Ana səhifə

Índice hechos probados el frente institucional de eta


Yüklə 2.75 Mb.
səhifə1/47
tarix25.06.2016
ölçüsü2.75 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47





ÍNDICE

HECHOS PROBADOS


  1. EL FRENTE INSTITUCIONAL DE ETA.


1.- ENTRADA Y ASENTAMIENTO DE ETA EN LAS INSTITUCIONES.
2.- COMPARECENCIAS, COMUNICADOS, MOCIONES, HOMENAJES, ZUTABES Y OTRAS ACTIVIDADES Y DOCUMENTOS.
3.- LISTAS ELECTORALES.
4.- RESPONSABILIDADES EN EL FRENTE INSTITUCIONAL.


  1. ARNALDO OTEGI MONDRAGON.

  2. JOSEBA JAKOBE PERMACH MARTIN.

  3. RUFINO ETXEBERRIA ARBELAITZ.

  4. JOSEBA ALBAREZ FORCADA.

  5. JUAN CRUZ ALDASORO.

  6. KARMELO LANDA MENDIBE.

  7. ANTTON MORCILLO TORRES.

  8. FLOREN AOIZ MONREAL.

  9. JON GORROTXATEGI GORROTXATEGI.




  1. RESTO DE ACUSADOS POR SU RELACIÓN CON EL FRENTE INSTITUCIONAL.




  1. ADOLFO ARAIZ FLAMARIQUE.

  2. JUAN CARLOS RODRIGUEZ GONZALEZ.

  3. MIKEL ARREGI URRUTIA.

  4. KEPA GORDEJUELA KORTAZAR

  5. ESTHER AGIRRE RUIZ.

  6. MIREN JASONE MANTEROLA DUDAGOITIA.

  7. SANTIAGO HERNANDO SAEZ.

  8. MARIA ISABEL MANDIOLA ZUAZO.

  9. XANTI KIROGA ASTIZ.

  10. JUAN PEDRO PLAZA LUJAMBIO.

  11. SEGUNDO LOPEZ DE ABERASTURI IBAÑEZ DE GARAYO.

  12. SABINO DEL BADO GONZALEZ.


5.- RECONSTRUCCIÓN DE LA MESA NACIONAL DE BATASUNA.

II. EL ENTRAMADO FINANCIERO DE ETA.
1.- ESTRUCTURA PARA LA FINANCIACIÓN.
2.- LAS HERRIKO TABERNAS. SU ORGANIZACIÓN.
3.- BANAKA S.A.


  1. JOSE LUIS FRANCO SUAREZ.

  2. ENRIKE ALAÑA CAPANAGA.

  3. MAITE AMEZAGA ARREGI.

  4. EL PLAN O PROYECTO DE GERENCIAS.


4.- ENEKO S.A. y VICENTE ENEKOTEGI RUIZ DE AZUA.
5.- EROSGUNE S.L.
6.- CONFEDERACIÓN DE ASOCIACIONES EUSTATZA.
7.- RESPONSABLES EN LA GESTIÓN DE LAS HERRIKO TABERNAS


  1. JUAN IGNACIO LIZASO ARIZAGA.

  2. JON MARTINEZ BETANZOS.

  3. PATXI JAGOBA BENGOA LAPATZA KORTAZAR.

  4. IDOIA ARBELAITZ VILLAQUIRAN.

  5. JAIONE INTXAURRAGA URIBARRI.

  6. AGUSTIN MARIA RODRIGUEZ BURGUETE

  7. IZASKUN BARBARIAS GARAIZAR.

  8. RUBEN ANDRES GRANADOS.


8.- PEDRO FELIX MORALES SAN SEBASTIAN y ANDRES LARREA ARANZABAL.
9.- LAS HERRIKO TABERNAS, INSTRUMENTO LOGÍSTICO DE ETA.
10.- HERRIKOS QUE FORMABAN PARTE DEL ENTRAMADO.
III. SOBRE LAS DILACIONES EN EL PROCEDIMIENTO.

