Data
|
Ora
|
Titolo lezione
|
Docente
|
Mod.
|
Mar 25 mar
|
21.00-23.30
|
Immigrazione e sanità, medicina di strada (FACOLTATIVO – Aula del Quattrocento, Università di Pavia)
|
Francesco Castelli
Alberto Barbieri
Fabrizio Signorelli
|
5
|
Ven 28 mar
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Giornata d’apertura
Tesi finali V edizione
|
|
1-6
1-6
|
Sab 29 mar
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Migrazioni: le parole per dirlo
Giornata della donna africana
|
Emanuela Dal Zotto
Caritas e NaFriSy’ Africa
|
1
1
|
Lun 31 mar
|
21.00-23.30
|
Immigrazione e legalità (FACOLTATIVO – Aula del Quattrocento, Università di Pavia)
|
Chiara Scuvera
Ilaria Perinu
|
4
|
Ven 4 apr
|
9.00-10.30
11.00-12.30
14.00-17.30
|
Le migrazioni internazionali
Rileggere l’Impero Ottomano. Il diritto internazionale europeo di secondo Ottocento e la Questione Orientale (http://mpltma.blogspot.it/)
L'Africa dalla spartizione coloniale alle indipendenze nazionali.
La parabola dello Stato nell'Africa contemporanea
|
Antonio Morone
Eliana Augusti
Matteo Grilli
|
2
2
2
|
Sab 5 apr
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Prospettive filosofiche del trattamento degli immigrati nelle democrazie contemporanee: il caso dei Musulmani in Italia
Storia delle migrazioni dal Corno d'Africa
|
Federico Zuolo
Massimo Zaccaria
|
2
2
|
Mer 9 apr
|
9.00-17.00
|
L’IMMIGRAZIONE IN LOMBARDIA: Presentazione del Tredicesimo Rapporto dell’Osservatorio Regionale per l’integrazione e la multietnicità e del volume del progetto Certifica il tuo Italiano ((FACOLTATIVO – Palazzo Lombardia, Milano)
|
ORIM
|
1
|
Gio 10 apr
|
14.00-18.00
|
Transiti, barriere, libertà. Cercare rifugio nel Mediterraneo e in Europa (FACOLTATIVO)
|
Escapes (Milano – Università Statale)
|
2
|
Ven 11 apr
|
9.30-13.00
14.00-18.30
|
Transiti, barriere, libertà. Cercare rifugio nel Mediterraneo e in Europa
Transiti, barriere, libertà. Cercare rifugio nel Mediterraneo e in Europa
|
Escapes (Milano – Università Bicocca)
Escapes (Milano- Università Bicocca)
|
2
2
|
Sab 12 apr
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Le migrazioni verso e attraverso la Libia
Un approccio di genere all'analisi e alla risoluzione dei conflitti
|
Antonio Morone
Emanuela Mangiarotti
|
2
2
|
Mar 15 apr
|
21.00-23.30
|
Immigrazione e Pavia (FACOLTATIVO – Aula del Quattrocento, Università di Pavia)
|
Francesco Falaschi
Don Dario Crotti
Kaha Aden
|
5/1
|
Ven 2 mag
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Introduzione alla sociologia delle migrazioni: glossario e evoluzione storica
Introduzione alla sociologia delle migrazioni: glossario e evoluzione storica
|
Anna Rita Calabrò
Anna Rita Calabrò
|
1
1
|
Sab 3 mag
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Metodologia della ricerca
Metodologia della ricerca
|
Flavio Ceravolo
Flavio Ceravolo
|
|
Mar 6 mag – Lun 12 mag
|
|
XXIV Festival del Cinema Africano d’Asia e America Latina (FACOLTATIVO - Milano)
|
|
|
Mer 7 mag
|
16.00
|
The End of Slavery and the Emergence of Post-Racial Society (FACOLTATIVO – Aula Scarpa, Università di Pavia)
|
Martin Klein
|
|
Gio 8 mag
|
15.00-19.00
|
La convenzione di Istanbul del 2011 contro la violenza nei confronti delle donne: le norme italiane di adeguamento (legge 15 ottobre 2013, n. 119) (FACOLTATIVO – Aula Foscolo, Università di Pavia)
|
Cristina Campiglio
Anna Rita Calabrò
Silvia Larizza
