Ana səhifə

Dresat index de l'index de la correspondance de guillaume apollinaire


Yüklə 0.55 Mb.
səhifə2/5
tarix26.06.2016
ölçüsü0.55 Mb.
1   2   3   4   5

DERAIN André : A. Blandin 1911; A. Soffici 8.XII.1911; F.G. Flint 1912; M.Brésil 12.III.1914;

A. Level 25.IX.1915; A. Level 9.X.1915; A. Derain 14.XII.1915; J. Granié 8.XI.1915; A.

Breton 29.II.1916; G. Catelain 12.III.1916; A. Vallette 22.IX.1917; R. Chavenon 1918;

A. Breton 24.III.1918; R. Allard 17.1X.1918; P. Guillaume 20.IX.1918; P. Guillaume -

(1); P. Guillaume - (4).

DERAIN André (Mme) : A. Level 9.X.1915.

DERÈME Tristan : P. Varenne 20.III.1917; J. Granié 1.II.1918.

DÉRIEUX Henry : L. de Coligny 6.I.1915; L. de Coligny 12.1.1915; A. Billy 4.II.1915.

DERMÉE Paul : P. Reverdy 28.VI.1917; P. Berlin XI.1917; P. Varenne -.

DES BARREAUX (Jacques Vallée, seigneur) : J.-Y. Blanc 28.IX.1915.

DESBORDES-VALMORE (Marceline) : M. Pagès 29.I.1916.

DESCAVES Lucien : F. Divoire 1918; H. Duvemois - (1).

DESCAVES Lucien (Mme) : F. Divoire 1918; L. Descaves 14.VIII.1918; L. Descaves - (1); L.

Descaves 1917.

DESCHANEL Paul : P. Fleuret 16.II.1915.

DESCLAUX France : L. de Coligny 28.I.1915.

DESGRANGES : L. de Coligny 2.II.1915 (2); L. de Coligny 17.III.1915 (2); L. de Coligny

26.IV.1915.

DESMAZIÈRES : L. de Coligny 14.I.1915 (2).

DESPAX Émile : J. Mollet 14.II.1915.

DESPIAU Charles : A. Blandin 1911.

DES PRURAUX H. : A. Soffici 19.XII.1911; A. Soffici 26.I.1912.

DES RIEUX Lionel : F. Fleuret 8.III.1915.

DESTOUCHES Philippe Néricault, dit : Paris-Journal VII.1914.

DETAILLE Édouard : A. Rouveyre 20.VIII.1915.

DEUBEL Léon : F.G. Flint 1912.

DEVA : A. Salmon 5.IX.1906.

DEVILLERS (Mme) : L. de G. Frick 20.VIII.1915.

DEWAMBEZ : M. Laurencin 1907.

DIANE : A. Rouveyre 26.II.1915.

DIDEROT Denis : P. Léautaud IX.1915.

DIDON : G.P. 28.V1II.1915; J. Le Roy 11.II.1916.

DIETRICH : M. Pagès 13.III.1916.

DIOCLÉTIEN : L. de Coligny 30.VII.1915.

DIOGÈNE : L. de Coligny 29.III.1915 (3).

DIRAISON-SEYLOR : R. Dalize 12.XII.1902; F. Divoire 1916.

DIVOIRE Fernand : Les Treize 5.IX.1910; Ch. Faure- Favier 26.VIII.1915; A. Soffici

11.XII.1915; P. Bertin XI.1917; P. Guillaume III.1918; P. Guillaume - (1); P. Guillaume

- (4).


DIVOIRE Fernand (Mme) : F. Divoire 25.IV.1915; F. Divoire - (1).

D'OETTINGEN Hélène (Baronne) : A. Soffici 23.VII.1913; A. Level 14.VIII.1915.

[41]

DONOSO-CORTES : L. de Coligny 26.XII.1914.



DOSTOÏEVSKY : M. Pagès 14.IX.1915; M. Pagès 2.IX.1915; J..Y. Blanc 19.XI.1915 (2).

DOUBLET : A. Toussaint-Luca 11.V.1908.

DOUCET Henri : A. Blandin 1911.

DOUCET Jacques : P. Albert-Birot 1917 (4); J. Romains 25.VI.1917; P. Reverdy 2.VII.1917;

H.P. Roche -.

DRÉSA Jacques (André SAGLIO, dit) [décorateur, mort le 16 mai 1929] : L. de Coligny

19.XII.1914; E. Montfort 26.XII.1914.

DREYFUS Albert : L. de Coligny 30.VII.1915.

DRIEU LA ROCHELLE Pierre : P. Bertin XI.1917.

DRIOUX : J. Théry IX.1911.

DRUET : A. Level 1.VIII.1915.

DUBARD : F. Divoire - (3).

DUCHAMP Marcel : A. Soffici 4.VII.1913; G. Catelain 12.III.1916; P. Albert-Birot 2.X.1918.

DUCRET : P. Léautaud 16.I.1915.

DUFAYEL : J. Onimus 8.X.1902.

DUFEU Eugène [Dom Julien] : M. Pagès 1.XII.1915 (2).

DUFRENEY : M. Pagès 25.X.1915.

DU FRESNOIS André : A. Rouveyre 16.II.1915.

DUFY Raoul : A. Blandin 1911; A. Soffici 8.XII.1911; F.G. Plint 1912; F. Fleuret XI.1913; F.

Fleuret 1915 (2); G. Catelain 12.III.1916; J. Perez.Jorba III.1918.

DUHAMEL Georges : J. Romains 22.I.1909; A. Soffici 4.VII.1913; M. Jacob 14.III.1916; P.

Bertin XI.1917.

DUJARDIN Édouard : H. Reeves VIII.1918.

DUJARDIN Édouard (Mme) : É. Dujardin 24.XII.1914.

DULLA : L. de Coligny 27.XII.1914; L. de Coligny 17.I.1915.

DUMAS Alexandre : Un civil 6.V.1915; M. Pagès 24.I.1916.

DUMUR Louis : J. Onimus 15.VII.1904; M. Jacob 1911; A. Vallette 19.X.1914; A. Vallette

10.IX.1915.

DUNCAN Isidora : J. Onimus 15.VII.1904.

DUNOYER DE SEGONZAC André : A. Blandin 1911; J. Mollet 1915; J. Mollet 21.VI.1915; J.

Mollet 10.VII.1915; J. Mollet 18.VII.1915; L. Faure-Favier I.1916; R. Allard 17.IX.1918;

R. Dufy -.

DU PÉRIER François : A. Salmon 2.X.1906.

DUPONT André : F.T. Marinetti 18.V.1914; P. Lombard 1915; L. de Coligny 6.II.1915; L. de G.

Frick 3.V.1915; L. Faure- Favier 24.VI.1915; M. Pagès 8.VIII.1915; P. Léautaud

21.II.1916; M. Pagès 16.IX.1916.

DUPONT André (Mme) : A. Dupont 23.II.1915.

DUPOUEY Pierre : .L Romains 8.XI.1909.

DUPUY : A. Salmon 5.IX.1906.

DUPUY Jean : M. Sert 2.VII.1917.

DUPUY Jean (Mme) : M. Sert 1917; M. Sert 2.VII.1917.

DUPUY René (voir aussi René DALIZE] : A. Toussaint-Luca 23.II.1910; A. Billy IX.1913; F.

Fleuret 18.XII.1913; Fr. Picabia 29.XII.1914; J. Mollet 1915; J. Mollet 18.VII.1915; L.

Faure- Favier 20.VIII.1915; J.-É. Laboureur 19.X.1915; J.-É. Laboureur 26.X.1915; L.

Faurc-Favier 31.X.1915; A. Derain 14.XII.1915; L. Faurc-Favier 1.1916; J. Le Roy

16.X.1917.

DUVERNOIS Henri : F. Fleuret 14.I.1918.

DUVERNOIS Henri (Mme) : H. Duvernois 12.VIII.1918.

DYSSORD Jacques : A. Billy 17.III.1915.


[42]
EDWARDS (Mme) : J. Romains 25.VI.1917; H. Reeves VIII.1918; F. Divoire - (3).

EGOSCUE : - 12.II.1915.

EISEN : Directeur de L'Intransigeant 2.V.1910.

ÉLIE : M. Pagès 11.X.1915.

ELISÉE : M. Pagès 11.X.1915.

ELLISSEN : L. de Coligny 19.I.1915 (2).

ENFRAY (ou ENFREY] (Mme) : H. Duvernois 15.VIII.1918; H. Duvernois 1918 (2).

ERNST Paul : M. Pagès 17.X.1915.

ÉROSTRATE : F.T. Marinetti 24.VIII.1910.

ERRAZURIZ (Mme) : P. Picasso 11.IX.1918.

ESCOFFIER Daniel : A. Toussaint-Luca 20.IV.19l5.

ESNARD : J. Onimus VII.1902.

ESTIENNE Henri : H. Gauthier-Villars 21.XI.1915.

ÈVE : L, de Coligny 2.II.1915 (2); L. de Coligny 31.III.1915 (2); M. Pagès 4.VI.1915; M. Pagès

20.VI.1915; M. Pagès 22.VI.1915; M. Pagès 15.IX.1915.

EYRE (Mlle) : Directeur de Paris-Journal 1914.

ÉZÉCHIEL : L. Molina 3.VII.1901.
FABRE : M. Pagès 14.X.1915.

FABRE Jean-Henri (entomologiste] : G. Catelain 7.XI.1915; J. Le Roy.11.II.1916.

FABRICE Delphé : M. Jacob 14.III.1916.

FAGUET Émile : M. Pagès 23.VIII.1915.

FAGUS Félicien : Sam Lévy 4.I.1904; A. Salmon - (1).

FALICON [restaurateur de Nice] : A. Rouveyre 31.IX.1918.

FALTENIN Guillaume : G. Gaboiy 13.IV.1918.

FARGUE Léon-Paul : J. Onimus 15.VII.1904; A. Breton 14.II,1916; P. Bertin XI.1917.

FARGUE Léon-Paul (Mme) [voir Chérie FAURE-FAVIER].

FARRÈRE Claude : M. Pagès 13.II.1916.

FASQUELLE : R. Dalize 12.XII.1902; G. Catelain 22.III.1917.

FAUCONNET : M. Jacob 14.III.1916.

FAURE Sébastien : A. Toussaint-Luca 1898.

FAURE-FAVIER Chérie [Mme Léon-Paul FARGUE] : L. Faurc-Favier 24.VI.1915; L. Faure-

Favier 26.VI.1915; L. Faure- Favier 26.VIII.1915.

FAURE-FAVIER Louise : A. Billy 17.I.1913; A. Billy 1915; Ch. Faure-Favier 16.VII.1915; Ch.

Faure-Favier 11.VIII.1915; M. Pagès 25.VIII.1915; Ch. Faure-Favier 26.VIII.1915; P.

Léautaud 21.III.1916; A. Breton 27.III.1917; A. Billy 29.VII.1918.

FAUSTA : L. de Coligny 2.V.1915.

FAVRE DE TIRENS [ou THIERRENS] : L. de Coligny 17.XII.1914 (2); L. de Coligny

25.XII.1914.

FÉLIX-FAURE GOYAU Lucie : M. Pages 6.X.1915.

FÉNÉON Félix : J. Onimus 15.VII.1904; A. Salmon - (1).

FÉRAT Serge (voir aussi Serge JASTREBZOFF] : A. Soffici 23.VII.1913; M. Brésil

12.III.1914; A. Billy 1915; J. Mollet 16.III.1915; J. Mollet 21.VI.1915; A. Level

14.VIII.1915; A. Soffici 20.XI1.1915; A. Soffici 17.1.1916; P. Al­bert-Birot 3.VI.1917; P.

Albert-Birot 1917 (4); P. Albert-Birot 1917 (6); P. Reverdy 28.VI.1917; H. Duvernois

1918; A. Soffici 6.III.1918; M. Larionov 16.VII.1918; H. Duvernois 12.VIII.1918; A.

Soffici 3.X.1918.

FERDINAND (prince de Saxe-Cobourg-Gotha, roi de Bulgarie) : A. Level 29.IX.1915.

[43]

FÉRET Charles.Théophile : F. Fleuret 3.III.1911; F. Fleuret 20.VII.1915; G. Catelain



12.III.1916.

FERRIER ; M. Pagès 1.XII.1915 (2).

FERRIÈRE (Marquise) : L. de Coligny 19.I.1915 (2).

FERRUCHET Sidi : M. Pagès 17.XI.1915.

FERRY [nain du roi Stanislas] : L. de Coligny 6.II.1915.

FÉVAL Paul : Un civil 6.V.1915; A. Breton 14.II.1916.

FIAMETTA : A. Toussaint-Luca 1898.

FIGARO [personnage de Beaumarchais] : J.-Y. Blanc 30.X.1915.

FIGUIÈRE Emest : F.T. Marinetti 18.V.1914; A. Billy 26.IV.1915; M. Pagès 30.VII.1915; M.

Pagès 25.IX.1915; G. Catelain 7.XI.1915; A. Breton 16.IX.1916; L. Tailhade 4.XI.1916. FINOT Jean : J. Onimus 15.VII.1904; M. Magre 1905.

FISENNE de : O. de Kostrowitzky 13.IX.1901.

FLAUBERT Gustave : M. Pagès 1.VIII.1915; M. Pagès 14.IX.1915; J.-Y. Blanc 19.XI.1915.

FLECHTHEIM : S. Férat 5.V.1914; A. Soffici 17.VI.1914.

FLEUR DE NAVE [ = THIBAUT] : M. Pagès 5.II.1916; M. Pagès 10.II.1916.

FLEURET [cousine de Fernand FLEURET] : F. Fleuret 8.III.1915.

