Ana səhifə

Lista de participantes antigua and barbuda


Yüklə 173.71 Kb.
tarix24.06.2016
ölçüsü173.71 Kb.


OEA/Ser.K/XXXVIII

CES/doc.9/03 rev. 3

18 noviembre 2003

Original: Textual

LISTA DE PARTICIPANTES



ANTIGUA AND BARBUDA

Head of Delegation
Trevor Thomas

Col. Commander, Antigua y Barbuda Defense Force



Alternate Delegates and Advisors
Ann-Marie Layne Campbell

First Secretary, Alternate Representative to the OAS



ARGENTINA

Jefe de Delegación
Rafael Antonio Bielsa

Ministro de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto



Delegados Alternos y Asesores
José Pampuro

Ministro de Defensa


Jorge Enrique Taiana

Embajador, Secretario de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto


Eduardo Sguiglia

Embajador, Subsecretario de Política Latinoamericana


Rodolfo H. Gil

Embajador, Representante Permanente ante la OEA


Oscar Guillermo Galie

Embajador de Argentina en México


Leonardo Hekimian

Director General de Política, Ministerio de Defensa


Aníbal Gabriel Gutierrez

Ministro Plenipotenciario, Asesor de Política Internacional, Asesor Político del Ministro de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto
Horacio Fernando Lauria

Coronel, Agregado de Defensa de Argentina en México


Martín Gomez Bustillo

Consejero, Representante Alterno ante la OEA


Paulo Cavaleri

Secretario, Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto


Lisandro Tavano

Secretario Privado, Ministerio de Defensa


Jorge Antelo

Vicecomodoro, Edecán, Ministerio de Defensa


Rubén Américo Martí

Senador de la Nación, Presidente de la Comisión de Defensa Nacional de la Cámara de Senadores


Jorge Antonio Villaverde

Presidente de la Comisión de Defensa Nacional de la Cámara de Diputados


Oscar Norberto Feito

Jefe de Prensa del Ministro de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto



BAHAMAS, COMMONWEALTH OF THE

Head of Delegation
Frederick A. Mitchell

Minister of Foreign Affairs and the Public Service



Alternate Delegates and Advisors
Joshua Sears

Ambassador, Permanent Representative to the OAS


Commodore Davy Rolle

Commander, Royal Bahamas Defense Force


BELIZE

Head of Delegation
Silvia Flores

Minister of Defense and National Emergency Management



Alternate Delegates and Advisors
Luke Castillo

Chief Executive Officer, Ministry of Defense and National Emergency Management


Lisa Shoman

Ambassador, Permanent Representative to the OAS


Salvador Figueroa

Ambassador of Belize to Mexico


Maximiliano Ruiz

Counselor, Embassy of Belize in Mexico


Richard Harrison

First Secretary, Embassy of Belize in Mexico



BOLIVIA

Jefe de Delegación
Juan Ignacio Siles del Valle

Ministro de Relaciones Exteriores y Culto



Delegados Alternos y Asesores
Gonzalo Arredondo

General del Ejército, Ministro de Defensa Nacional


Eunice Vedia de Heins

Encargada de Negocios a. i., Embajada de Bolivia en México


Ricardo J. Martínez Covarrubias

Ministro Consejero, Representante Alterno ante la OEA

Jerónimo Melean

Director de Gabinete del Ministro de Defensa Nacional


Luis Gustavo Clavijo Guillén

Cap. Corb. Ministerio de Defensa Nacional




BRASIL

Chefe da Delegação
Celso Luiz Nunes Amorim

Embaixador, Ministro de Estado das Relações Exteriores



Delegados Alternos e Assessores
José Viegas Filho

Embaixador, Ministro de Estado da Defesa


Luiz Augusto de Araújo Castro

Embaixador do Brasil no México


Valter Pecly Moreira

Embaixador, Representante Permanente junto à OEA


Murillo Barbosa

Almirante, Diretor do Departamento de Política e Estratégia do Ministério da Defesa


Fernando Abreu

Conselheiro, Chefe de Gabinete do Ministro de Estado da Defesa


José Luiz Machado e Costa

Conselheiro, Representante Alterno junto à OEA


Fernando Antônio Tacca de Andrade

Brigadeiro-do-Ar, Chefe da Representação do Brasil junto à Junta Interamericana de Defesa

