Ana səhifə

Dresat index de l'index de la correspondance de guillaume apollinaire


Yüklə 0.55 Mb.
səhifə1/5
tarix26.06.2016
ölçüsü0.55 Mb.
  1   2   3   4   5

Que Vlo-Ve? Série 3 No 6-7 avril-septembre 1992 pages 33-84

Index de l'index de la correspondance de Guillaume Apollinaire MARTIN-SCHMETS

©DRESAT


INDEX DE L'INDEX

DE LA CORRESPONDANCE DE GUILLAUME APOLLINAIRE
par Victor MARTIN-SCHMETS
Ces deux index, index des noms cités et index des œuvres, complètent notre Index de la correspondance de Guillaume Apollinaire (Paris, Lettres mo­dernes, 1992), titre décidé unilatéralement par l'éditeur, auquel — pour éviter une confusion — nous aurions préféré «Répertoire chronologique de la cor­respondance de Guillaume Apollinaire». Dans certains cas, entre autres lorsqu'il s'agit de lettres qui ne sont connues que par des extraits cités dans des catalogues, nos index ci-dessous ne couvrent que ces extraits, sauf si nous avons pu avoir connaissance de l'entièreté de la lettre : hélas! rien ne permet au lecteur de le savoir...

Le tiret, placé avant une date, signifie que le nom du destinataire n'est pas connu; placé après un nom de destinataire, il signifie que la date de la lettre n'est pas connue; le chiffre entre parenthèses qui, éventuellement, suit ce tiret indique le numéro d'ordre de la lettre dans ces cas.


INDEX DES NOMS CITÉS

(personnes, personnages, ...)


A. (Mlle) : M. Pagès 5.II.1916; M. Pages 13.II.1916.

AARON : L. de Coligny 12.V.1915.

ABEL : Les Treize 5.IX.1910.

ABÉLARD : M. Pagès 5.VIII.1915.

ABRAM : J.-Y. Blanc 30.X.1915.

ADAM : M. Pagès 4.VI.1915; M. Pagès 22.VI.1915; M. Pagès 15.IX.1915.

ADAM (Paul) : H. Hertz 20.V.1906; A. Dupont 23.II.1915; Le Gentilhomme -.

ADRIEN (Empereur) : L de Coligny 2.V.1915.

AGNÈS : G.P. 28.VIII.1915.

AGUTTE (Mme) (nom de peintre de Mme Marcel SEMBAT] : L. de Coligny 6.1.1915; L de

Coligny 11.I.1915; L. de Coligny 16.I.1915.

AICARD Jean : M. Pagès 23.VIII.1915.

[33]

ALBALAT Antoine : A. Soffîci 11.XII.1915.



ALBERT-BIROT Pierre : L. de G. Frick 3.XII.1916; S. Férat 1917; J. Romains 25.VI.1917; P.

Bertin XI.1917; P. Guillaume 1918 (2); A. Breton 19.VIII.1918; R. Allard 17.IX.1918.

ALBERT-BIROT Pierre (Mme) : P. Albert-Birot 1917 (6).

ALBIN-MICHEL : L. de Coligny 20.XII.1914.

ALEXANDRE : L. de Coligny 5.II.1915 (2).

ALEXANDRE (Arsène) : G. de Pawlowsky IV.1909; Directeur de L'Intransigeant 2.V.1910.

ALLARD : J. Granié 8.XI.1915.

ALLARD Roger : M. Brésil 9.X.1913; A. Billy9.XII.1913; L. Deffoux 15.III.1917;

P. Albert-Birot 18.IX.1918.

AMIOT Victor : L. de Coligny 2.I.1915.

AMTSRICHTER : O. de Kostrowitzky 13.IX.1901.

ANFRÉ (Commandant) : H. Duvernois 15.VIII.1918.

ANGARD Jane (Mme) : Angard 2.VIII.1918.

ANGÈLE : M. Jacob 14.III.1916.

ANTONELLI : A. Toussaint-Luca 2.VI.1915.

APHRODITE : M. Pagès 4.X.1915; M. Pagès 28.X.1915.

APOLLINAIRE (saint) : H. Hertz 22.VII.1907; L. de Coligny 20.V.1915; J. Granié VII.1915.