FUNDAMENTOS DE DERECHO
PRELIMINAR.- DE ORDENACIÓN Y
1.- SOBRE LAS DECLARACIONES SUMARIALES.

2.- SOBRE LAS ESCUCHAS TELFÓNICAS.

3.- SOBRE LA PRUEBA PERICIAL DE INTELIGENCIA.
I. EL FRENTE INSTITUCIONAL.
PRIMERO.- NATURALEZA Y CIRCUNSTANCIAS DE ESTE JUICIO.
1.- NO HEMOS ESTADO ANTE UN JUICIO POLÍTICO.

2.- HA SIDO UN JUICIO QUE SE HA ADAPTADO A LAS CIRCUNSTANCIAS QUE EL CASO REQUERÍA.

3.- SOBRE LA ACTIVIDAD DESARROLLADA ANTES DE LA ILEGALIZACIÓN DE HERRI BATASUNA, EUSKAL HERRITARROK, BATASUNA.
A) NO ERAN FORMACIONES ILEGALES.

B) NO LES EXCUSA EN SU ACTUAR.
4.- SOBRE LA ACTIVIDAD POSTERIOR A LA ILEGALIZACIÓN.

A) VALORACIÓN (LA STS 7/2002 DE 27 DE MARZO DE 2003).

B) SUS EFECTOS EN EL PRESENTE PROCEDIMIENTO.

5.- LA CORRECIÓN DE HABER INVESTIGADO A HERRI BATASUNA.

A) SOBRE SU PETICIÓN DE ILICITUD Y DISOLUCIÓN.

B) POSICIÓN EN QUE QUEDA BATASUNA EN ESTA CAUSA.

C) LA RAZÓN DE CENTRAR LA INVESTIGACIÓN EN ELLA.
SEGUNDO.- HERRI BATASUNA, EUSKAL HERRITARROK, BATASUNA, COMO INSTRUMENTO DE ETA, E INTEGRADAS EN SU ESTRUCTURA.
TERCERO.- PRUEBA ACREDITAIVA DE LA EXISTENCIA REAL DEL COMPLEJO ETA/BATASUNA.

1.- CONSIDERACIONES PREVIAS.

2.- LA PRUEBA: INTRODUCCIÓN.

3.- LAS LISTAS ELECTORALES.

4.- ACTOS DE HOMENAJE.

5.- LOS ZUTABES.

6.- EN APOYO DE ANTERIORES CONCLUSIONES.

7.- DOCUMENTACIÓN DE LA PROPIA HERRI BATASUNA.

8.- EL DESDOBLAMIENTO.

9.- EL INTENTO DE RECONSTRUCCIÓN DE BATASUNA.

10.- CONCLUSIONES.
CUARTO.- PRUEBA ACREDITATIVA DE LA PARTICIPACIÓN DE LOS DIFERENTES ACUSADOS.
1.- SOBRE SU RELACIÓN CON ETA.

2.- PRUEBA INCRIMANTORIA, EN PARTICULAR.

3.- RETIRADA DE ACUSACIONES.
A) POR EL MINISTERIO FISCAL Y ACUSACIONES:
MARIA ISABEL MANDIOLA ZUAZO y SANTIAGO HERNANDO SAEZ (ABSOLUCIÓN).
B) SOLO POR PARTE DEL MINISTERIO FISCAL:
ADOLFO ARAIZ FLAMARIQUE, MIKEL ARREGI URRUTIA, JUAN CARLOS RODRIGUEZ GONZALEZ, KEPA GORDEJUELA KORTAZAR, ESTHER AGIRRE RUIZ, PEDRO FELIX MORALES SAN SEBASTIAN y ANDRES LARREA ARANZABAL (ABSOLUCIÓN PARA TODOS ELLOS).