Nelson Antônio Tabajara de Oliveira

Conselheiro, Chefe da Divisão da OEA no Ministério das Relações Exteriores


João Correia

Coronel, Adido de Defesa do Brasil no México


Ricardo Maschietto Ayrosa

Primeiro-Secretário, Assessor da Secretaria de Planejamento Diplomático

Christiano Santos

Ajudante de Ordens do Ministro da Defesa, Capitán de Corvete


Andréa Watson

Secretária, Assessora do Ministro de Estado das Relações Exteriores


Eugênio Vargas Garcia

Segundo Secretário, Embaixada do Brasil no México




CANADA


Head of Delegation

Peter Harder

Deputy Minister of Foreign Affairs

Alternate Delegates and Advisors
Marc Lotie

Assistant Deputy Minister for the Americas

Department of Foreign Affairs and International Trade
Paul Durand

Ambassador, Permanent Representative to the OAS


Gaetan Lavertu

Ambassador of Canada to Mexico


Gwyneth Kutz

Counselor, Alternate Representative to the OAS


Renata Wielgosz

Director, Inter-American Division, Department of Foreign Affairs and International Trade


Sarah Fountain Smith

Deputy Director, Regional Security and Peacekeeping Division

Department of Foreign Affairs and International Trade
Richard Ryan

Colonel, Embassy of Canada in The United States of America


Patrick Hebert

Regional Security Officer, Regional Security and Peacekeeping Division

Department of Foreign Affairs and International Trade

Heidi Kutz

First Secretary, Canadian Embassy in Mexico
Hal Klepak

Professor, Royal Military College of Canada




CHILE

Jefe de Delegación
María Soledad Alvear Valenzuela

Ministra de Relaciones Exteriores



Delegados Alternos y Asesores
Gabriel Gaspar Tapia

Secretario de Guerra, Ministerio de Defensa Nacional


Carlos Portales Cifuentes

Embajador, Director General de Política Exterior, Ministerio de Relaciones Exteriores


Esteban Tomic

Embajador, Representante Permanente ante la OEA


Luis Winter Igualt

Embajador, Director de Política Especial, Ministerio de Relaciones Exteriores


Fernando Molina Vallejo

Embajador, Embajada de Chile en México


Marcos Robledo Hoecker

Asesor, Ministra de Defensa Nacional


Rodrigo Espinosa Marty

Consejero, Embajada de Chile en México


Julio Fiol Zúñiga

Primer Secretario, Jefe del Departamento de Seguridad Internacional y Desarme

Ministerio de Relaciones Exteriores
Marco Aguayo Tamsec

Segundo Secretario, Embajada de Chile en México


Jorge Valdés Ortíz

Segundo Secretario, Ministerio de Relaciones Exteriores


María Teresa Maluenda

Asesora de Prensa de la Ministra de Relaciones Exteriores




COLOMBIA

Jefe de Delegación
Carolina Barco

Ministra de Relaciones Exteriores



Delegados Alternos y Asesores
Martha Lucía Ramírez

Ministra de Defensa Nacional




    Horacio Serpa Uribe

    Embajador, Representante Permanente ante la OEA

    Ignacio Guzman Ramírez

    Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Colombia ante el Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos

    Miguel Camilo Ruiz Blanco

    Director de Asuntos Políticos Multilaterales del Ministerio de Relaciones Exteriores

    Liliana Bonilla

    Asesora del Despacjo de la Minsitra de Relaciones Exteriores




COSTA RICA

Jefe de Delegación
Roberto Tovar Faja

Ministro de Relaciones Exteriores y Culto


Delegados Alternos y Asesores
Javier Sancho Bonilla

Embajador, Director de Política Exterior, Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto


Ronald Gurdián Marchena

Embajador de Costa Rica en México


Walter Niehaus Bonilla

Embajador, Representante Permanente ante la OEA


Luis Guardia Mora

Embajador, Representante Alterno ante la OEA,


Cecilia Granados de Highland

Ministro Consejero, Embajada de Costa Rica en México


Gabriela Castillo

Ministro Consejero, Embajada de Costa Rica en México


Anabella Castro de Luzuriaga

Cónsul General de Costa Rica en México




ECUADOR


Jefe de Delegación

Edwin Johnson

Embajador, Vice Ministro de Relaciones Exteriores

Delegados Alternos y Asesores
José Piedrahita Flores

Embajador, Subsecretario de Relaciones Multilaterales

Marcelo Hervas Silva

Embajador, Representante Permanente ante la OEA


Francisco Herrera

Embajador del Ecuador en México

Galo Mendoza Vega

Capitán de Navio E.M.C. Ministerio de Defensa


Fernando Rodríguez

Coronel E.M.C. Ministerio de Defensa




EL SALVADOR


Jefe de Delegación

Eduardo Cálix

Viceministro de Relaciones Exteriores, Integración y Promoción Económica

Delegados Alternos y Asesores
Alvaro Rivera Alemán

General de División, Viceministro de la Defensa Nacional


René Eduardo Domínguez Calderón

Viceministro de Seguridad Ciudadana


Margarita Escobar

Embajadora, Representante Permanente ante la OEA


José Roberto Francisco Imendia

Embajador de El Salvador en México


Ana Elizabeth Villalta Vizcarra

Directora de la Unidad de Asesoría Jurídica en Funciones

Ministerio de Relaciones Exteriores
Francisco González

Encargado de Asuntos de Seguridad y Defensa

Dirección General de Política Exterior

Ministerio de Relaciones Exteriores


Derling Alberto Rivas Platero

Asesor, Ministerio de la Defensa Nacional


Bétida Menjívar Marín

Ministro Consejero de El Salvador en México


Carlos Mauricio Pineda Cruz

Ministro Consejero de El Salvador en México




GRENADA


Head of Delegation

    Denis G. Antoine

    Ambassador, Permanent Representative to the OAS



GUATEMALA


Jefe de Delegación

Embajador Edgar Gutiérrez Girón

Ministro de Relaciones Exteriores

Delegados Alternos y Asesores
Robin Macioni

General de División, Ministro de la Defensa Nacional


Gabriel Aguilera

Embajador, Viceministro de Relaciones Exteriores


Jorge Escoto

Embajador de Guatemala en México




HAITI




Jefe de Delegación

Calixte Delatour

Ministre de la Justice

Delegados Alternos y Asesores
Idalbert Pierre Jean

Ambassadeur d’Haïti au Mexique


Jean Ricot Dormeus

Ministre Conseiller, Représentant suppléant d’Haïti près l’OEA

Pierre-Joseph Martin

Conseiller de l’Ambassade d’Haïti au Méxique




HONDURAS


Jefe de Delegación

Leonidas Rosa Bautista

Secretario de Estado en el Despacho de Relaciones Exteriores


Delegados Alternos y Asesores
Julio Pérez Matamoros

Subsecretario de Estado en el Despacho de Defensa


Rene Becerra

Embajador de Honduras en México




JAMAICA


Head of Delegation

Harley Lewin

Rear Admiral, Chief of Staff. The Jamaica Defense Force

Alternate Delegates and Advisors
Vilma K. McNish

Ambassador of Jamaica to Mexico

Delrose E. Montague

Minister, Alternate Representative to the OAS


Woodrow Smith

Principal Director, Ministry of National Security


Barrington Simpson

Inspector of Police and Security Officer



MÉXICO

Jefes de la Delegación
General Gerardo Clemente Ricardo Vega García

Secretario de Defensa



Delegados Alternos
Luis Ernesto Derbez

Secretario de Relaciones Exteriores


Santiago Creel Miranda

Secretario de Gobernación


Marco Antonio Peyrot González

Almirante C.G.D.E.M., Secretario de Marina


Alejandro Gertz Manero

Secretario de Seguridad Pública


Josefina Vázquez Mota

Secretaria de Desarrollo Social


Alberto Cárdenas

Secretario de Medio Ambiente y Recursos Naturales


Julio Frenk Mora

Secretario de Salud


Rafael Macedo de la Concha

General, Procuraduría General de la República


Eduardo Medina-Mora Icaza

Centro de Investigación y Seguridad Nacional


Gonzalo Miguel Adalid Mier

Comisario General

Jefe Interino del Estado Mayor

Policía Federal Preventiva


Marcelo Ebrard

Jefe de Seguridad Pública del Gobierno del Distrito Federal


Miguel Hakim Simón

Subsecretario para América Latina y el Caribe

Juan Manuel Gómez Robledo

Embajador, Consultor Jurídico


Miguel Ruiz Cabañas

Embajador, Representante Permanente de México ante la OEA


María Carmen Oñate M.