Sergio Seminara
Laura Cesaris
Paolo Renon
Bruno Tonoletti
|
4
|
Ven 9 mag
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Trasformazioni politiche ed economiche della Cina e nuove migrazioni
La condizione femminile in India fra tradizione e modernità
|
Sandro Bordone
Simonetta Casci
|
2
2
|
Sab 10 mag
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Storia e attualità dei flussi migratori nel piccolo Maghreb
Migrazione e transizione all’età adulta: il caso delle operaie tessili in Bangladesh
|
Caterina Roggero
Nicoletta del Franco
|
2
2
|
Lun 12 mag
|
21.00
|
La sfida dell’integrazione (FACOLTATIVO – Casa del Giovane, v. Lomonaco 43)
|
Scotto, Rosa, Minetti, Pozzi, Dal Zotto
|
|
Ven 16 mag
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Il caso degli italiani in Ghana
Dinamiche di mutamento nell'Africa contemporanea
|
Matteo Grilli
Gianpaolo Calchi Novati
|
2
2
|
Sab 17 mag
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
L'Africa nel sistema internazionale
L’America Latina e le migrazioni internazionali
|
Gianpaolo Calchi Novati
Massimo De Giuseppe
|
2
2
|
Mar 20 mag
|
14.00
21.00
|
Egypt, Ethiopia and Israel. The Case of The Big Dams on The Nile (FACOLTATIVO – Aula A, Università di Pavia)
Alfabeto donna. Consapevolezza e cambiamento (FACOLTATIVO – Collegio Nuovo, Pavia)
|
Haggai Erlich
Gianni Rufini
Anna Rita Calabrò
|
|
Ven 23 mag
|
9.00-12.30
14.00-17.30
17.30-19.30
|
L’etnia meticcia nella storia del colonialismo italiano in Somalia (Aula C)
La migrazione ucraina verso l'Italia: aspetti di genere e di relazioni familiari
Tutoraggio
|
Antar Mohammad Marincola
Kaha Mohammad Aden
Luca Ciabarri
Alessandro Baldo
Barbara Berri
|
2
2
|
Sab 24 mag
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Il Messico fra storia e politica
Proiezione
|
Massimo De Giuseppe
|
2
|
Mar 27 mag
|
14.00
|
Ethiopia and the Oromo Question: From Imperial Times to Present Day (FACOLTATIVO – Aula A Dip. Scienze Politiche e Sociali, Università di Pavia)
|
Jan Zahorik
|
2
|
Gio 29 mag
|
9.30-13.30
|
Crisi, lavoro, povertà. L’inclusione sociale dall’Europa ai comuni (FACOLTATIVO – Sala Lauree, Università Statale di Milano)
|
|
|
Ven 30 mag
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Migrazioni e nuove mobilità dall’Italia alle Americhe
Teoria della comunicazione
|
Maddalena Tirabassi, Alvise Del Prà, Simone Brioni
Alexandru Cohal
|
2
3
|
Sab 31 mag
|
9.00-10.45
10.45-12.45
14.00-15.45
15.45-17.30
|
Mediazione culturale e linguistica (lingua rumena)
Comunicazione interlinguistica e culturale
Mediazione culturale e linguistica (lingua spagnola)
Mediazione culturale e linguistica (lingua albanese)
|
Alexandru Cohal
Federica da Milano
Silva A. Nelida S.
Laureta Shishmani
|
3
3
3
3
|
Ven 6 giu
|
9.00-10.45
10.45-12.45
14.00-15.45
15.45-17.30
|
Mediazione culturale e linguistica (lingua araba)
Comunicazione interlinguistica e culturale
Mediazione culturale e linguistica (lingua cinese)
Comunicazione interlinguistica e culturale
|
Hassan Belrhiti
Caterina Mauri
Xujun Zu
Federica da Milano
|
3
3
3
3
|
Sab 7 giu
|
9.00-10.45
10.45-12.45
14.00-15.45
15.45-17.30
|
Mediazione culturale e linguistica (lingua rumena)
Sociolinguistica dell’italiano e dell’immigrazione
Mediazione culturale e linguistica (lingua spagnola)
Mediazione culturale e linguistica (lingua albanese)
|
Alexandru Cohal
Marina Chini
Silva A. Nelida S.