4.- ACUSADOS A QUIENES NO SE RETIRÓ LA ACUSACIÓN.
A) ACUSADOS QUE HAN DE RESULTAR ABSUELTOS.
a) MIREN JASONE MANTEROLA DUDAGOITIA.

b) XANTI KIROGA ASTIZ.

c) JUAN PEDRO PLAZA LUJAMBIO.

d) SEGUNDO LOPEZ DE ABERASTURI IBAÑEZ DE GARAYO.

e) SABINO DEL BADO GONALEZ.
B) ACUSADOS PARA LOS QUE PROCEDE LA CONDENA.
a) JOSEBA JAKOBE PERMACH MARTIN.

b) JOSEBA ALBAREZ FORCADA.

c) JUAN CRUZ ALDASORO JAUREGI.

d) RUFINO ETXEBERRIA ARBELAITZ.

e) KARMELO LANDA MENDIBE.

f) FLOREN AOIZ MONREAL.

g) ANTTON MORCILLO TORRES.

h) JON GORROTXATEGI GORROTXATEGI.

II. EL ENTRAMADO FINANCIERO
PRIMERO.- PREVIO A LA VALORACIÓN DE LA PRUEBA.
1.- ALGUNA INDICACIÓN SOBRE CONSIDERACIONES O MANIFESTACIONES REALIZADAS EN EL CURSO DE LA PRUEBA PERICIAL.
2.- LAS HERRIKO TABERNAS PATRIMONIO DE HERRI BATASUNA.
3.- SOBRE LA POSICIÓN EN EL PROCESO DE LAS ASOCIACIONES ENCARTADAS.
4.- SOBRE LAS QUEJAS POR INDEFENSIÓN INVOCADAS.
SEGUNDO.- PRUEBA SOBRE LA VALORACIÓN CONJUNTA O GLOBAL DEL ENTRAMADO.

1.- INTRODUCCIÓN.

2.- EL PROYECTO UDALETXE.
3.- LAS HERRIKO TABERNAS.


  1. ¿QUÉ SON, EN REALIDAD?

B) SU ORGANIZACIÓN.

C) ÓRGANOS DEL ORGANIGRAMA.
4.- EL ENTRAMADO SOCIETARIO.
A) BANAKA S.A.
a) JOSÉ LUIS FRANCO SUÁREZ.

b) ENRIKE ALAÑA CAPANAGA.

c) MAITE AMEZAGA ARREGI.

d) El PLAN O PROYECTO DE GERENCIAS.


  1. ENEKO S.A. y VICENTE ENEKOTEGI RUIZ DE AZUA.

  2. EROSGUNE S.L.

D) EUSTATZA.
TERCERO.- PRUEBA ACREDITATIVA DE LA PARTICIPACIÓN DEL RESTO DE ACUSADOS.
1.- JUAN IGNACIO LIZASO ARIZAGA.

2.- JON MARTINEZ BETANZOS.

3.- PATXI JAGOBA BENGOA LAPATZA KORTAZAR.

4.- IDOIA ARBELAITZ VILLAQUIRAN.

5.- JAIONE INTXAURRAGA URIBARRI.

6.- AGUSTIN MARIA RODRIGUEZ BURGUETE.

7.- IZASKUN BARBARIAS GARAIZAR.

8.- RUBEN ANDRES GRANADOS.
CUARTO.- LAS HERRIKO TABERNAS COMO INSTRUMENTO LOGÍSTICO DE ETA.
QUINTO.- HERRIKOS QUE FORMABAN PARTE DEL ENTRAMADO.
III. SOBRE LAS DILACIONES EN EL PROCEDIMIENTO E INDIVIDUALIZACIÓN DE LAS PENAS.

1.- LAS DILACIONES.

2.- INDIVIDUALIZACIÓN DE PENAS.

A) APROXIMANCIÓN AL MARCO LEGAL.
B) COCRECIÓN DE LAS PENAS.

a) Delito de pertenencia a organización terrorista.

b) Delito de colaboración con organización terrorista.

c) Penas privativas de derechos.

C) COSTAS.