Embajadora, Directora General de Organismos y Mecanismos Regionales Americanos



Asesores
Gerónimo Gutiérrez Fernández

Subsecretario para América del Norte


Patricia Olamendi Torres

Subsecretaria para Temas Globales


Alfredo Miranda Ortiz,

Ministro Director General Adjunto de Organismos y Mecanismos Regionales Americanos


Armando Álvarez Reina

Consejero Director para la OEA

Dirección General de Organismos y Mecanismos Regionales Americanos
Irma Gómez

Coordinadora de Asesores del Secretario de Relaciones Exteriores


Juan Sandoval Mendiolea

Consejero Representante Alterno ante la OEA


José Manuel Castañeda

Consejero. Representante Alterno ante la OEA


Libertad Pérez Garza

Jefa del Departamento para Asuntos Políticos en Materia de Seguridad Hemisférica OEA


María del Rosario Martínez Rugama

Jefa del Departamento para Asuntos Económicos y Sociales de la OEA


Gabriela Ruíz Diéguez

Jefa del Departamento para Asuntos Políticos de la OEA


Mauricio Moreno Sierra

Jefe del Departamento para Asuntos Jurídicos de la OEA


Rogelio Partida Menéndez

Asuntos Políticos en Materia de Seguridad Hemisférica OEA

María del Carmen Segura Rangel,

Coordinadora General de Protección Civil.


Roberto Quaas Weppen,

Director General de CENAPRED


Salvador Cienfuegos Zepeda

General de Brigada D.E.M., Subjefe de Doctrina Militar del E.M.D.N.


Eduardo Emilio Zárate Landero

General Brigadier D.E.M., Jefe de la Sección 5ª de Planes Estratégicos del E.M.D.N. (SEDENA)


Carlos Ramón Carrillo del Villar

Coronel de Artillería D.E.M., Jefe de la Subsección de Planes Estratégicos de la S-5 del E.M.D.N


Felipe Solano Armenta

Capitán de Navío, Vocal de la Comisión de Estudios Especiales del Estado Mayor


José Luis Arellano Ruiz

Capitán de Fragata C.G.D.E.M,.Jefe de la Subsección de Análisis de la Sección 2ª del Estado Mayor General


Samuel Berkstein

Coordinador de Asesores, Subsecretaría de Desarrollo Urbano y Ordenación de Territorio, SEDESOL


Victor Arriaga Weiss

Director General de Relaciones Internacionales de la Secretaría de Salud


Alejandro Ramos Flores

Subprocurador Jurídico y de Asuntos Internacionales PGR


Miguel Ángel González Félix

Embajador, Coordinador de Asuntos Internacionales y Agregadurías


Eddie Varón Levy

Director General de Cooperación Internacional de la Procuraduría General de la República


Carlos Fernando Luque Luna

Director del Centro Nacional de Planeación, Análisis e Información para el Combate a la Delincuencia


Lilia Vázquez Portales

Directora de Análisis Internacional

Centro Nacional de Planeación, Análisis e Información para el Combate a la Delincuencia
Ruth Meneses Escalera

Coordinadora Adjunta de Estudios Transnacionales, CISEN


Gerardo Olmos

Representante del CISEN en Estados Unidos


Héctor Gerardo Pérez Gutiérrez

Inspector General, Jefe de la Sección 5ª del Estado Mayor. (PFP)


Israel Núñez Birrueta

Director General Adjunto de Cooperación Internacional (SEMARNAT)


Roberto Tapia Conyer

Subsecretario de Prevención y Protección de la Salud

Secretaría de Salud
Ernesto Emríquez Rubio

Comisionado Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios

Secretaría de Salud
Cuauhtémoc Mancha

Director de Información

Secretaría de Salud
Mariana Legorreta Retis

Gerente Ejecutiva de Emergencia

Secretaría de Salud
María Elvira Contreras

Directora de Asuntos Multilaterales

Secretaría de Salud


NICARAGUA

Jefe de Delegación
Salvador Stadthagen Icaza

Viceministro de Relaciones Exteriores



Delegados Alternos y Asesores
Carmen Marina Gutiérrez Salazar

Embajadora, Representante Permanente ante la OEA


Alvaro José Sevilla Siero

Embajador de Nicaragua en México


Mauricio Herdocia Sacasa

Asesor Especial del Ministerio de Relaciones Exteriores


Myriam Vásquez González

Subdirectora General de Soberanía, Territorio y Asuntos Jurídicos Internacionales

Ministerio de Relaciones Exteriores
Juan Carlos Gutiérrez Madrigal

Ministro Consejero de la Embajada de Nicaragua en México




PANAMÁ


Jefe de Delegación

Juan Manuel Castulovich

Embajador, Representante Permanente ante la OEA

Delegados Alternos y Asesores
Dionisio de Gracia Guillén

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Panamá en México




PARAGUAY


Jefe de Delegación

Leila Rachid

Ministra de Relaciones Exteriores

Delegados Alternos y Asesores
José Felix Fernández Estigarribia

Embajador del Paraguay en México


Emilio Báez Maldonado

Viceministro de Defensa


Federico González

Ministro, Director General de Política Multilateral, Ministerio de Relaciones Exteriores