FLEURET Femand : F.G. Flint 1912; J. Onimus 1913; L. de Coligny 7.I.1915; G. Catelain

12.III.1916; R. Dufy -.

FOCH Ferdinand : F.T. Marinetti 12.VIII.1918.

FOLGORE : G. Raimondi 4.IV.1917.

FOLICON : L. de Coligny 15.I.1915.

FORAIN Jean-Louis : L. de Coligny 14.VII.1915.

FORBERG F.-K. : L. de Coligny 24.IV.1915.

FORMONT Maxime : J. Onimus VII.1902.

FORT Paul : J. Onimus 15.VII.1904; A. Salmon 31.X.1905; A. Salmon 23.XI.1905; A. Salmon

2.X.1906; C. Lemercier d'Erm 20.VIII.1908; T. de Visan I.1909; J.-R. Bloch

26.XII.1911; A. Soffici 19.XII.1911; M. Pagès 18.VII.1915; M. Pagès 30.IX.1915.

FORT Paul (Mme) : A. Salmon 31.X.1905; A. Salmon 23.XI.1905.

FOUGET (Colonel) : G. Boissy 1917.

FOUREST Georges : F. Fleuret 1912.

FOURNERY : H. Duvernois 1918; H. Duvernois 12.VIII.1918; H. Duvernois -(1).

FOUTRIQUET (Capitaine) : L. de Coligny 13.I.1915.

FRAGONARD Jean : M. Pagès 18.VII.1915; M. Pagès 3.VIII.1915.

FRANCE Anztole : A. Toussaint-Luca 11.V.1908; Les Treize XII.1910 ou I.1911;

S. Bonmariage 1911; M. Pagès 24.I.1916.

FRANÇOIS Ier : F. Fleuret IV.1911.

FRANÇOIS D'ASSISE (saint) : L. de Coligny 16.V.1915.

FRAXI Pisanus : A. Van Bever 27.VI.1917.

FRÉDÉRIC LE GRAND : L. de G. Frick -.

FRÉDÉRIC GUILLAUME : M. Pagès 25.X.1915.

FRICK Louis de Gonzague : J. Royère 27.XI.1907; Sadia Lévy 22.VI.1908; M. Brésil

12.XII.1913; L. de Coligny 14.I.1915 (2); I,. de Coligny 29.I.1915; A. Dupont

23.II.1915; A. Billy 17.III.1915; M. Pagès 8.VIII.1915; A Breton 5.II.1916; Aurel

3.XII.1916; P. Albert-Birot . (3); J. Royère -; - - (31).

FRICK (Mme) [mère de Louis de Gonzague FRICK] : L. de G. Frick 7.XII.1915;

L. de G. Frick 20.VIII.1915.

FRIESZ Othon : Comœdia IV. 1909; A. Blandin 1911; G. Catelain 12.III.1916.

FRONTIN L. de Coligny 30.VII.1915.

FULLER Loïe : Planton de Paris Midi 28.I.1918.



[44]
G [...] : J. Mollet 8.I.1915; M. Jacob 14.III.1916.

G [...] (Mlle) : M. Pagès 20.I.1916.

GABEL : L. de Coligny 12.I.1915.

GABORIAU Émile : Un civil 6.V.1915.

GABORY Georges : P. Berlin XI.1917.

GAILLET Eugène : J. Onimus VII.1902.

GALLIENI Joseph : L. de Coligny 7.VI.1915; L. Paure-Favier 31.X.1915; J. Granié 8.XI.1915;

L. Aragon 13.VIII.1918.

GALUZOT : J. Onimus VII.1902.

GARIBALDI Ricciotti : L. de Coligny 20.XII.1914 (2).

GAUFIN[I]EZ : O. de Kostrowitzky 13.IX.1901; - 15.IX.1901.

GAUGUIN : Comœdia IV.1909.

GAUTIER Judith : M. Pagès 30.VII.1915.

GAUTHIER-FERRIÈRES : A. Level 13.VIII.1915.

GAUTHIER-VILLARS Henri [WILLY] : M. Pagès 17.X.1915.

GAUTIER Théophile : M. Pagès 13.XII.1915.

GAZANION Édouard : R. de La Vaissière VIII.1918.

GAZUL Clara : Les Treize 5.IX.1910.

GEMIAH : M. Pagès 4.VI.1915.

GENEVIÈVE DE BRABANT : L. de Coligny 20.V.1915; M. Pagès 9.X.1915.

GENGIS KHAN : L. de G. Frick 5.X.1918.

GÉRARD : L. de Coligny 25.I.1915.

GERBER : O. de Kostrowitzky 13.IX.1901.

GERVAIS : J. Mollet 3.I.1915; J. Mollet 16.I.1915.

GERVAISE DE LA TOUCHE : M. Pagès 22.VI.1915.

GHIL René : R. Randau et Sadia Lévy 1902.

GIANAKLIS Nestor : L. de Coligny 28.IV.1915.

GIAZO Abora : M. Pagès 9.II.1916.

GIDE André : F.T. Marinetti 25.VII.1913; H. Gauthier- Villars 21.XI.1915; Fr. Careo -.

GILBERT : J. Romains 16.I.1909.

GIOTTO : A. Level 27.XII.1914.

GIRAUD : L. de Coligny 12.I.1915; R. Mortier 17.I.1915.

GIRIEUD Pierre : A. Blandin 1911.

GLANOVITCH : Les Treize 5.IX.1910.

GLEIZES Albert : A. Blandin 1911; H. Walden 1913; A. Soffici 7.IX.1915; R. Allard

17.IX.1918; P. Albert-Birot 18.IX.1918; P. Albert-Birot 2.X.1918.

GLYCÉRINE : J.-É. Laboureur 19.X.1915; M. Pagès 19.X.1915; J.-É. Laboureur

26.X.1915.

GOBINEAU Arthur de : G. Catelain 20.X.1916.

GOETHE Wolfgang von : M. Pagès 11.V.1915; M. Pagès 3.VIII.1915; M. Pagès

30.IX.1915; M. Pagès 6.X.1915; M. Pagès 13.XII.1915; G. Catelain 12.III.1916;

P. Varenne 25.VI.1917.

GOGOL : M. Pagès 20.VI.1915; M. Pagès 14.IX.1915.

GOHIER : A. Toussaint-Luca 9.XII.1911.

GOLBERG Mecislas : Le Gentilhomme -.

GOMEZ DE LA SERNA : M. Pagès 3.IX.1915.

GONCOURT : G. Catelain 4.XII.1916.

GONTCHAROVA Nathalie : M. Jacob 14.III.1916; P. Guillaume 1918; M. Larionov

16.VII.1918.

GORGOLANT : M. Pagès 23.VI.1915.

GOURMONTJean de : M. Pagès 19.X.1915; J.-Y. Blanc 19.IX.1917; J.-Y. Blanc 31.1.1918.

[45]


GOURMONT Remy de : M. Jacob 1911; F. Fleuret 1913; A. Vallette 19.X.1914; L. de Coligny

3.I.1915; A. Vallette 3.I.1915; S. Férat 4.I.1915; P. Léautaud 14.I.1915; M. Pagès

7.X.1915; A. Soffici 7.X.1915; M. Pagès 19.X.1915; M. Pagès 22.X.1915; G. Catelain

4.XII.1916.

GOURNAY de (Mlle) : F. Fleuret 3.III.1911.

GOYA : M. Pagès 21.X.1915; M. Pagès 29.I.1916.

GOZZI Carlo : A. Soffici 19.XII.1911.

GRANIÉ : L. de Coligny 13.VIII.1915; M. Pagès 27.X.1915; L. Descaves 10.VI.1918.

GRANZOW Vladislav : A. Blandin 1911.

GREGH Fernand : Sam Lévy 4.I.1904; J. Onimus 8.X.1902.

GREY Roch : S. Férat 28.VIII.1912; S. Férat 16.IV.1914; S. Férat 5.V.1914; S. Férat 4.I.1915;

S. Férat 26.II.1915.

GRINDA (Docteur) [médecin niçois] : L. de Coligny 19.I.1915 (2).

GRIS Juan : J. Romains 25.VI.1917; P. Reverdy 28.VI.1917; P. Reverdy 29.VI.1917; A. Vallette

22.IX.1917; A. Level 1V.1918; P. Albcrt-Birot 2.X.1918.

GROULT (Mme) : H.P. Roche VII.1916.

GUILBEAUX Henri : Directeur des Hommes du jour 12.XI.1911; H. Gauthicr-Villare

21.XI.1915; A. Soffici 26.III.1918.

GUILLAUME (Matire) : - 15.IX.1901.

GUILLAUME (saint) : H. Hertz 22.VII.1907; J. Cocteau - (2).

GUILLAUME D'ORANGE, dit LE TACITURNE : A. Level 17.V.1915.

GUILLAUME Ier : O. de Kostrowitzky 28.VIII.1901.

GUILLAUME Paul : A. Level 8.IV.1915; P. Albert-Birot 1918 (5); P. Albert-Birot I.1918; Ph.

Soupault 28.I.1918.

GULDEN : M. Pagès 10.III.1916. GUYS (restaurateur de Nice] : A. Rouveyre 31.IX.1918. GUYS Constantin : Un confrère 3.VIII.1908; P. Guillaume . (3).
H [...] : M. Jacob 14.III.1916.

HALARY P. : L. de G. Frick 12.IX.1915.

HAENDEL Gcorg : Sam Lévy 4.I.1904.

HALICKA Alice : A. Derain 16.X.1915; A. Derain 20.II.1916.

HAMLET : M. Pagès 18.XI.1915.

HAMMER : R. Dalize 30.VI.1904.

HANKES-DRIELSMA DE KRABBE (Mme) : C Lemercier d'Erm 1909.

HATON : M. Pagès 29.I.1916.

HAVET Kikane : L. Havet 18.XII.1914; L. Havet I.1915; L. de Coligny 3.I.1915; L. Havet

8.IV.1915; L Havet 3.V.1915; L. de Coligny 15.V.1915.

HAVET Léoncine : L. de Coligny 3.I.1915; L. de Coligny 15.V.1915.

HAVET Mireille : L. Havet 18.XII.1914; L. Havet I.1915; L. de Coligny 3.I.1915; L. de Coligny

10.II.1915; L. Havet 8.IV.1915; L. Havet 3.V.1915; L. de Coligny 15.V.1915; P. Berlin

XI.1917.


HÉBÉ : M. Pagès 8.X.1915.

HÉBERTOT Jacques : A. Toussaint-Luca 6.II.1918.

HEGEL : Le Gentilhomme -.

HEINE Henri : A. Mortier 4.VII.1908; M. Pagès 3.VIII.1915; P. Léautaud IX.1915.

HEINE Maurice : F. Divoire - (3).

HÉLÈNE ('Sainte) : L. de Coligny 2.V.1915.

HÉLÈNE : L. de Coligny 2.II.1915 (2); L. de Coligny 3.II.1915; G.P. 28.VIII.1915; M. Pagès

8.XII.1915.

HÉLOÏSE : M. Pagès 5.VIII.1915; M. Pagès 8.XII.1915.


[46]

HÉNIQUE (dentiste] : L. de Coligny 1.IV.1915; L. de Coligny 3.IV.1915; L. de Coligny

21.IV.1915; L. de Coligny 25.IV.1915.

HENNEQUIN Albert : C. Lemercier d'Erm 1909.

HENNER : J. Mollet 16.I.1915.

HERA : L. de Coligny V.1915.

HERBIN Auguste : A. Blandin 1911.

HEREDIA José Maria de : J.-Y. Blanc 30.X.1915.

HERMANN-PAUL : Rachilde 21.I.1914.

HERMIONE : M. Pagès 22.VII.1915; M. Pagès 15.X.1915.

HÉROLD A.-Ferdinand : J. Onimus 8.X.1902.

HERRAND Marcel : P. Albert-Birot 1917 (4).

HERTZ Henri : F.G. Flint 1912; A. Soffici 4.VI1.1913.

HERTZ Henri (Mme) : H. Hertz 20.V.1906; H. Hertz 22.VII.1907.

HESSE (Grande Duchesse de) : O. de Kostrowitzky 13.IX.1901.

HESSEL : P. Guillaume 1.VII.1915; P. Guillaume - (2).

HIRSCH Charles-Henry : J. Onimus 15.VII.1904; L. de G. Frick 7.IV.1908; A.Toussaint-Luca

11.V.1908; Sadia Lévy 22.VI.1908.

HOFFMANN Ernst : L. Maury 1911.

HÖLTERHOFF : O. de Kostrowitzky 19.X.1901.

HOLZ Arno : H. Gauthier-Villars 21.XI.1915.

HOMÈRE : F. Fleuret 1915 (2); L. de Coligny 3.II.1915.

HORB (chef de pièce] : M. Pagès 20.XII.1915.

HOURCADE Olivier : J. Mollet 14.II.1915.

HUART : M. Pagès 10.III.1916.

HUGO Léopoldine : L'Intransigeant 1913.

HUGO Victor : A. Salmon 23.XI.1905; A. Gide VII.1911; L'Intransigeant 1913; L. de Coligny

3.II.1915 (5); Un civil 6. V.1915; M. Pagès 13.XII.1915; A. Breton 14.II.1916; C.

Mallarmé 10.III.1916.

HUSSON (ou BUSSON] : L. de Coligny 11.I.1915.

HYACINTHE : Les Treize 5.IX.1910.
IAVEH : L. Molina 3.VII.1901.

ICARE : M. Pagès 11.X.1915.

INGRES Dominique : L. de Coligny 2.VIII.1915.

ISIS : M. Pagès 11.X.1915.