AUDIENCIA NACIONAL

SALA DE LO PENAL

SECCIÓN SEGUNDA

ROLLO DE SALA: 19/08

PROC. DE ORIGEN: SUMARIO (PROC. ORDINARIO) 35/02

JUZGADO CENTRAL DE INSTRUCCIÓN nº 5

S E N T E N C I A nº 16/2014


ILMOS. SRES. MAGISTRADOS:

D. ÁNGEL HURTADO ADRIÁN (Ponente)

D. JULIO DE DIEGO LÓPEZ

Dª. CLARA BAYARRI GARCIA

Madrid, 24 de junio de 2014


Visto, en juicio oral y público durante los días 17, 18, 21, 22, 23, 29 y 30 de octubre, 18, 19, 20 y 21 de Noviembre, 19 de diciembre de 2013, 9, 10, 13 y 14 enero, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 27 y 28, de febrero, 6, 7, 10, 11 y 12 de marzo de 2014, ante la Sección Segunda de esta Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional, el presente Rollo de Sala, nº 19/2008, dimanante del Sumario 35/2002 del JCI nº 5, seguido de oficio por delitos de pertenencia y colaboración con banda, en el que ha sido parte el Ministerio Fiscal, representado por los Ilmos. Srs. D. Vicente González Mota y D. Marcelo Azcárraga Urteaga.
Asimismo, han intervenido como partes, en concepto de acusación popular la Asociación Víctimas del Terrorismo, representada por la Procuradora Sra. Alvaro Mateo y defendida por el Letrado D. Antonio Guerrero Maroto y la Asocoación Dignidad y Justicia representada por la Procuradora Sra. Liceras Vallina y defendida por la Letrada Sra. Dª Carmen Ladrón de Guevara.
Y han comparecido como acusados:
1.- IDOIA ARBELAITZ VILLAQUIRAN, DNI 34095721-S, nacida el 12/11/1971, en San Sebastián (Gipuzkoa), hija de Luis y Mercedes, defendida por el Letrado D. Kepa Landa Fernández y representada por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, habiendo estado privado de ella desde el 29/04/2002, fecha de su detención, al 6/05/2004, en que fue puesta en libertad, bajo fianza de 30.000 euros.
2.- VICENTE ENEKOTEGUI RUIZ DE AZUA, DNI 72561913-H, nacido el 12/04/1949 en Eskoriatza (Guipúzcoa), hijo de Julian y Francisca, defendido por el letrado D. Kepa Landa Fernández y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, habiendo estado privado de ella desde el 29/04/2002, fecha de su detención, al 05/06/2002, en que fue puesto en libertad, bajo fianza de 60.000 euros.
3.- JON GORROTXATEGI GORROTXATEGI, DNI 15970149-F, nacido el día 13/09/1963, en Beasain (Guipúzcoa), hijo de Gabriel y Lourdes, defendido por el Letrado D. Kepa Landa Fernández y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, habiendo estado privado de ella desde el 29/04/2002 al 22/05/2004, fecha en la que fue puesto en libertad, bajo fianza de 30.000 euros.
4.- RUFINO ETXEBERRIA ARBELAITZ, DNI 15940290-W, nacido el 22/04/1959 en Ciartzun (Guipúzcoa), hijo de Juan y Mª Carmen, defendido por el Letrado D. Iñigo Iruín Sanz, y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, habiendo estado privado de ella desde el 29//04/2002 al 22/04/2004, y desde el 5/10/2007 al 22/4/2004, en que fue puesto en libertad por esta causa, bajo fianza de 30.000 euros.
5.- ENRIKE ALAÑA CAPANAGA, DNI 30587656-W, nacido el 13/01/1967 en Durango-Vizcaya, hijo de Donato y Mª Lourdes, con domicilio en C/ Juan Antonio Abasolo nº 8- 2ºIqda.- Durango – Vizcaya, defendido por el letrado Sr. D. Pedro María Landa Fernández, y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, habiendo estado privado de ella desde el día 29/04/2002, fecha de su detención, al 13/11/2003 fecha en la que fue puesto en libertad por esta causa, bajo fianza de 12.000 euros.
