Chess Classic Mainz
Chess Classic Championship
Jahr Sieger Teilnehmer / Modus Ergebnis Kat. Elo Ø
1996 Alexei Shirov 4 doppelrundig/Finale 6½ / 8 18 2681
1997 Viswanathan Anand 4 doppelrundig/Finale 7½ / 10 19 2705
1998 Viswanathan Anand 4 doppelrundig/Finale 5½ / 10 s 22 2781
1999 Garry Kasparov 4 vierrundig 7½ / 12 21 2764
2000 Viswanathan Anand 6 doppelrundig 7½ / 10 21 2767
2001 Viswanathan Anand 2 zehnrundig / Duell 5 / 10 s 22 2796
2002 Viswanathan Anand 2 achtrundig / Duell 4½ / 8 20 2748
2003 Viswanathan Anand 2 achtrundig / Duell 5 / 8 20 2746
2004 Viswanathan Anand 2 achtrundig / Duell 5 / 8 21 2750
2005 Viswanathan Anand 2 achtrundig / Duell 5 / 8 21 2754
2006 Viswanathan Anand 2 achtrundig / Duell 5 / 8 21 2751
2007 Viswanathan Anand 4 doppelrundig/Finale 6½ / 10 20 2730
2008 Viswanathan Anand 4 doppelrundig/Finale 7 / 10 21 2768
2009 Levon Aronian 4 doppelrundig/Finale 7½ / 10 19 2721
2010 Gata Kamsky 701 11 Runden Open 10 / 11 19 2727
Schnellschach Open
Jahr Sieger Ergebnis Teilnehmer Elo Ø / Top 10
1994 Alexander Chernin 8½ / 11 183 2569
1995 Bogdan Lalic 9½ / 11 158 2580
1996 Eric Lobron 10 / 11 263 2618
1997 Waleri Beim 9 / 11 277 2608
1998 Fritz on Primergy 9½ / 11 319 2642
1999 Loek van Wely 9½ / 11 432 2663
2000 Sergei Rublevski 12½ / 15 292 2657
2001 Michael Adams 9½ / 11 484 2667
2002 Viktor Bologan 9 / 11 498 2654
2003 Alexander Grischuk 9½ / 11 500 2675
2004 Alexander Grischuk 9½ / 11 542 2686
2005 Teimour Radjabov 9½ / 11 546 2705
2006 Rustam Kasimdzhanov 9½ / 11 632 2699
2007 David Navara 9½ / 11 762 2714
2008 Ian Nepomniachtchi 9½ / 11 693 2686
2009 Shakhriyar Mamedyarov 10 / 11 694 2717
2010 Gata Kamsky 10 / 11 701 2727
Simultanwettkämpfe (40 Teilnehmer)
Datum Simultanspieler Elo Farbe Ergebnis Prozent Zeit
08.07.94 Viswanathan Anand 2725 W +34/=5/-1 91,25% (4:22h)
09.07.94 Viswanathan Anand 2725 W +36/=4/-0 95,00% (3:02h)
30.06.95 Vladimir Kramnik 2730 W +32/=8/-0 90,00% (4:58h)
17.11.95 Viswanathan Anand 2725 S +33/=7/-0 91,25% (3:19h)
29.06.96 Vladimir Kramnik 2775 S +24/=14/-2 77,50% (5:05h)
28.06.97 Veselin Topalov 2725 W +31/=7/-2 86,25% (4:27h)
20.06.98 Peter Leko 2670 W +33/=6/-1 90,00% (3:35h)
04.07.99 Judit Polgar 2677 W +32/=6/-2 87,50% (2:58h)
19.06.00 Garry Kasparov 2851 W +35/=5/-0 93,75% (4:20h)
20.06.00 Vassily Iwanchuk 2709 W/S +31/=5/-4 83,75% (4:46h)
21.06.01 Viswanathan Anand 2794 W +36/=2/-2 92,50% (3:19h)
22.06.01 Vladimir Kramnik 2797 W +33/=7/-0 91,25% (4:58h)
14.08.02 Ruslan Ponomariov 2743 W +30/=8/-2 85,00% (4:09h)
04.08.04 Alexei Shirov 2725 W/S +25/=11/-4 76,25% (5:05h)
10.08.05 Alexander Grischuk 2720 W +29/=8/-3 82,50% (2:45h)
15.08.06 Viswanathan Anand 2779 W +31/=8/-1 87,50% (4:02h)
13.08.07 Vassily Iwanchuk 2762 W +35/=4/-1 92,50% (4:52h)
28.07.08 Viswanathan Anand 2798 W +38/=2/-0 97,50% (4:31h)
27.07.09 Levon Aronian 2768 W +34/=6/-0 92,50% (3:52h)
