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Programma di lezione Titolo: Introduzione alla formazione e all’uso del passato prossimo


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Università di Zurigo Lavoro di semestre

Didattica dell’italiano I Semestre primaverile



Programma di lezione
Titolo: Introduzione alla formazione e all’uso del passato prossimo
Obiettivi: Sapere formare il passato prossimo con „avere“ ed „essere“.

Conoscere la formazione dei participi passati dei verbi regolari e di alcuni verbi irregolari.


Tempo: 2 lezioni

Classe: 1° anno




fasi della lezione

attività (passi)

obiettivi didattici

forme sociali, competenza, materiali

tempo


Prima lezione













Orientamento

1. Prima del corso pregare due colleghi/e di registrare l’intervista con il programma Audacity.

2. Ascoltare l’intervista. Che cosa avete capito?

3. Annunciare l’introduzione del passato prossimo.


Comprensione uditiva.

In classe

Registrazione su un computer nell’aula o su un CD

10

Elaborazione

1. Leggere l’intervista in coppia. Riempire la tabella e trovare una regola.

2. Riempire insieme il foglio di grammatica (senza participi irregolari).

3. Distribuire le cartine con i participi irregolari. Scriverli accanto agli infiniti correspondenti sul foglio di grammatica.

4. Controllo in classe e scrivere gli infiniti sul retro delle cartine.



Esercizio di lettura.
Scoprire la formazione del passato prossimo.

In coppia

Fotocopie
In classe

Fotocopie
In gruppi di 3

Cartine

In classe



Cartine

15

Esercitazione

1. Gli allievi esercitano i participi irregolari con le cartine. Chi sa la soluzione può tenere la cartina. Vince chi ha più cartine alla fine.

2. Esercizio A/B. Un allievo riempie la lacuna e legge la frase mentre l’altro controlla.






In gruppi di 3

Cartine

In coppia



Fotocopie

10

10




fasi della lezione

attività (passi)

obiettivi didattici

forme sociali, competenza, materiali

tempo


2a lezione

(nell’aula d’informatica)












Applicazione


1. Preparare un’intervista (durata: ca. 2 minuti) con un personaggio noto di cui non si ha sentito niente per un anno. Chiedergli ciò che a fatto.

2. Registrare l’intervista con Audacity e salvarla nel raccoglitore dell’insegnante (> possibilità di dare voti per l’orale).

3. Cambiare posto. “Siete giornalisti e avete ricevuto la registrazione di un’intervista di un collega che si è ammalato. Vi ha pregato di scrivere un articolo riassuntivo dell’intervista.”


Utilizzare il passato prossimo in un contesto.

Espressione orale.


Espressione scritta.



In coppia
In coppia

Audacity

Individuale



15
15

15

(finire a casa)




Intervista alla radio con Laura Pausini*


Moderatore: Ora è arrivata una grande star nel nostro studio per dare un’intervista. Sono felice di poter annunciare Laura Pausini.


Laura Pausini: Buongiorno a tutti gli ascoltatori di Radio Superstar!
Moderatore: Laura, non abbiamo sentito niente di te per un anno intero. Che cosa hai fatto durante questo tempo?
Laura Pausini: Dopo la mia ultima tournée sono partita in vacanza insieme alla mia famiglia.
Moderatore: Dove siete andati?
Laura Pausini: Abbiamo preso un volo per Miami e lì ci siamo imbarcati per una crociera attraverso i Caraibi.
Moderatore: Ti è piaciuta questa crociera?
Laura Pausini: Certo, è stato veramente un bel viaggio. Purtroppo le mie sorelle si sono ammalate sulla nave. Hanno avuto il mal di mare.
Moderatore: Poverine!

E dopo le vacanze, sei tornata in Italia?


Laura Pausini: Sì, ho ancora dovuto terminare la registrazione del mio nuovo album che è uscito ieri.
Moderatore: E adesso ascoltiamo una canzone del nuovo album di Laura Pausini.
*Intervista finta

Compiti:

1. Completa la tabella con le forme del passato prossimo come nell’esempio.




-ARE

-ERE

-IRE

verbi irregolari

è arrivata

























































2. Trova una regola per i verbi regolari.




Il passato prossimo Grammatica
1. La formazione del passato prossimo


AVERE

ESSERE

Participio passato
+

2. Il participio passato

a) I participi regolari






-ARE

-ERE

-IRE

Infinito

parlare

credere

finire

Participio passato











b) Alcuni participi irregolari

essere ____________ aprire ____________

fare ____________ scendere ____________

dire ____________ rimanere ____________

vedere ____________ venire ____________

mettere ____________ chiudere ____________

prendere ____________ leggere ____________

scrivere ____________ nascere ____________

chiedere ____________ morire ____________

bere ____________ rispondere ____________

correre ____________ porre ____________

3. Accordo

Quando formiamo il passato prossimo con „essere“, dobbiamo accordare il participio passato al soggetto. Con il verbo avere invece, il participio passato è invariabile.







parlare

Io




Tu




Lui/Lei




Noi




Voi




Loro







andare

Io




Tu




Lui/Lei




Noi




Voi




Loro




Il passato prossimo dei verbi riflessivi si forma sempre con il verbo ausiliare „essere“: Le mie sorelle si sono ammalate. (ammalarsi)



stato

aperto

fatto

sceso

detto

rimasto

visto

venuto

messo

chiuso

preso

letto

scritto

nato

chiesto

morto

bevuto

risposto

corso

posto

Cartine: participi irregolari



A

1. Ieri Mario ______________ (arrivare) a scuola in ritardo. ha ascoltato

2. Allora che cosa ______________ (dire) tua nonna? Abbiamo fatto

3. ______________ (prendere – noi) il treno per Verona. hanno finito

4. ______________ (bere – tu) il bicchiere d’acqua? sono rimasto/a

5. Gli studenti ______________ (conoscere) il nuovo professore. si sono lavati

6. Dopo la cena ______________ (uscire) in città. avete potuto

7. L’autista ______________ (rispondere) alle loro domande. Sei stato/a

8. Ieri sera ______________ (giocare – noi) a calcio. ha pulito

9. Le due amiche ______________ (partire) per l’Australia. ho visto

10. Lentamente Andrea ______________ (chiudere) la porta. ha letto



B

1. Lucia ______________ (ascoltare) la musica classica ieri sera. è arrivato

2. ______________ (fare – noi) quest’esercizio. ha detto

3. I miei genitori ______________ (finito) di cucinare. Abbiamo preso

4. Sabato sera ______________ (rimanere – io) a casa. Hai bevuto

5. Roberto e Martina ______________ (lavarsi) i denti. hanno conosciuto

6. Per fortuna ______________ (potere – voi) venire. siamo usciti/e

7. ______________ (essere – tu) in Africa? ha risposto

8. Sua sorella ______________ (pulire) la macchina. abbiamo giocato

9. Stamattina ______________ (vedere – io) un arcobaleno. sono partite



10. Il signor Rossi ______________ (leggere) il libro due volte. ha chiuso



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