Elisa Ruíz Díaz

Ministra, Representante Alterna ante la OEA


Ricardo Scavone

Consejero, Embajada del Paraguay en México


Sonia Noemí Chavez

Primera Secretaria, Embajada del Paraguay en México




PERÚ


Jefe de Delegación

Allan Wagner Tizón

Embajador, Ministro de Relaciones Exteriores

Delegados Alternos y Asesores
José Luis Pérez Sánchez Cerro

Embajador, Subsecretario de Asuntos Multilaterales del Ministerio de Relaciones Exteriores


Eduardo Ferrero Costa

Embajador, Representante Permanente ante la OEA


Alfredo Arosemena Ferreyros

Embajador del Perú en México


María Cecilia Rozas Ponce de León

Ministra, Funcionaria de la Embajada del Perú en México


María Elvira Velásquez Rivas Plata

Ministra Consejera, Sub-Directora de OEA y Asuntos Hemisféricos de la Dirección de Asuntos Políticos Multilaterales y de Seguridad


Jorge Wurst Calle

Consejero, Representante Alterno ante la OEA


Carlos Chocano

Consejero, Funcionario de la Dirección de Asuntos Políticos Multilaterales y de Seguridad



REPÚBLICA DOMINICANA

Jefe de Delegación
Francisco Guerrero Prats

Secretario de Estado de Relaciones Exteriories


Delegados Alternos y Asesores
Cándido Araujo Gerón

Embajador de la República Dominicana en México


María Isabel Castillo Báez

Consejera, Embajada de la República Dominicana en México


José Elías Ramírez

Consejero de la Misión Permanente ante la OEA




SAINT KITTS AND NEVIS


Head of Delegation

Izben C. Williams

Ambassador, Permanent Representative to the OAS

Alternate Delegates and Advisors
Kevin M. Isaac

Minister Counselor, Alternate Representative to the OAS




SAINT LUCIA


Head of Delegation

Sonia M. Johnny

Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary

Permanent Representative to the OAS




SAINT VINCENT AND THE GRENADINES


Head of Delegation

Ellsworth I. A. John

Ambassador, Permanent Representative to the OAS

Alternate Delegates and Advisors
Lieutenant-Colonel Fairbain Liverpool


SURINAME

Head of Delegation



Ronald R. Assen

Minister of Foreign Affairs ad interim and Minister of Defense



Alternate Delegates and Advisors
Johan Marcus Ceder

Colonel, National Security Advisor


Danielle Veira

Staff Officer, Defense Strategic Planning and Education, Ministry of Defense (Coordinator of Delegation)


Jeanelle van Glaanenweygel

Head, International Organizations, Ministry of Foreign Affairs




TRINIDAD AND TOBAGO


Head of Delegation

Marina Annete Valère

Ambassador, Permanent Representative to the OAS

Alternate Delegates and Advisors
Peter Joseph

Colonel, Commanding Officer, Trinidad and Tobago Regiment, Ministry of National Security and Rehabilitation


Lynne Anne Williams

National Security Executive, Ministry of National Security and Rehabilitation


Jennifer Marchand

Alternate Representative to the OAS



UNITED STATES



Head of Delegation
Marc Grossman

Ambassador, Under Secretary for Political Affairs, Department of State



Alternate Delegates and Advisors
Roger F. Noriega

Ambassador, Assistant Secretary, Bureau of Western Hemisphere Affairs, Department of State


John F. Maisto

Ambassador, Permanent Representative to the OAS


Rose M. Likins

Ambassador, Principal Deputy Assistant Secretary, Bureau of Political-Military Affairs, Department of State


Antonio Garza

Ambassador of the United States to Mexico


Timothy J. Dunn

Deputy Permanent Representative to the OAS


Deborah McCarthy

Deputy Assistant Secretary for International, Narcotics and Law Enforcement, Department of State


Rogelio Pardo Maurer

Deputy Assistant Secretary of Defense for Western Hemisphere Affairs, Department of Defense


John P. Malone

Assistant Director, Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms & Explosives (ATF), Department of Justice