APOLLINAIRE Jacqueline : P. Léautaud 26.VIII.1917; H. Duvernois 1918 (2);

G. Michel 21.I.1918; Ph. Soupault 28.I.1918; É. Dujardin 9.VI.1918;

J.-Y. Blanc 16.VII.1918; M. Larionov 16.VII.1918; J.-Y. Blanc 7.VIII.1918;

L. Des­caves 14.VIII.1918; J.-É. Laboureur 15.VIII.1918; Budry - (3).

APOLLON : J..Y. Blanc 31.I.1918.

AQUILAN DE MAYOGRE : L. de Coligny 23.VI.1915 (3); M. Pagès 23.VI.1915.

ARAGON Louis : A. Breton 14.VIII.1918; A. Breton 19.VIII.1918.

ARCHIMÈDE : F. Fleuret 1915.

ARCHIPENKO Alexandre : A. Level 27.XII.1914; S. Férat 4.I.1915; A. Derain 20.II.1916.

ARCHIPENKO Alexandre (Mme) : S. Férat 4.I.1915; L. de Coligny 8.I.1915.

ARCOS René : J. Romains 22.I.1909.

ARÉTIN : Paris-Journal 1911; F. Fleuret III.1911; A. Toussaint-Luca 9.XII.1911;

L. de Coligny 20.XII.1914; M. Pagès 25.VIII.1915.

ARGONAUTE : L. de Coligny 20.XII.1914.

ARIANE : L. de Coligny 6.IV.1915 (3); L. de Coligny 16.IV.1915.

ARIEL : M. Pagès 25.X.1915.

ARIOSTE : G. Catelain 12.III.1916.

ARISTAROUE : C. Mallarmé 10.III.1916.

ARIUS ; L. de Coligny 2.V.1915.

ARNAUD (Capitaine) : Fr. Picabia 29.XII.1914; L. de Coligny 4.I.1915; L. de Coligny 5.I.1915;

L. de Coligny 12.I.1915; L. de Coligny 16.I.1915; L. de Coligny 30.III.1915.

ARVERS : A. Salmon 2.XII.1903.

ASSAS (D') : L. de Coligny 28.I.1915.

ASTRUC : F. Fleuret 1912.

ATHANASE (saint) : L. de Coligny 2.V.1915.

AUGUSTE : L. de G. Frick 5.X.1918.

AULANIER : Directeur de Paris-Journal 1914.

AUREL (pseud. de Mme Alfred MORTIER, née Aurélie de FAUCAM-BERGE] :

G. Kahn V.1908; A. Mortier 4.VII.1908; L. de Coligny 27.XII.1914; L. de Coligny 3.I.1915; L. de Coligny 4.I.1915; L. de Coligny 17.I.1915; L. de Coligny 20.I.1915; M. Pagès 1.VIII.1915; - 1916; G. Catelain 12.III.1916; L. de G. Frick 3.XII.1916.

[34]

AURIC Georges : J. Cocteau - (3).



AUTANT : L. Autant-Lara VIII. 1918.

ATHANOUX [avocat niçois] : L. de Coligny 12.I.1915; L. de Coligny 19.I.1915 (2). AVELLANEDA : M. Pagès 22.VI.1915.


BAILBY Léon : M. Raynal 4.VIII.1914; L. de Coligny 20.XII.1914; L. de Coligny 27.XII.1914. BALZAC Honoré de : A. Toussaint-Luca 1898; J..É. Laboureur 1914 (2); L. de Coligny

25.IV.1915; L. de Coligny 13.VIII.1915; J.-Y. Blanc 19.XI.1915 (2).

BANVILLE Théodore de : M. Pagès 3.VIII.1915; M. Pagès 14.VIII.1915.

BARBEY D'AUREVILLY Jules : L. Maury 1911.

BART Jean : J. Cocteau 1918.

BARZUN Henri-Martin : F.G. Flint 1912; A. Mercereau 31.V.1912; A. Billy

1913; Directeur de Paris-Journal 1914; Paris-Journal VII.1914.

BAS-DE-CUIR : L. de Coligny 4.VIII.1915; J. Mollet 10.VIII.1915.

BASLER Adolphe : Les Treize XII.1910 ou I.1911.

BATY : A. Level 4.II.1916.

BAUDELAIRE Charles : A. Séché 19.IX.1905; Directeur de L'Intransigeant 2.V.1910; L.

