Toscano; Antonio Guarino; Lorenzo Scolari; Gaetano Sparacino; Giovanni Varvaro; Daniele Schmidt; Gino Morici; Guido Gregorietti; Catalano; Lia Pasqualino; Giovanni De Caro; Leo Castro; Gaetano Corsini; Sascha Cucchetti; Pina Calì; Renato Guttuso; Francesco Vaccaielli; Gian Becchina; Vito Grita; Francesco Ranno; Elly Kirner; Orazio Pelligra; Elena Marrone; Lily Giachery; Salvatore Lao; Francesco Bosco; Nino Geraci; Benedetto Gambino; Silvestro Cuffaro; Pillitteri; Gambino; Giuseppe Pirrone; Luigi Prestipino; Pippo Rizzo; Romano Romanelli; Renato Guttuso; Antonio Bavastrelli; Piera Lombardo; Nicolosi Scandurra; Giovanni De Caro; M. M. Lazzaro; Catalano; Giambecchi

Tale mostra ha avuto luogo nei saloni della Marchesa De Seta a Palermo

III Mostra sindacale di Palermo: Alberto Bevilacqua; Boglino; Alfonso Amorelli; Manlio Giarrizzo; Archimede Campini; Ignazio Lanza Di Traiba; Lia Pasqualino Noto; Giovanni Varvaro; Vittorio Corona; Paolo Bevilacqua; Topazia Alliata; Renata Lombardo; Rosa Lojacono

I Mostra di arti figurative del Sindacato regionale siciliano belle arti di Palermo del 1955: Giovanni De Caro; Nello Mirrone; Antonia Castiglia; Lily Giachery; Pippo Spinoccia; Salvatore Castagna; Paolo Consiglio; Giovanni Schifani; Pippo Rizzo; Lia Pasqualino; Giuseppe Bonaccorso; Gianni Carramusa; Jole D'Amore; Giambecchina; Maria Grazia Di Giorgio; Giovannino Varvaro; Eustachio Catalano; Leo Castro; Mario Delitala; Pietro Bevilacqua; Aldo Pecoraino; Angelo Baita; Francesco Reitano; Giovanni Cavarretta; Francesco D'Ascola; Antonio Cutino; Carlo Battaglia; Michela Marzilla; Monica Salvo; Alessandro Manzo

Tale mostra si è svolta presso il Circolo Artistico "Grande Vernice" di Palermo

II Mostra arti figurative del Sindacato regionale belle arti di Palermo del 1958: G. Morici; Lia Pasqualino; Pippo Rizzo; De Lisi; Leo Castro; M. Lazzaro; G. Baragli; Pippo Caruso; Andò; Di Caro; Aldo Pecoraino; Irma Costa; Pina Giangreco; U. Castrovinci; M. Borghello; Rossella Leone; Z. Ansaloni; T. Bonanno; Leo Sicari; E. Romano; M. Dixit; Carmelo Comes; Vanadia; Castagna; D'Ascola; P. Giuffrida; Ranno; Anelli; M. Delitala; Lina Gorgone; N. Cionetti; N. Giamarresi; Filippo Sgarlata; Nino Geraci; Silvestro Cuffaro; Giovanni Rosone; Prestipino; Alessandro Manco; Baragli; Rossella Leone; Zina Anzaloni; Santuzza Calì; Ines Panepinto; Luciana Anelli; Gaetano Brancato; Paolo Scirpa; Salvatore Spano; Carpinteri; Herta Amorelli; Ermanno Gagliardo; Salvatore Bonanno; Gino Morici; Gianni Schifani; Giambecchina; Lia Pasqualino Noto; Pippo Rizzo; Eustachio Catalano; M. Grazia Di Giorgio; Alba Rizzo; Lina Gorgone; Leo Licari; Contrafatto; Enia Amoroso; Tino Costa; Carmelo Molino; Stefano Rapisarda; Nunzio Sciaverrello; Paolo Vaccarino; Egidio De Fichi; Monica Salvo