Edward Kadunc, Director

USAID Mission in Mexico


Mary-Catherine Malin

Assistant Legal Advisor for Western Hemisphere Affairs, Department of State


Richard Miles

Office of the Under Secretary of Political Affairs, Department of State


Giovanni Snidle

Special Advisor, Bureau of Political Military Affairs, Department of State


Joaquin Ferrao

Alternate Representative to the OAS


Hillary Batjer

Bureau of Western Hemisphere Affairs, Department of State


Adam Bloomquist

Bureau of Political Military Affairs, Department of State


Joan Corbett

Senior Advisor, Bureau of Political Military Affairs, Department of State


Clark Crook-Castan

Alternate Representative to the OAS


Shannon Dalton

Office of Economic & Summit Coordination, Bureau of Western Hemisphere Affairs, Department of State


Melissa Edmon

Office of International Affairs, Department of Homeland Security


Bruce Friedman

Bureau of Western Hemisphere Affairs, Department of State


Peggy Hillebrandt

Colonel, Deputy Political Advisor, U.S. Northern Command, Department of Defense


Jan Ithier

Colonel, Joint Chiefs of Staff, Department of Defense, The Pentagon


William Malzahn

Bureau of Arms Control, Department of State


Debra Martinez

Colonel, Deputy Director of Political and Military Affairs, U.S. Southern Command, Department of Defense


Monette Melanson

Senior Director for Regional and Military Affairs, Western Hemisphere Affairs, Department of Defense


Enrique Perez

Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms & Explosives, Department of Justice


William Perry

Bureau of Western Hemisphere Affairs, Department of State


Brian Sullivan

Alternate Representative to the OAS


Eli Sugarman

Alternate Representative, Bureau of Political Military Affairs, Department of StateAdvisors


John Dickson

Deputy Chief of Mission, U.S. Embassy Mexico


Christian Kennedy

Political Counselor, U.S. Embassy Mexico


Kevin O’Reilly

Deputy Political Counselor, U.S. Embassy Mexico


Kenneth Forder

Political Officer, U.S. Embassy Mexico


Willard Smith

Political Officer, U.S. Embassy Mexico



URUGUAY

Jefe de Delegación
Didier Opertti Badán

Ministro de Relaciones Exteriores



Delegados Alternos y Asesores
Yamandú Fau

Ministro de Defensa Nacional

Juan Enrique Fischer

Embajador, Representante Permanente ante la OEA


Samuel Lichtensztejn

Embajador de Uruguay en México


Julio Benítez Sáenz

Asesor del Ministro de Relaciones Exteriores


Bernardo Greiver

Ministro Consejero, Embajada del Uruguay en México




VENEZUELA


Jefe de Delegación

Roy Chaderton Matos

Ministro de Relaciones Exteriores

Delegados Alternos
Jorge Valero

Embajador, Representante Permanente ante la OEA


Melvin López Hidalgo

General de División, Secretario General del Consejo de Defensa de la Nación


Blanca Verlezza Araque

Embajadora, Directora General de Política Internacional

Ministerio de Relaciones Exteriores

Lino Martínez Salazar

Embajador de la República Bolivariana de Venezuela en México
René Arreaza

Embajador, Director General del Despacho del Ministro de Relaciones Exteriores


Martha Di Felice

Ministro Consejero, Jefa de la División OEA, Ministerio de Relaciones Exteriores



Asesores
Ilenia Medina

Ministro Consejero, Representante Alterno ante la OEA


Mary Forero

Directora General de Información y Opinión, Ministerio de Relaciones Exteriores


Luis Niño

Consejero, Embajada de la República Bolivariana de Venezuela en México


Mercedes Mazzei

Consejero, Representante Alterno ante la OEA


Emma Toledo

Consejero, Embajada de la República Bolivariana Venezuela en México


Guillermo José Rangel López

General de Brigada, Agregado de Defensa, Embajada de la República Bolivariana Venezuela en México


Marisol Peña

Asistente del Ministro de Relaciones Exteriores


Marco Molina

Agregaduría de Defensa, Embajada de la República Bolivariana de Venezuela en México



OBSERVADORES PERMANENTES ANTE LA OEA

Angola
Delfina Nascimento

Second Secretary



Austria
Rudolf Lennkhi

Ambassador of Austria to Mexico


Michael Desser

Minister, Embassy of Austria in Mexico



Chipre
Antonis Toumazis

Ambasador of Chipre to Mexico



España
D. Enrique Asorey Brey

Representante Permanente Adjunto de España ante la OEA



Finlandia
Ilkka Heiskanen

Ambasador of Finland to Mexico



Francia
Raymond Quereilhac

Observateur Permanent Adjoint de la France auprès de l’OEA


Raphaël Trannoy

Conseiller près l’Ambassade de France au Mexique


Sophie Jouineau

Responsable Amérique Latine à la Délégation aux Affaires Stratégiques du Ministère de la Défense


