Ana səhifə

Agradecimientos


Yüklə 28.17 Kb.
tarix24.06.2016
ölçüsü28.17 Kb.
Agradecimientos
La Water Environment Federation quisiera agradecer y reconocer al equipo de miembros expertos que colaboraron en la producción y revisión del material contenido en este manual.

Equipo de producción

Jorj Long, Black &Veatch, Kansas City, Missouri



Autores

Jeanette Semon Brown, Stamford Water Pollution Control Authority, Stamford, Connecticut

Donald Gabb, East Bay Municipal Utility District, Oakland, California

Perry Vannest, Environmental Technologies Training, Inc., Hobart, Indiana


Revisores
Jerry Barrett, Alexandria Sanitation Authority, Alexandria, Virginia

Louis Bergmann, Gainesville Regional Utilities, Main St. WWTP, Gainesville, Florida

Jeanette Semon Brown, Stamford Water Pollution Control Authority, Stamford, Connecticut

James Clifton, Hockanum River WPCF, Manchester, Connecticut

Brian Clow, Boyle Engineering, Bakersfield, California

Jeff Devine, Ashbrook Corporation, Houston, Texas

Gene Emanuel, City of Edmonton, Edmonton, Alberta Canada

John Esler, CPE Services, Inc., Albany, New York

Dave Flowers, Cedarburg, Wisconsin

Mary Fralish, City of Mankato, Mankato, Minnessota

Carl Hendrickson, Amesbury, Massachusetts

Dan Madden, City of Turlok WQCF, Turlock, California

Michael Jakob, Parkson Corporation, Fourt Lauderdale, Florida

Bill Maxwell, City of Peru Utilities, Peru, Indiana

Vincent Nazareth, Anderson Operations, Inc., Toronto, Ontario, Canada

Gary W. Neun, Black & Veatch, Kansas City, Missouri

Keith A. Radick, Floyd Browne Associates, Inc., Marion, Ohio

Wade Specht, Santa Margarita Water District, San Juan Capistrano, California

Jack Strickler, Shupe & Associates, Inc., Stuttgart, Arkansas

Thomas T. Schwing, Fairfield, Ohio

Doug Taylor, Eastman Kodak Company, Rochester, New York

Art K. Umble, Elkhart, Indiana


Otros colaboradores
Alexandria Sanitation Authority, Alexandria, Virginia

Jerry Barrett

Leulu Gebrernedhin

Richard Hathcock

Walter Hornberger

Reginald Washington

Annapolis Water Reclamation Facility, Anne Arundel Country, Maryland

Greg Farren


Buchart Horn, Inc.

John Gueydan


Central Regional Wastewater System, Trinity River Authority of Texas, Dallas, Texas
Stamford Water Pollution Control Authority, Stamford, Connecticut

Jeanette Brown

George Howard

Adam Kupec

William Leonard III

Thomas Owens Jr.

Dennis Palumbo

Mary Santoro


Consoer Townsend Envirodyne Engineering, Nashville, Tennessee

Ken Schnaars


Department of Environmental Services – Water Pollution Control Division, Arlington, Virginia

David Carter

Charles McDermott

Lisa Potts

Bernett Raiford

María Velazquez

Dennis Wisler
Department of Public Works, Bureau of Water and Wastewater – Back River Wastewater Treatment Plant

Baltimore, Maryland

Paul Ander
Metrowaste Treatment Municipality of Metropolitan Seattle, Seattle, Washington
NALCO Chemical Company

Tracy Finnegan


PEER Consultants, P.C.

Salil Kharkar


Thurmont Wastewater Treatment Plant, Thurmont, Maryland

Randy Eyler

Deanna Willard
Upper Occoquan Sewage Authority, Centreville, Virginia

John Allen

Vann Cleveland

R. Louis Fortune

Leonard King III

Patricia Kondas

Andrew Maneno

Bill McLean

William Nivens

Brian Orlando

Amy Pratt

Dale Schroeder

Jarrett Steer

William Victor


US Filter Operating Services – North Canadian Facility, Jones, Oklahoma

Curtis Cook

Kevin Crane

Gerry Peery

William Roach
Washington Area Sanitation Authority – Blue Plains Facility, Washington, D.C.

William Albrittain

Steven Douglas

Francine Keys

Gloria Matthews

Gregory Phillips

William Smith
Washington Suburban Sanitary Commission – Western Branch Wastewater Treatment Plant, Upper

Marlboro, Maryland

Carlton Collins

Floyd Johnson


Colaboradores Independientes
Lew Debevec

Dawn Kongvonsay

Ron Schuyler
La información de los productos fue proporcionada por las siguientes empresas:
Aeromix, Minneapolis, Minnessota

American Sigma, Inc., Filial Hach Company, Medina, New York

Ametek/Drexelbrook, Horsham, Pennsylvania

Aqua-Aerobic Systems, Inc., Rockford, Illinois

B&B Technology, Inc., Houston, Texas

Fluid Components, San Marcos California

Gardner Denver Blower Division, Quincy, Illinois

Lakeside Equipment Corporation, Bartlett, Illinois

Mass Transfer Systems, Canton, Ohio

Messer MG Industries, Malvern, Pennsylvania

Jesco America Corporation/JAC Metering, Rochester, New York

Parkson Corporation, Fort Lauderdale, Florida

Robicon, New Kensington, Pennsylvania

Roots, a Division of Dresser Industries, Connersville, Indiana

Sanitaire Corporation, Brown Deer, Wisconsin

Turblex, Inc., Springfield, Missouri

US Filter Aerator Products, Roscoe, Illinois

Val-matic Valve and Manufacturing Corp., Elmhurst, Illinois



Walker Process Equipment, una División de McNish Corporation, Aurora, Illinois



____________________________________________________________________________________________







Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©atelim.com 2016
rəhbərliyinə müraciət