Maury 1911; F. Fleuret 3.III.1911; Directeur des Hommes du jour 12.XI.1911; A. Soffici

7.X.1915; M. Pagès 8.X.1915; M. Pagès 9.X.1915 (2); J. Cocteau 1917; G. Catelain

22.III.1917; L. Descaves 1917.

BAUFRE : A. Blandin 22.V.1911.

BAUMANN : P. Guillaume 1918.

BASILE : M. Pagès 6.X.1915.

BAYLE Pierre : Paris-Journal 1911; M. Pagès 7.X.1915.

BAZIN René : A. Soffici 7.X.1915; M. Pagès 20.II.1916.

BEARDSLEY Aubrey : Directeur de L'Intransigeant 2.V.1910.

BÉATRICE : L. de Coligny 21.III.1915 (2).

BEAUBOURG Maurice : A. Salmon 2.X.1906.

BEAUDUIN Nicolas : F.T. Marinetti 25.VII.1913.

BEAUMARCHAIS Pierre Augustin Caron de : J.-Y. Blanc 30.X.1915; P. Varenne 25.VI.1917.

BECKER [professeur de 5e d'Apollinaire] [voir aussi MELETTA] : M. Pagès 14.X.1915.

BEETHOVEN Ludwig van : K. Boès 25.X.1905; M. Pagès 20.XII.1915.

BELLONE : M. Pagès 22.VII.1915

BELZEBUTH : A. Level VII.1915; M. Pagès 2.VII.1915; L. de G. Frick 24.VII.1915.

BENOÎT (saint) : L. de Coligny 20.V.1915.

BENOÎT (Ordonnance d'Apollinaire] : A. Billy 4.II.1915; A. Dupont 8.II.1915.

BENOÎT (Adjudant) : M. Pages 20.XII.1915.

BENZLER (Dom) : O. de Kostrowitzky 19.X.1901; L. de Coligny 20.V.1915; P. Divoire

12.VI.1915.

BÉRÉNICE : L. de Coligny 1.XII.1914; G.P. 28.VIII.1915.

BERGOGNON : L. de Coligny 7.II.1915.

BERLY (Mme) : P. Guillaume 16.V.1914.

BERNARD Tristan : S. Férat 29.VII.1914; M. Pagès 11.VIII.1915.

BERNOUARD François : J. Grollet 29.VIII.1914; J.-Y. Blanc 24.VIII.1918; J.-Y. Blanc X.1918;

H. Martineau 16.X.1918.

BERNSTEIN Henri : J. Cocteau -.

[35]

BERRY Walter : H. Reeves VIII.1918.



BERTHELOT Marcelin : A. Level 29.IX.1915.

BERTHELOT Philippe : L. de Coligny 20.XII.1914; L. de Coligny 29.XII.1914; L. de Coligny

6.I.1915; L. de Coligny 8.I.1915; L. de Coligny 11.I.1915; L. de Coligny 16.I.1915; L. de

Coligny 27.I.1915; A. Level 29.IX.1915.

BERTHELOT (Mme Philippe) : L. de Coligny 20.XII.1914 (2); L. de Coligny 6.I.1915; L. de Coligny 8.I.1915; L. de Coligny 27.I.1915.

BERTHIER René : L. de Coligny 4.IV.1915 (2); L. de Coligny 4.IV.1915 (3); L. de Coligny

8.IV.1915; L. de Coligny 11.IV.1915; L. de Coligny 21.IV.1915; L. de Coligny

22.IV.1915; L. de Coligny 25.IV.1915; L. de Coligny 26.IV.1915; L. de Coligny

6.V.1915; L. de Coligny 24.V.1915; L. de Coligny 27.V.1915; L. de Coligny VII.1915;

M. Pagès 10.VI.1915; A. Billy 3.VIII.1915; M. Pagès 13.IX.1915; M. Pagès 17.IX.1915

(2); M. Pagès 19.IX.1915 (2); M. Pagès 19.IX.1915 (3); L. de Coligny 20.IX.1915; L.

Faure- Favier 20.VIII.1915; A. Billy 3.IX.1915; M. Pagès 8.X.1915; M. Pagès

25.X.1915; E. Montfort 31.X.1915; M. Pagès 29.I.1916; M. Pagès 16.IX.1916; - 1918; L.

Faure-Favier -(2).

BERTRAND Louis : M. Pagès 1.VIII.1915.

BIANCHI : J. Onimus 1913.