IXION : L. de Coligny V.1915; M. Pagès 17.IX.1915; M. Pages 26.XI.1915.
J [...] (baronne) : A. Soffici 12.II.1912.

JABOULET : L. de Coligny 15.I.1915.

JACOB Max : H. Hertz 20.V.1906; J. Romains 16.I.1909; F.G. Flint 1912; A. Soffici

4.VII.1913; A. Billy IX.1913; A. Magnelli 7.VII.1915; M. Pagès 8.II.1916; A. Derain

20.II.1916; M. Pagès 12.IV.1916 (2); M. Raynal 27.I.1917; P. Dermée III.1917; P. Reverdy 28.VI.1917; P. Bertin XI.1917.

JAIME (Don) : L de Coligny 27.XII.1914.

JAMMES Francis : A. Gide VII.1911; Le Gentilhomme -.

JANKO : Tr. Tzara 14.XII.1916.

JANNEQUIN Clément : L. Faure-Favier 12.XI.1915.

JANUS : L. de G. Frick 17.III.1915.

JARRY Alfred : J. Onimus 15.VII.1904; J. Royèrc 27.XI.1907; Briffaut (frères) 29.VII.1908;

F.T. Marinetti 24.VII.1910; Rachilde 21.I.1914; F.T. Marinetti 18.V.1914; Fagus

VII.1914; J. Mortier 26.IV.1915; Le Gentilhomme -.

JASON : C. Lemercier d'Erm 20.VIII.1908; L. de Coligny 5.II.1915 (2); M. Pagès 7.XII.1915

(2).

[47]


JASTREBZOFF Serge [voir aussi Serge FÉRAT] : R. Delaunay 3.III.1912; R. Delaunay 1913;

A. Level 8.IV.1915; P. Guillaume 18.IV.1915; L. de Coligny 28.IV.1915; A. Level

10.XII.1915; M. Pagès 12.IV.1916 (2); P. Valmont 18.VI.1916; P. Albert-Birot III.1917;

R. Delaunay -.

JEAN DES BANDES NOIRES : S. Bonmariage 1911.

JEAN L'ÉVANGÉLISTE (Saint) : M. Laurencin 1910.

JEAN Jean-Marie : M. Pagès 30.XI.1915; M. Pagès 2.XII.1915; M. Pagès 22.I.1916.

JEAN-BAPTISTE : L. de Coligny 17.I.1915; L. de Coligny 28.IV.1915; J. Cocteau 1918.

JEAN DAMASCÈNE (Saint) : L. de G. Frick 5.X.1918.

JEAN NÉPOMUCÈNE (Saint) : L. de G. Frick 5.X.1918.

JEANNE D'ARC : L. de Coligny 26.IV.1915; L. de Coligny 20.V.1915; L. de Coligny

23.VII.1915; L. Paure-Favier 26.VIII.1915.

JEANNETTE : A. Salmon 5.IX.1906.

JOFFRE Joseph : L, de Coligny 17.XII.1914 (2); L, de Coligny 5.IV.1915 (5); L. de Coligny

7.VI.1915; P. Léautaud 28.IX.1915.

JOHNSON (Capitaine) : J.-É. Laboureur 12.I.1917; J.-É. Laboureur 12.IV.1917; J.-É. Laboureur

12.IX.1917; J.-É. Laboureur 28.II.1918; J.-É. Laboureur 15.VIII.1918.

JOSÉPHINE (La Créole) : L. de Coligny 3.II.1915.

JOURDAIN Frantz : J. Romains 8.XI.1909.

JUAN (Don) : M. Pagès 21.X.1915.

JULES : L. de Coligny 28.XII.1914; L. de Coligny 19.I.1915 (2); L. de Coligny 26.II.1915; L. de

Coligny 17.III.1915.

JULIETTE : L. de Coligny 29.I.1915.

JUNON : L. de Coligny V.1915; M. Pagès 17.IX.1915; M. Pagès 26.XI.1915.

JUNOY Josep Maria : P. Reverdy 2.VII.1917.

JUPIN : L. Molina 3.VII.1901.

JUPITER : M. Pagès 14.IX.1915; A. Level 25.III.1916.
K [...] : M. Jacob 14.III.1916.

KAHN Gustave : Sam Lévy 4.I.1904; J. Onimus 8.X.1902; J. Romains 6.V.1908; A. Toussaint-

Luca 11.V.1908; A. Vallette 22.IX.1917.

KAHN Gustave (Mme) : G. Kahn V.1908; G. Kahn 18 ou 19.X.1908; E. Montfort 1909.

KAHN (Mlle) : G. Kahn V.1908.

KAHNWEILER Henry : G. Braque 19.X.1908; F.G. Flint 1912; S. Férat 16.IV.1914; P.

Guillaume 1.VII.1915; L. Faurc- Favier 31.X.1915; A. Level IV.1918.

KANT Emmanuel : M. Pagès 12.IX.1915.

KARAGEORGEVITCH (Prince) : L de Coligny 28.I.1915; L. de Coligny 4.II.1915.

KARS : M. Pagès 19.XI.19l5 (2).

KAUFER : L. de Coligny 5.I.1915; L. de Coligny 12.I.1915.

KESSLER : L. de Cciigny 26.XII.1914.

KIPLING Rudyard : M. Pagès 23.VIII.1915.

KISLING Moïse : P. Guillaume 7.IX.1915.

KLINGSOR (Tristan) : Le Gentilhomme -.

KLUCK von : M. Pagès 25.VIII.1915.

KOSTKA Stanislas (Saint) : L. de Coligny 2.II.1915.

KOSTROWITZKY Albert de : O. de Kostrowilzky 22.VIII.1901; A. Toussaint-Luca 1913; A.

Toussaint-Luca 1914; L. de Coligny 16.XII.1914; L. de Coligny 24.XII.1914; L. de

Coligny 2.I.1915; L. de Coligny 2.II.1915; L. de Coligny



[48]

30.III.1915; L. de Coligny 2.IV.1915; A. Toussaint.Luca 20.IV.1915; A. Tous­saint-Luca

4. V.1915; M. Pagès 30.VII.1915; M. Pagès 1.VIII.1915; M. Pagès 26.VII1.1915; M.

Pagès 15.XII.1915; A. Breton 5.II.1916; A. Toussaint-Luca 8.II.1916; M. Pagès

26.VIII.1916; G. Raimondi 22.II.1918; A. Toussaint-Luca III.1918.

KOSTROWITZKY Olga de : A. Toussaint-Luca 9.XII.1911; L. de Coligny 16.XII.1914; L. de

Coligny 29.I.1915; L. de Coligny 5.II.1915; L. de Coligny 30.III.1915; L. de Coligny

IV.1915; L. de Coligny 9.1V.1915; L. de Coligny 21.IV.1915; L. de Coligny 26.IV.1915;

L. de Coligny 26.IV.1915 (2); A. Tous­saint-Luca 4. V.1915; A. Toussaint-Luca

17.V.1915; M. Pagès 30.VII.1915; M. Pagès 1.VIII.1915; M. Pagès 2.IX.1915; M. Pagès

12.I.1916; A. Tous­saint-Luca 8.II.1916; M. Pagès 26.VIII.1916; G. Raimondi 22.II.1918;

A. Tous­saint-Luca III.1918.

KUNDIG [libraire] : P. Albert-Birot 1918 (6); A. Breton 19.VIII.1918.
LABIN (soldat] : M. Pagès 20.XII.1915.

LABOUREUR Jean-Émile : M. Pagès 19.X.1915.

LACLOS Choderlos de : M. Pagès 11.V.1915; J. Cocteau 1917.

LACOUFF : S. Férat 1917.

LAFERTÉ : O. de Kostrowitzky 13.IX.1901.

LAFFITTE Pierre : M. Pagès 13.III.1916.

LA FONTAINE Jean de : L. de Coligny 28.XII.1914; L. de Coligny 28.I.1915; L. de Coligny

4.II.1915; L. de Coligny 17.V.1915; M. Pagès 14.IX.1915; J.-Y. Blanc 17.IX.1915; J.-Y.

Blanc 19.XI.1915 (2); H. Gauthier-Villars 21.XI.1915; A. Breton 14.II.1916; C.

Mallarmé 10.III.1916; A. Level IV.1918.

LAFORGUE Jules : L. de Coligny 1.IV.1915; M. Jacob 14.III.1916.

LA FRESNAYE Roger de : J. Cocteau - (3); R. Dufy -.

LAGOANÈRE : J. Onimus 8.X.1902; J. Onimus VII.1902.

LAGUT Irène : H.P. Roche 8.V.1917; P. Varenne VI. 1917.

LA JEUNESSE [différent d'Ernest] : L. de Coligny 10.I.1915.

LA JEUNESSE Ernest : Le Gentilhomme -.

LAJOIE : L. de Coligny 10.I.1915.

LALANNE Louise : E. Montfort 26.XII.1908; E. Montfort 9.IV.1909; Directeur desHommes du jour 12.X1.1911.

LAMENNAIS Félicien de : A. Gide VII.1911.

LANSON Gustave : M. Pagès 25.IX.1915.

LARGUIER Léo ; A. Billy 1915; F. Fleuret 1915; J. Mollet 7.III.1915; A. Billy 9.III.1915; A.

Toussaint-Luca VI.1915; J. Mollet 18.VII.1915; A. Billy 10.IX.1915; L. de Coligny

22.IX.1915; M. Pagès 22.X.1915; L. Faure-Favier I.1916; Ch. Malexis -.

LARIONOV : P. Guillaume 1918.

LARRONDE Carlos : L. Autant-Lara VIII. 1918.

LA TOUCHE Henri de : M. Pagès 29.I.1916.

LATTÈS : L. de Coligny 27.XII.1914.

LATTY : L. de Coligny 12.I.1915; J. Mollet 15.I.1915; L. de Coligny 19.I.1915 (2).

LAURE : L. de Coligny 31.III.1915 (2).

LAURENCIN Marie (voir aussi baronne de WAENTJEN)] : J. Royère 27.XI.1907; Sadia Lévy

22.VI.1908; -1909; C. Lemercier d'Erm l909; Comoedia IV.1909; J. Romains 8.XI.1909;

A. Toussaint-Luca 23.II.1910; A. Blandin 1911; A. Toussaint-Luca XI.1911; A. Soffici

8.XII.1911; F. Fleuret 1912; R. Delaunay 3.III.1912; F. Fleuret 24.VII.1912; L. de

Coligny 26.XII.1914; L. Faure-Favier 1915; L. de Coligny 13.I.1915; L. de Coligny

27.I.1915; L. de Coligry 5.II.1915; J. Mollet 7.II.1915; L. de Coligny 10.II.1915; J.

Mollet


[49]

14.II.1915; L. Faure-Favier 22.III.1915; L. de Coligny 30.III.1915; P. Guillaume

18.IV.1915; J. Mortier 26.IV.1915; L. Faure-Favier 26.VI.1915; L. Faure-Favier

29.VI.1915; P. Guillaume 1.VII.1915; M. Pagès 18.VII.1915; M. Pagès 30.VII.1915; Ch.

Faure-Favier 11.VIII.1915; M. Pagès 25.VIII.1915; Ch. Faure-Favier 26.VIII.1915; L.

Faure-Favier 26.VIII.1915; M. Pagès 3.IX.1915; J.-É. Laboureur 15.X.1915; L. Faure-Favier 31.X.1915; L. Faure-Favier 12.XI.1915; M. Pagès 13.XI.1915; L. Faure-Favier I.1916; M. Pagès 29.I.1916; J.-É. La­boureur 23.II.1916; A. Breton 12.III.1916; G. Catelain 12.III.1916; H.P. Roche VII.1916; M. Pagès 16.IX.1916; A. Breton 19.III.1917; A. Level IV.1918; R. Allard 17.IX.1918; P. Albert-Birot 2.X.1918; R. Dalize 4.VII; R. Dufy -; J. Romains - (3); - - (9).

LAURENT [brigadier] : L. de Coligny 11.IV.1915.

LA VALLIÈRE : L. de Coligny 3.II.1915.

LAVAUD Guy : A. Toussaint-Luca 11.V.1908; A. Toussaint-Luca 17.VII.1908.

LA VERDURE : L. de Coligny 10.I.1915.

LAYA : L. Aragon 13.VIII.1918.

LAZAR (ou LUZAR] : Fr. Picabia 1918.

LÉAUTAUD Paul : G. Lavaud 23.IV.1908; A. Gide VII.1911; F. Fleuret 1912; A. Fontainas

12.VI.1913; A. Vallette 19.X.1914; A. Billy 1915; L, de Coligny 4.I.1915; L. de Coligny

14.I.1915 (2); A. Dupont 23.II.1915; Ch. Faure-Favier 16.VII.1915; L. Faure-Favier

26.VIII.1915; G. Catelain 4.XII.1916.

LE BARGY : A. Salmon 2.X.1906.

LE BEAU Alcide : A. Blandin 1911.

LEBEY André : A. Breton 19.VIII.1918.

LEBLOND Marius-Ary : R. Randau et Sadia Lévy 1902; J. Onimus VII.1902.

LE BLOND Maurice : J. Onimus VII.1902.

LECOUVREUR Adrienne : M. Pagès 15.I.1916.

LÉDA : M. Pagès 7.XII.1915 (2); M. Pagès 8.XII.1915.

LE FAUCONNIER Henri : A. Blandin 22.V.1911; A. Soffici 19.XII.1911; A. Soffici 26.I.1912.

LÉGER Fernand : A. Soffici 4.VII.1913; J.-É. Laboureur 28.I.1915; A. Magnelli 7.VII.1915; A.

Billy 3.IX.1915; A. Level 3.IX.1915; A. Soffici 7.IX.1915; A. Magnelli 11.XII.1915; G.

