Ana səhifə

Polideportivo mendizorroza vitoria-gasteiz


Yüklə 50.21 Kb.
tarix27.06.2016
ölçüsü50.21 Kb.
GALA INTERNACIONAL NAVIDEÑA

FEDERACIÓN ALAVESA GIMNASIA
SÁBADO 15 DE DICIEMBRE DE 2012

POLIDEPORTIVO MENDIZORROZA

VITORIA-GASTEIZ


  • HORARIOS:

12.00 a 14.00h Entrenamiento MELITINA STANIOUTA (Gimnasia Rítmica)

Entrenamiento SARA METZ (Rueda Alemana)

Entrenamiento DANIELA MARCELINO, BÁRBARA DA SILVA y LEONOR GONÇALVES (Acrobática)

Entrenamiento ORTZI ACOSTA

Entrenamiento CHRISTIAN BAZÁN y NESTOR ABAD (Selección Nacional de GAM)
14.00 a 17.00h Entrenamientos clubes locales (Arabatxo, Aresketa, Aritza, Beti-Aurrera, Biribildu, Ribera Gymastica y Oskitxo) con música
17.15h Apertura de puertas

17.15 a 17.45h Entrenamientos libres


17:50h Gimnastas a la zona de vestuarios para organizar desfile
17.55h Se anuncia por megafonía el comienzo de la Gala

18.00h Suena música navideña para el desfile de los escolares de las diferentes modalidades de gimnasia, alrededor de la pista.


18.20h Se apagan las luces, y con focos se ilumina la primera actuación, que será un número de teatro acrobático de Ortzi Acosta, acompañado del músico David Madinabeitia.

18.30h Suena txistu para el desfile de participantes federados, en el tapiz principal de rítmica.

18.35h Homenaje a la ASOCIACIÓN DE LA PRENSA DEPORTIVA DE ÁLAVA presidida por Oskar Fernández. Le acompañan Virginia Apilanez, Oiane Domaika y Ricardo Guerra. Antonio Estébanez (presidente F.A.G.), le entrega un detalle, por su apoyo y divulgación de los deportes minoritarios; aurresku de honor. Presentación de participantes: Christian Bazán, Nestor Abad, Ortzi Acosta, Trío femenino senior Acro clube da Maia de Portugal (Leonor Piqueiro, Barbara Sequeira y Daniela Leal), y Melitina Staniouta (Bielorrusia). Clubes locales: Arabatxo, Aresketa, Aritza, Beti-Aurrera, Biribildu, Ribera Gymnastica y Oskitxo.

18.40h Salida de participantes e inicio de la Gala.



* ORDEN DE ACTUACIÓN:



MODALIDAD

NOMBRE GIMNASTA

CLUB

EJERCICIO

1

GR

CLUB RIBERA GYMNASTICA (escuelas base, 18 gimnastas, sede en Rivabellosa, Álava)

COREOGRAFÍA

2

GA

ARABATXO: Irati Losa, Irati Álvarez, Maialen Latorre, Javi Ispizua, Ainhoa Zurbano, Jon Egia, Unai Bengoa, Aitor San Vicente?, Mikel Ruiz de la Illa?


DOBLE MINITRAMP

3

GR

MELITINA STANIOUTA

BIELORRUSIA

1ª ACTUACIÓN


4

ACRO

TRÍO ACRO CLUBE DA MAIA: Leonor Piqueiro, Barbara Sequeira y Daniela Leal. 6as clasificadas en el Cpto. del Mundo de 2012. 5as clasificadas en la Copa del Mundo de 2012.

PORTUGAL

1ª ACTUACIÓN: EJERCICIO DE EQUILIBRIO

5

AER

BIRIBILDU (60 gimnastas)

COREOGRAFÍA

6

GAM

CHRISTIAN BAZÁN

SELECCIÓN NAC. GAM

POTRO CON ARCOS

(enrollar tapiz principal de rítmica)

7

RUEDA

SARA METZ

ALEMANIA

1ª ACTUACIÓN


(desenrollar tapiz principal de rítmica)

8

GAM

NESTOR ABAD

SELECCIÓN NAC. G.A.M.

PARALELAS

9

GR

BETI AURRERA (escolares, base del club)

1ª COREOGRAFÍA

10

GR

ARESKETA CONJUNTO INFANTIL BASE (Maddi Otaola, Jugatxi Jiménez, Nerea Monasterio, Maialen de la Peña y Paula López). Sede en Amurrio.Medalla de oro en su categoría el Cpto. de Euskadi de este año.

MAZAS Y AROS

11

GAM

CHRISTIAN BAZÁN

SELECCIÓN NAC. GAM

ANILLAS

12

GR

MELITINA STANIOUTA

BIELORRUSIA




13

GR

OSKITXO CONJUNTO ALEVÍN BASE (Nahia Fiz, Alaitz Albaina, Nerea Erice, Saioa Lamas y Delia Vuelta). Han competido por primera vez en un Cpto. de España recientemente, y su puesta en escena augura un exitoso futuro deportivo.

CUERDAS Y PELOTAS

14

GAM

ARABATXO (8 chicos)

SETAS Y PARALELAS

(enrollar tapiz principal de rítmica)

15

GAM

CHRISTIAN BAZÁN

SELECCIÓN NAC GAM

PARALELAS

16

GAM

NESTOR ABAD

SELECCIÓN NAC. GAM

POTRO CON ARCOS

17

RUEDA

SARA METZ

ALEMANIA

2ª ACTUACIÓN


(desenrollar tapiz principal de rítmica)

18

GA

ARITZA (Schwa García, Andoni Sánchez, Telmo Mtez., Sandra Gómez, Sandra Domingo, Ohiane Mtez., Irune Unamuno, Eider Izquierdo e Ixone Pastor)

TUMBLING

19

GR

BETI-AURRERA (Las gimnastas del conjunto alevín base que ha participado en el Cpto. de España: Ainhoa Nafarrate, Irene Murguía, Irune Palacios y Maider Orbe, junto con compañeras escolares de su club).

2ª COREOGRAFÍA

20

ACRO

TRÍO ACRO CLUBE DA MAIA: Leonor Piqueiro, Barbara Sequeira y Daniela Leal.

PORTUGAL

2ª ACTUACIÓN: EJERCICIO DYNAMICO

21

GR

ARESKETA (Leire Aldama junto a sus compañeras del conjunto infantil base)

COREOGRAFÍA

22

GAM

NESTOR ABAD

SELECCIÓN NAC. GAM

ANILLAS


23

GAF

ARABATXO: Leire Zamora e Izaro Fagúndez

COREOGRAFÍA


24

GR

OSKITXO CONJUNTO INFANTIL BASE (Iratxe Álvarez, Maider Sandino, Mireia Ulibarri, Nerea Sevilla y Leire Cobo). Medalla de bronce en el recién celebrado Cpto. de España de Zaragoza.

MAZAS Y AROS

25

GAM

CHRISTIAN BAZÁN

TUMBLING

26




ORTZI ACOSTA (acompañado del músico David Madinabeitia).

EJERC. FUERZA Y EQUILIBRIO

27

GR

MELITINA STANIOUTA

BIELORRUSIA

COREOGRAFÍA

(DANCE)

19.45h Desfile de los participantes y entrega detalle.

19.55h Sorteo cesta de navidad y desfile de salida.



20.00h Fin


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©atelim.com 2016
rəhbərliyinə müraciət