BICON [restaurateur de Nice] : A. Rouveyre 31.IX.1918.

BILLY (Niçois] : L. de Coligny 19.I.1915 (2).

BILLY André : Directeur de Paris-Journal 1914; A. Vallette 19.X.1914; A. Vallette 3.I.1915; L.

Faure-Favier 4.II.1915; A. Dupont 23.II.1915; P. Léautaud 17.III.1915; L. Faure-Favier

22.III.1915; L. Faure-Favier 15.IV.1915; L. Faure-Favier 24.VI.1915; L. Faure-Favier

26.VI.1915; L. Faure-Favier 29.VI.1915; Ch. Faure-Favier 16.VII.1915; M. Pagès

8.VIII.1915; A. Soffici 7.IX.1915; Ch. Faure-Favier 12.X.1915; A. Soffici 11.XII.1915;

P. Léautaud 20.XII.1915; P. Léautaud 21.III.1916; J.-É. Laboureur 12.IV.1917; J.-É.

Laboureur 12.IX.1917; R. Dalize 4. VII.

BINET (graveur] : M. Pagès 14.IX.1915.

BISAIOU : L. de Coligny 12.I.1915.

BISMARCK : L. de G. Frick 17.III.1915.

BISMARCK [sous-officier] : M. Pagès 21.XI.1915.

BLAIZOT : A. Vallette 8.IV.1915.

BLANC Jeanne-Yves [Mme BURGUES-BRUN] : Fr. Bernouard X.1918.

BLANCHE Jacques-Emile : A. Soffici 26.I.1912.

BLANDIN André : L. Piérard 10.III.1912; L. Piérard 14.VIII.1913.

BLOCH [libraire] : A. Breton 19.IX.1916; L. de G. Frick 1917 (1); L. de G. Frick 1917 (2).

BLOY Léon : L. Deffoux 15.III.1917; A. Du Fresnois VI.1912.

BOCCACE : A. Toussaint-Luca 1898.

BOCCI0NI : A. Soffici 10.IV.1913; A. Soffici 4.VII.1913; A. Soffici 10.X.1913; A. Soffici

27.VIII.1916.

BODARD [maréchal des logis fourrier] : L de Coligny 22.V.1915; L. de Coligny 31.V.1915; L.

de Coligny VII.1915.

BOÉS Karl : J. Onimus 15.VII.1904.

BOILEAU Nicolas : C. Mallarmé 10.III.1916; A. Level IV.1918.

BOISSY Gabriel : M. Pagès 19.I.1916; M. Pagès 27.I.1916.

BONAPARTE Napoléon : H. Hertz 20.X.1906.

BONGARD (Mme) : M. Jacob 14.III.1916; J.-É. Laboureur 23.III.1917; J.-É. Laboureur

19.1X.19l7.

BONNARD Abel : L. de G. Frick 7.IV.1908; A. Toussaint-Luca 11.V.1908; P. Guillaume

18.IV.1915.

BONNEAU Alcide : F. Fleuret III.1911; A. Van Bever 27.VI.1917.


[36]

BOOZ : L. de Coligny 3.II.1915 (5).

BORDEAUX Henry : M. Pagès 3.VIII.1915; M. Pagès 9.X.1915; M. Pagès 22.X.1915.

BORIE : L. de Coligny 1914; L. de Coligny 14.X.1914; L. de Coligny 29.XI.1914; L. de Coligny

1.XII.1914; S. Férat 4.I.1915; L. de Coligny 16.I.1915; L. de Coligny 5.II.1915; L. de

Coligny 23.VII.1915.

BORIE (Mme) : L. de Coligny XI.1914.

BOSSUET Jacques : J. Mollet 3.I.1915.

BOTREL Théodore : M. Pagès 23.VIII.1915; J. Granié 8.X.1915.

BOULE (Mme) : O. de Kostrowitzky 28.VIII.1901.

BOURBON de : L. de Coligny 28.I.1915.

BOURDON : A. Salmon 5.IX.1906.

BOURGES Élémir : A. Toussaint-Luca 1898; M. Laurencin 1910; Les Treize 5.IX.1910; Th.

Natanson 9.XI.1910; Les Treize XII.1910 ou I.1911; A. Soffici 19.XII.1911; F. Fleuret

1915; L. de Coligny 7.I.1915; F. Fleuret 8.III.1915; M. Pagès 30.VIII.1915; M. Jacob

14.III.1916.