Catelain 12.II.1916; A. Level IV.1918; R. Allard 17.IX.1918; A. Magnelli 23.IX.1918; P.

Albert-Birot 2.X.1918.

LEMAIRE : M. Pagès 3.VIII.1915.

LEMOINE Gabriel : A. Toussaint-Luca 4.V.1915; A. Toussaint-Luca 2.VI.1915.

LENZ Otto : A. Billy 5.V.1915.

LÉONARD Emile G. : F. Fleuret 1915 (2); L. de Coligny 1.II.1915; A. Billy 4.II.1915; F.

Fleuret 8.III.1915; J.-Y. Blanc 17.IX.1915; J.-Y. Blanc 8.X.1915; J.-Y. Blanc 4.II.1916;

J.-Y. Blanc 25.VII.1916; J.-Y. Blanc 4.VIII.1916; J.-Y. Blanc 19.X.1916; J.-Y. Blanc

10.V.1918; J.-Y. Blanc 16.VI1.19l8; J.-Y. Blanc 7.VIII.1918.

LE PETIT Claude : L. Molina 3.VII.1901.

LEPRINCE DE BEAUMONT (Mme) : A. Breton 14.II.1916.

LEQUOY : M. Pagès 12.I.1916.

LEROUX Gaston : L. de Coligny 3.II.1915 (5).

LE ROY Jean : P. Reverdy 28.VI.1917.

LEROY-BEAULIEU Anatole : J. Onimus 15.VII.1904.

LESUEUR : L. de Coligny 4.I.1915.

LEVEL (frère de André LEVEL] : A. Level 27.XII.1914; A. Level 15.III.1915.

LEVEL André : A. Rouveyre 17.II.1915; J. Mollet 7.III.1915; P. Guillaume 12.VII.1915; A.

Derain 16.X.1915; P. Dermée III.1917; P. Picasso 11.IX.1918.

LÉVY Liliane : M. Pagès 8.XI.1915; M. Pagès 13.XI.1915.



[50]

LÉVY Rachel [Mme Sadia LÉVY] : M. Pagès 8.XI.1915; M. Pagès 13.XI.1915; Sadia Lévy -.

LÉVY Sadia : M. Pagès 8.XI.1915; M. Pagès 13.XI.1915.

LHOTE André : A. Blandin 1911.

LI HUNG CHANG : O. de Kostrowitzky 13.IX.1901.

LILITH : L. de Coligny 22.IV.1915.

LIPP : J. Perez-Jorba 26.VIII.1918.

LISETTE : L. de Coligny 30.VII.1915.

LISEUX : A. Van Bever 27.VI.1917.

LOBO : R. Dufy 29.VIII.1910.

LOISEAU [cuistot] : M. Pagès 29.XI.1915.

LOMBARD Didier : P. Lombard 15.III.1915.

LOMBARD Paul : A. Dupont 23.II.1915.

LUMET Louis : M. Pagès 30.VII.1915.

LORENT (sculpteur] : A. Derain 20.II.1916.

LORRAIN Jean : G. Catelain 12.III.1916.

LOUIS IX (Saint) : A. Toussaint-Luca 1898; M. Pagès 30.VII.1915.

LOUIS DE GONZAGUE (Saint) : L. de Coligny 2.II.1915.

LOUIS XV : L. de Coligny 9.I.1915; G. Catelain 20.X.1916.

LOULOU [cheval d'Apollinaire] : A. Magnelli 25.VIII.1915.

LOUVIGNÈ DU DÉZERT : F. Fleuret 20.XII.1914.

LOUYS Pierre : Les Treize 5.IX.1910; F. Fleuret 3.III.1911; M. Pagès 20.X.1915; Aurel

23.X1.1916; G. Catelain 4.XII.1916.

LOVELACE : M. Pagès 10.VII.1915.

LUCA (frère de Toussaint LUCA] : A. Toussaint-Luca 20.IV.1915.

LUCA Toussaint : G. Lavaud 23.IV.1908; L. de Coligny 29.I.1915; L. de Coligny 3.V.1915.

LUCIE (Sainte) : J. Cocteau - (2).

LUCIFER : M. Pagès 5.IX.1915.

LUDOVISE : L. de Coligny 26.V.1915.

LUGUET : A. Toussaint-Luca 1898.

LUZAR (ou LAZAR] : Fr. Picabia 1918.

LYAUTEY Louis : M. Pagès 12.I.1916.

LYCURGUE : E. Montfort 31.X.1915.
M. B. : P.V. Stock 5.II.1916.

M. G. : M. Pagès 26.VIII.1916.

M. L. : M. Jacob 14.III.1916.

MACHAUT Guillaume de : L. de Coligny 3.II.1915.

MAC ORLAN Pierre : L. de G. Frick 27.I.1915; L de G. Frick 17.III.19l5.

MAC VEA Sam : A. Billy XII.1913.

MADELEINE (Sainte) : M. Pagès 17.VII.1915.

MADELEINE : L. de Coligny 3.II.1915.

MADSEN Pierre : A. Billy XII.1913; J. Mollet 3.I.1915; J. Mollet 16.I.1915;

A. Rouveyre 13.III.1915.

MAETERLINCK Maurice : M. Pagès 3.VIII.1915; M. Pagès 5.X.1915.

MAGNELLI Alberto : A. Soffici 7.X.1915; A. Soffici 11.XI.1915; A. Sofici 23.VIII.1915.

MAGRE Maurice : Briffaut (frères) 29.VII.1908; P. Valmont 8.IV.1915; P. Valmont X.1915; - -

(9).


MAHOMET : L, de Coligny 13.IV.1915.

MAINTENON Françoise de (Mme) : L. de Coligny 3.II.1915.

MA1STRE Joseph de : - 15.IX.1901.

[51]


MALHERBE François de : J. Mollet 3.I.1915; J.-Y. Blanc 17.IX.1915; C. Mal­larmé 10.III.1916.

MALINOWSKI : M. Pagès 21.XI.1915.

MALLARMÉ (Mlle) : P. Léautaud 21.II.1916; 0. Papini 20.X.1916.

MALLARMÉ Stéphane : Fagus VII.1914; A. Breton 21.XII.1915; A. Breton 14.II.1916; Le

Gentilhomme -.

MALVY : J. Granié 8.XI.1915.

MAMBRIN : M. Pagès 26.IX.1915 (2).

MANDIN Louis : Saint-Georges de Bouhélier 25.V.1908.

MANET Édouard : L. de Coligny 2.VIII.1915; P. Guillaume 20.IX.1918.

MANOLO Manuel,Ughe : E.-M. Poullain 26.XII.1905; H. Hertz 20.V.1906; A. Salmon

5.IX.1906; A. Salmon 2.X.1906.

MANUEL Eugène : A. Salmon 2.X.1906.

MARCHAND Jean [?] : Fr. Vanderpyl (?].

MARCOUSSIS (voir aussi MARKOUS] : S. Férat 29.VII.1914.

MARDRUS Joseph-Charles (Docteur) : J.-Y. Blanc 23.XI.1916.

MARGUERITTE Paul : M. Pagès 30.VII.1915; G. Catelain 4.XII.1916.

MARIE-ANTOINETTE : M. Pagès 14.IX.1915.

MARIE-CAROLINE (Reine) : E. Rodocanachi 29.VII.1909.

MARINETTI F.T. : A. Soffici 4.VII.1913; A. Soffici 23.VII.1913; A. Soffici 10.X.1913; U.

Boccioni 2.I.1914; A. Soffici 23.V1.1915; A. Soffici 7.X.1915; M. Pagès 13.X.1915; M.

Pagès 30.VII.1915.

MARIVAUX Pierre de : L. de Coligny 30.VII.1915.

MARKOUS [voir aussi MARCOUSS1S] : S. Férat 29.VII.1914.

MARNOLD : G. Catelain 12.III.1916.

MARS : A. Rouveyre 14.I.1915; M. Pagès 22.VII.1915; L. de Coligny 4.VIII.1915. MARVEJOULS : J. Doucet 7.VII.1917.

MASSON-FORESTIER : M. Pagès 9.X.1915.

MATISSE Henri : A. Blandin 1911; A. Soffici 8.XII.1911; S. Férat 16.IV.1914; S. Férat

5.V.1914; A. Level 27.XII.1914; A. Breton 29.II.1916; G. Catelain 12.III.1916; A.

Vallette 22.IX.1917; P. Albert-Birot 1918 (10); R. Chavenon 1918; P. Guillaume 1918

(2); P. Guillaume 14.I.1918; A. Level IV.1918; R. Allard 17.IX.1918; P. Guillaume

20.IX.1918; Le Gentilhomme -; J. Royère -.

MATOT Henri : L. de Coligny 24.V.1915.

MATTE : L. de Coligny 18.I.1915; L. de Coligny 19.I.1915 (2); L. de Coligny 21.I.1915; L. de

Coligny 27.I.1915; L. de Coligny 1.II.1915; L. de Coligny 10.II.1915.

MATTEI : J. Onimus 1913.

MAUPASSANT Guy de : M. Pages 23.II.1916 (2).

MAUREL [ou MOREL] (Commandant) : L. de Coligny 2.IV.1915.

MAURRAS Charles : J.M. Junoy 2.IV.1918.

MAYNARD François : J.-Y. Blanc 17.IX.1915.

MAYOL : M. Jacob 14.III.1916.

MAYRARGUE : S. Férat 3.III.1915.

MELETTA [surnom de BECKER] : M. Pagès 14.X.1915.

MELMOTH Sébastien : Les Treize 5.IX.1910.

MÉLUSINE : L. de Coligny 3.X.1914.

MÉMÉE : L. de Coligny XI.1914; L. de Coligny 20.XII.1914; L. de Coligny 25.XII.1914; L. de

Coligny 27.XII.1914; L. de Coligny 2.I.1915; L. de Coligny 4.I.1915; L. de Coligny

5.I.1915; L. de Coligny 15.I.1915; L. de Coligny 19.I.1915 (2); L. de Coligny 25.I.1915;

L. de Coligny 27.I.1915; L. de Coligny 28.I.1915; L. de Coligny 29.I.1915; L. de Coligny

10.II.1915; L. de Coligny


[52]

8.IV.1915 (2); L. de Coligny 17.V.1915; L. de Coligny 20.V.1915; L. de Coligny

1.VI.1915.

MEMNON : M. Pages 7.XII.1915 (2).

MENDÈS Berthe : L. de Coligny 27.XII.1914; F. Fleuret 20.VII.19l5.

MENDÈS Catulle : J. Onimus 8.X.1902; A. Gide VII.1911.

MERCEREAU Alexandre : J. Romains 22.I.1909; F.G. Flint 1912.

MERCURE : A. Level 3.V.1915.

MÉRIMÉE Prosper : Les Treize 5.IX.1910; Directeur des Hommes du jour 12.XI.1911.

MERRILL Stuart : St. Merrill (Mme) 26.XII.1915.

MESSALINE : L. de Coligny 2.II.1915 (2); L. de Coligny 23.VII.1915.

METERICH : M. Jacob 14.III.1916.

METTERNICH Clément : L. de G. Frick 17.III.1915; L. de G. Frick -.

METZINGER Jean : P. Reverdy 28.VI.1917; P. Reverdy 29.VI.1917; R. Allard 17.IX.1918; P.

Albert-Birot 18.IX.1918; P. Albert-Birot 2.X.1918.

MICHAUD Louis : J. Romains 8.XI.1909; F.G. Flint 1912; M. Pagès 20.IX.1915.

MICHAUX : J. Onimus 8.X.1902.

MICHAUX Francisque : J. Onimus VII.1902.

MICHEL Georges : P. Guillaume III.1918.

MICHELET Victor-Émile : G. Lavaud 23.IV.1908; Briffaut (frères) 29.VII.1908; F.G. Flint

1912.

MILHAU de (Vicomtesse) : O. de Kostrowitzky 28.VIII.1901; O. de Kostrowitzky



13.IX.1901; J. Onimus VII.1902.

MILTON John : M. Pagès 22.VI.1915.

MINERVE : M. Pagès 13.XI.1915; A. Level 25.III.1916.

MINOS : L. de Coligny 16.IV.1915; M. Pagès 12.IX.1915.

MINUT Gabriel de : L. de Coligny 3.II.1915.

MIOMANDRE Francis de : E. Jaloux 23.VI.1917.

MIRABEAU Victor de : L. de Coligny 14.VII.1915.

MIRBEAU Octave : M. Pagès 30.VII.1915; J. Mollet 14.XII.1915; G. Catelain 4.XII.1916.

MIS1A : J. Cocteau .; J. Cocteau - (3).

MITHRIDATE : G. Catelain 7.XI.1915.

MODIGLIANI Amedeo : P. Guillaume 7.IX.1915.

MOGI : L de Coligny 19.I.1915 (2); L. de Coligny 3.II.1915 (2).

MOLIÈRE : F. Fleuret 1912; M. Pagès 14.IX.1915; M. Pagès 21.X.1915; M. Pagès 15.I.1916; J.

Gris 1917; A. Level IV.1918; A. Mortier -.

MOLINA : J. Onimus VII.1902.

MOLINA Ferdinand : J. Molina 7.VIII.1910.

MOLINA Linda : J. Molina 7.VIII.1910.

[MOLINA Linda] (mari de) : J. Molina 7.VIII.1910.

MOLINA Yvonne : L. Molina 3.VI1.1901; J. Molina 7.VIII.1910.

MOLINA (mère) : L. Molina 3.VI1.1901.

MOLINA (Mme) : J. Molina 7.VIII.1910.

MOLINA (père) : L. Molina 3.VI1.1901.

