Ana səhifə

Российская академия наук


Yüklə 91.27 Kb.
tarix24.06.2016
ölçüsü91.27 Kb.

Российская академия наук

Институт проблем экологии и эволюции

им. А.Н. Северцова РАН



Конференция молодых сотрудников

и аспирантов института

Актуальные проблемы экологии и Эволюции


в исследованиях молодых ученых






Программа

10-11 апреля 2008 г.
Заседания будут проходить в Актовом зале Института


10 апреля 2008, четверг


9-30

Регистрация участников

10-00

Открытие конференции

10-15

Вступительное слово - директор ИПЭЭ РАН акад. Д.С. Павлов










Секция 1. Морфология и экология наземных позвоночных

Председатель: Батова Ольга Николаевна


10-30

Васильева Н.А.

Рост жёлтого суслика Spermophilus fulvus



10-45

Ирхин С.Ю.

Использование долей выборки в сравнении популяций обыкновенной бурозубки S. araneus L.



11-00

Купцов А.В.

Моделирование вероятности возвращения обыкновенной бурозубки (Sorex araneus) на участок обитания при экспериментальных перемещениях.



11-15

Меркулова К.М.

Влияние тиреоидных гормонов на краниогенез испанского тритона



11-30

Миронова Т.А.

Сравнительная краниометрическая характеристика видов-двойников Microtus arvalis s.l. из Саратовской области



11-45

Нанова О.Г.

Сравнительный анализ изменчивости краниальных и дентальных признаков и их корреляций на примере трех близких видов псовых: песца (Alopex lagopus), лисицы (Vulpes vulpes), корсака (V. corsac)



Перерыв 15 мин.


Секция 1. Морфология и экология наземных позвоночных (продолжение)

Председатель: Батова Ольга Николаевна



12-15

Калинкина Е.В.

Мелкие млекопитающие – носители возбудителей природно-очаговых инфекций в Тамбовской области



12-30

Панов И.Н.

Сезонное распределение зябликов, пролетающих через Куршскую Косу: Выделение границ сезонов



12-45

Розенфельд С.Б.

Результаты учетов численности и инвентаризации мест остановок гусей на Манычском участке заповедника «Черные земли»



БЕЗ ПЕРЕРЫВА

Секция 2. Морфология и экология водных позвоночных и беспозвоночных
Председатель: Ерофеева Мария Николаевна

13-00

Дгебуадзе П.Ю.

Симбиотические брюхоногие моллюски морских звезд Linckia laevigata (Linnaeus, 1758) Южного Вьетнама.



13-15

Прудковский А.А.

Пищевые предпочтения гидромедуз в Белом море



13-30

Башинский И.В.

Особенности размножения бурых лягушек в бобровых реках



13-45

Шидловский К.М.

Филогения рыб рода Nothobranchius, населяющих водоёмы Танзании



14-00

Плюснина О.В.

Питание ротана Perccottus glenii Dyb. (Odontobutidae, Pisces) в водоемах естественного ареала (Хабаровский и Приморский край)






14-15 – перерыв 45 минут. Постерная сессия.

Секция 5. Состояние экосистем

Председатель: Пирюгин Владимир Сергеевич


15-00

Борисов П.В.

Динамика дубовых лесов на территории Восточной Европы за последние 15 000 лет



15-15

Данжалова Е.В.

Надземная фитомасса и почвенная влага как основные показатели функционирования степных экосистем



15-30

Немыкин А.А.

Экологическая дифференциация господствующих видов сфагновых и зеленых мхов в лесах южной тайги



15-45

Пузаченко М.Ю.

Актуализация ландшафтной карты на основе дистанционной информации



16-00

Сандлерский Р.Б.

Применение дистанционной информации для исследования энергетики биогеоценозов



Перерыв 15 мин.




Секция 5. Состояние экосистем (продолжение)

Председатель: Пирюгин Владимир Сергеевич

16-30

Сиунова Е.В.

Экологические факторы, влияющие на содержание углерода в почвах Южной Тайги



16-45

Антаньязов Р. Р.

Медовый запас Ясеневского лесопарка ГУ ПИП «Битцевский лес».



17-00

Антипушина Ж.А.

Количественный учет остатков беспозвоночных в археологических памятниках



17-30

Крылович О.А.

Предварительные результаты определения остатков рыб в остеологическом материале археологического памятника ADK-171 (о. Адак, Алеутские о-ва).





11 апреля 2008, пятница










Секция 4. Поведение животных

Председатель: Панов Илья Николаевич


10-00

Ушакова М.В.

Ночные чистиковые птицы – проблемы и решения



10-15

Опаев А.С.

Базовые направления эволюции сигнального поведения журавлей рода Grus



10-30

Волкова Н.В.

Особенности кормового поведения некоторых видов камышевок и сверчков (Sylviidae, Passeriformes)



10-45

Амбарян А.В.

Особенности полового поведения в связи с социальной организацией и образом жизни двух близкородственных видов домовых мышей (Mus musculus и Mus spicilegus)



11-00

Антоневич А.Л.

Механизмы регуляции внутривыводковой конкуренции у млекопитающих и птиц



11-15

Берлизов А.В.

Социальное поведение самцов белогрудого ежа (Erinaceus concolor) в экспериментальных условиях



11-30

Боголепова Т.В.

Сравнительный анализ груминга у пяти видов палеарктических хомяков (сем. Cricetidae)



11-45 – перерыв 15 мин




Секция 4. Поведение животных (продолжение)

Председатель: Панов Илья Николаевич


12-00

Ерофеева М.Н.

Поведение евразийских рысей при спаривании с несколькими партнерами



12-15

Кропоткина М.В.