BOURGES (fille d'Élémir BOURGES) : F. Fleuret 8.III.1915.

BOURGET Paul : A. Toussaint-Luca 1898; M. Pagès 3.VIII.1915; M. Pagès 13.XII.1915.

BOURGOING (Baronne de) : M. Jacob 14.III.1916.

BOURNY : Sadia Levy -.

BOUSQUET Louis : A. Billy 17.III.1915.

BOUTELLEAU Jacques : Les Treize XII.1910 ou I.1911; - - (11).

BOUTELLEAU (Mme Jacques) : J. Chardonne 16.V.1915.

BOUTET (Mme Frédéric) : Fr. Boutet I.1918.

BOUTTAU (restaurateur niçois] : L. de Coligny 19.I.1915 (2); A. Rouveyre 31.IX.1918.

BOYLESVE René : A. Breton 29.II.1916.

BRACH Paul : J. Cocteau - (3).

BRANGWYN Frank : A. Soffici 12.II.1912.

BRAQUE Georges : A. Blandin 1911; A. Soffici 8.XII.1911; A. Soffici 19.XII.1911; A. Soffici

10.X.1913; S. Férat 16.IV.1914; S. Férat 5.V.1914; L. Vauxcelles 10.VII.1914; P.

Guillaume 1.VII.1915; A. Soffici 24.VII.1915; A. Vallette 8.II.1916; G. Catelain

12.III.1916; A. Soffici 27.VIII.1916; P. Reverdy 28.VI.1917; A. Vallette 22.IX.1917; P.

Reverdy XII.1917; R. Chavenon 1918; R. Allard 17.IX.1918; A. Magnelli 23.IX.1918; P.

Albert-Birot 2.X.1918.

BRÉSIL Marc : A. Toussaint-Luca 1913; A. Billy IX.1913; A. Dupont 23.II.1915.

BRETON (Mme) (femme de ménage d'Apollinaire] : L. de Coligny 19.XII.1914; L. de Coligny

28.XII.1914; Fr. Picabia 29.XII.1914; J. Mollet 3.I.1915; P. Léautaud 14.I.1915; L. de

Coligny 26.IV.1915 (2); L. Havet 3.V.1915.

BRETON André : J. Romains 2.VII.1917; P. Berlin XI.1917; L. Aragon 13.VIII.1918.

BROUSSON Jean-Jacques : Les Treize XII.1910 ou I.1911; A. Billy 17.III.1915; A. Toussaint-

Luca VI.1918; L. Descaves 14.VIII.1918; L. Descaves - (1).

BRUANT Aristide : Ch. Faure-Favier 12.X.1915.

BRUN Pierre : J.-Y. Blanc 17.IX.1915.

BRUNET : A. Van Bever 27.VI.1917. ,

BRUNI Émile : A. Toussaint-Luca 1898; G. Lavaud 23.IV.1908.

BRUNOT Ferdinand : M. Pagès 15.IX.1915 (2).

BRUNOT Ferdinand (Mme) : M. Pagès 15.IX.1915 (2).

BUFFALO BILL : J. Mollet 10.VIII.1915; A. Breton 14.11.1916.

BUFFET-PICABIA Gabrielle : Fr. Picabia 23.IV.1915; M. Jacob 14.III.1916; Fr. Picabia 1918.

[37]


BUMPOO Natty : L. de Coligny 4.VIII.1915.

BURGUES-BRUN (Mme) [Jeanne-Yves BLANC] : Fr. Bemouard X.1918.

BUSSON [ou HUSSON] : L. de Coligny 11.I.1915.

BUSSY Simon : F. Fleuret 1912.

BYRON : M. Pages 21.X.1915.

BYVANCK : J.-Y. Blanc 19.XI.1915.


C[...] Raymond : L. Molina 3.VII.1901.

CABARRUS Theresia : L. de Coligny 3.II.1915.

CAHUN Léon : J. Onimus VII.1902; J.-Y. Blanc 7.XI.1915; J.-Y. Blanc 19.XI.1915.

CAILLAUX Joseph : L. de Coligny 28.I.1915; L. de Coligny 7.VI.1915.

CAILLAUX Joseph (Mme) : L. de Coligny 28.I.1915.