6.- PATXI JAGOBA BENGOA LAPATZA-KORTAZAR, DNI 30683197-R, nacido el 28/03/1976 en Baracaldo (Bizkaia), hijo de Francisco y Juana, defendido por el Letrado D. Kepa Landa Fernández y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, habiendo estado privado de ella desde el 29/04/2002, fecha de su detención, al 6/05/2004, fecha en la que fue puesto en libertad por esta causa, bajo fianza de 30.000 euros.
7.- JOSE LUIS FRANCO SUAREZ, DNI 14199818-D, nacido el 18/02/1940 en Bilbao (Bizkaia), hijo Vicente y Sagrario, defendido por el Letrado D. Kepa Landa Fernández y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, habiendo estado privado de ella desde el 29/04/2002, fecha de su detención, hasta el día 25/10/2003, fecha en la que fue puesto en libertad, bajo fianza de 30.000 euros.
8.- JAIONE INTXAURRAGA URIBARRI, DNI 5378822-X, nacida el 25/12/1967 en Eibar (Gipuzkoa), hija de Javier y Gloria, defendida por el Letrado D. Kepa Landa Fernández y representada por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, habiendo estado privado de ella desde el 29/04/2002, fecha en la que fue detenida, hasta el 6/05/2004, en que fue puesta en libertad por esta causa, bajo fianza de 30.000 euros.
9.- JUAN IGNACIO LIZASO ARIZAGA, DNI 44128530-V, nacido el 30/01/1973, en Andoain (Gipuzkoa), hijo de Jose Manuel y Manuela, defendido por el Letrado D. Kepa Landa Fernández, representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, habiendo estado privado de ella desde el 29/04/2002, fecha de su detención, hasta el 22/06/2004, fecha en la que fue puesto en libertad bajo fianza de 60.000 euros.
10.- RUBEN ANDRÉS GRANADOS, DNI nº 22724257-G, nacido el 16/09/1963 en Barakaldo (Bizcaya), hijo de Eustaquio y Mª Teresa, defendido por el Letrado D. Kepa Landa Fernández y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, en prisión desde el 3/05/2002, decretándose la libertad el 8/05/2002.
11.- MAITE AMEZAGA ARREGI, DNI 16042589-C, nacida el día 1/04/1966 en Bilbao, hija de Javier y Begoña, defendida por el letrado D. Kepa Landa Fernández y representada por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privada de libertad por esta causa.
12.- IZASKUN BARBARIAS GARAIZAR, DNI 30647472-H, nadida el 16-08-1971 en Urduliz (Bizkaia), hija de Esteban y Maria Cristina, defendida por el letrado D. Kepa Landa Fernández y representada por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, decretada su prisión en auto de fecha 3/05/2002 y en libertad provisional por esta causa desde el 8/05/2002.
13.- JON MARTINEZ BETANZOS, DNI 30569337-Z, nacido el 20/05/1964, en Alcalá de los Gazules (Cádiz), hijo de Venancio y Concepción, defendido por el Letrado D. Kepa Landa Fernández y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, decretada su prisión en auto de fecha 3/05/2002, y en libertad provisional el 8/05/2002.
14.- AGUSTIN MARIA RODRIGUEZ BURGUETE, DNI 34094236-W, nacido el 27/08/1972 en San Sebastián (Gipuzkoa), hijo de Jesús Antonio y Josefa Antonia, defendido por el Letrado D. Kepa Landa Fernández y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, habiendo estado privado de ella desde 29/04/2002, en que fue detenido, hasta el 6/05/2002 en que fue puesto en libertad con fianza de 30.000 euros, que le fue reducida posteriormente a 1000 Euros.
15.- JOSU IRAETA ETXEBESTE, DNI n 15122534-B, nacido el 24/12/1942 en San Sebastian, hijo de Dionisio y Florencia, defendido por el Letrado D. Iñigo Iruin Sanz y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, para quien se acordó el sobreseimiento libre y archivo de la causa, por prescripción, mediante auto de 21 de octubre de 2013.