Tale mostra ha avuto luogo presso il salone delle mostre del Banco di Sicilia di Palermo

III Mostra regionale d'arti figurative del Sindacato regionale artisti di Sicilia di Palermo del 1960: Migneco; Carmelo Cappello; Attilio Vella; Jean Mario Berti; Nangeroni; Paolo Schiavocampo; Michele Cutaia; Miro Cusumano; Donatella MoncadaM Alfredo Marsala; Aurelia Patti; Italia Cannella; Caterina De Luca; Ciro Li Vegni; Gianni Brusamolino; Chevrier; Giovanni Cavarretta; Lino Tardia; Giuseppe Micieli; Pasquale Ajello; Luigi Martorelli; Giambecchina; Emanuele Pandolfini; Irma Costa; Pippo Bonanno; Salvatore Bonanno; De Caro; Alfonso Amorelli; Mario Tornelli; Vincenzo Maria Cimino; Manzo; Giovanni Migliara

Tale mostra si è svolta presso il Circolo Artistico di Palermo

Mostra di pittura degli artisti siciliani del Sindacato regionale belle arti di Palermo del 1961: Guttuso; Saro Mirabella; Sebastiano Milluzzo; Pippo Rizzo; Gino Morici; Gaetano Longo; Mascalucia; Alfonso Amorelli; Catalano; Leo Castro; Cutino; Andrea Volo; Alba Rizzo; Aldo Pecoraino; Pippo Spinoccia; Irma Costa; Mario Tornello; Vincenzo Vinciguerra; Michele dixit; Sofia La Duca; Renzo Collura; Eustachio Catalano; Giorgio Carpinteri

Tale mostra si è svolta presso il Banco di Sicilia di Palermo

Mostra nazionale dello zolfo del Sindacato libero di arti figurative di Palermo del 1961: Giuseppe Migneco; Pino Ponti; Renato Guttuso; Cesco Magnolato; Saverio Barbaro; Bruno Cassinari; Domenico Cantatore; Aldo Borgonzoni; Gianni Dova; Franco Francese; Luigi Parzini; Emilio Scanavino; Fausto Pirandello; Piero Ruggeri; Renzo Vespignani; Renato Volpini; Mario Samonà; Giustino Vaglieri; Armando Pizzinato; Franco Gentilini; Mauro Chessa; Edoardo Devetta; Alfonso Pone; Canonico; Consoli; Schiavocampo; Franceschini; Marsala; Salvatore Bonanno; Giambecchina; Donatella Moncada; Caputo; Signorini; Milluzzo; Vella; Longo; Scroppo; Sciavarello; Tardia; Carla Accardi; Sanfilippo; Licari; Cavarretta; Cusumano; Sgroi; Aurora Varvaro; Patti; Cutala; Ciulla; Massaro

Mostra collettiva del Sindacato belle arti di Palermo del 1963: Pippo Rizzo; Eustachio Catalano; Leo Castro; Cuffaro; Bonfiglio; Balestrieri; Sorgi; Gianbecchina; Pippo Bonanno; Bevilacqua; Collura; Li Muli; Pecoraino; Irma Costa; Nella Giambarresi; Volo; Maurilio Catalano; Fulvia Rejes;Ballato; Bonini; Battaglia; Cavarretta; Carramusa; De Caro; Distefano; Francini; Francato; Fatta; Maddalena; Milazzo; Monteverde; Michele Dixit; Aldo Pecoraino; Rano; Romano; Zona; Paggi; Catalano; F. Orlando; Sofia La Duca; Maria Badalucco; Alfonso Amorelli; Herta Amorelli; Gino Merighi