CAILLOT-DUVAL : Directeur des Hommes du Jour 12.XI.1911.

CAIN : Les Treize 5.IX.1910.

CALCHAS : A. Salmon 5.IX.1906.

CALLOT Jacques : P.-P. Plan -.

CAMOIN Charles : A. Blandin 1911.

CANUDO Ricciotto : K. Boès 25.X.1905; A. Soffici 23.VII.1913; A. Billy 1915; A. Dupont

23.II.1915; - 25.II.1915.

CAP (Captain) : L. de Coligny 22.IX.1915.

CAPPIELLO Leonetto : A. Breton 27.VIII.1916.

CARABOSSE : M. Pagès 22.VI.1915.

CARANTEC Guillaume : C. Lemercier d'Erm 1909.

CAROL-BÉRARD : L. Autant-Lara IX.1918.

CARRÀ : A. Soffici 23.VIII.1915; A. Soffici 25.VIII.1915; A. Magnclli 17.1.1916; G. Raimondi

22.II.1918; A. Magnelli 6.III.1918.

CARTER Nick : Les Treize 5.IX.1910; A. Breton 14.II.1916.

CASANOVA DE SEINGALT Jean-Jacques : A. Soffici 19.XII.1911; F. Fleuret 24.VII.1912; M.

Pagès 3.IX.1915; M. Pagès 12.II.1916.

CASTIAUX Paul : J. Romains - (3).

CATHERINE [surnom de BECKER] : M. Pagès 14.X.1915.

CATHERINE DE RUSSIE ; M. Pagès 8.XII.1915.

CATILINE : F. Fleuret 1915.

CAZALS F.A. : Sam Lévy 4.I.1904.

CAZOTTE Jacques : M. Pagès 2.VII.1915; J. Cocteau 1917. CÉ Camille : C. Lemercier d'Erm

1909.

CÉARD Henry : L. Deffoux 1918.



CELLINI Benvenuto : A. Soffici 19.XII.1911.

CENDRARS Blaise : H. Walden 1913; Directeur de Paris-Journal 1914; L. de Coligny

7.I.1915; M. Pagès 6.XI.1915; A. Soffici 27.VIII.1916; Aurel 3.XII.1916; P Reverdy

28.VI.1917; P. Bertin XI.1917; J. Cocteau -; P. Guil­laume - (1).

CERVANTÈS : M. Pagès 3.VI.1915; M. Pagès 20.VI.1915; M. Pagès 22.VI.1915; M. Pagès

1.VII.1915; M. Pagès 14.IX.1915; M. Pagès 18.IX.1915.

CÉSAIRE DE HEISTERBACH : L. de Coligny 20.V.1915.

CÉZANNE Paul : F. Fleuret III.1911; A. Soffici 17.VI.1914; P. Guillaume 18.IV.1915; M. Pagès

24.IX.1915; G. Catelain 12.III.1916; - - (36).

CH [...) (Mlle) : G. Catelain 4.XII.1916.

CHABRIER Emmanuel : L. de Coligny 6.I.1915; L. de Coligny 7.I.1915; L. de Coligny

12.I.1915; L. de Coligny 15.I.1915.

CHADOURNE Louis : J.-Y. Blanc 18.I.1917; L. de G. Frick 5.X.1918; H. Duvernois - (2). CHAGALL Marc : - 12.II.1915.


[38]

CHALIT : S. Ferai 29.VII.1914.

CHAMFORT Nicolas de : P. Léautaud IX.1915.

CHAMPMESLÉ Marie : M. Pagès 11.VIII.1915.

CHARASSON Henriette : A. Dupont 23.II.1915.

CHARMOY José de : J. Onimus 15.VII.1904.

CHÉNIER André-Marie de : L. de Coligny 11.I.1915; M. Pagès 29.I.1916.

CHÉNIER Marie-Joseph de : M. Pagès 29.I.1916.

CHENNEVIÈRE Georges : R. Arcos -.

CHÉRAU Gaston : J.-É. Laboureur 19.X.1915.

CHÉREAU Claude : A. Billy 3.IX.1915; A. Level 3.IX.1915.

CHÉRUBIN [personnage de Beaumarchais] : J.-Y. Blanc 30.X.1915; J.-Y. Blanc 23.XI.1916.

CHEVREL : A. Blandin 1911 (2); F. Fleuret 1912.