16.- ADOLFO ARAIZ FLAMARIQUE, DNI 15838025-H, nacido el 28/12/1961 en Tafalla (Navarra), hijo de Martin y Concepción, defendido por el Letrado D. Iñigo Iruin Sanz y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional bajo fianza de 12.000 euros, prestada el 20/12/2002
17.- JOSE ANTONIO EGIDO SIGÜENZA DNI 15951262-A, nacido el 15/11/1961 en San Sebastián (Gipuzkoa), hijo de José Antonio y Laura, defendido por el letrado Don Gonzalo Boye Tuset y representado por el Procurador Sr. Fernández Estrada, para quien se acordó el sobreseimiento libre y archivo de la causa, por prescripción, mediante auto de 21 de octubre de 2013.
18.- JUAN CARLOS RODRIGUEZ GONZALEZ, DNI 14920834-K, nacido el 28/02/1956 en Balmaseda (Bizckaia), hijo de Ricardo y Julia, defendido por la Letrada Dª. Jone Goirizelaia Ordorika y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privado de libertad por esta causa.
19.- MIKEL ARREGI URRUTIA, DNI nº 72442418-P, nacido el 02/10/1968, en Zestoa (Gipuzkoa), hijo de Francisco y Lucia, defendido por el Letrado D. Iñigo Iruin Sanz y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privado de libertad por esta causa.
20.- ESTHER AGIRRE RUIZ, DNI nº 29030537-Y, nacida el 18/06/1970, en Basauri (Bizkaia), hija de Angel Maria y Rosa Maria, defendida por el Letrado D. Iñigo Iruin Sanz y representada por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privada de libertad por esta causa,
21.- KARMELO LANDA MENDIBE, DNI 72242783-J, nacido el 16/07/1952, en Ea (Bizkaia), hijo de Saturnino y Guadalupe, defendido por la Letrada Dª. Jone Goirizelaia Ordorika y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no fue privado de libertad, en un primer momento, previa prestación de fianza de 12.000 euros acordada en resolución de fecha 20/12/2002; decretándose posteriormente su prisión el 11/02/2008 y en libertad desde el 8/02/2010, bajo fianza de 50.000 euros.
22.- SABINO DEL BADO GONZALEZ, DNI 30583538-R, nacido el 26/10/1966, en Sondika (Bizkaia), hijo de Juan Cruz y Maria Carmen, defendido por la Letrada Dª. Jone Goirizelaia Ordorika y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privado de libertad por esta causa.
23.- MIREN JASONE MANTEROLA DUDAGOITIA, con DNI 14593572-A, nacida el 14/06/1964, en Bilbao, hija de Antonio y Benita, defendida por la Letrada Dª. Jone Goirizelaia Ordorika y representada por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privada de libertad por esta causa.
24.- FLOREN AOIZ MONREAL, DNI 29137626-F, nacido el 28/06/1966 en Tafalla (Navarra), hijo de Javier y Marina, defendido por el Letrado D. Iñigo Iruin Sanz y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privado de libertad por esta causa.
25.- JUAN PEDRO PLAZA LUJAMBIO, DNI 72441717-C, nacido el 03/05/1968, en Hernani (Gipuzkoa), hijo de Luis Antonio y Milagros, defendido por el Letrado D. Iñigo Iruin Sanz y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privado de libertad por esta causa.
26.- SANTIAGO HERNANDO SAEZ, DNI 30556508-L, nacido el 10/01/1963 en Bilbao, hijo de Santiago y Mª Angeles, defendido por la Letrada Dª. Jone Goirizelaia Ordorika y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privado de libertad por esta causa.
27.- JUAN CRUZ ALDASORO JAUREGUI, DNI 33421670-W, nacido el 03/05/1970, en Pamplona, hijo de Julian y Natividad, defendido por el Letrado D. Iñigo Iruin Sanz y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privado de libertad por esta causa.