Laureta Shishmani
|
3
3
3
3
|
Mar 10 giu
|
9.00-14.00
|
Immagini e parole. Immigrazione oggi: lavoro, genere, famiglie. Problematiche, opportunità e prospettive (FACOLTATIVO – Sala Buozzi, CGIL, Milano)
|
|
|
Ven 13 giu
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Asian International Relations
Migrazioni interne in Africa occidentale: un'esperienza africana di inclusione politica e mediazione culturale
|
Axel Berkofsky
Giulia Casentini
|
2
2
|
Sab 14 giu
|
9.00-10.45
10.45-12.45
14.00-15.45
15.45-17.30
|
Mediazione culturale e linguistica (lingua rumena)
Mediazione culturale e linguistica (lingua araba)
Mediazione culturale e linguistica (lingua spagnola)
Mediazione culturale e linguistica (lingua albanese)
|
Alexandru Cohal
Hassan Belrhiti
Silva A. Nelida S.
Laureta Shishmani
|
3
3
3
3
|
Mer 18 giu
|
9.30-13.00
|
La tratta e la prostituzione. La legge Merlin ieri e oggi (FACOLTATIVO – Salone Msg. Bicchierai, Caritas Ambrosiana, Milano)
|
Don Roberto Davanzo
Giorgia Serughetti
Sandro Bellassai
Marco Quiroz
|
|
Ven 20 giu
|
9.00-10.45
10.45-12.45
14.00-15.45
15.45-17.30
|
Politiche di multiculturalismo e multilinguismo
Mediazione culturale e linguistica (lingua araba)
Mediazione culturale e linguistica (lingua cinese)
Sociolinguistica dell’italiano e dell’immigrazione
|
Massimo Vedovelli Hassan Belrhiti
Xujun Zu
Marina Chini
|
3
3
3
3
|
Sab 21 giu
|
9.15-12.45
14.00-15.45
15.45-17.00
17.00-19.30
|
Minori non accompagnati
Mediazione culturale e linguistica (lingua spagnola)
Mediazione culturale e linguistica(lingua albanese)
Migrazioni, diritti e nuove cittadinanze (Africando, IX ed.) (FACOLTATIVO – Giardini Malaspina, Piazza Petrarca, Pavia)
|
Chiara Scuvera
Silva A. Nelida S.
Laureta Shishmani
Chiara Scuvera, Fortuna Ekutsu Mambulu, Emanuela Dal Zotto
|
3
3
|
Ven 27 giu
|
9.00-10.45
10.45-12.45
14.00-15.45
15.45-19.00
|
Mediazione culturale e linguistica (lingua araba)
Politiche di multiculturalismo e multilinguismo
Mediazione culturale e linguistica (lingua cinese)
Lingue e pratiche interculturali
Mediazione linguistica e culturale dell’UE
|
Hassan Belrhiti
Caterina Mauri (sostit.: Alexandru Cohal)
Xujun Zu
Cristina Fraccaro
(+ recupero 21/6)
|
3
3
3
3
|
Sab 28 giu
|
9.00-10.45
10.45-12.45
14.00-15.45
15.45-18.00
|
Lingua cinese
Analisi dei contesti multilingui. metodi e tecniche
Analisi dei contesti multilingui: metodi e tecniche
Lingue e pratiche interculturali
|
Xujun Zu
Francesca Marazzini
Francesca Marazzini
Cristina Fraccaro,
Antonella Strazzari
|
3
3
3
3
|
Mer 2 lug
|
20.30
|
Mare Nostrum, e dopo? Sbarchi, protezione, accoglienza, flussi, norme e politica (FACOLTATIVO – NAGA, v. Zamenhof 7a, Milano)
|
Gianfranco Schiavone, Ilaria Sesana, Manuela Cartosio
|
|
Ven 4 lug
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Strumenti di analisi delle politiche pubbliche
Strumenti di analisi delle politiche pubbliche
|
Maria A. Confalonieri
Maria A. Confalonieri
|
1
1
|
Sab 5 lug
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Le politiche degli enti locali per l’immigrazione
Le politiche degli enti locali per l’immigrazione
|
Angelo Scotto
Angelo Scotto
|
1
1
|
Lun 7 lug
|
9.00-13.00
14.00-18.00
|
Summer School – Studi dell’Africa e dell’Asia (FACOLTATIVO)