MOLLET Jean : A. Salmon 2.XII.1903; A. Salmon 5.IX.1906; A. Billy XII.1913; S. Férat

16.IV.1914; S. Férat 5.V.1914; L. de Coligny 26.XII.1914; L. de Coligny 3.I.1915; L.

Faure-Favier I.1916; O. de Kostrowitzky 17.II.1917.

MOLLIEN : J. Onimus VII.1902.

MOMMSEN Théodore : M. Pagès 14.X.1915.

MONNIER Adrienne [libraire] : A. Breton 16.IX.1916; J. Romains 29.VI.1917.

MONSELET Charles : A. Van Bever 27.VI.1917.

MONTAIGNE Michel de : M. Pagès 19.X.1915.

MONTÉLIMART : A. Level 20.XII.1915; M. Pagès 20.XII.1915.

[53]


MONTESQUIEU : M. Pagès 25.VI.1915.

MONTFORT Eugène : F.T. Marinetti 25.VII.1913; L. de Coligny 26.XII.1914; L. Faure-Favier

31.X.1915.

MONTFORT Robert [musicien] : J. Romains 8.XI.1909.

MONTLÉON Lucas de : J. Onimus VII.1902.

MONTPARNO : A. Salmon 5.IX.1906.

MORA : L. de Coligny 18.I.1915; L. de Coligny 19.I.1915 (2); L. de Coligny 29.I.1915; L. de

Coligny 3.II.1915 (2).

MORÉAS Jean : H. Hertz 20.V.1906; A. Salmon 5.IX.1906; A. Salmon 2.X.1906; L. de La

Tailhède 14.III.1910; - 31.III.1910; Les Treize 5.IX.1910; A. Vallette 19.X.1914; A.

Soffici 7.X.1915; M. Pagès 22.X.1915; A. Breton 12.III.1916; A. Billy 29.VII.1918; P.

Picasso 11.IX.1918.

MOREAU : R. Allard 17.IX.1918.

MOREL [ou MAUREL] (Commandant) : L. de Coligny 2.IV.1915.

MORGANE : J.-Y. Blanc 30.X.1915; M. Pagès 7.XII.1915.

MORILLIER (Mme) : H. Simoni 28.I.1915.

MORISSE Paul : Directeur de Paris-Journal 1914; A. Vallette 19.X.1914; A. Soffici

11.XII.1915; L. Faure-Favier I.1916.

MORO : P. Fleuret 1915 (2).

MORTIER Alfred : Aurel 25.III.1912; M. Pages 1.VIII.1915.

MORTIER Jane : E. Montfort 1914; L. de Coligny 16.XII.1914; L. de Coligny 19.XII.1914; L.

de Coligny 21.XII.1914; L. de Coligny 22.XII.1914; L. de Coligny 25.XII.1914; L. de

Coligny 26.XII.1914; L. de Coligny 27.XII.1914; L. de Coligny 29.XII.1914; S. Férat

4.I.1915; L. de Coligny 10.I.1915; L. de Coligny 11.I.1915; L. de Coligny 16.I.1915; R. Mortier 17.I.1915; L. de Coligny 27.I.1915; L. de Coligny 29.I.1915; L. de Coligny

21.IV.1915; L. de Coligny 26.IV.1915 (2); L. de Coligny 20.V.1915; L. de Coligny

22.V.1915; L. de Coligny 22.VI.1915.

[MORTIER Jane] (frère de Jane MORTIER] : E. Montfort 1914.

MORTIER Pierre : A. Soffici 19.XII.1911; L. de Coligny 3.X.1914.

MORTIER Robert : L. de Coligny 21.XII.1914; J. Mortier 27.XII.1914; A. Val­lette 3.I.1915; S.

Férat 4.1.1915; J. Mortier 2.IV.1915; J. Mortier 26.IV.1915; L. de Coligny 26.IV.1915

(2).

MORVILLE de : L. de Coligny 28.I.1915.



MOTIN : J.-Y. Blanc 17.IX.1915.

MOULÉON (voir MONTLÉON?] : L. de Coligny 25.I.1915.

MOYSE : L. Molina 3.VII.1901.

MULLER Iela : L. de Coligny 9.XI.1915; M. Pagès 19.XI.1915 (2).

MURAT : L. de Coligny 12.I.1915.

MURGER : Un ami 19.VII.1917.

MURILLO Bartholomé : - 15.IX.1901.

MUSSET Alfred de : M. Pagès 1.VII.1915; P. Léautaud IX.1915.


NADELMANN Élie : A. Blandin 1911.

NAPOLÉON : Les Treize 5.IX.1910; F. Fleuret IV.1911; L. de Coligny 5.I.1915; L. de Coligny

28.I.1915; M. Pagès 23.II.1916 (2).

NAUSICAA : M. Pagès 20.VI.1915.

NATANSON Thadée : J. Onimus VII.1902.

NAU John-Antoine : Le Gentilhomme -.

NAZOL (Monsieur et Mme) : L. de Coligny 29.XII.1914.

NEMROD : L. de Coligny 25.XII.1914.

NERCIAT Andréa de : E. Rodocanachi 29.VII.1909.

NÉRON : Les Treize 5.IX.1910; M. Pagès 22.VI.1915; M. Pagès 17.IX.1915; M. Pagès

19.IX.1915 (3); M. Pagès 14.X.1915.


[54]

NERVAL Gérard de : L. Maury 1911; L. de Coligny 28.I.1915; M. Pagès 11.V.1915; P.

Léautaud IX.1915; Le Gentilhomme -.

NICEFORO : A. Vallette 10.IX.1915; P. Léautaud 1.IX.1915.

NICOLAS (maréchal des logis] : L. de Coligny 11.I.1915.

NICOLINI Max : L. de Coligny 5.I.1915; L. de Coligny 7.I.1915; L. de Coligny

11.I.1915; L, de Coligny 12.I.1915; P. Léautaud 14.I.1915; L. de Coligny

20.I.1915; L. de Coligny 1.II.1915; A. Billy 4.II.1915; L. de Coligny 6.II.1915;

L. de Coligny 7.II.1915.

NICOLINI Max (Mme) : L. de Coligny 20.I.1915; L. de Coligny 1.II.1915; L. de Coligny

7.II.1915; L. de Coligny 23.II.1915.

NICOLINI Mimi : L. de Coligny 20.I.1915; L. de Coligny 1.II.1915.

NICOLINI Yohn : L. de Coligny 20.I.1915.

NICOSIA René : O. de Kostrowitzky 22.VIII.1901; L. de G. Frick 27.I.1915; L. de G. Frick

17.III.1915; L. de G. Frick 20.VIII.1915.

NIETZSCHE Friedrich : K. Boès 27.IV.1902; M. Pagès 22.VII.1915; M. Pagès 3.VIII.1915; M.

Pagès 30.IX.1915; M. Pagès 6.X.1915.

NOAILLES Anna de : J. Cocteau -.

NOIR Louis : M. Pagès 11.V.1915.

NOISAY Maurice de : L. de G. Frick 1.IV.1909.

NOSTRADAMUS Michel de : L. de Coligny 19.I.1915 (2).

NOUVION : H. Duvernois 12.VIII.1918.


OCHSÉ Julien : J. Romains 8.XI.1909.

ŒDIPE : M. Pagès 10.VI.1915; M. Pagès 14.IX.1915.

OLIN Marcel : Directeur de Paris-Journal 1914.

OLLIN : P.-N. Roinard 7.IV.1909.

ONIMUS Ernest : J. Onimus 1913; A. Toussaint-Luca 20.IV.1915.

ONIMUS James : A. Toussaint-Luca 20.IV.1915.

ONIMUS (Mme) : J. Onimus I.1903.

ORANO Paolo : A. Magnelli 9.III.1916.

ORIANDE : L. de Coligny 23.VI.1915 (2).

OTTMANN Henry : A. Blandin 1911.

OZENFANT Amédée : M. Jacob 14.III.1916; A. Magnelli 23.XI.1916; J..É. La­boureur

19.IX.1917.


P [...] : M. Pagès 13.II.1916; M. Pagès 23.II.1916 (2); P. Guillaume - (3).

P. G. : G. Michel 21.I.1918.

PAGÈS (Mme) : M. Pagès 12.VII.1915; M. Pagès 30.VII.1915; M. Pagès 9.VIII.1915 (2); M.

Pages 11.VIII.1915; M. Pagès 10.IX.1915 (2); M. Pagès 15.IX.1915; M. Pagès

19.IX.1915 (3); M. Pagès 25.IX.1915; M. Pagès 18.VIII.1915; M. Pagès 28.X.1915; M.

Pagès 24.XI.1915; M. Pagès 29.XI.1915; M. Pagès 30.XI.1915; M. Pagès 9.XII.1915; M.

Pages 10.I.1916 (2); M. Pagès 12.I.1916; M. Pagès 15.I.1916; M. Pagès 17.I.1916; M.

Pagès 18.I.1916; M. Pagès 21.I.1916; M. Pagès 26.1.1916.

PAGÈS Anne : M. Pagès 25.IX.1915; M. Pagès 1.IX.1915; M. Pagès 20.X.1915; M. Pagès

5.XII.1915; M. Pagès 8.XII.1915.

PAGÈS Denise : M. Pagès 25.IX.1915; M. Pagès 1.IX.1915; M. Pagès 15.X.1915; M. Pagès

29.X.1915; M. Pagès 4.XI.1915; M. Pagès 17.I.1916; M. Pagès 3.II.1916.

PAGÈS Emile : M. Pagès 1.IX.1915; M. Pagès 1.X.1915; M. Pagès 18.I.1916; M. Pagès

19.I.1916.

PAGÈS Jean : M. Pagès 12.IX.1915; M. Pagès 22.XI.1915; M. Pagès 16.XII.1915; M. Pagès

29.I.1916; M. Pagès 5.II.1916; M. Pagès 12.II.1916; M. Pagès 13.II.1916; M. Pagès

23.II.1916.

[55]


PAGÈS Louise : M. Pagès 18.I.1916; M. Pagès 22.I.1916; M. Pagès 29.I.1916; M. Pagès

7.II.1916; M. Pagès 10.II.1916; M. Pagès 12.II.1916; M. Pagès 27.II.1916.

PAGÈS Madeleine : L. de Coligny 2.I.1915; Pagès (Mme) 10.VIII.1915; Pagès (Mme)

20.VIII.1915; A. Soffici 11.XII.1915; A. Soffici 20.XII.1915.

PAGÈS Marthe : M. Pagès 25.IX.1915; M. Pagès 1.IX.1915; M. Pagès 20.X.1915; M. Pagès

8.XI.1915; M. Pagès 18.I.1916; M. Pagès 22.I.1916; M. Pagès 9.II.1916; M. Pagès

27.II.1916.

PAGÈS Pierre : M. Pagès 1.IX.1915; M. Pagès 5.IX.1915; M. Pagès 8.X.1915; M. Pagès

14.X.1915; M. Pagès 17.XI.1915; M. Pagès 15.1.1916; M. Pagès 19.1.1916; M. Pagès

13.III.1916.

PALAZZESCHI : A. Soffici 7.X.1915; A. Magnelli 23.XI.1916.

PALMYRE : L. de Coligny 14.VII.1915.

PANARD Charles-François : Fagus VII.1914.

PANTALÉON (Saint) : L. de Coligny 30.VII.1915.

PAPINI Giovanni : A. Soffici 23.VII.1913; A. Soffici 9.I.1914; A. Soffici 30.IV.1914; A. Soffici

17.VI.1914; A. Soffici 7.X.1915; A. Magnelli 9.III.1916; C. Mallarmé 10.III.1916; A.

Soffici 27.VIII.1916; A. Magnelli 23.XI.1916; Meriano 16.V.1917; Meriano 1.VI.1917;

A. Magnelli 6.III.1918.

PAPINI Giuseppe : M. Pagès 8.XI.1915.

PASCAL Blaise : J. Mollet 3.I.1915; P. Picasso 11.IX.1918.

PASIPHAÉ : M. Pagès 12.IX.1915.

PASTOUREAU DE LA BESSE (Colonel) : L. de Coligny 11.I.1915; L. de Coligny 12.I.1915; J.

Mollet 15.I.1915.

PAULE (La Belle) : L. de Coligny 3.II.1915.

PAULET : M. Jacob 14.III.1916.

PAULETTE : A. Salmon - (1).

PAYOT [librairie] : Planton de Paris-Midi 28.I.1918; A. Breton 9.VII.1918; A. Rouveyre

9.VII.1918; - 9.VII.1918.

PÉGASE : R. Dufy 29.VIII.1910.

PÉGUY Charles : A. Gide VII.1911; H. Gauthier-Villars 21.XI.1915.

PELLETAN Camille : R. Dalize 30.VI.1904.

PÉNÉLOPE : L. de Coligny 25.IV.1915.

PERCEAU Louis : F. Fleuret 3.III.1914; F. Fleuret 24.VII.1912.

PERGAUD Louis : M. Pagès 30.VII.1915.

PÉRIN Georges : A. Salmon 2.XII.1903; J. Romains 8.XI.1909.

PÉRIN Georges (Mme) : G. Périn 28.X.1905.

PÉRONNE (La Belle) : L. de Coligny 3.II.1915.

PERRAULT Charles : A. Gide VII.1911; M. Pages 6.X.1915; A. Breton 14.II.1916.

PERSÉE : S. Bonmariage 1911.

PESKÉ : - 12.II.1915.

PÉTAIN Philippe : M. Jacob 14.III.1916.

PÉTRARQUE : L. de Coligny 31.III.1915 (2).

PETTALUGUE (Mme) : L. de Coligny 29.XII.1914.