28.- KEPA GORDEJUELA KORTAZAR, DNI 13290315-H, nacido 27/06/1956, en Miranda de Ebro (Burgos), hijo de Angel y Maria Teresa, defendido por la Letrada Dª. Jone Goirizelaia Ordorika y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privado de libertad por esta causa.
29.- MARIA ISABEL MANDIOLA ZUAZO, DNI nº 15360913-H, nacida el 31/08/1959 en Etxebarria (Bizkaia), hija de Manuel y Dolores, defendida por la Letrada Dª. Jone Goirizelaia Ordorika y representada por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privado de libertad por esta causa.
30.- SEGUNDO LÓPEZ DE ABERASTURI IBAÑEZ DE GARAYO, DNI nº 14556744-K, nacido el 03/05/1955 en Vitoria, hijo de Santiago Maria y Maria Julia, defendido por la Letrada Dª. Jone Goirizelaia Ordorika y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privado de libertad por esta causa.
31.- ANTTON MORCILLO TORRES, DNI 15979038-H, nacido el 23/05/1965 en San Sebastián, hijo de Antonio y Gracia, defendido por la Letrada Dª. Jone Goirizelaia Ordorika y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privado de libertad por esta causa.
32.- SANTIAGO KIROGA ASTIZ, DNI 33426818-K, nacido el 9/05/1969 en Iruña (Navarra), hijo de Antonino y Margarita, defendido por el Letrado D. Iñigo Iruín Sanz y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, quien no ha estado privado de libertad por esta causa.
33.- JOSE FEDERICO ALBAREZ FORCADA, DNI nº 15961004-Q, nacido el 10/06/1959 en San Sebastián, hijo de José Luis y Juana Mª., defendido por el Letrado D. Iñigo Iruin Sanz y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, habiendo estado privado de ella desde el 2/10/2007 al 26/03/2010 en que fue decretada su libertad, bajo fianza de 50.000 euros.
34.-JOSEBA JAKOBE PERMACH MARTIN, DNI 34095267-K, nacido el 16/07/1969, en San Sebastián, hijo de Jaime y Maria Magdalena, defendido por el Letrado D. Iñigo Iruin Sanz y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, en primer lugar por resolución de 21/12/2002, bajo fianza de 12.000 euros, y en segundo lugar estuvo privado de libertad desde el 5/10/2007 al 26/03/2010 en que fue decretada su libertad, bajo fianza de 50.000 euros.
35.- PEDRO FELIX MORALES SAN SEBASTIAN, con DNI 14570978-H, nacido en 28/06/1958 en Ugao-Miraballes (Bizkaia), hijo de Felix y Felisa, defendido por la Letrado Dª. Jone Goirizelaia Ordorika y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, habiendo estado privado de ella desde el 12/05/2005 al 17/06/2005, en que fue decretada su libertad bajo fianza de 12.000 euros.
36.- ANDRES LARREA ARANZABAL, DNI 72248673-S, nadido el 29/11/1956 en Ugao-Miraballes (Bizkaia), hijo de Agustin y Carmen, defendido por la Letrada Dª. Jone Goirizelaia Ordorika y representado por el Procurador Sr. Cuevas Rivas, en libertad provisional por esta causa, habiendo estado privado de ella desde el 12/05/2005 al 17/06/2005 en que fue decretada su libertad bajo fianza de 12.000 euros.
Asimismo, ha sido solicitado el COMISO de las siguientes sociedades, asociaciones o entidades:
1.- Asociación ABARDENA, de Tudela, representada por Manuel Josué Vidorreta, con DNI nº 16014767-M, defendida por el Letrado D. Juan Jesús Soria Gulita, en sustitución de la Letrada Dª Leire Martín Cestao y representada por el Procurador Sr. Cuevas Rivas.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©atelim.com 2016
rəhbərliyinə müraciət