CHIMAY (Princesse de) : L. de Coligny 3.II.1915.

CHICHET Étienne : Un de ses défenseurs IX.1911

CHIMÈNE : M. Pagès 24.IX.1915.

CHORIER : F. Fleuret III.1911.

CIOLKOWSKI : K. Boès 25.X.1905.

CIRCÉ : L. de Coligny 5.II.1915 (2).

CLARY : A. Toussaint-Luca 23.II.1910.

CLAUDEL Paul : Rédacteur en chef de Paris- Journal 1914; L. de G. Frick 1915; M. Pagès

12.VII.1915; M. Pagès 3.VIII.1915; P. Léautaud 21.II.1916; C. Mallarmé 10.III.1916; P.

Picasso 11.IX.1918; Fr. Carco -.

CLAUDIEN : M. Pagès 23.VIII.1915.

CLEMENCEAU Georges : A. Toussaint-Luca 22.V.1918.

CLÉOPATRE : L. de Coligny 3.II.1915.

COCTEAU Jean : A. Billy 22.III.1915; L. Bakst 10.IV.1917; J. Romains 22.VI.1917; J. Romains

25.VI.1917; P. Bertin XI.1917; H. Reeves VIII.1918.

CODET Louis : J.-É. Laboureur 28.I.1915; J. Mollet 14.II.1915.

COLCHIDE : C. Lemercier d'Erm 20.VIII.1908.

COLERIDGE : M. Pagès 25.IX.1915.

COLETTE : M. Pagès 17.X.1915.

COLIGNY-CHATILLON Louise de : A. Rouveyre 24.XII.1914; Fr. Picabia 29.XII.1914; J.

Mollet 3.I.1915; A. Vallette 3.I.1915; S. Férat 4.I.1915; L. de Coligny 28.IV.1915; D.

Tzanck 15.V.1915; M. Pagès 30.VII.1915.

COLIGNY-CHATILLON de (mère de Lou] : L. de Coligny 17.I.1915.

COLIN : L. de Coligny 26.V.1915.

COLONNA Vittoria : V.-É. Michelet 1.VII.1908; M. Pagès 17.IX.1915 (2).

COMBES Berthe (Mlle) : P. Guillaume 11.X.1918.

COMBET : L. de Coligny 28.XII.1914.

COMONS (Docteur) : L. de Coligny 23.XII.1914.

CONRAD Joseph : M. Pagès 3.VIII.1915.

CONSTANTIN (Empereur) : L, de Coligny 2. V. 1915.

COOPER Fenimore : L. de Coligny 4.VIII.1915.

COPPÉE François : J. Romains 22.I.1909; A. Level 13.VIII.1915.

COQUIOT : G. Catelain 12.III.1916.

CORNEILLE Pierre : J. Mollet 3.I.1915; M. Pagès 2.IX.1915; M. Pagès 23.II.1916 (2); C.

Mallarmé 10.III.1916; J. Gris 1917.

COUDENHOVE : L. de Coligny 8.VIII.1915.

COURIER Paul-Louis : M. Pagès 11.VIII.1915.

COUSIN Charles [voir TOUTOU].

CRAPOUILLOT [ordonnance] : M. Pagès 20.XII.1915; J. Mollet 21.XII.1915; M. Pagès

5.II.1916.

CRAVAN Arthur : A. Billy XII.1913.

[39]

CREMNITZ Maurice : A. Billy 1915; A. Salmon 1915; L. de Coligny 3.1.1915; J. Mollet



3.I.1915; S. Férat 4.I.1915; F. Fleuret 10.I.1915; L. de Coligny 19.I.1915 (2).

CRÉPET Jacques : F. Fleuret 3.III.1911.

CRÈS : P. Guillaume 1918.

CRISTOFOL : F. Fleuret 1915.

CROS Charles : A. Billy 1913.

CROS Guy-Charles : P.V. Stock 8.XI.1908; A. Billy 1913; A. Rouveyre 16.II.1915.

CROSS Edmond : P. Signac -.

CROUZET Paul : P. Varenne 25.VI.1917; J..Y. Blanc 31.1.1918; J..Y. Blanc 10.V.1918. CUICHET : - - (38).

CUPIDON : L. de Coligny 4.VIII.1915.

CYPRIS : M. Pagès 19.X.1915.

CYRANO DE BERGERAC : J.-Y. Blanc 17.IX.1915.
D [...] : P. Guillaume - (3).