PHÈDRE : M. Pagès 17.IX.1915 (2); M. Pagès 12.IX.1915; M. Pagès 21.IX.1915; M. Pagès

1.X.1915; M. Pagès 2.X.1915; M. Pagès 5.X.1915; M. Pagès 11.X.1915; M. Pagès

15.X.1915; M. Pagès 19.X.1915.

PHILIPPE Charles-Louis : M. Pagès 22.VI.1915; F. Fleuret -.

PIC DE LA MIRANDOLE Jean : J.-Y. Blanc 8.X.1915.

PICABIA Francis : A. Soffici 4.VII.1913; S. Férat 16.IV.1914; P. Guillaume 16.V.1914; L. de

Coligny 4.I.1915; G. Buffet-Picabia 22.I.1915; G. Buffet-Picabia 20.III.1915; G. Buffet-

Picabia 21.VII.1915; G. Catelain 12.III.1916;

[56]


M. Jacob 14.III.1916; P. Albert-Birot 1918 (3); P. Albert-Birot 2.X.1918; H.P. Roche -.

P1CABIA Marie (Laure, Marie, Catalina, née le 18 janvier 1910] : G. Buffet-Picabia 22.I.1915.

P1CABIA Pancho (Gabriel, François, dit Pancho, né le 26 février 1911] : G. Buffet-Picabia

22.I.1915.

PICARD Gaston : M. Pagès 20.XII.1915.

PICARD Gaston (Mme) : M. Pagès 20.XII.1915.

PICASSO Pablo : A. Salmon 1905; E.-M. Poullain 26.XII.1905; H. Hertz 20.V.1906; A. Blandin

1911; Paris- Journal 1911; A. Soffici 8.XII.1911; A. Soffici 19.XII.1911; A. Soffici

23.VII.1913; A. Soffici 10.X.1913; M. Brésil 12.III.1914; A. Soffici 17.VI.1914; L.

Vauxcelles 10.VII.1914; A. Level 27.XII.1914; L. de Coligny 28.XII.1914 (2); L. de

Coligny 4.I.1915; A. Level 8.IV.1915; P. Guillaume 18.IV.1915; P. Guillaume

1.VII.1915; A. Magnelli 7.VII.1915; M. Pagès 30.VII.1915; A. Level 14.VIII.1915; A.

Soffici 17.I.1916; A. Vallette 8.II.1916; A. Derain 20.II.1916; A. Breton 29.II.1916; G.

Catelain 12.III.1916; M. Jacob 14.III.1916; A. Soffici 27.VIII.1916; A. Breton

16.IX.1916; P. Albert-Birot 1917 (6); A. Soffici 26.III.1917; H.P. Roche 8.V.1917; A.

Vallette 22.IX.1917; P. Albert-Birot 1918 (10); R. Chavenon 1918; P. Divoire 1918; P.

Guillaume 1918; P. Guillaume 1918 (2); P. Guillaume 14.I.1918; G. Raimondi

22.II.1918; A. Level IV.1918; L. Descaves 10.VI.1918; R- Allard 17.IX.1918; A.

Magnelli 23.IX.1918; P. Albert-Birot 2.X.1918; A. Soffici 3.X.1918; Budry - (1); Budry -

(2); - - (31).

PICOT : J. Onimus 8.X.1902.

PICQUART-ATHÉNÉ : A. Toussaint-Luca II.1899.

PIERET Géry : A. Gide VI.1911; F. Fleuret 24.VII.1912; J. Théiy 22.XII.1913; M. Pagès

30.VII.1915.

PIERRE (Saint) : A. Rouveyre 16.II.1915.

PIERREFEU de (Mme) [cousine de L. de COLIGNY] : L. de Coligny 14.X.1914; J. Mollet

3.I.1915; L. de Coligny 28.I.1915.

PIGAULT-LEBRUN Guillaume : L. de Coligny 2.II.1915.

PLAN Pierre-Paul : Les Treize XII.1910 ou I.1911.

PLATON [maison commerçante de Nîmes] : L. de Coligny 17.I.1915; L. de Coligny 18.IX.1915.

PLAUTE : - 2.V.1907; P. Varenne 25.VI.1917.

PLAYDEN Annie : O. de Kostrowitzky 13.IX.1901; J. Onimus VII.1902; L. de Coligny

13.I.1915; M. Pagès 30.VII.1915.

POCCARDI : P. Guillaume 11.X.1918.

POE Edgar : A. Séché 19.IX.1905; L. Maury 1911; J. Cocteau 1917.

POINCARÉ Raymond : L. de Coligny 19.I.1915 (2).

POIRET Paul : M. Jacob 14.III.1916; A. Soffici 27.VIII.1916; J.-Y. Blanc 19.IX.1917; F.

Divoire - (1); R. Dufy -.

POLIA : V.-É. Michelet 1.VII.1908.

POLIN : L. de Coligny 27.XII.1914.

POLKA : L. de Coligny 26.V.1915.

POLTI Georges : L. Faure-Favier 24.VI.1915; L. de G. Frick 7.XII.1915.

POLYBE : L. de G. Prick 24.VII.1915.

POLYCRATE : L. de Coligny 16.XII.1914.

POLYPHILE : V.-É. Michelet 1.VII.1908.

POMPIDOU (brigadier] : F. Fleuret 1915.

PONSARD François : C. Mallarmé 10.III.1916.

PONSCARME : H. Hertz 20.V.1906.

POPPÉE : M. Pagès 22.VI.1915; M. Pagès 22.VII.1915; M. Pagès 2.X.1915; M. Pagès

5.X.1915; M. Pagès 11.X.1915; M. Pagès 14.X.1915; M. Pagès 15.X.1915.

[57]

PORTAL : L. de Coligny 2.I.1915; M. Pagès 15.XII.1915.



POUGET Didier : R. Allard 17.IX.1918.

POULLAIN Edmond-Marie : A. Salmon 2.XII.1903.

PRATH Yvonne : L. de Coligny 18.I.1915.

PRAXITÈLE : L. de Coligny 28.IV.1915; M. Pagès 19.X.1915.

PRESTO : S. Férat 1917.

PREZZOLINI : S. Férat 5.V.1914; A. Soffici 17.VI.1914; A. Soffici 7.IX.1915; A. Soffici

7.X.1915; A. Magnelli 8.VII.1918.

PRIMATICE [PRIMATICCIO Francesco, dit LE] : J.-Y. Blanc 19.XI.1915.

PRIVAS Xavier : A. Toussaint-Luca 27.X.1915.

PROSERPINE : L. de Coligny 22.IV.1915.

PROUDHON Pierre : A. Toussaint-Luca II.1899.

PRURAUX H. de : A. Soffici 8.XII.1911.

PURGON (Monsieur) : F. Fleuret 1912.

PUVIS DE CHAVANNES Pierre : L. Riotor 12.VI.1918.

PUY Michel : A. Blandin 1911.

PZYBYZESWKY : M. Pagès 3. VIII. 1915.


QUEVEDO Francisco ; Th. Natanson 9.XI.1910; M. Pagès 25.IX.1915.

QUICHOTTE (Don) : M. Pagès 3.VI.1915; M. Pagès 20.VI.1915; M. Pagès 26.IX.1915 (2).

QUILLARD Pierre : J. Onimus 8.X.1902.

QUIXOTE (Doña) : M. Pagès 20.VI.1915.


R [...] : M. Jacob 14.III.1916.

RABELAIS François : Fagus VII.1914; L. de Coligny 10.I.1915; J.-Y. Blanc 19.XI.1915 (2); H.

Gauthier-Villars 21.XI.1915.

RACHILDE : M. Jacob 1911; A. Vallette 19.X.1914; A. Vallette 3.I.1915; P. Léautaud IX.1915;

G. Catelain 4.XII.1916; P. Reverdy 2.VII.1917; A. Vallette 1918.

RACINE Jean : F.T. Marinetti 25.VII.1913; J. Mollet 3.I.1915; M. Pagès 11.VIII.1915; M. Pagès

23.VIII.1915; M. Pagès 12.IX.1915; J.-Y. Blanc 17.IX.1915; J.-Y. Blanc 28.IX.1915; M.

Pagès 6.X.1915; M. Pagès 9.X.1915; M. Pagès 22.X.1915; M. Pagès 23.X.1915; M.

Pagès 13.XII.1915; A. Breton 14.II.1916; C. Mallarmé 10.III.1916; A. Level IV.1918. RAIMONDI Giuseppe : C. Carra 23.II.1918.

RAMEIL : Saint-Georges de Bouhélier 25.V.1908.

RANDAU Robert : M. Pagès 8.XI.1915.

RAPHAËL : A. Soffici 10.IV.1913.

RAVAISSON Félix : J. Onimus VII.1902.

RAYNAL Maurice : L. de Coligny 24.XII.1914; A. Billy 17.III.1915; P. Reverdy 28.VI.1917; A.

Vallette 22.IX.1917.

RAYNAL Maurice (Mme) : P. Reverdy 26.IV.1918.

REBELL Hugues : J.-Y. Blanc 7.XI.1915; J..Y. Blanc 19.XI.1915.

REBOUL Jean : - 30.XII.1914.

REBOUX Paul : Pierre Mac Orlan -.

REEVES : Angard 2.VIII.1918; H.P. Roche -.

RÉGIS Max : A. Toussaint-Luca II.1899.

RÉGNIER Henri de : J..Y. Blanc 25.I.1916.

REHRMANN Charles : O. de Kostrowitzky 9.X.1901.

REICHENBERG : M. Jacob 14.III.1916.

REINACH Joseph : L. de G. Frick 24.VII.1915.

RENAN Ernest : M. Pagès 3.VIII.1915.

[58]

RENOIR Auguste : A. Soffici 12.II.1912;M. Pagès 24.IX.1915; M. Pagès 13.X.1915.



REPINGTON (Colonel) ; M. Pagès 5.II.1916.

RESTIF DE LA BRETONNE Nicolas-Edme : A. Soffici 19.XII.1911; M. Pagès

10.VI.1915; P. Léautaud IX.1915; M. Pagès 14.IX.1915.

REVAL (Mme) : F. Fleuret 1912.

REVERDY Pierre : P. Bertin XI.1917; J. Pérez-Jorba III. 1918.

REVERDY Pierre (Mme) : Pierre Reverdy 28.V1.1917; Pierre Reverdy 29.Vl.l917; Pierre

Reverdy 2.VII.1917; Pierre Reverdy XII. 1917; Piene Re­verdy 26.IV.1918.

REY : Edmond Jaloux-; - - (19).

RICA : L. de Coligny 28.V.1915.

RICHEPIN Jean : M. Pagès 2.X.1915; M. Pagès 9.X.1915; M. Pagès 22.X.1915.

RIEU : A. Toussaint-Luca 23.II.1910.

RIMBAUD Arthur : A. Soffici 8.XII.1911; Rédacteur en chef de Paris-Journal 1914; M. Pagès

12.VII.1915; M. Pagès 3.VIII.1915; A. Breton 12.III.1916.

RIMESTAD Christian : N. Beauduin 9.X.1913.

ROBERT (Mme) : H. Duvemois 12.VIII.1918.

ROBIN : J. Romains 8.XI.1909; L. de Coligny 31.V.1915; L. de Coligny 1.VI.1915.

ROBIN (Docteur) : L. de Coligny 17.XII.1914 (2).

ROBIN (Mme) (concierge d'Apollinaire] : L. de Coligny 19.XII.1914; Fr. Picabia 29.XII.1914;

L. de Coligny 17.III.1915; L. de Coligny 5.IV.1915 (4); L. de Coligny 14.VII.1915; A.

Rouveyre 20.VIII.1915.

ROBINSON CRUSOE : L. de Coligny 8.IV.1915 (2); L. de Coligny 9.IV.1915; A. Salmon - (1).

ROCHEFORT Henri : A. Toussaint-Luca II.1899.

RODIN Auguste : A. Toussaint-Luca 1898; A. Blandin 1911; J. Cladel 1911.

ROINARD Paul-Napoléon : - 16.III.1907; J. Royère 27.XI.1907; - 1908; R. Frêne 11.III.1908; L.

de G. Frick 7.IV.1908; G. Lavaud 23.IV.1908; Briffaut (frères) 29.VII.1908; E. Montfort

30.III.1909; - IV.1909; F.G. Flint 1912; L. de G. Frick 7.XII.1915; Le Gentilhomme -; A.

Salmon -; - - (41).

ROLLAND Romain : A. Soffici 17.VI.1914; M. Pagès 18.VII.1915; M. Pagès 3.VIII.1915; M.

Pagès 14.VIII.1915; M. Pagès 25.VIII.1915; M. Pagès 22.X.1915; H. Gauthier-Villars

21.XI.1915.

ROLMER Lucien : Saint-Georges de Bouhélier 25 V.1908.

ROMAINS Jules : Directeur de Pans-Journal 1914; Paris-Journal VII.1914; L. de Coligny

24.XII.1914; A. Billy 22.III.1915; J. Gris 1917; P. Bertin XI.1917.

ROMAINS Jules (Mme) : J. Romains 25.VI.1917; J. Romains 2.VII.1917.

RONSARD Pierre de : M. Pagès 3.VIII.1915.

RONSAY : P. Albert-Birot 1917 (4).

ROSA : M. Pagès 21.XI.1915.

ROSA Andriès de : Saint-Georges de Bouhélier 21.XI.1910.

ROSELYS : M. Pagès 15.IX.1915; M. Pagès 4.X.1915; M. Pagès 9.X.1915; M. Pagès

21.X.1915.

ROSEMONDE : L. Molina 24.VI.1901; G.P. 28.VIII.1915; M. Pagès 21.X.1915.

ROSENBERG Léonce : A. Level VI.1915 (2); P. Guillaume 1.VII.1915; A. Derain 20.II.1916;

M. Jacob 14.III.1916.

ROSNY jeune : Th. Natanson 9.XI.1910; M. Pagès 30.VII.1915; M. Pagès 30.VII.1915; J.-Y.