Michel Auzian

Colonel, Attaché de Défense près l’Ambassade de France au Mexique


Jean-Lun Gonzales

Comisionado, Attaché de Sécurité près l’Ambassade de France au Mexique



Grecia
Periklis Gikas

Secretary, Embassy of Grece in Mexico



Holanda
B.M. van Zwieten, First Secretary

Embassy of the Netherlands in Mexico



Japón
Akiko Shikata

First Secretary, Embassy of Japan in Mexico


Hayato Kawabata

Third Secretary, Embassy of Japan in Mexico



Latvia
Beatrice Aboltina-Trueblood

Honorary Consul of the Republic of Latvia in Mexico



Polonia
Gabriel Beszlej

Ambassador of Poland to Mexico


Portugal
Manuel Marcelo Curto

Embaixador de Portugal no México



Rumanía
Vasile Dan

Ambassador of Romania in Mexico




Rusia

Konstantin N. Mozel

Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to México
Igor I. Yezhov

Deputy Director, Latin American Department

Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation

Serbia y Montenegro
Vesna Pesic

Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of Serbia and Montenegro in México



Suiza
Gian Federico Pedotti

Embajador de Suiza en México


Niculin Pager

Agregado Diplomático de la Embajada de Suiza en México


Túnez
Tarek Azouz

Deputy Chief of Mission, Alternate Observer of Tunisia to the OAS.




Turquía

M. Ercan Aslantas

Deputy General Director for the Provincial Administration of the Ministry of Interior of Turkey

Ucrania
Valerii Sayenko

Chargé d’Affaires to the United Mexican States

ORGANIZACIÓN DE LOS ESTADOS AMERICANOS

ÓRGANOS, ORGANISMOS Y OTRAS ENTIDADES DEL SISTEMA INTERAMERICANO



Consejo Permanente
Salvador E. Rodezno Fuentes

Presidente del Consejo Permanente

Representante Permanente de Honduras ante la OEA
Luis Enrique Chase Plate

Presidente de la Comisión de Seguridad Hemisférica de la OEA

Representante Permanente del Paraguay ante la OEA

Comité Jurídico Interamericano

Alonso Gómez-Robledo Verduzco

Miembro

Comisión Interamericana de Derechos Humanos
Santiago Cantón

Secretario Ejecutivo



Secretaría General

César Gaviria Trujillo

Secretario General de la OEA
Jorge Mario Eastman

Asesor del Secretario General

Coordinador para Asuntos de la Seguridad Hemisférica de la Secretaría General
Enrique Lagos

Subsecretario de Asuntos Jurídicos


Jean Michel Arrighi

Director, Departamento de Derecho Internacional


Arturo Garzón

Director, Secretaría de Conferencias y Reuniones


Cristina Tomassoni

Asesora del Secretario General Adjunto

Oficina del Secretario General Adjunto

Christopher Hernandez-Roy

Asesor del Secretario General Adjunto

Oficina del Secretario General Adjunto


Dante Negro

Oficial Jurídico

Departamento de Derecho Internacional
Maria Mercedes Andrade

Coordinadora de Servicios de Conferencias

Secretaría de Conferencias y Reuniones

Henriette Lachmising

Secretaria de Comisión

Secretaría del Consejo Permanente


Alejandro Aristizábal

Secretario de Comisión

Secretaría del Consejo Permanente

Corte Interamericana de Derechos Humanos
Antonio Cançado Trindade

Presidente


Sergio García Ramírez

Vicepresidente


Manuel Ventura Robles

Secretario



Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA)
Edgardo Moscardi

Oficina del IICA en México



Comité Interamericano contra el Terrorismo

    Steven Monblatt

    Secretario Ejecutivo



Instituto Interamericano de Derechos Humanos
Roberto Cuellar M.

Director Ejecutivo


Juan Navarrete

Director del Departamento de Instituciones Públicas



Comisión Interamericana para el Control del Abuso de Drogas
Rafael Franzini-Batlle

Especialista Legal



Junta Interamericana de Defensa
Carl H. Freeman

Mayor General, Presidente


Dardo Juan Antonio Parodi

Mayor General


Joseph R. Núñez

Coronel
Arie Bogaard (Coordinador de Delegación)

Lugarteniente Coronel
Mary Grizzard

Asesor
Pablo Genta Fons

Asesor

ENTIDADES Y ORGANISMOS INTERAMERICANOS GUBERNAMENTALES



DE CARÁCTER SUBREGIONAL

Comunidad Andina
Guillermo Fernández de Soto

Secretario General


José Antonio García Belaunde

Director General


Pedro Luis Echeverría

Consultor Externo de la Secretaría General



Organismo para la Proscripción de las Armas Nucleares en la América Latina y el Caribe - OPANAL
Edmundo Vargas Carreño