Summer School – Studi dell’Africa e dell’Asia (FACOLTATIVO)
|
|
2
2
|
Mar 8 lug
|
9.00-13.00
14.00-18.00
|
Summer School – Studi dell’Africa e dell’Asia (FACOLTATIVO)
Summer School – Studi dell’Africa e dell’Asia (FACOLTATIVO)
|
|
2
2
|
Mer 9 lug
|
9.00-13.00
14.00-18.00
|
Summer School – Studi dell’Africa e dell’Asia (FACOLTATIVO)
Summer School – Studi dell’Africa e dell’Asia (FACOLTATIVO)
|
|
2
2
|
Gio 10 lug
|
9.00-13.00
14.00-18.00
|
Summer School – Studi dell’Africa e dell’Asia (FACOLTATIVO)
Summer School – Studi dell’Africa e dell’Asia (FACOLTATIVO)
|
|
2
2
|
Ven 11 lug
|
9.00-12.30
14.00-15.45
15.45-17.30
|
Progettazione 1.
Mediazione culturale e linguistica (lingua rumena)
Mediazione culturale e linguistica (lingua albanese)
|
Livilla Bottinelli (sostit.: Marco Cau)
Alexandru Cohal
Laureta Shishmani
|
3
3
|
Sab 12 lug
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Analisi dei dati
Metodologia della ricerca
|
Matteo Minetti, Flavio Ceravolo
Flavio Ceravolo
|
|
Data
|
Orario
|
Titolo lezione
|
Docente
|
Mod.
|
Ven 5 set
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Gli effetti dell’esperienza migratoria nella costruzione dell’identità
Gli effetti dell’esperienza migratoria nella costruzione dell’identità
|
Maria Assunta Zanetti
Maria Assunta Zanetti
|
6
6
|
Sab 6 set
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
La forza della vulnerabilità. Dalla resilienza alla resilienza famigliare
Promuovere la resilienza all’interno della famiglia
|
Gianluca Gualdi
Gianluca Gualdi
|
6
6
|
Ven 12 set
|
9.00-13.00
14.00-18.00
|
Sostenere progetti di vita attraverso percorsi di orientamento per studenti, genitori ed insegnanti
Sostenere progetti di vita attraverso percorsi di orientamento per studenti, genitori ed insegnanti
|
Gianluca Gualdi
Gianluca Gualdi
|
6
6
|
Sab 13 set
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
La famiglia migrante
Progettazione di percorsi inclusivi di adjustement socio relazionale
|
Maria Assunta Zanetti
Maria Assunta Zanetti
|
6
6
|
Ven 19 set
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Progettazione 2.
Progettazione di percorsi inclusivi di adjustement socio relazionale
|
Livilla Bottinelli
Maria Assunta Zanetti
|
6
|
Sab 20 set
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Le nuove frontiere del comportamento aggressivo.
Le nuove frontiere del comportamento aggressivo
|
Gianluca Gualdi
Gianluca Gualdi
|
6
6
|
Ven 26 set
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
La realtà sanitaria nei paesi d’origine dell’immigrazione
La realtà sanitaria nei paesi d’origine dell’immigrazione
|
Gian Battista Parigi
Gian Battista Parigi
|
5
5
|
Sab 27 set
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Introduzione al modulo giuridico
Le fonti del diritto interno
|
Giuseppe Polizzi
Giuseppe Polizzi
|
4
4
|
Gio 2 ott
|
21.00-24.00
|
Kaki Tree Project. Per una città amica dei bambini (FACOLTATIVO – Teatro dei Salesiani, v. S. Giovanni Bosco 2, Pavia)
|
Unicef
|
|
Ven 3 ott
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Diritto internazionale
Il procedimento amministrativo
|
Carola Ricci
Licia Albertazzi
|
4
4
|
Sab 4 ott
|
14.00-17.00
17.00-19.00
|
Attraversando il Mediterraneo.