Blanc 25.I.1916.

ROSSO Medardo : J. Rictus 21.IX.1912; S. Férat - (2).

ROSTAND Edmond : M. Pagès 3.VIII.1915; M. Pagès 22.X.1915; C Mallarmé 10.III.1916. ROUGET DE LISLE : M. Pagès 13.III.1916.

[59]


ROUSSEAU Henri : C. Lemercier d'Erm 1909; G. de Pawlowsky IV.1909; Comoedia IV.1909;

R. Delaunay 3.III.1912; R. Delaunay 1913; A. Soffici 9.I.1914; S. Férat 5.V.1914; A.

Soffici 17.VI.1914; L. Vauxcelles 10.VII.1914; P. Guillaume 18.IV.1915; P. Guillaume

1.VII.1915; G. Catelain 12.III.1916; A. Basier 29.X.1917; A. Level IV.1918; R.

Delaunay -.

ROUSSEAU Jean-Jacques : A. Soffici 19.XII.1911; L 'Intransigeant 1913 (3); L'Intransigeant

1913 (4).

ROUSSEL K.-X. : Th. Natanson 31.1.1905.

ROUVEYRE André : S. Férat 29.VII.1914; A. Soffici 10.VIII.1914; A. Vallette 19.X.1914; L.

de Coligny 24.XII.1914; L. de Coligny 25.XII.1914; A. Vallette 3.I.1915; L. de Coligny

27.I.1915; L. de Coligny 3.II.1915 (2); L. Faure-Favier 24.VI.1915; L. de Coligny

22.IX.1915; A. Breton 27.VIII.1916; L. de G. Frick 1917 (2); J. Cocteau 1918; H.

Duvernois 1918; H. Duvernois - (1).

ROUX (homme] : M. Pagès 10.II.1916.

ROUX Marthe : S. Férat 29.VII.1914; L. de Coligny 21.IV.1915; L. de Coligny 26.IV.1915.

ROY Pierre : G. Buffet-Picabia 20.III.1915; P. Albert- Birot 3.VI.1917.

ROYÈRE (Mlle) : J. Royère 15.V.1915.

ROYÈRE Jean : G. Lavaud 1908; L. de G. Frick 7.IV.1908; G. Lavaud 23.IV.1908; J. Romains

6. V. 1908; A. Toussaint-Luca 11.V.1908; Jules Bois 29.IX.1908; C. Lemercier d'Erm

20.VIII.1908; F.G. Flint 1912; A. Soffici 23.VII.1913; A. Billy 22.III.1915; L. de G.

Frick 7.XII.1915; A. Breton 21.XII.1915; A. Breton 13.I.1916; A. Breton 14.II.1916; A.

Breton 2.VIII.1916; J. Romains 22.VI.1917; J. Romains 25.VI.1917; J. Romains

29.VI.1917; J. Romains 2.VII.1917.

ROYÈRE Jean (Mme) : J. Royère 15.V.1915; J. Royère IV.1918.

RUBENS Petrus Paulus : - 15.IX.1901.

RUBY [future Jacqueline Apollinaire] : P. Reverdy 28.VI.1917.

RUDE François : M. Mayer 23.III.1913.

RURIK : L. de Coligny 31.III?1915 (2).

RUSSEL Morgan : A. Stieglitz 29.I.1916.

RUTH : L. de Coligny 3.II.1915 (5).
S. B. : S. Bonmariage 1911.

SABA (Reine de) : L. de Coligny 3.II.1915.

SACHER-MASOCH Léopold de : J. Théry 22.XII.1913; J. Théry -.

SADE Donatien de (Marquis) : A. Toussaint-Luca 9.XII.1911; M. Pagès 14.X.1915.

SADI : L. Faure-Favier 15.IV.1915; L. de Coligny IX.1915 (2).

SAGLIO André [dit Jacques DRÉSA, décorateur, mort à Paris le 16 mai 1929] : L. de Coligny

19.XII.1914; E. Montfort 26.XII.1914.

SAINT-AMANT Marc-Antoine de : P. Léautaud IX.1915.

SAINT-CYR de (Maréchal) : L. de Coligny 14.VII.1915; L. de Coligny 14.VIII.1915.

SAINT-GEORGES : S. Bonmariage 1911.

SAINT-GEORGES DE BOUHÉLIER : J. Onimus VI1.1902; C Lemercier d'Erm 20.VIII.1908.

SAINT-JOHN PERSE (voir SAINTLÉGER-LÉGER).

SAINTLÉGER-LÉGER Alexis : P. Bertin XI.1917.

SAINT-SAËNS Camille : G. Catelain 12.III.1916.

SAINT-SIMON : P. Léautaud IX.1915.

SAINTE Pierre : J. Mollet 3.I.1915.

SAINTURIER : A. Basler 29.X.1917; L. Descaves 1917; L Descaves - (1).

SALADIN : M. Pagès 26.IX.1915 (2).

[60]

SALMON André : Sadia Lévy 22.VI.1908; Les Treize 5.IX.1910; A. Soffici 4.VII.1913; A.



Billy 1915; J.-É. Laboureur 28.I.1915; J. Mollet 7.III.1915; A. Billy 17.III.1915; J.

Mollet X.1915; A. Mary 13.XII.1916; A. Vallette 22.IX.1917; P. Berlin XI.1917; P.

Guillaume III.1918; R. Allard 17.IX.1918; F. Divoire - (3); P. Guillaume - (1); P.

Guillaume - (4).

SALOMÉ : L. de Coligny 17.I.1915; L. de Coligny 3.II.1915; L. de Coligny 28.IV.1915; G.P.

28.VIII.1915.

SANSON : M. Pagès 9.X.1915.

SANSOT : F. Fleuret 1912.

SANTOS-DUMONT Alberto : J. Mollet VII.1914.

SAPPH0 : M. Pagès 8.XII.1915.

SATIE Erik : G. Catelain 12.III.1916; J. Théry 24.VI.1917; J. Cocteau 18.VII.1917; Un ami

19.VII.1917; J. Cocteau - (3).

SAUVEBOIS Gaston : F.T. Marinetti 25.VII.1913.

SAVINIO Alberto : P. Guillaume 6.V.1915; P. Guillaume 12.VII.1915; A. Soffici 4.VIII.1916;

P. Albert-Birot - (1).\

SAVOIR Alfred : S. Férat 29.VII.1914.

SCHILLER Friedrich von : L. de Coligny 20.V.1915.

SCHWARTZ : R. Allard 17.IX.1918.

SCHWOB Marcel : J.-Y. Blanc 19.XI.1915.

SCOTT Georges : L. de Coligny 13.VI1I.1915; J. Vinchon 8.IX.1915.

SCOTT Walter : L. de Coligny 16.IV.1915; M. Pagès 11.V.1915; L. de Coligny 23.VII.1915;

Ch. Faure-Favier 12.X.1915; J.-É. Laboureur 19.X.1915.

SÉGUR de (Comtesse) : A. Gide VII.1911.

SEIGNOBOS : J. Onimus 8.X.1902.

SEMBAT Marcel : L. de Coligny 20.XII.1914; L. de Coligny 20.XII.1914 (2); L. de Coligny

25.XII.1914; L. de Coligny 26.XII.1914; L. de Coligny 29.XII.1914; L. de Coligny

6.I.1915; L. de Coligny 14.I.1915 (2).

SEMBAT Marcel (Mme) (voir aussi Mme AGUTTE] : L. de Coligny 6.I.1915; L. de Coligny

16.I.1915.

SENNAERTS Bemara : O. de Kostrowitzky 8.X.1901.

SEURAT Georges : G. Catelain 12.III.1916.

SÉVERAC Déodat de ; C. Lemercier d'Erm 1909.

SEVERINI Gino : M. Laurencin 1913; A. Soffici 10.X.1913; A. Vallette 8.II.1916; G. Catelain

12.III.1916; G. Papini 20.X.1916; A. Soffici 20.X.1916.

SÉVIGNÉ de (Mme) : L. Molina 3.VII.1901; M. Pagès 13.II.1916.

SHAKESPEARE William : A. Billy XII.1913; Ch. Faure- Favier 16.VII.1915; M. Pagès

14.IX.1915; M. Pagès 5.X.1915; M. Pagès 3.II.1916; L. Tailhade 4.XI.1916.

SHANMBURG LIPNER (Duc de) : O. de Kostrowitzky 13.IX.1901.

SIEGLER-PASCAL Henry : L. de Coligny 1914; L. de Coligny 3.X.1914; L. de Coligny

14.X.1914; L. de Coligny XI.1914; Fr. Picabia 29.XII.1914; S. Férat 4.I.1915; L. de Coligny 16.1I.1915; L. de Coligny 18.I.1915; J. Mortier 26.IV.1915; L. de Coligny 23.VII.1915.

[SIEGLER-PASCAL Henry] (frère et belle-soeur de -) : J. Mollet 3.I.1915.

SIGNAC Paul : R. Allard 17.IX.1918.

SIGNORET Emmanuel : A. Toussaint-Luca 11.V.1908; A. Toussaint-Luca 17.VII.1908; A.

Toussaint-Luca 4.VIII.1908.

SILVANDRE : L. de Coligny 26.V.1915.

SIMON Frantz : G. Fournier 25.X.1918.

SIMON Henri [ministre] : J. Granié 30.XII.1917; J. Granié 1.II.1918.

SIMON LE MAGICIEN : M. Pagès 11.X.1915.

SIRIUS : M. Pagès 3.VIII.1915; M. Pagès 14.VIII.1915.

SISYPHE : A. Level 3.XII.1915; M. Pagès 4.XII.1915.

[61]

SIX : M. Pagès 10.I.1916 (2).



SOCRATE : M. Pagès 30.VI1.1915.

SOFFICI Ardengo : S. Férat 28.VIII.1912; J. Rictus 21.IX.1912; J. Mollet 20.VIII.1915; A.

Magnelli 25.VIII.1915; J. Mollet 1.IX.1915; A. Magnelli 11.XII.1915; M. Pagès

15.XII.1915; A. Magnelli 9.III.1916; M. Pagès 9.X.1916; Meriano 16.V.1917; Meriano

1.VI.1917; A. Magnelli 6.III.1918.

SOLEMACHER (Baron) : O. de Kostrowitzky 19.X.1901.

SOREL Agnès : L. de Coligny 2.II.1915 (2); M. Pagès 8.XII.1915.

SOUCHON Paul : P. Albert-Birot 1918 (6).

SOUPAULT Philippe : L. de Coligny 28.IV.1915; P. Berlin XI.1917.

SOUVARINE : A. Toussaint.Luca II.1899.

SOUZA Robert de : Le Gentilhomme -.

SPIRE André : J. Romains 16.I.1909.

SPITTELER Cari : H. Gauthier-Villars 21.XI.19l5.

STANISLAS (Roi) : L. de Coligny 6.II.1915.

STENDHAL : P. Léautaud IX.1915; A. Billy 3.IX.1915; A. Level 3.IX.1915; M. Pagès

11.X.1915.

STENI de (Baron) : M. Pagès 25.X.1915.

STERNY Maud : Directeur de Paris-Journal 1914.

STOCK P.-V. : J. Molina 7.VIII.1910; F.T. Marinetti 24.VIII.1910; Un ami 30.X.1910; Th.

Natanson 9.XI.1910; Touny- Lerys 9.XI.1910; F. Fleuret 3.III.1911; 0. Béliard

21.III.1911; F.G. Flint 1912; L. de Coligny 9.IV.1915; G. Catelain 7.XI.1915; L.

Tailhade 4.XI.1916; - - (11); . - (43).

STRENTZ Henri : G. Turpin 8.IV.1909; A. Soffici 4.VII.1913.

SUE Eugène : Thé Weekty critical review 1903; Un civil 6.V.1915.

SUÉTONE : M. Pagès 14.X.1915.

SULLY PRUDHOMME ; L. de Coligny 11.V.1915; L. de Coligny 22.V.1915.

SWEDENBORG Emmanuel : Le Gentilhomme -.

SYLVAIN [acteur] : M. Pagès 22.X.1915.


TABOUROT DES ACCORDS Jean : M. Pagès 13.II.1916.

TAILHADE Laurent : R. Randau et Sadia Lévy 1902; P. Léautaud 1916; L. de G. Frick

3.XII.1916; G. Catelain 4.XII.1916.

TALLEMANT DES RÉAUX Gédéon : P. Léautaud IX.1915; J.-Y. Blanc 7.XI.1915.

TALLIEN (Mme) : L. de Coligny 3.II.1915.

TANTALE : M. Pagès 17.IX.1915.

TARTARIN : L. de Coligny 13.VIII.1915.

TENORIO : M. Pagès 21.X.1915.

TERCK [voir aussi Sonia DELAUNAY) : Directeur de Pans-Journal 1914.

TÉRY : G. Catelain 4.XI1.1916; E. Satie -.

THÉOPHILE : J.-Y. Blanc 28.IX.1915; P. Léautaud IX.1915.

THÉRÈSE (Sainte) : M. Pagès 17.IX.1915 (2).

THÉRÈSE D'AVILA (Sainte) : M. Pagès 9.X.1915.

THÉRY José : L. de Coligny 29.III.1915 (2).

THÉRY José (Mme) : J. Théry 1913; J. Théry 22.XII.1913; J. Théry 28.IX.1915; J. Théry

14.III.1916; J. Théry 1918; J. Théry -.

THESPIS : A. Salmon 5.IX.1906.

THEURIET André : M. Pagès 20.II.1916.

THIBAUT [voir FLEUR DE NAVE] : M. Pagès 5.II.1916; M. Pagès 10.II.1916.