Особенности поведенческого ответа хомячка Роборовского (Phodopus roborovskii) на биологически значимые обонятельные сигналы



12-30

Лавров Е.А.

Формы отношений матери и детеныша и их появление в ходе онтогенеза соболя



12-45

Павлова Е.В.

Роль индивидуальной разнокачественности особей во взаимодействиях дальневосточных лесных котов



13-00

Чистополова М.Д.

Освоение пространства зубрами (Bison bonasus) при формировании вольноживущей группировки



13-15

Чепелева К.В.

Реакция борзых на запах бактерий



13-30

Русакова И.М.

Изменение структуры сна после каротидной окклюзии у крыс




13-45 – перерыв 45 мин. Постерная сессия.




Секция 6. Экологическая физиология

Председатель: Розенфельд Софья Борисовна

14-30

Вознесенская А.Е.

Влияние эмоционального и холодового стресса на восприятие половых феромонов у домовой мыши



14-45

Федосов Е.В

Механизмы влияния матери на развитие детенышей у кроликов как основа для разработки биопрепаратов, ускоряющих рост молодняка



15-00

Ларионов К.О.

Сезонная динамика питания сайгака в Калмыкии



15-15

Голубева А.Г.

Межвидовые различия активности щелочной фосфатазы в лейкоцитах крови у млекопитающих



15-30

Калинина С.Н.

Экологическая обусловленность реакции антиоксидантной системы хищных млекопитающих на экзогенные факторы



16-00 –перерыв 15 мин







Секция 3. Почвенная биология и энтомология

Председатель: Гонгальский Константин Брониславович

16-15

Бастраков А.И.

Сравнительная характеристика почвенного населения коренных южно-таежных еловых и пойменных лесных биоценозов района среднего течения Иртыша.



16-30

Камаев И.О.

Эколого-фаунистический обзор пауков болот Северо-Запада Карелии (Костомукшский заповедник)



16-45

Пирюгин В.С.

Фаунистическое разнообразие жуков-стафилинид южной Мещеры



17-00

Таболин С.Б.

К вопросу разработки экологически безопасных энергосберегающих технологий производства экологически чистых продуктов питания



17-15 –перерыв 15 мин







17-30

Обзор стендовых докладов

18-00

Закрытие конференции

18-15

Фуршет


Постерная сессия



ФИО

Секция

Название работы

Акентьева Н.А.

3

Формирование сенсорных органов антенн в ходе постэмбрионального развития Nauphoeta cinerea Oliv. (Blattodea: Oxyhaloidae)

Анисимова Л.Г.

5

Разнообразие микроорганизмов - деструкторов современных техногенных экосистем

Артëмкина Н.А.

5

Изменение содержания флавоноидов в Vaccinium vitis-idaea L. в старовозрастных сосняках Кольского полуострова на разных стадиях трансформации биогеоценозов в условиях воздушного промышленного загрязнения медно-никелевым комбинатом «Североникель»

Барне А.Ж.

3

Межвидовое взаимодействие ювенильных Amynthas rodericensis (Megascolecidae) и Eiseniella tetraedra (Lumbricidae) в культуре

Буткевич О.О.

4

Суточная активность китайской полевки на различных кормах

Гуреева А.В.

4

Сезонные особенности поведенческого и гормонального ответов джунгарского хомячка (Phodopus sungorus) на биологически значимые экскреты своего вида

Канюкин А.А.

2

Новая гипотеза механизма внутричерепного кинетизма кистепёрых рыб

Квартальнов П.В.

1

1) Орнитологические исследования в национальном парке Каттиен (Вьетнам): биология птиц сем. Timaliida

2) Орнитологические исследования в национальном парке Каттиен (Вьетнам): структура многовидовых стай



Ключникова М.А.

6

Дефицит в чувствительности к летучим стероидам и агрессивность у домовой мыши


Кучерявый А.В.

2

Экология тихоокеанской миноги Lethenteron camtschaticum из реки Утхолок (З. Камчатка)

Лёвин Б.А

2

Об изменении числа чешуй в боковой линии у сибсов плотвы Rutilus rutilus при развитии в разных режимах скорости онтогенеза

Ляпина М.Г

1

Изменение размеров участка рыжей полевки в зависимости от численности и местообитания

Мельник К.С

2

Волк и рысь: различия в стратегиях выбора пути

Мехова Е.С.

1

Основные группы симбионтов морских бесстебельчатых лилий (Crinoidea: Comatulida) Вьетнама

Нечаев Д.И.

5

Слуховая чувствительность белухи (Delphinapterus leucas ). Электрофизиологический подход

Петрина Т.Н

1

Материалы к характеристике новорожденных у лесной генетты (Genetta pardina)

Сапункова Н.Ю.

4

Управление поведением птиц на территории комплекса высоковольтного оборудования объектов энергетики с целью предотвращения биоповреждений

Cоколова О.В.

6

О предварительных результатах экспедиции 2007 г. по исследованию статуса здоровья популяции ладожской нерпы (Pusa hispida ladogensis Nordquist, 1899)

Соктин А.А.

4

Межвидовые взаимодействия лесных полевок в условиях дефицита половых партнеров

Сысуева Е.В.

5

Слуховая чувствительность белухи (Delphinapterus leucas ). Электрофизиологический подход

Хижкин Е.А.

6

Функциональное состояние эпифиза влияет на антиоксидантные ферменты и метаболизм в печени крыс

Шмыров А.А

1

Характеристика гибридного поселения большого и желтого сусликов по морфологическим, биоакустическим и молекулярно-генетическим маркерам

Оргкомитет конференции


Председатель – д.б.н. В.В. Рожнов


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©atelim.com 2016
rəhbərliyinə müraciət