DAGON : M. Pagès 9.X.1915.

DALIZE René [voir aussi René DUPUY] : Les Treize XII.1910 ou I.1911; F. Fleuret

18.XII.1913; Fr. Picabia 29.XII.1914; A. Billy 1915; J. Mollet 1915; M. Pagès

23.VIII.1915; Une amie 1917; H. Martineau 16.X.1918.

DAMIENS Robert : G. Catelain 20.X.1916.

DAMOY : Ch. Paure-Favier 11.VIII.1915.

D'ANNUNZIO Gabriele : A. Soffici 23.V.1915; L. de Coligny 24.V.1915; M. Pagès

23.VIII.1915; M. Pagès 9.X.1915 (2); M. Pagès 22.X.1915.

DANTE Alighieri : V.-É. Michelet 1.VII.1908; L. de Coligny 31.III.1915 (2); M. Pagès

22.VI.1915.

DANVILLE : M. Jacob 14.III.1916.

DANVILLE (Mme) : M. Jacob 14.III.1916.

DAUDET Alphonse : A. Toussaint-Luca 22.V.1918.

DAUDET Léon : M. Pagès 30.VII.1915; G. Catelain 4.XII.1916.

DAUMIER Honoré : L. Faure-Favier 12.XI.1915.

D'AURETTA (Marquis) : A. Level 5.XI.1915.

DAURVER (Lieutenant) : M. Pagès 29.XI.1915.

DAVID (Roi) : L. de Coligny 14.I.1915 (2).

DEBUSSY Claude : L. de Coligny 19.XII.1914; G. Catelain 12.III.1916.

DE CH1RICO Giorgio : A. Level 8.IV.1915; P. Guillaume 18.IV.1915; P. Guil­laume 6.V.1915;

G. Catelain 12.III.1916; A. Soffici 4.VIII.1916; P. Albert-Birot 3.VI.1917; A. Breton

19.VIII.1918; A. Breton X.1918; P. Albert-Birot - (1).

DEGAS Paul : P. Guillaume 14.1.1918; P. Guillaume 20.IX.1918.

DE GROUX Henry : L. Deffoux 15.III.1917.

DELACOUR Albert : J. Onimus VII.1902.

DELAMAIN : J. Chardonne 16.V.1915.

DELARUE-MARDRUS Lucie (Mme) : G. Catelain 12.III.1916.

DELAUNAY Robert : S. Bonmariage 1911; A. Soffici 10.1V.1913; Directeur de Paris-Journal

1914; U. Boccioni 24.II.1914; J. Mollet 7.II.1915; J. Mollet 14.II.1915; M. Pagès

30.VII.1915; S. Delaunay 1.VIII.1915; S. Delaunay 28.XI.1915; M. Pagès 30.XI.1915;

M. Pagès 16.XII.1915; A. Derain 20.II.1916; G. Catelain 12.III.1916; R Allurd

17.1X.1918; P. Albert-Birot 2.X.1918.

DELAUNAY Sonia : S. Bonmariage 1911; R. Delaunay 19.XI.1911; R Delaunay 3.III.1912;

Directeur de Paris- Journal 1914; R. Delaunay 24.XII.1914; R. Delaunay -.

DEL DONGO Fabrice : Les Treize 5.IX.1910.

DELEPIERRE : A. Van Bever 27.VI.1917.


[40]

DELÉTANG : S. Férat 16.IV.1914; S. Férat 5.V.1914; P. Guillaume 1917 (5).

DELHOMMEAU (Abbé) : J.-Y, Blanc 6.XII.1915.

DELICADO Francesco : M. Pagès 25.VIII.1915.

DELONCLE (Capitaine) : M. Pagès 13.XII.1915; J. Mollet 14.XII.1915.

DENIKER : A. Derain 14.XII.1915.

DENIKER Georges : J. Mollet X.1915.

DENIKER Nicolas : Sam Lévy 4.I.1904.

DENIS (Monsieur et Mme) : M. Pagès 12.IX.1915.

DEPLANCHE : R. Dufy 29.VIII.1910; F.G. Flint 1912.

DEPORTÈRE Louis : A. Level 20.XII.1915; M. Pagès 20.XII.1915.

  1   2   3   4   5


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©atelim.com 2016
rəhbərliyinə müraciət