THIESSON : Fr. Picabia 7.V.1914.

THILLOIS Jean : P. Albert-Birot 1917 (4).

THOMAS Antoine-Léonard : H. Hertz 20.V.1906.

THOMAS D'AQUIN (Saint) : A. Toussaint-Luca 1898.

[62]


TIBÈRE : F. Fleuret 1915.

TIELEMANS H. : P. Albert-Birot 1918 (3).

TIMOTHÉE : L. de Coligny 2.V.1915.

TIRCIS : L. de Coligny 26. V. 1915.

TIRÉSIAS : S. Férat 1917.

TITIEN : M. Pagès 19.X.1915.

TITTONI (Mme) : M. Pagès 12.IV.1916 (2); M. Pagès 1.V.1916; M. Pagès 16.IX.1916.

TOBEEN Félix-Élie : A. Level 27.XII.1914; S. Férat 4.I.1915.

TOLSTOI Léon : A. Toussaint-Luca 1898; K. Boès 27.IV.1902; M. Pagès 14.IX.1915; M. Pagès

5.X.1915; M. Pagès 22.X.1915; J.-Y. Blanc 19.XI.1915 (2).

TOPSY : L. de Coligny 22.V.1915; L. de Coligny 22.VI.1915.

TOURNAIRE : P. Picasso 11.IX.1918.

TOUTOU [voir aussi Charles COUSIN] : L. de Coligny 18.XII.1914; L. de Coligny

23.XII.1914; L. de Coligny 26.XII.1914; L. de Coligny 28.XII.1914; L. de Coligny

6.I.1915; L. de Coligny 8.I.1915; L. de Coligny 9.I.1915; L. de Coligny 13.I.1915; L. de

Coligny 15.I.1915; L. de Coligny 16.I.1915; L. de Coligny 17.I.1915; L. de Coligny

18.I.1915; L. de Coligny 19.I.1915 (2); L. de Coligny 21.I.1915; L. de Coligny

25.I.1915; L. de Coligny 27.I.1915; L de Coligny 29.I.1915; L. de Coligny 3.II.1915 (2);

L. de Coligny 5.II.1915; L. de Coligny 6.II.1915; L. de Coligny 7.II,1915; L. de Coligny

12.II.1915; L. de Coligny 23.II.1915; L. de Coligny 27.II.1915; L. de Coligny 6.III.1915;

L. de Coligny 17.III.1915; L. de Coligny 17.III.1915 (2); L. de Coligny 19.III.1915; L. de

Coligny 29.III.1915 (2); L. de Coligny 30.III.1915; L. de Coligny 1.IV.1915; L. de

Coligny 2.IV.1915; L. de Coligny 3.IV.1915; L. de Coligny 4.IV.1915 (3); L. de Coligny

4.IV.1915 (4); L. de Coligny 5.IV.1915 (2); L. de Coligny 5.IV.1915 (4); L. de Coligny

7.IV.1915; L. de Coligny 8.IV.1915; L. de Coligny8.IV.1915 (2); L. de oligny9.IV.1915;

L. de Coligny 11.IV.1915; L. de Coligny 12.IV.1915; L. de Coligny 14.IV.1915; L. de

Coligny 16.IV.1915; L. de Coligny 18.IV.1915 (2); L de Coligny 21.IV.1915; L. de

Coligny 22.IV.1915; L. de Coligny 24.IV.1915; L. de Coligny 25.IV.1915; L. de Coligny

26.IV.1915; L. de Coligny 26.IV.1915 (2); L. de Coligny 29.IV.1915; L. de Coligny

30.IV.1915; L. de Coligny 3.V.1915; L. de Coligny 5.V.1915; L. de Coligny 6.V.1915;

L. de Coligny 7.V.1915; L. de Coligny 8.V.1915; L. de Coligny 9.V.1915; L. de Coligny

18.V.1915; L. de Coligny 20.V.1915; L. de Coligny 25.V.1915; L. de Coligny

26.V.1915; L. de Coligny 31.V.1915; L. de Coligny 3.VI.1915; L. de Coligny 4.VI.1915

(2); L. de Coligny 6.VI.1915; L. de Coligny 7.VI.1915; L. de Coligny 22.VI.1915; L. de

Coligny 25.VI.1915; L. de Coligny 1.VII.1915; L. de Coligny 11.VII.1915; L. de Coligny

14.VII.1915; L. de Coligny 23.VII.1915; L. de Coligny 26.VII.1915; L. de Coligny

30.VII.1915; L. de Coligny 2.VIII.1915; L. de Coligny 4.VIII.1915; L. de Coligny

8.VIII.1915; L. de Coligny 12.VIII.1915; L. de Coligny 14.VIII.1915 (2); L. de Coligny

IX.1915; L. de Coligny 1.IX.1915; L. de Coligny 12.IX.1915; L. de Coligny 18.IX.1915;

L. de Coligny 20.1X.1915; L. de Coligny 22.IX.1915; L. de Coligny 24.IX.1915; L. de

Coligny 30.IX.1915; L. de Coligny 9.XI.1915; L. de Coligny 26.XI.1915; L. de Coligny

18.I.1916.

TRISTAN : J.-Y. Blanc 28.IX.1915; J.-Y. Blanc 8.X.1915.

TRISTAN L'HERMITE : J.-Y. Blanc 30.X.1915.

TROTROT : K. Boès 25.X.1905.

TUDESQ André : A. Billy 1915.

TURPIN René : - 17.X.1908.

TWAIN Mark : L. Faure-Favier 26.VIII.1915.

TZANCK Daniel [dentiste] : L. de Coligny 19.XII.1914; L. de Coligny 1.IV.1915; L. de Coligny

16.V.1915.

[63]

TZANCK Daniel (Mme) : D. Tzanck 15.V.1915.



TZANCK (soeur de Daniel TZANCK] : L. de Coligny 3.V.1915.
UBU (Père) : S. Férat 1914; S. Férat 16.IV.1914.

ULYSSE : F. Divoire 25.IV.1915; L. de Coligny 25.IV.1915.

UNGARETTI Giuseppe : Meriano 1.VI.1917; A. Soffici 3.X.1918.

UTRILLO Maurice : P. Guillaume 14.I.1918.


VACHÉ [adjudant] : F. Fleuret 1915.

VALEROY Luc : A. Billy 3.VII.1915.

VALÉRY Paul : A. Breton 12.III.1916; A. Breton 19.VIII.1918.

VALLETTE Alfred : J. Romains 8.XI.1909; M. Jacob 1911; P. Léautaud 14.I.1915; A. Rouveyre

7.III.1915; L. de Coligny 9.IV.1915; P. Léautaud 9.XI.1915; A. Breton 16.IX.1916; P.

Guillaume 1917 (5); Fr. Picabia 1918; A. Rouveyre 31.IX.1918.

VALLETTE Alfred (fille de) : A. Vallette 19.X.1914. [VALLETTE Alfred] (Robert, beau-fils

de) : A. Vallette 19.X.1914.

VAN BEVER Adolphe : G. Lavaud 23.IV.1908.

VANDERPYL Fritz : P. Albert-Birot - (4).

VAN DONGEN Kees : A. Blandin 1911; P. Guillaume 1918; P. Guillaume 1918 (2); R. Allard

17.IX.1918.

VAN GOGH Vincent : J. Mortier 18.XII.1914.

VAN LERBERGHE Charles : Le Gentilhomme -.

VARLET Théo : L. Bocquet 15.VII.1908; F.G. Flint 1912.

VARROQUEAUX : M. Pagès 30.XI.1915.

VASELINE : J.-É. Laboureur 19.X.1915; M. Pagès 19.X.1915; J..É. Laboureur

26.X.1915.

VAUXCELLES Louis : R. Allard 17.IX.1918.

VEBER Pierre : S. Bonmariage 1911.

VENDREDI : A. Salmon - (1).

VENTAJOL : F. Fleuret 1915.

VÉNUS : A. Rouveyre 14.I.1915; L. de Coligny 4.VIII.1915; M. Pagès 12.IX.1915; M. Pagès

17.IX.1915; M. Pagès 21.IX.1915; M. Pagès 25.IX.1915; M. Pagès 15.X.1915; M. Pagès

19.X.1915; M. Pagès 21.X.1915; M. Pagès 28.X.1915; M. Pagès 7.XII.1915 (2). VERDAGUER : J. Pérez-Jorba 8.VII.1918.

VERHAEREN Emile : H. Gauthier-Villars 21.XI.1915; R. Allard 17.IX.1918.

VERLAINE Paul : Sam Lévy 4.I.1904; A. Mortier 4.VII.1908; J. Romains 22.I.1909.

VÉROLA Paul : H. Hertz 20.V.1906.

VÈZE : G. Kahn 1917.

VIDOCO François-Eugène : Un ami 11.IV.1914.

VIELÉ-GRIFFIN Francis : R. Allard 17.IX.1918; Le Gentilhomme -.

VIGNY Alfred de : P. Léautaud IX.1915; M. Pagès 23.II.1916 (2).

VILDRAC Charles ; J. Romains 22.I.1909; P. Berlin XI.1917.

VILLANI Marcel : P. Albert-Birot 1918 (4).

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM : Th. Natanson 9.XI.1910; M. Pagès 22.VI.1915;
M. Pagès 8.XI.1915; M. Pagès 23.II.1916 (2).

VILLON François : A. Toussaint-Luca 11.V.1908; A. Breton 14.II.1916.

VINCHON : J. Mollet 16.VIII.1918.

VISAN Tancrède de : F.G. Flint 1912.

VLAMINCK Maurice de : A. Blandin 1911; J.-É. Laboureur 28.I.1915; A. Derain

16.X.1915; A. Vallette 22.IX.1917; P. Guillaume 20.IX.1918; P. Guillaume

11.X.1918.

[64]


VOGADE : L. de Coligny 1914; L. de Coligny 14.X.1914; J. Mollet 3.I.1915; L. de Coligny

7.I.1915; L. de Coligny 19.I.1915 (2); L. de Coligny 28.I.1915; L. de Coligny 29.I.1915. VOIROL Sébastien : P. Berlin XI.1917.

VOLLARD Ambroise : M. Pagès 24.IX.1915; A. Magnelli 11.XII.1915; A. Magnelli 17.I.1916;

F. Divoire 1918; A. Vallette 1918; G. Michel 21.I.1918; R. Dufy -.

VOLTAIRE : A. Séché 19.IX.1905.
W [...] : M. Jacob 14.III.1916.

WAETJEN de (Baronne) (voir aussi Marie LAURENCIN] : L. de Coligny 27.I.1915.

WAETJEN Otto von : M. Pagès 30.VII.1915.

WAGNER Richard : G. Catelain 12.III.1916.

WALKENAER : J. Onimus VII.1902.

WEIL Jules : O. de Kostrowitzky 22.VIII.1901; O. de Kostrowitzky 28.VIII.1901; O. de

Kostrowitzky 13.IX.1901; O. de Kostrowitzky 19.X.1901; O. de Kostrowitzky

17.III.1902; O. de Kostrowitzky 18.IV.1902; O. de Kostrowitzky 2.V.1902; O. de

Kostrowitzky 7.V.1902.

WEILL (Mlle) : P. Albert-Birot 1918 (2).

WHITMAN Walt : J. Mollet 3.I.1915; L. de Coligny 30.VII.1915; M. Pagès 12.XII.1915; Mme

St. Merrill 26.XII.1915.

WAZ : M. Pagès 20.V.1915.

WILDE Oscar : A. Salmon 23.XI.1905; Les Treize 5.IX.1910.

WILHELMINE [reine de Hollande] : A. Salmon 5.IX.1906.

WILKES John : F. Fleuret 24.VII.1912.

WILLIAMS Clifford : Fr. Picabia 1918.

WILLY [voir aussi Henri GAUTHIER-VILLARS] : S. Bonmariage 1911; L. de Coligny

12.IX.1915; L. de Coligny 1.IX.1915; J. Mollet 17.X.1915; M. Pagès 17.X.1915; M.

Pagès 20.X.1915; M. Pagès 21.X.1915; M. Pagès 19.XI.1915 (2).


XERXÈS : L. de Coligny 31.III.1915 (2).
YRA [fée] : L. Molina 10.VI.1901.

YSANNE : M. Pagès 23.V1.1915.


Z [...] : J. Théry 22.I.1916.

ZAK Eugène : A. Level 27.XII.1914; S. Férat 4.I.1915.

ZAMACOÏS Miguel : M. Pagès 3.VIII.1915.

ZAYAS Marius de : J.-É. Laboureur 28.I.1915; P. Guillaume 21.IV.1915; L. de Coligny

21.IV.1915; J.-Y. Blanc 18.X.1915.

ZÉNON : M. Pagès 25.X.1915; M. Pagès 27.X.1915.

ZETLIN : M. Raynal 27.I.1917.

ZOLA Emile : A. Toussaint-Luca 1898; A. Toussaint-Luca II.1899; J. Onimus 8.X.1902; L. de

Coligny 30.VII.1915; M. Pagès 14.VIII.1915; M. Pagès 14.IX.1915; M. Pagès

20.X.1915; J.-Y. Blanc 19.XI.1915 (2); G. Catelain 12.III.1916; Aurel 23.XI.1916.

ZYP : L. de Coligny 29.I.1915; L. de Coligny 3.II.1915 (2).
XXX : E. Montfort 26.XII.1914.
Directeur de L'Intransigeant : F. Divoire 25.IV.1915; F. Divoire V.1915.

Secrétaire de rédaction de L'Intransigeant : L. de Coligny 9.IV.1915.

[65]

1   2   3   4   5


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©atelim.com 2016
rəhbərliyinə müraciət