Secretario General






Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación la Ciencia y la Cultura

Patricia Pernas, Directora de la Oficina Regional de México




Sistema de la Integración Centroamericana (SICA)

Oscar Alfredo Santamaría

Secretario General
Erich Vilchez

Director de Asuntos Jurídicos y Asesor de Asuntos Políticos

NACIONES UNIDAS, ORGANISMOS ESPECIALIZADOS VINCULADOS CON LAS NACIONES UNIDAS Y OTROS ORGANISMOS INTERNACIONALES

Centro regional de las Naciones Unidas para la Paz, el Desarme y el Desarrollo en América Latina y el Caribe (UN-LIREC)
Péricles Gasparini

Director


Comprehensive Nuclear-Test-Ban Treaty Organization (CTBTO)
Liliam Ballon de Amezaga

Chief of External Relations



ONU – Department of Political Affairs



Aracelly Santana

Deputy Director for the Americas - Americas & Europe Division



Organization for Security and Co-operation in Europe
Jan Kubis

Ambassador, Secretary General



Organización de Aviación Civil Internacional
José Antonio Díaz de la Serna

Subdirector de la Oficina Regional en México



Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO)
Gonzalo Abad-Ortiz

Director de la Oficina de la UNESCO en México



Organización Internacional del Trabajo
Guillermo Miranda

Director, Oficina de Área para Cuba, Haití y México




United Nations High Commissioner for Refugees (ACNUR)
Mérida Morales O' Donnell, Representante Regional, ACNUR México

Juan Carlos Murillo, Asesor Jurídico, ACNUR, Unidad Legal Regional



United Nations Office on Drugs and Crime (UNODC)
José Vila de Castillo

Representative of the UNODC Regional Office in Mexico

INVITADOS ESPECIALES

i. ENTIDADES QUE HAN CELEBRADO ACUERDOS CON LA SECRETARíA General de la OEA



Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, FLACSO-Chile
Francisco Rojas Aravena

Director


International Committee of the Red Cross
Yves Giovannoni

Head of Operations for Latin America and the Caribbean


Claude-Alain Zappella

Head of Regional Delegation, Mexico


Anton Camen

Legal Adviser for Latin America




Secretaría de Cooperación Iberoamericana

Jorge Alberto Lozoya


II. ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL




Amnistía Internacional

Guadalupe Rivas

Carlos Mario Gómez

Irma Pérez-Gil



Centro de Derechos Humanos Miguel Agustín Pro Juárez, A.C.
Emma Maza Calviño

Carmen Herrera García

Mireya del Pino Pacheco

Adelina González Marín

Edgar Cortez Moralez


Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS)

Víctor Abramovich






Centro de Investigaciones sobre América del Norte (CISAN)

Jose Luis Valdés Ugalde




Centro por la Justicia y el Derecho Internacional (CEJIL)

Viviana Krsticevic

Juan Carlos Gutiérrez

Alejandro Nuño

Nicholas Galleti

Comisión Mexicana de Defensa y Promoción de los Derechos Humanos, A.C.
Ximena Andino Ibáñez

Silvia Aguilera García

Antonio Madarriaga

Coordinadora Regional de Investigaciones Económicas y Sociales (CRIES)
Andrés Serbin

Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM)

Rafael Fernández de Castro

Duncan Wood

Athanaslos Hristoulas

Juan Pablo Soriano


International Centre for Human Rights and Democratic Development

Geneviéve Lessard



National Defense University – Center for Hemispheric Defense Studies

Craig Deare

Carlos Barrachina

Alvaro J. Martínez



Organización de Aviación Civil Internacional
José A. Diaz de la Serna

Director Regional Adjunto




Red de Seguridad y Defensa de América Latina (RESDAL)

Jaime Garreta



Sin Fronteras I.A.P.
C

hristian Rojas

Fabienne Venet

Karina Arias

Mariann Sarquis

Gabriela Morales



Université de Paris III, Sorbonne – Nouvelle
Mario Sandoval

Marie Danielle Demelas




Washington Office on Latin America (WOLA)

Gaston Chillier




Women Waging Peace

Harriet Babbitt

Camille Pampell Conaway


Woodrow Wilson International Center for Scholars

Raúl Benítez Manuat






Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©atelim.com 2016
rəhbərliyinə müraciət