Terre di Transito (documentario)
|
Barbara Pinelli, Chiara Marchetti
Paolo Martino
|
|
Gio 9 ott
|
9.30-13.30
|
Sfruttamento sessuale. Cultura, economia, criminalità (FACOLTATIVO – Sala Alessi, Comune di Milano)
|
Majorino, Brunato, Rosti, Leonini, Maronta, De Lisi, Nocera, Carugo, Pizzul
|
|
Ven 10 ott
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Il Diritto dell’Unione Europea: le fonti
Il Diritto dell’Unione Europea: le fonti
|
Katarzyna Gromek-Broc
Katarzyna Gromek-Broc
|
4
4
|
Sab 11 ott
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Zingari. Storia di un’emergenza annunciata
Zingari. Storia di un’emergenza annunciata
|
Giorgio Bezzecchi
Giorgio Bezzecchi
|
1
1
|
Gio 16 ott
|
17.00-18.30
18.00-19.45
|
Presentazione del report “Associazionismo e cittadinanza” (FACOLTATIVO – Sala Ciro Barbieri, Provincia di Pavia)
Donne e Scienze Sociali e Giuridiche (FACOLTATIVO – Collegio Nuovo)
|
|
|
Ven 17 ott
|
9.00-12.30
14.00-17.00
17.00-19.00
|
Cittadino e straniero: la tutela dei diritti
Profili interni del diritto dell’immigrazione 1.
Donne in emigrazione: sentieri intrecciati (Aula Scarpa)
|
Mattia Caiazzo
Sara Castellazzi
Daniela Tuffanelli
|
4
4
|
Sab 18 ott
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Profili interni del diritto dell’immigrazione 2.
Profili interni del diritto dell’immigrazione 3.
|
Sara Castellazzi
Sara Castellazzi
|
4
4
|
Lun 20 ott
|
15.00-18.30
|
Accoglienza non fa rima con emergenza (FACOLTATIVO – Aula Magna Università Cattolica del Sacro Cuore – Brescia)
|
CIRMiB
|
|
Gio 23 ott
|
14.00-18.30
|
S-Confini plurilingui. XVII convegno nazionale dei centri interculturali
|
|
|
Ven 24 ott
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Immigrazione e medicina del lavoro
Immigrazione e medicina del lavoro
|
Stefano Candura
Stefano Caldura
|
5
5
|
Sab 25 ott
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
La tutela antidiscriminatoria in Italia
Le seconde generazioni
|
Agnese Canevari
Michael Eve
|
1
1
|
Ven 31 ott
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Il rifugiato politico
I minori stranieri
|
Stefania Santilli
Daniela Gasparin
|
4
4
|
Gio 6 nov
|
18.00-19.45
|
Donne e Tecnologia/Ricerca Scientifica (FACOLTATIVO – Collegio Nuovo)
|
|
|
Ven 7 nov
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Genere, etnia e classe
Genere, etnia e classe
|
Giovanna Campani
Giovanna Campani
|
1
1
|
Sab 8 nov
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Problematiche di genere nella ricerca sull’immigrazione in Europa e in Italia
Problematiche di genere nella ricerca sull’immigrazione in Europa e in Italia
|
Giuliana Chiaretti
Giuliana Chiaretti
|
1
1
|
Gio 13 nov
|
17.00-18-30
|
Presentazione del “Rapporto Annuale Statistico Immigrazione 2013” (FACOLTATIVO – Sala Ciro Barbieri, Provincia di Pavia)
|
|
|
Ven 14 nov
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Migrazioni e diritto comunitario
Diritto dell’immigrazione
|
Jacques Ziller
Andrea Iurato
|
4
4
|
Sab 15 nov
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Il bambino immigrato: problemi da affrontare