06.08.10 Viswanathan Anand 2800 W/S +34/=4/-2 90,00% (4:23h)
Simultanwettkämpfe (25 Teilnehmer)
Datum Simultanspieler Elo Farbe Ergebnis Prozent Zeit
14.08.02 Alexandra Kosteniuk 2459 W +15 /=3/-6 70:00% (5:29h)
Zweikämpfe Mensch vs Maschine
Jahr Wettkampf -Teilnehmer Ergebnis
1998 Viswanathan Anand - Fritz on Primergy 1½ : ½
1999 Viswanathan Anand - Fritz on Primergy 2½ : 1½
2000 Vladimir Kramnik - Fritz on Primergy 1½ : ½
2000 Fritz on Primergy - Viswanathan Anand 1½ : ½
2000 Peter Leko - Fritz on Primergy 1½ : ½
2000 Fritz on Primergy - Alexander Morosevich 1½ : ½
2000 Alexei Shirov - Fritz on Primergy 1 : 1
Chess960 World Games
Chess960 Schnellschach Weltmeisterschaft
Jahr Sieger Teilnehmer / Modus Ergebnis Kat. IPS Ø
2001 Peter Leko 2 achtrundig (Quali 1) 4½ / 8 20 2741
2003 Peter Svidler 2 achtrundig 4½ / 8 20 2745
2004 Peter Svidler 2 achtrundig 4½ / 8 19 2723
2005 Peter Svidler 2 achtrundig 5 / 8 19 2716
2006 Levon Aronian 2 achtrundig 5 / 8 21 2754
2007 Levon Aronian 4 doppelrundig/Finale 6½ / 10 20 2747
2009 Hikaru Nakamura 4 doppelrundig/Finale 7½ / 10 21 2763
Jahr Sieger Teilnehmer / Modus Ergebnis Kat. IPS Ø
2006 Alexandra Kosteniuk 2 achtrundig 5½ / 8 8 2453
2008 Alexandra Kosteniuk 4 doppelrundig/Finale 8 / 10 10 2504
Chess960 Schnellschach Weltmeisterschaft Senioren
Jahr Sieger Teilnehmer / Modus Ergebnis Kat. IPS Ø
2006 Vlastimil Hort 2 achtrundig 4 / 8s 12 2539
Jahr Sieger Teilnehmer / Modus Ergebnis Kat. IPS Ø
2006 Pentala Harikrishna 2 achtrundig 4½ / 8 15 2624
Open Chess960
Jahr Sieger Ergebnis Teiln. IPS Ø / Top 10
2002 Peter Svidler 9 / 11 131 (Quali 2) 2653
2003 Levon Aronian 9½ / 11 179 2675
2004 Zoltan Almasi 9½ / 11 207 2688
2005 Levon Aronian 9½ / 11 207 2696
2006 Etienne Bacrot 9½ / 11 248 2696
2007 Victor Bologan 9½ / 11 280 2717
2008 Hikaru Nakamura 9 / 11 236 2687
2009 Alexander Grischuk 9½ / 11 263 2727
Chess960 Simultanwettkämpfe (20 Teilnehmer)
Datum Simultanspieler IPS Farbe Ergebnis Prozent Zeit
13.08.03 Peter Leko 2746 W +15 /=5/-0 87,50% (3:18h)
13.08.03 Peter Svidler 2744 W +15 /=5/-0 87,50% (2:46h)
04.08.04 Peter Svidler 2755 W +15 /=4/-1 85,00% (2:46h)
16.08.06 Levon Aronian 2752 W +16 /=3/-1 87,50% (2:29h)
06.08.10 Alexandra Kosteniuk 2504 W +16 /=4/-0 90,00% (3:13h)
Chess960 Zweikämpfe Mensch vs Maschine
Jahr Wettkampf -Teilnehmer Ergebnis
2000 Fritz on Primergy - Artur Jussupow 2 : 0
2004 Levon Aronian - The Baron 1 : 1
2005 Shredder - Zoltan Almasi 2 : 0
2005 Peter Svidler - The Baron 1½ : ½
2006 Spike - Peter Svidler 1½ : ½
2006 Shredder - Teimour Radjabov 2 : 0
Chess960 Computer Weltmeisterschaft
Jahr Sieger Teilnehmer / Modus Ergebnis
2005 Spike / Böhm/Schäfer 19 Schweizer System 5½ / 7
2006 Shredder / Mayer-Kahlen 20 Schweizer System 7½ / 9
2007 Rybka / Rajlich 4 doppelrundig/Finale 6½ / 9
2008 Rybka / Rajlich 4 doppelrundig/Finale 11½ / 16
2009 Rybka / Rajlich 4 doppelrundig/Finale 14½ / 16 |