II Mostra delle arti figurative del Sindacato autonomo regionale pittori e scultori di Palermo del 1964: Rosario Boenzi; Tommaso Bruno; Aldo C. Buffa; Pietro Buttitta; Serena Camarda; Luigi Ciriminna; Adriana De Luca; Alfredo Di Cara; Girolamo Di Cara; F. Paolo Di Fresco; Carmelo Fertitta; Paolo Galante; Fernanda Gioia; Giuseppe Guercio; Costantino Laganà; Giorgio Kirner; Oscar Licata; Pietro Lista; Ignazio Maddalena; Maria Concetta Marrone; Lucia Martinez; Antonino Masaracchio; Edgardo Natoli; Salvatore Orlando; Felice Palumbo; Antonino Parlagreco; Concetta Pennino; Amalia Pieri; Nino Pilotto; Gilberto Polloni; Wanda Prinzi; Guido Quadrio; Giuseppe Rappa; Geri Scalzo; Giuseppe Sorrentino; Antonella Storace; Giuseppe Tamburello; Manlio Cammareri Thompson; Vincenzo Udine; Antonino Vella; Baldassarre Virzì; Domenico Vitrano; Benedetto Zangara; F. Paolo Calderone; Mario Carrese; Alfredo Garufi; Giovanni La Barbera; Antonino Munafò

Tale mostra si è svolta presso i saloni della "Famiglia siciliana" a Palazzo Cenci di Palermo

I Mostra di arti figurative del SARPS di Palermo del 1964: Carmelo Fertitta; Agostino Laganà; Vincenzo Udine; Piero Vaccaro; Vincenzo Vinciguerra; Fernanda Gioia; Rodolfo Gaglio; Gaetano Lo Manto; Michelangelo Papuzza; Antonino Parlagreco

Tale mostra si è svolta presso i locali del Politeama Garibaldi di Palermo

Mostra di pittura sindacale del Sindacato nazionale artisti siciliani di Palermo del 1965: Mario La Loggia

Tale mostra ha avuto luogo presso la sala Mostre del Museo Civico di piazza Sinatra di Palermo

I Mostra sindacale del Sindacato provinciale artisti delle belle arti di Siracusa del 1957: Salvo Monica; Paolo Scirpa; Angelo Cassia; Amoroso; Lucca; Betta; Risuglia; Marino; Stefano Tortorici; Nunzio Sciavarrello; Francesco Ranno; Lazzaro; Comes; Miceli; La Licata; Tudisco; Salvo Monica; Giovanni Migliore; Spicuglia

Tale mostra ha avuto luogo presso i locali del CIF di Siracusa

Mostra di dieci artisti contemporanei del Sindacato libero arti figurative della Sicilia di Trapani del 1959: Guttuso; Schiavocampo; Licia Liotta; Donatella Moncada; Alfredo Marsala; Pasquale Ajello; Giuseppe Ciulla; Michele Cutaia; Antonino Corriere; Stefano Ducato

Tale mostra ha avuto luogo presso la Galleria d'Arte della Provincia di Trapani

Mostra sindacale d'arte figurativa di Siracusa del 1959: F. Agricola; S. Annino; P. Betta; S. Bongiovanni; A. Bottaro; A. Brancato; F. Cacciatore; A. Cannata; P. Caruso; A. Cassia; G. Ciranna; G. Civello; P. Di Silvestro; M. Ferrari; U. Fisicaro; L. Fontana; P. Giangreco; G. Italia; V. Lucca; G. Migliara; G. Migliore; E. Mignosa; S. Monica; O. Puzzo; S. Risuglia; A. Russo; P. Scirpa; G. Sorano; P. Spada; A. Storaci; A. Tantillo; S. Tortorici; C. Trapani

Mostra di nove artisti del Sindacato libero delle arti figurative della Sicilia di Trapani del 1961: Saborrak; Cutaia; Li Vigni; Gnazino; Messina; Ester; Messana; Tutone; Tardia

Tale mostra ha avuto luogo presso la Galleria di Arte della Provincia di Trapani



IV Mostra provinciale del Sindacato regionale di belle arti di Trapani del 1963: Cavarretta; Valfrè; Farina; Patti; Zerilli; Ailandi; Li Muli; Cafiero

Tale mostra ha avuto luogo presso i locali della Galleria d'Arte della Provincia di Trapani


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©atelim.com 2016
rəhbərliyinə müraciət