Il ruolo della donna nelle politiche migratorie
|
Antonietta Marchi
Agnese Canevari
|
5
1
|
Gio 20 nov
|
18.00-19.45
|
Donne e Scienze Umane (FACOLTATIVO – Collegio Nuovo)
|
|
|
Ven 21 nov
|
9.30-12.30
16.00-19.30
|
Aspetti psicologici nel lavoro con i migranti forzati
Diplomazia e cura: la tutela consolare delle donne immigrate
|
Maria Assunta Zanetti
Eva Chuquimia Mamani, Marisela Morales Ibanez, Narcisa Soria Valencia, Nausika Spahia
|
6
|
Sab 22 nov
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Diritto sanitario e stranieri
La salute degli immigrati in Italia
|
Livio Tronconi
Maria Teresa Tenconi
|
4
5
|
Gio 27 nov
|
17.00-18.30
|
Presentazione del report “Mappatura e analisi dei percorsi di studio e della dispersione scolastica” (FACOLTATIVO – Sala Colonne, Provincia di Pavia)
|
|
|
Ven 28 nov
|
9.00-13.30
14.00-17.30
|
Lo spazio del rispetto
Cittadini immigrati: l’accesso alle cure
|
Emanuela Ceva
Fabrizio Signorelli (NAGA)
|
1
5
|
Sab 29 nov
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
La gravidanza e il parto vissuti dalle immigrate
La gravidanza e il parto vissuti dalle immigrate
|
Laura Montanari,
Cristina Domimagni
Laura Montanari,
Cristina Domimagni
|
5
5
|
Gio 4 dic
|
18.00-19.45
|
Donne e Medicina (FACOLTATIVO – Collegio Nuovo)
|
|
|
Ven 5 dic
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Mutilazioni femminili
Etnomedicina, etnopsichiatria, etnodermatologia
|
Gennaro Franco
Gennaro Franco
|
5
5
|
Sab 6 dic
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Metodologia della ricerca
Sociologia delle migrazioni
|
Flavio Ceravolo
Anna Rita Calabrò
|
1
|
Ven 12 dic
|
9.00-12.30
14.00-17.00
|
Alunni stranieri e integrazione scolastica
Alunni stranieri e integrazione scolastica
|
Maddalena Colombo
Maddalena Colombo
|
1
1
|
Sab 13 dic
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Percorsi di lettura su esperienze di immigrazione e razzismo
Percorsi di lettura su esperienze di immigrazione e razzismo
|
Laura Balbo, Geneviève Makaping
Laura Balbo, Geneviève Makaping
|
1
1
|
Ven 19 dic
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Profili storici ed evolutivi dei concetti di cittadinanza e immigrazione: prospettiva comparata
Progettazione 3
|
Giovanni Cordini
Livilla Bottinelli
|
4
|
Sab 20 dic
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Fondamenti di etnopsichiatria
Fondamenti di etnopsichiatria
|
Vanna Berlincioni
Vanna Berlincioni
|
5
5
|
Ven 9 gen
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Sociologia della salute
Sociologia della salute
|
Giuseppina Cersosimo
Giuseppina Cersosimo
|
5
5
|
Sab 10 gen
|
9.00-12.30
14.00-17.30
|
Sociologia della salute
Sociologia della salute
|
Giuseppina Cersosimo
Giuseppina Cersosimo
|
5
5
|
Gio 22 gen
|
17.00-18.30
|
Presentazione del report “Le migrazioni forzate” (FACOLTATIVO – Sala Colonne, Provincia di Pavia)
|
Anna Rita Calabrò, Alexandru Cohal
|
|
Gio 4 feb
|
17.00-18.30
|
Presentazione del report “I minori stranieri non accompagnati” (FACOLTATIVO – Sala Colonne, Provincia di Pavia)
|
Anna Rita Calabrò, Emanuela Dal Zotto, Angelo Scotto
|
|